Масонские надгробия на Старом Донском кладбище

18 posts in this topic

Posted

На данном изображении может находиться: дерево, растение и на улице

Нет описания фото.

2

Posted

На данном изображении может находиться: 1 человек, стоит, растение, дерево, небо и на улице

На данном изображении может находиться: растение, дерево и на улице

2

Posted

На данном изображении может находиться: растение, дерево, на улице и природа

2

Posted

На данном изображении может находиться: растение и на улице

2

Posted

На данном изображении может находиться: на улице

На данном изображении может находиться: растение, дерево и на улице

2

Posted

Не знаю, почему все эти символы с необходимостью масонские. Они прекрасно существовали и вне масонства. 

1

Posted

Красиво.

2

Posted

Не знаю, почему все эти символы с необходимостью масонские. Они прекрасно существовали и вне масонства. 

Лучезарная дельта и схимническое изображение понятно. И сломанная колона не масонская идея ? :)

0

Posted

Князь Голицын был масоном. Это известный факт. 

Сломанные колонны означали уход на Восток Вечный. Жаль там надписи стёрлись, не прочитать, кому поставлены.

У Хераскова вообще нет символов никаких, хотя он был масоном.

Что-бы точно быть уверенным в причастности к масонским организациям, нужно со спискам лож сверять. ;)

Но это было просто посещение Старого Донского кладбища с целью ознакомления с захоронениями и возможным обнаружением имён братьев. Что мы и сделали.

1

Posted

Лучезарная дельта и схимническое изображение понятно. И сломанная колона не масонская идея ? :)

Я считал всегда, что масонская. Кто-то со мной будет обязательно не согласен. :unsure:

1

Posted

Обрубленная колонна, сломанное дерево или цветок 

С началом XIX века огромной популярностью стали пользоваться памятники в виде усеченной колонны на постаменте. Обрубленная или полуразрушенная колонна — старинный символ оборвавшейся жизни. Аналогией символики разрушенной колонны являлся образ сломанного дерева, ветви или цветка. Более того, эти символы иногда способны рассказать подробности о том, кто лежит в могиле. Так, деревце со сломанной верхушкой — напоминание об утрате главы семьи, сломанная веточка или цветок — потеря ребенка. Засохшее дерево символизировало смерть, а сломанное бурей напоминало о ранней кончине в расцвете сил. 

1

Posted

Я считал всегда, что масонская. Кто-то со мной будет обязательно не согласен. :unsure:

Я ищу. Если найдутся корни, вот будут гореть иллюзии. :D

1

Posted

Собственно масонские символы - циркуль с угольником. Все остальные заимствованы.

1

Posted (edited)

Обрубленная колонна, сломанное дерево или цветок 

С деревом аналогию тоже увидел, но...есть но...кто это придумал.

P.s. Видимо действительно с древности. Появились с 16-17вв. и ни слова о Масонстве. 

Edited by Гранат
1

Posted

Собственно масонские символы - циркуль с угольником. Все остальные заимствованы.

Я знаю. :) 

1

Posted

Но вообще то, тема не о символах, а о надгробиях масонских. Голицын был масоном, причём весьма известным. Херасков тоже был.

При следующем посещении этого места, мы постараемся прочитать имена на колоннах и других надгробьях, если они будут читаемы.

На самом деле, Старое Донское кладбище как раз и известно большим количеством захороненных на нём масонов, рубежа второй половины 18 - начала 19 веков. Это вам для справки. А то тут уже пошёл поиск что чему не соответствует. 

1

Posted

А то тут уже пошёл поиск что чему не соответствует. 

Ну а как ? Кто, если не мы ? :rolleyes:

0

Posted

Ну а как ? Кто, если не мы ? :rolleyes:

С людями надо сейчас помягше, а на вопросы смотреть ширше)))

А то докопались до захоронений, что это символически не так, это не масонское, что так нельзя...пойми, там надписи на некоторых памятниках не читаемы вообще. Но похоронено много масонов. Это факт.

0