Вечная жизнь.

432 posts in this topic

Posted (edited)

Вот, вот опять она самая, я её ощутил и почувствовал, вдохнув текст. Я её ни с чем не спутаю, это она, духовная гордыня. Высокомерное "плутаете в хитросплетении" (так говорит тот, кто про себя уж точно знает, что он-то - не плутает), "откройте глаза и сердце" (соответственно, у Вас они наверняка открыты), "искажаете текст эмоциями" (мало того, что это претензия на то, что уж Вы-то всё видите истинно, так ещё это и убеждённость в том, что Вы в курсе, насколько эмоционально или же отрешённо я читаю Ваш постик и пишу свой), "вы должны" (как будто Вас кто-то просил о совете), "учиться 10 лет и что-то понять не одно и то же" (соответственно, попытка сказать, что Вы "понимаете", а собеседник - всего лишь "отучился 10 лет"), "энергетика", "наполненность" (претензии на их наличие)... Нет, я точно узнал этот вкус, вдохнув Ваши тексты ;)

Парни ну вы чё? Слова по одному из контекста уже выдираете. Про зрелость пояснил, что это наработанное состояние души, а вы мне все про гордость. Вырезайте каждое слово и ставьте знак вопроса, с негодованием, так проще будет. Скоро каждую запятую как смертный грех считать начнут.

Edited by Митра
0

Posted

Я выше писал, вы невнимательны .

...

И работая над собой человек из рождения в рождение преумножает свою зрелость

Извините, может я придираюсь, но для меня фраза "работа над собой" ничего не говорит о том, что именно приобретает человек и почему именно он начинает что-то лучше понимать (как и "познание собственной сути"...) :unsure:

0

Posted (edited)

Извините, может я придираюсь, но для меня фраза "работа над собой" ничего не говорит о том, что именно приобретает человек и почему именно он начинает что-то лучше понимать (как и "познание собственной сути"...) :unsure:

Вы фразу обрезали потому и непонимаете, я вставил целиком.

"А фишка тут вот в чем, а что если работать и развивать себя не во вне (игры, искусство, финансы) а внутри? Познание собственной сути, (тоже труд и немалый), и память о нем тоже остается, пусть даже и в неосознанной части. И работая над собой человек из рождения в рождение преумножает свою зрелость, и способность к различению."

Если вы послову вырезать станете то вообще ничего понятного неостанется.

Развивать, растить, расширять свое ядро личности, так понятно? А то что фраза "работа над собой" ничего не говорит для вас я уже понял.  Так же и с пониманием сути.

Edited by Митра
0

Posted

Парни ну вы чё? Слова по одному из контекста уже выдираете. Про зрелость пояснил, что это наработанное состояние души, а вы мне все про гордость. Вырезайте каждое слово и ставьте знак вопроса, с негодованием, так проще будет. Скоро каждую запятую как смертный грех считать начнут.

Когда "вырванные из контекста" слова составляют бОльшую часть контекста - они довольно показательны.

И да, я не про гордость. Гордость - ОЧЕНЬ нужное качество. Я про духовную гордыню, высокомерие, кичливость своим уровнем "зрелости" и "постижения" при снисходительно-пренебрежительном отношении к "зрелости" собеседника, при сомнительной и субъективной системе оценки таковых.

И да, о запятых. Запятые - ещё ладно, а вот когда человек не понимает, в каких случаях и ПОЧЕМУ пишется "тоже", а в каких "то же" (а ведь это надо не "просто запомнить", это вполне себе постижимо), и при этом уверяет в некой своей особой способности видеть "суть", - я к такому человеку отношусь и буду относиться с изрядной долей скепсиса. Легко декларировать о себе, какой я "зрелый", "опытный", "понимающий", а чтобы быть грамотным или, скажем, дружить с логикой - для этого действительно надо постараться.

1

Posted

Вы фразу обрезали потому и непонимаете, я вставил целиком.

Ну так а что осталось? Первое предложение о том какой путь хочется сменить другим, т.е. не "игры исскуство, финансы", а:

• Познание собственной сути, (тоже труд и немалый), - про это сказал, общая фраза
  • и память о нем тоже остается, пусть даже и в неосознанной части - сопровождающая фраза, накопительный эффект предыдущего пункта
  • И работая над собой - про это тоже сказал
  • человек из рождения в рождение преумножает свою зрелость, и способность к различению. - то же сопровождающая фраза, тоже накопление эффекта предыдущего пункта

И что я вырезал и упустил?

0

Posted (edited)

Честно говоря я в  шоке, пришел на форум к продвинутым масонам, один спрашивает что значит работать над собой, другой что такое  зрелость, что такое суть. Ведь люди со стороны видят этот дурдом. Вы счас увлечены. Потом пройдет время, остынете, и подумаете какую чушь мы тут писали.

Edited by Митра
0

Posted

Честно говоря я в  шоке, пришел на форум к продвинутым масонам, один спрашивает что значит работать над собой, другой что такое  зрелость, что такое суть. 

Разберём наш диалог.

Вы начинаете его словами: "Хочу высказать свое мнение о вечной жизни. Для начала нужно понять, существует она или нет? И каждый сам отвечает для себя на этот извечный вопрос. Мои размышления привели меня вот к чему. Что является неоспоримым доказательством вечной жизни (нефизической) – талантливые люди". Иначе говоря, сначала Вы говорите, что это всего лишь Ваше мнение, и что каждый сам отвечает на этот вопрос, но сразу же пишете, что обладаете "неоспоримым доказательством" истинности "ваших размышлений" (соответственно, "каждый", который "сам для себя" ответит как-то иначе, уже заведомо ошибается). Но когда Вам привели альтернативные гипотезы, показывающие, что Ваше "доказательство" вполне себе "оспоримо" - Вы не стали приводить уточняющий аргументов, а вместо этого сказали, мол, "Гипотез много, но суть то одна. Все что на периферии есть обман, суть в центре естества, в том числе и суть бессмертия" - то есть, просто отказались что-либо аргументировать, вместо этого заявив претензию на понимание некой "сути". И далее стали высказываться всё более расплывчато ("мир зеркальный", "суть - это пламя свечи") и т. д., разбавляя свои абстракции уже приведёнными мною попытками продемонстрировать своё превосходство за счёт фраз, сводимых к тому, что Вы - "зрелый", а остальные - нет.

Вот и все методы ведения диалога.

Кстати, "продвинутым" я себя стараюсь не называть уже лет 10 как. Надеюсь, это признак той самой "зрелости" ;)

1

Posted

Разберём наш диалог.

Вы начинаете его словами: "Хочу высказать свое мнение о вечной жизни. Для начала нужно понять, существует она или нет? И каждый сам отвечает для себя на этот извечный вопрос. Мои размышления привели меня вот к чему. Что является неоспоримым доказательством вечной жизни (нефизической) – талантливые люди". Иначе говоря, сначала Вы говорите, что это всего лишь Ваше мнение, и что каждый сам отвечает на этот вопрос, но сразу же пишете, что обладаете "неоспоримым доказательством" истинности "ваших размышлений" (соответственно, "каждый", который "сам для себя" ответит как-то иначе, уже заведомо ошибается). Но когда Вам привели альтернативные гипотезы, показывающие, что Ваше "доказательство" вполне себе "оспоримо" - Вы не стали приводить уточняющий аргументов, а вместо этого сказали, мол, "Гипотез много, но суть то одна. Все что на периферии есть обман, суть в центре естества, в том числе и суть бессмертия" - то есть, просто отказались что-либо аргументировать, вместо этого заявив претензию на понимание некой "сути". И далее стали высказываться всё более расплывчато ("мир зеркальный", "суть - это пламя свечи") и т. д., разбавляя свои абстракции уже приведёнными мною попытками продемонстрировать своё превосходство за счёт фраз, сводимых к тому, что Вы - "зрелый", а остальные - нет.

Вот и все методы ведения диалога.

Кстати, "продвинутым" я себя стараюсь не называть уже лет 10 как. Надеюсь, это признак той самой "зрелости" ;)

Опять, каждый, сам для себя, опять к каждой букве знак.

0

Posted

Развивать, растить, расширять свое ядро личности, так понятно?

Вот это и занимательно, вы продолжаете говорить общие фразы. По ним невозможно определить, кто более зрел, а кто менее... Нужно просто "работать". Никаких требований к понятийной системе, никаких требований к мыслительным навыкам и даже к навыкам обработки информации и обучению. Естественно тогда, что тут нет необходимости в тренировках и усилиях, чтобы понять сложные тексты :huh:

0

Posted (edited)

Парни вот честно, тема о вечности а тут такой срач устроили, флуд и срам. Давайте кольцевать все это. Честно говоря у  меня на душе чувство внутреннего стыда. Мне очень стыдно за этот дурдом.

Edited by Митра
0

Posted

Вот это и занимательно, вы продолжаете говорить общие фразы. По ним невозможно определить, кто более зрел, а кто менее... Нужно просто "работать". Никаких требований к понятийной системе, никаких требований к мыслительным навыкам и даже к навыкам обработки информации и обучению. Естественно тогда, что тут нет необходимости в тренировках и усилиях, чтобы понять сложные тексты :huh:

Именно, масоны что делают? работают.

0

Posted

Опять, каждый, сам для себя, опять к каждой букве знак.

Да. Не знаю, как Вы (хотя нет, уже догадываюсь), но лично я - как человек, как поэт, как масон, как скаут, как журналист, как оккультист - привык отвечать за каждую использованную букву и за каждый использованный знак. Я могу в чём-то ошибиться, где-то что-то недопонять, где-то что-то недорассчитать. Но если про использование какого-то слова мне скажут, что я употребил его не к месту, если насчёт какого-то знака препинания мне скажут, что в этом случае он должен ставиться иначе, где-то меня ткнут в непроверенный факт, я полезу в словари и справочники, чтобы проверить, так ли это. И если выяснится, что я действовал неправильно, я постараюсь (да, может не получиться - но я постараюсь) этого избежать в следующий раз. Именно из такой маленькой работы над собой - научиться чему-то новому, получить новый опыт, исправить прежние ошибки - и строится Великое Делание. А просто заявить "работайте над собой" - это каждый может. Вроде как "заглянул внутрь себя" - и можно с чистой совестью игнорировать законы логики или правописания.

0

Posted

Парни вот честно, тема о вечности а тут такой срач устроили, флуд и срам. Давайте кольцевать все это. Честно говоря у  меня на душе чувство внутреннего стыда. Мне очень стыдно за этот дурдом.

Отчасти потому и продолжил. Представьте, что будет самым страшным проклятием человека перед лицом вечности? Как по мне, так в первых рядах будет стоять неспособность бороться с собственными заблуждениями. Ведь даже маленькое заблуждение помноженное на века способно погубить далеко не только самого человека...

1

Posted (edited)

:D Ну и хохма. "Всё темя расклевали" молодому человеку :lol:.

Edited by Raul
0

Posted

:D Ну и хохма. "Всё темя расклевали" молодому человеку :lol:.

Злые, злые масончики, моя прелесссть.

0

Posted

- Молодой человек, я прочитал ваши рассказы. Вы отлично умеете придумывать сюжеты, у вас невероятная фантазия. Мы готовы доверить вам стать автором учебника по истории.

0

Posted

Вообще достойный шаг рыцаря с подоконника.

0

Posted

Вам бы только углы выравнивать. 

0

Posted

- Молодой человек, я прочитал ваши рассказы. Вы отлично умеете придумывать сюжеты, у вас невероятная фантазия. Мы готовы доверить вам стать автором учебника по истории.

Ты то куда лезишь со своей ахинеей? И кто мы? Ты сам себя уже на вы начал называть? Когда молчишь гораздо умнее выглядишь. 

0

Posted (edited)

Картина Босха - "Удаление камня глупости" :D

s600.webp

Edited by Raul
0

Posted

Когда "вырванные из контекста" слова составляют бОльшую часть контекста - они довольно показательны.

И да, я не про гордость. Гордость - ОЧЕНЬ нужное качество. Я про духовную гордыню, высокомерие, кичливость своим уровнем "зрелости" и "постижения" при снисходительно-пренебрежительном отношении к "зрелости" собеседника, при сомнительной и субъективной системе оценки таковых.

И да, о запятых. Запятые - ещё ладно, а вот когда человек не понимает, в каких случаях и ПОЧЕМУ пишется "тоже", а в каких "то же" (а ведь это надо не "просто запомнить", это вполне себе постижимо), и при этом уверяет в некой своей особой способности видеть "суть", - я к такому человеку отношусь и буду относиться с изрядной долей скепсиса. Легко декларировать о себе, какой я "зрелый", "опытный", "понимающий", а чтобы быть грамотным или, скажем, дружить с логикой - для этого действительно надо постараться.

Гордыня - тот грех, из - за которого больная этим пороком душа может самоотвергнуть собственный уровень эволюции зайдя в жесткий тупик по отрицанию разумного. 

1

Posted

Гордыня - тот грех

Думаю не зря в русском языке два слова, гордость и гордыня, и сколько бы ни ставили их как синонимы, разницы это не сгладит. Или только я чувствую смысловую и эмоциональную разницу, ставя эти слова рядом? 

0

Posted

Честно говоря я в  шоке, пришел на форум к продвинутым масонам, один спрашивает что значит работать над собой, другой что такое  зрелость, что такое суть. Ведь люди со стороны видят этот дурдом. Вы счас увлечены. Потом пройдет время, остынете, и подумаете какую чушь мы тут писали.

Чушью это покажется спустя время обязательно...

Мир меняется... 

И все меняется вместе с миром... 

Но мы читаем это сейчас... 

А следовательно и информация излагаемая здесь каждым, имеет место быть рожденной в нашем общем коллективном сознании... 

Поверьте мой дорогой друг... 

Сейчас Вы видите мир таким... 

Спустя годы он станет совсем другим... 

Всё поменяется... Но не всё изменится... 

Так как то что поменяется, поменяется в первую очередь в Вас самих... Вы изменитесь и поменяетесь... 

Изменится Ваше мировосприятие и понимание... 

А Мир по существу останется ровно таким же, каким он и был всегда... 

Тем более на этом форуме далеко не все посвящённые или масоны... 

Этот ресурс свободен для посещения... 

Этот ресурс свободен для изложения собственного понимания... 

И главное, ни кто не заставляет Вас писать тут что либо вообще... 

Не имеет значения как это выглядит или не выглядит в глазах других... 

Понимающий, не осудит.... 

1

Posted

Думаю не зря в русском языке два слова, гордость и гордыня, и сколько бы ни ставили их как синонимы, разницы это не сгладит. Или только я чувствую смысловую и эмоциональную разницу, ставя эти слова рядом? 

Гордость за кого то, за что то.

Гордыня - личное. Самовозвышение над равным. 

0

Posted

Гордость за кого то, за что то.

Гордыня - личное. Самовозвышение над равным. 

Лично для меня «гордость» является одним столпов морали, и в этом смысле это глубоко личное. Ее не чувствуешь постоянно, но лишь тогда, когда сталкиваешься с чем-то «недостойным». В контексте темы появился вопрос, на чем будет основана мораль в случае вечной жизни? Не думаю, что «внешние законы» и благоговение перед «высшими» потянет дольше нескольких сотен лет...

0