Sign in to follow this  
Followers 0

Строгость к себе и окружающим

37 posts in this topic

Posted

Это уже единичный случай с фатальным исходом, который вообще не пересекается с тем, что называют «вести».

Тут очень важный момент, момент «осознания». По вашему же собственному примеру, какова была бы вероятность перемен, если бы не нахождение «на волоске»? Можно всю жизнь отводить человека от опасности за ручку, и он так и останется в инфантильном состоянии.

Но это все крайности, ваши же изначальные примеры были о «мировозренческих» вопросах, о поведении, о том, что «хорошо» и что «плохо». Вы пока ещё не осознали, что далеко не все и не всегда могут себе позволить быть такими «хорошими», как вам хочется. И это не из-за того, что они «плохие». Вы рискуете застрять в «нравоучениях», когда другу нужна лишь поддержка и «принятие», чтобы набраться сил. И кто из вас будет «плохим» в этом случае?

Я говорю о серьёзных вещах. Если решается вопрос жизни и смерти, то мой долг как друга уберечь его. Ну и не навязчивые нравоучения (одергивания) тоже я считаю, что не повредят. А в остальном я с вами согласен. Если посмотреть под другим углом то так всё и есть.

Образно говоря, я частично попался в ловушку своих идиализированных фантазий касаемых окружающих. 

0

Posted (edited)

Очень отчётливо в последнее время стал воспринимать на себе последствия любого негативного действия совершенного мной. Раньше многое к примеру сходило с рук, а теперь за малейшую провиннось сразу происходит обратная реакция в виде своего рода предостережений, которыми если принебречь, то случится непредвиденное. Банальный случай - зашёл в супермаркет за какао, мне его налили, я протягиваю деньги, чтобы расчитаться, продавщица меня игнорирует и идёт обслуживать других клиентов, вторая продавщица тоже игнорирует, подождал я пять минут и ушёл с стаканом какао без оплаты, вышел на улицу, сделал глоток, обжог сильно язык и выкинул какао :D. Возможно раньше я этого не осознавал, поэтому и реакция была менее жёсткая. Может быть из за этого у меня завышенные требования к окружающим, кто знает... от понимания того, если человек, что то делает неправильно то его ждёт неприятность, а мне хочется от этого его огородить. Очень интересно было бы услышать комментарии на эту тему. Заранее спасибо! 

Edited by Raul
0

Posted

Я говорю о серьёзных вещах. Если решается вопрос жизни и смерти, то мой долг как друга уберечь его.

Вы опять смешиваете контексты. Экстренная, сиюминутная помощь, это одно, а методические воздействия для избежания потенциальной, пусть даже фатальной проблемы, это другое. Как бы не были близки люди, число тех, с кем ты можешь быть вместе постоянно исчезающе мало, а значит, люди вокруг вас должны сами принимать решения, как бы печальны не были последствия. Это старая добрая проблема «выросших» детей. Есть этап, после которого вы уже не можете «воспитывать» своих собственных детей, а если будите слишком «навязчивы» в своих «нравоучениях», то просто потеряете их и в критический момент не сможете даже оказаться рядом, чтобы помочь.

1

Posted

Очень отчётливо в последнее время стал воспринимать на себе последствия любого негативного действия совершенного мной. 

И в какой же форме, если не секрет?

0

Posted (edited)

Вы опять смешиваете контексты. Экстренная, сиюминутная помощь, это одно, а методические воздействия для избежания потенциальной, пусть даже фатальной проблемы, это другое. Как бы не были близки люди, число тех, с кем ты можешь быть вместе постоянно исчезающе мало, а значит, люди вокруг вас должны сами принимать решения, как бы печальны не были последствия. Это старая добрая проблема «выросших» детей. Есть этап, после которого вы уже не можете «воспитывать» своих собственных детей, а если будите слишком «навязчивы» в своих «нравоучениях», то просто потеряете их и в критический момент не сможете даже оказаться рядом, чтобы помочь.

Я согласен с вами в этом, я написал об этом в предыдущем посте. Благодарю, что помогли посмотреть на это с другой стороны. Благодаря размышлениям на эту тему и благодаря небезучастным комментаторам я осознал свою ошибку. Ошибка заключается в формировании образа, который как правило может отличаться от оригинала. Это было для меня сложно потому, что эти образы сформировались очень давно и не подвергались критике. 

Edited by Raul
0

Posted

И в какой же форме, если не секрет?

События, знаки, чувства. 

0

Posted

События, знаки, чувства. 

Наш разум крайне коварная штука, нахождение закономерностей, это одна из основных его функций. Довольно часто, ситуация бывает сродни симптомам сенсорной депривации. Разум, окружённый «простым» и «предсказуемым» пространством начинает находить закономерности как «обезумевший». Наш мир переполнен очевидными закономерностями и это не самая «естественная» среда для нашего разума. Так что, стоит быть осторожней со «знаками и чувствами».

Может быть из за этого у меня завышенные требования к окружающим, кто знает... от понимания того, если человек, что то делает неправильно то его ждёт неприятность, а мне хочется от этого его огородить. 

В некотором смысле, определенно из-за этого. Если ты узнаешь что-то действительно важное, то естественно желать поделиться этим с близкими. В современно мире, правда, это приводит к занятным коллапсам. Мир слишком переполнен «важными» вещами и каждый пытается донести свою часть до окружающих, что порождает нескончаемый гогот. Сложно сказать, к чему это приведёт, поскольку в нескончаемом шуме тонет все, включая великие истины.

1

Posted

Наш разум крайне коварная штука, нахождение закономерностей, это одна из основных его функций. Довольно часто, ситуация бывает сродни симптомам сенсорной депривации. Разум, окружённый «простым» и «предсказуемым» пространством начинает находить закономерности как «обезумевший». Наш мир переполнен очевидными закономерностями и это не самая «естественная» среда для нашего разума. Так что, стоит быть осторожней со «знаками и чувствами».

Хотите верьте, хотите нет, но к счастью интуиция у меня работает очень хорошо, сами знаете ;)Можно ли назвать это интуицией не знаю...возможно это даже, что то большее. Возможно все дело в настрое, в определённом состоянии сознания... Главное тишина должна быть полная в голове, тогда многое становится явным :)

0

Posted

В некотором смысле, определенно из-за этого. Если ты узнаешь что-то действительно важное, то естественно желать поделиться этим с близкими. В современно мире, правда, это приводит к занятным коллапсам. Мир слишком переполнен «важными» вещами и каждый пытается донести свою часть до окружающих, что порождает нескончаемый гогот. Сложно сказать, к чему это приведёт, поскольку в нескончаемом шуме тонет все, включая великие истины.

Но ведь неизбежно люди рано или поздно должны прийти к общему значению, как вы счетаете? Ведь великих истин не так уж и много :). Когда то они должны кристаллизоваться в умах большего количества людей? Хотя понимаю, что не все это так однозначно... 

0

Posted

Хотите верьте, хотите нет, но к счастью интуиция у меня работает очень хорошо, сами знаете ;)

Мое дело предостеречь :D

Но ведь неизбежно люди рано или поздно должны прийти к общему значению, как вы счетаете? Ведь великих истин не так уж и много :). Когда то они должны кристаллизоваться в умах большего количества людей? Хотя понимаю, что не все это так однозначно... 

На неизбежности ставит крест человеческая природа и изменчивость мира. Для плавного роста большинства нужны очень стабильные условия, тогда традиции начнут проникать все глубже и глубже в массы. В таких условиях возникают «традиционные» общества сродни той же Японии. Человек же оторванный от «традиций» начинает с чистого листа, и тут уж не до «кристаллизации» обычно.

1

Posted

Мое дело предостеречь :D

На неизбежности ставит крест человеческая природа и изменчивость мира. Для плавного роста большинства нужны очень стабильные условия, тогда традиции начнут проникать все глубже и глубже в массы. В таких условиях возникают «традиционные» общества сродни той же Японии. Человек же оторванный от «традиций» начинает с чистого листа, и тут уж не до «кристаллизации» обычно.

Огромное спасибо за предостережения, я это ценю, возможно мне нужно быть менее самоуверенным :).

Благодарю за беседу, доброй ночи! Батарейка садится уже и у телефона и у меня :D

0

Posted (edited)

Прошу прощения, но вы видимо не прочитали пост... Ну или я лично не вижу связи между отношением к «друзьям» и всеми окружающими.

Присмотритесь к друзьям, к окружающим и к себе... Вдруг обнаружите что то схожее... 

Edited by fideidefensor
0