Sign in to follow this  
Followers 0

Строгость к себе и окружающим

37 posts in this topic

Posted (edited)

Всех рад приветствовать!

Очень интересно выслушать ваше мнение вот  по какому вопросу. :

Наблюдения за собой в последнее время показывают, что я стал очень строгим и критичным к себе и в таком же объёме к окружающим.

За неделю я успел испортить отношения почти со всеми давними товарищами, которых не видел несколько лет)) Хотя дружили десятки лет. Мои аргументы всегда доходчивые и оправданные и впрочем даже ни у кого из товарищей не вызывает сомнений в правильности того о чем я говорю. Но тем не менее внутри я чувствую, что наши "дороги" разошлись окончательно. Вопрос в том, что мне очень сложно сдержаться от критики в адрес кого бы то ни было, если их мнение или скорее поведение идёт вразрез с моими моральными понятиями. Моя критика не просто голословная, я всегда доказываю свою правоту, но тем не менее остаётся огорчение и осадок от осознания ограниченности понимания некоторых людей и их личных качеств.

Есть чёткое ощущение, что я не могу  теперь поступать иначе. Не слишком ли я строг к окружающим?

Заранее всем спасибо! 

Edited by Raul
0

Posted

Слишком. Осуждение - побочный эффект религии, христианской культуры. Он же отягощает жизнь. Зачем судить, зачем доказывать? Люди тем и хороши, что разные все. Когда начнёшь принимать людей, не стараясь осудить или изменить их, тогда станет легче.

Эт не я сказал, эт Ошо. 

2

Posted

Строг к себе - одно. А править других - кто кого уполномочивал ? 

Ещё одна опция: так же строго к себе подойти и заставить себя объясниться и, если надо, извиниться перед, возможно, обиженными друзьями. 

2

Posted

Строг к себе - одно. А править других - кто кого уполномочивал ? 

Ещё одна опция: так же строго к себе подойти и заставить себя объясниться и, если надо, извиниться перед, возможно, обиженными друзьями. 

Приветствую, это все понятно. Но извиняться то вроде бы как не за что.

Всё  по существу, все всё понимают. Дело в том, что таким образом я обнажил перед ними все их недостатки не пытаясь при этом поставить себя выше и самоутвердиться за счёт них. Приследовал так сказать благую цель. Это безусловно полезно для них, как мне видится, только вот я не уверен, что они сделают работу над своими ошибками. 

Друг у меня один и он меня даже без слов понимает, а вот товарищей много. И я пришёл к пониманию, что мне не по пути с ними. 

Люди в основном живут настолько мелкой и ограниченной жизнью, живут как бы во сне или забвении, всего бояться, бояться решать конфликты на месте, бояться наказывать негодяев, бояться говорить себе и окружающим правду, бояться  завтрашнего дня, но тем не менее строят планы на десятки лет вперёд)))) Живут в фантазиях, стали скупыми, не надёжными, безвольными, несчастными, замкнутыми, порочными. 

Я не в коем случае не считаю себя каким то супер героем, но кто если не я? Порядочных людей в живую я не встречал уже многие годы, хотя много с кем приходилось общаться, с людьми разного сорта. Хороший пример возможно тоже заразительный, не в таком объёме как плохой, но все таки. Я понимаю, что всех не переделать, но хотя бы ближних можно попробовать. 

0

Posted

Слишком. Осуждение - побочный эффект религии, христианской культуры. Он же отягощает жизнь. Зачем судить, зачем доказывать? Люди тем и хороши, что разные все. Когда начнёшь принимать людей, не стараясь осудить или изменить их, тогда станет легче.

Эт не я сказал, эт Ошо. 

Вы все правильно говорите, и где то в глубине я это очень хорошо осознаю.

Дело в том, что для близких людей хочешь сделать благое дело не получая ничего взамен и чувствуешь разочарование и осадок от понимания, что насколько все запущено. Возможно от переваривания этого понимания я получу вскоре то о чем вы пишите. Благодарю! 

0

Posted

Ну ну... 

0

Posted

Ну ну... 

Что вы имеете ввиду, поясните пожалуйста. 

0

Posted

Был я там где раздают... Так раздали,  что вишу и думаю, чего бы ради? Что бы опять тащить на себе это всё? Прощение и отпущение?  Слышали... Знаем... Сами теперь... Всё сами... Холм пустой остался... Кто не ценил, тот не пропустит. 

1

Posted (edited)

И лучше даже не взвывать о помощи рядом, что бы цербера с цепи не сорвать. 

Edited by fideidefensor
1

Posted

Мои аргументы всегда доходчивые и оправданные и впрочем даже ни у кого из товарищей не вызывает сомнений в правильности того о чем я говорю.

Интересно было бы увидеть перу примеров... Хотя, на деле это мало что меняет. Чтобы «судить», нужен «эталон», но как только появляется «эталон», так сразу пропадает «человек». Не забывайте, что невозможно судить о человеке, можно судить лишь о его действиях. Звучит как банальность, выводы тут глубже, чем может показаться. Люди хорошо знают о своих «действиях», указание на них не способно ничего изменить.

Если вы действительно хотите «изменить» людей, тогда придётся, сначала, понять причины их действий, понять их страхи и слабости, понять их «ограничения» и стремления. После же этого, вам придётся придумать способ преодоления их страхов и слабостей, найти способ ослабить их ограничения и двинуться к целям, и способ этот должен быть им по силам... 

Не думайте, что это просто. Каждый отдельный человек как никто другой осведомлён о ньюансах собственной жизни и проводит годы в попытках найти способ ее «наладить»

2

Posted

Интересно было бы увидеть перу примеров... Хотя, на деле это мало что меняет. Чтобы «судить», нужен «эталон», но как только появляется «эталон», так сразу пропадает «человек». Не забывайте, что невозможно судить о человеке, можно судить лишь о его действиях. Звучит как банальность, выводы тут глубже, чем может показаться. Люди хорошо знают о своих «действиях», указание на них не способно ничего изменить.

Если вы действительно хотите «изменить» людей, тогда придётся, сначала, понять причины их действий, понять их страхи и слабости, понять их «ограничения» и стремления. После же этого, вам придётся придумать способ преодоления их страхов и слабостей, найти способ ослабить их ограничения и двинуться к целям, и способ этот должен быть им по силам... 

Не думайте, что это просто. Каждый отдельный человек как никто другой осведомлён о ньюансах собственной жизни и проводит годы в попытках найти способ ее «наладить»

Приветствую вас!

Под аргументами я подразумеваю как должно быть. Простые истины. К примеру друзья (если люди называют друг друга друзьями) должны поддерживать друг друга и уважать, не учинять ссор и тем более драк. Если ты называешь человека другом, то ты должен его оберегать, наставлять в каких то вопросах и помогать стать лучше, потому как желаешь такого же отношения к себе. Чтобы не согласиться с этим утверждением нужно быть либо человеком недалёким либо лживым. Поэтому я говорю, что с аргументами все в порядке и это только лишь один пример.

А разве действия не характеризуют человека? Одно действие можно списать на случайность, но методично повторение таких действий много расскажет о человеке. 

Я знаю, что "перевоспитать" кого то непосильный труд, если человек сам не пожелает измениться. Такой цели и не стоит. Я просто констатирую простые истины, как должно быть. 

0

Posted

А разве действия не характеризуют человека? Одно действие можно списать на случайность, но методично повторение таких действий много расскажет о человеке. 

Вот и неплохое «упражнение», что же интересного может рассказать о человеке его повторяющееся действие? Что ещё вы узнаете, помимо того, что он склонен поступать определенным образом в определенной ситуации? 

У всего есть свои причины, и не стоит думать, что люди вокруг вас не осведомлены о «простых истинах». Постоянное же их повторение есть не более чем «насмехание» над «хромым».

Возьмем ту же «дружбу». У разных людей разные потребности в общении, принятии и социализации. Кто-то тяжело переносит «посторонних» и скорее останется один, чем в сомнительной компании. Такой человек будет очень тщательно отбирать и ценить друзей. Другой же нуждается в общении не меньше чем в воздухе, он будет искать любую возможность быть «среди людей». Такие люди вынуждены «жертвовать» качеством своих отношений, да и, зачастую, им просто недостаточно одного или двух друзей.

0

Posted

Если ты называешь человека другом, то ты должен его оберегать, наставлять в каких то вопросах и помогать стать лучше, потому как желаешь такого же отношения к себе.

Если вдуматься, то я не согласен с таким определением. Оберегание и наставление, это отношение к «детям», а не к друзьям. Друзей принимают такими какие они есть и поддерживают, чтобы ни случилось. И поддерживают не потому, что хотят того же себе, а потому, что считают друзей достойными того, чтобы им помогали без оглядки на что бы то ни было. 

0

Posted

Вот и неплохое «упражнение», что же интересного может рассказать о человеке его повторяющееся действие? Что ещё вы узнаете, помимо того, что он склонен поступать определенным образом в определенной ситуации? 

У всего есть свои причины, и не стоит думать, что люди вокруг вас не осведомлены о «простых истинах». Постоянное же их повторение есть не более чем «насмехание» над «хромым».

Возьмем ту же «дружбу». У разных людей разные потребности в общении, принятии и социализации. Кто-то тяжело переносит «посторонних» и скорее останется один, чем в сомнительной компании. Такой человек будет очень тщательно отбирать и ценить друзей. Другой же нуждается в общении не меньше чем в воздухе, он будет искать любую возможность быть «среди людей». Такие люди вынуждены «жертвовать» качеством своих отношений, да и, зачастую, им просто недостаточно одного или двух друзей.

Повторяющиеся действия негативного характера говорят о человеке  с негативной стороны и наоборот, если человек делает поступки сильные и благие, то человека можно охарактеризовать по его поступкам (действиям). 

По поводу "надсмехания" - вполне может быть, что так это все и воспринимается. Спасибо за уточнение. 

Понимание дружбы у многих может быть разным, но это их проблемы. Дружба это совершенство людских отношений. А то как и в какой форме её воспринимают не умоляет этого факта. 

0

Posted

Если вдуматься, то я не согласен с таким определением. Оберегание и наставление, это отношение к «детям», а не к друзьям. Друзей принимают такими какие они есть и поддерживают, чтобы не случилось. И поддерживают не потому, что хотят того же себе, а потому, что считают друзей достойными того, чтобы им помогали без оглядки на что бы то ни было. 

Уберечь друга от неменуемой гибели например вы счетаете не правильным? Смотреть со стороны и принять его таким какой он есть? В наставничестве я тоже вижу только хорошее, если оно не навязчивое. Если человек достойный, то обоюдное доброе отношение как одно из другого выходящее.

0

Posted (edited)

Если вдуматься, то я не согласен с таким определением. Оберегание и наставление, это отношение к «детям», а не к друзьям. Друзей принимают такими какие они есть и поддерживают, чтобы ни случилось. И поддерживают не потому, что хотят того же себе, а потому, что считают друзей достойными того, чтобы им помогали без оглядки на что бы то ни было. 

Да не уже ли? А как быть когда смотришь на людей, на простых работяг, руководителей, управленцев, политиков, а они все.... Умные... Опытные... Грамотные и серъезные... Местами конечно наглые хитрые и корыстные, но зачастую ведут себя все как малые дети... И иногда и впороть хочется прямо с ноги в бубен, а сдерживаешься, пытаешься проявит разум снисходительность и вежливость с пониманием, а они прям видят  твою глубину доброты и терпения и это их ещё и бесит... Сколько раз вы смотрели в сторону Богов с тёмными мыслями?  Мне не нужен ответ. Он на лбу у каждого тенью описан... И среди людей, есть и те, кого можно назвать парадоксом подачи... Пока на место не поставишь через боль и страдание некоторые зачастую на путь истиный не встают... Воспринимают себя охреневшей расой со вседозволенной позицией по существу... И творят откровенное зло... Не забывайте... Клин клином вышибают... И поверьте... Лучше контролировать свои эмоции и наглость в умеренной форме... Иначе рискуете притянуть за правоохранителями кого нибудь из рядов Архангелов... И до этого лучше не доводить.... Иначе прибудет человек, и так на место поставит, что дойдёт моментально... И ему за это ничего не будет.... 

Edited by fideidefensor
1

Posted

Благодарю всех за ответы.Я ценю это ;)

0

Posted

Повторяющиеся действия негативного характера говорят о человеке  с негативной стороны и наоборот, если человек делает поступки сильные и благие, то человека можно охарактеризовать по его поступкам (действиям). 

Возможно... но вот например банальная хроническая недостаточность фолиевой кислоты приводит к постоянным, тяжело контролируемым вспышкам агрессии. А ведь это диагноз подновляющего большинства жителей мегаполисов... Как бы не начать, такими темпами, обвинять за плохое поведение больных эпилепсией.

0

Posted

Уберечь друга от неменуемой гибели например вы счетаете не правильным? Смотреть со стороны и принять его таким какой он есть?

Эту грань нужно прочувствовать на себе, чтобы понять, нужно очутиться по другую сторону баррикад. От той же гибели, уберегать можно по разному. Равного себе не «ведут за ручку», ему указывают на опасность и предлагают помощ. Нужно понимать, что движение к гибели может быть в той или иной форме осознанным выбором, и этотвыбор тоже стоит уважать. Друзей не «ведут», с ними идут рядом.

Чтобы понять это достаточно встреть напыщенное создание, считающее, что оно знает «лучше» и «больше», которое даже поняти не имеет о том, между какими компромиссами тебе приходится балансировать.

0

Posted

Да не уже ли? А как быть когда смотришь на людей, на простых работяг, руководителей, управленцев, политиков, а они все.... Умные... Опытные... Грамотные и серъезные...

Прошу прощения, но вы видимо не прочитали пост... Ну или я лично не вижу связи между отношением к «друзьям» и всеми окружающими.

0

Posted

Возможно... но вот например банальная хроническая недостаточность фолиевой кислоты приводит к постоянным, тяжело контролируемым вспышкам агрессии. А ведь это диагноз подновляющего большинства жителей мегаполисов... Как бы не начать, такими темпами, обвинять за плохое поведение больных эпилепсией.

Т.е. можно теперь ссылаться на недостаток химических элементов в организме? Так же как оправдание - я был пьян и ничего не соображал. В этом случае переизбыток алкалоидов. В любом случае это даже близко не оправдание. 

На то он и человек, для того, чтобы контролировать свои химические и физиологические механизмы. Иначе выражаясь нужно отдавать себе отчёт о своём поведении и осознанно жить. Следить за собой. 

0

Posted

Т.е. можно теперь ссылаться на недостаток химических элементов в организме? Так же как оправдание - я был пьян и ничего не соображал.

Заметьте, вы говорите «Я был пьян», а мы говорим об окружающих, а не о себе. Это был утрированный пример того, что контролировать почти невозможно. Для большинства это приводит лишь к хроническому «плохому» настроению, но в острой фазе это мало отличается от эпилепсии, в части возможности это контролировать.

Я привёл, визиологиский пример, но психологические примеры не менее «бесповоротны». Я видел кучу примеров «плохого» поведения спровоцированных банальной нехваткой объема внимания. Человек просто не в состоянии достаточно быстро оценить обстановку и последствия. А иногда даже, в прямом смысле, увидеть, что он сам делает.

В математике есть понятие «ложной корреляции». Мораль ее в том, что не видя всех «составляющих», попытка сделать «выводы» часто приводит лишь к углублению заблуждений.

0

Posted

Эту грань нужно прочувствовать на себе, чтобы понять, нужно очутиться по другую сторону баррикад. От той же гибели, уберегать можно по разному. Равного себе не «ведут за ручку», ему указывают на опасность и предлагают помощ. Нужно понимать, что движение к гибели может быть в той или иной форме осознанным выбором, и этотвыбор тоже стоит уважать. Друзей не «ведут», с ними идут рядом.

Чтобы понять это достаточно встреть напыщенное создание, считающее, что оно знает «лучше» и «больше», которое даже поняти не имеет о том, между какими компромиссами тебе приходится балансировать.

Дело в том, что совершенных людей нет. И временами приходится протягивать руку помощи. И ситуации разные бывают. Указать на опасность может быть недостаточно. К примеру твоего друга хотят убить не просто на словах а на деле и если замешкаешься на несколько секунд его убьют. Приходиться рисковать своей жизнью, чтобы это предотвратить. После этого, находясь на волоске от смерти, у друга приходит осознание и пересмотр очень важных вещей, он меняется к лучшему. В противном случае он был бы мёртв. Мы живём в динамичном мире и не можем себе позволить быть статичными и аморфными. Сама жизнь преподносит препятствия, которые или преодолеваешь или проигрываешь в этой схватке (самому себе в том числе) и после этого становишься таким же как все.

0

Posted

Заметьте, вы говорите «Я был пьян», а мы говорим об окружающих, а не о себе. Это был утрированный пример того, что контролировать почти невозможно. Для большинства это приводит лишь к хроническому «плохому» настроению, но в острой фазе это мало отличается от эпилепсии, в части возможности это контролировать.

Я привёл, визиологиский пример, но психологические примеры не менее «бесповоротны». Я видел кучу примеров «плохого» поведения спровоцированных банальной нехваткой объема внимания. Человек просто не в состоянии достаточно быстро оценить обстановку и последствия. А иногда даже, в прямом смысле, увидеть, что он сам делает.

В математике есть понятие «ложной корреляции». Мораль ее в том, что не видя всех «составляющих», попытка сделать «выводы» часто приводит лишь к углублению заблуждений.

Вся разница в том, что вы постоянно говорите о ущербных и больных людях, а я о здоровых. И мне не хочется ставить себя на место больных и слабых людей. Я все это уже давно прошёл и переварили. И мне не хочется разбирать их слабости по полочкам. 

0

Posted

К примеру твоего друга хотят убить не просто на словах а на деле и если замешкаешься на несколько секунд его убьют. 

Это уже единичный, сиюминутный случай с фатальным исходом, который вообще не пересекается с тем, что называют «вестИ».

После этого, находясь на волоске от смерти, у друга приходит осознание и пересмотр очень важных вещей, он меняется к лучшему.

Тут очень важный момент, момент «осознания». По вашему же собственному примеру, какова была бы вероятность перемен, если бы не нахождение «на волоске»? Можно всю жизнь отводить человека от опасности за ручку, и он так и останется в инфантильном состоянии.

Но это все крайности, ваши же изначальные примеры были о «мировозренческих» вопросах, о поведении, о том, что «хорошо» и что «плохо». Вы пока ещё не осознали, что далеко не все и не всегда могут себе позволить быть такими «хорошими», как вам хочется. И это не из-за того, что они «плохие». Вы рискуете застрять в «нравоучениях», когда другу нужна лишь поддержка и «принятие», чтобы набраться сил. И кто из вас будет «плохим» в этом случае?

1