Выбор

242 posts in this topic

Posted

Можно обходиться всегда только логикой и посмотрите куда она вас заведет

Уже посмотрел... не перый десяток лет «тут» нахожусь.

И, если говорить по теме, возможность выбора это расширяет значительно, ибо понимание сути порождает возможности воздействия. Хотя, бывает немного грустно, когда осознаёшь, что единственный твой ограничитель, это возможности твоего собственного тела, и этого никто не сможет исправить.

0

Posted

Нет, не понимаю. Для вас там «невероятна» идея, что люди уходят из фундаментальных наук в прикладные для того, чтобы прокормить семью? Или что подходы фундаментальной математики позволяют значительно эффективней решать проблемы в любой другой области? 

Да я не имею ничего против. Просто нужно уметь отделять "мух" от "котлет" :) 

0

Posted

И, если говорить по теме, возможность выбора это расширяет значительно, ибо понимание сути порождает возможности воздействия. Хотя, бывает немного грустно, когда осознаёшь, что единственный твой ограничитель, это возможности твоего собственного тела, и этого никто не сможет исправить.

Согласен с вами. Не грустите, человеческий век не долгий. Придёт время и избавитесь от своего тела :)

Я лично безмерно рад, что у меня есть такой отличный "скафандр". И мне ничуть не грустно. :) 

Всё дело в том, с какой стороны смотреть на вещи. Я стараюсь смотреть на все в позитивном ключе, не люблю меланхолия и грусть. Хотя иногда тоска и грусть  берет верх, в основном когда задумываешься о смерти и короткой жизни человека. 

0

Posted

Пришла мысль о том, что вероятнее всего скептикам очень мучительно думать о идеи смерти. 

2

Posted

Пришла мысль о том, что вероятнее всего скептикам очень мучительно думать о идеи смерти. 

Доброе утро! Таже мысль пришла ко мне. Ещё Библия и Церковные таинства под запретом и.т.д. и т.п...

1

Posted

Доброе утро! Таже мысль пришла ко мне. Ещё Библия и Церковные таинства под запретом и.т.д. и т.п...

Доброе утро! Да и вообще все, что их ограниченные органы чувств не могут "пощупать и увидеть". Вот ещё один парадокс - человеческие органы чувств способны воспринять, что угодно. Но сначала необходимо осознать, что наши органы чувств почти ни на что не годные. Такого рода задачки недоступны для понимания скептиков. 

1

Posted

С чего бы это? Вы не пробовали интересоваться биографиями философов? Почитайте про жизнь Сенеки хотя бы.

«Запрет» это громковато для описания занятия, в котором просто не видишь для себя пользы. 

0

Posted

Такого рода задачки недоступны для понимания скептиков. 

Общие фразы у вас получаются на редкость удачно, конкретики, я так понимаю, мы не дождёмся  :P

1

Posted

С чего бы это? Вы не пробовали интересоваться биографиями философов? Почитайте про жизнь Сенеки хотя бы.

Не пробовал интересоваться. Уверен, что вы скорее всего предпочитаете не думать о смерти. 

0

Posted (edited)

Общие фразы у вас получаются на редкость удачно, конкретики, я так понимаю, мы не дождёмся  :P

Благодарю. Конечно нет, о какой конкретике можно здесь говорить? :D

Edited by Raul
0

Posted

Не пробовал интересоваться. Уверен, что вы скорее всего предпочитаете не думать о смерти. 

Как раз наоборот. Хотя, все немного не так. Я предпочитаю всегда держать фактор «смерти» в поле зрения. Вы просто упускаете из виду тот факт, что осознание своей смертности позволяет избавиться от страха смерти в принципе. Дальше смерть становится скорее «советчиком» в стиле Кастанеды, нежели «пугающим» фактором.

1

Posted

Как раз наоборот. Хотя, все немного не так. Я предпочитаю всегда держать фактор «смерти» в поле зрения. Вы просто упускаете из виду тот факт, что осознание своей смертности позволяет избавиться от страха смерти в принципе. Дальше смерть становится скорее «советчиком» в стиле Кастанеды, нежели «пугающим» фактором.

Значит вы не такой уж и скептик, каким хотите казаться :D

2

Posted

Значит вы не такой уж и скептик, каким хотите казаться :D

Все мы становимся скептиками, после сорока...

3

Posted

Еще есть немного времени побыть оптимистом значит :D

1

Posted

«Запрет» это громковато для описания занятия, в котором просто не видишь для себя пользы. 

Да вы просто легко отделываетесь по-моему в рамках доказанного. Остальные дураки. Я уважаю скептиков, их взгляд, но я уверенно не скептик.

0

Posted

Вы часто скептиком бываете? :) 

1

Posted

После сорока некоторые выходят на другой уровень понимания, изучают каббалу. Мне пока рано отвечать на ваши слова, в данном случае сижу ниже и слушаю. :)

0

Posted

Может вы просто не достаточно просвещенный, чтобы поддерживать такие идеи? 

Говоря по-русски, вы считаете, что есть некая информация, которую широкой общественности знать необязательно и может быть, даже опасно? Я против засекречивания и фальсификаций. Пусть расскажут всему миру правду о нас самих, о нашей истории и мироустройстве!

P. S. Нет, не расскажут, и вы знаете почему. Контроль, влияние, власть.

1

Posted

Говоря по-русски, вы считаете, что есть некая информация, которую широкой общественности знать необязательно и может быть, даже опасно? Я против засекречивания и фальсификаций. Пусть расскажут всему миру правду о нас самих, о нашей истории и мироустройстве!

P. S. Нет, не расскажут, и вы знаете почему. Контроль, влияние, власть.

Нет, я не про это :). Я про то, что есть явления, которые человек не может объяснить в связи ограниченностью мышления или понимания. Здесь дело не в секретах каких то. 

1

Posted

Я про то, что есть явления, которые человек не может объяснить в связи ограниченностью мышления или понимания.

Вы упускаете из виду, что особенности мышления, это приобретённый навык. Существуют ли способы мышления жестко ограничивающие область понимания? Да. Значит ли это, что есть зоны, полностью закрытые для понимания человека? Нет.

Задача поиска оптимального способа мышления стара как общество и уже успела принести свои плоды. Это, конечно, не значит, что человек способен постичь все. Серая зона «неизвестности» остаётся, но она куда скромнее, чем многие считают. И это именно «неизвестность», а не доподлинно «закрытые» зоны

2

Posted

Вы часто скептиком бываете? :) 

Последние года 3 часто.

2

Posted

После сорока некоторые выходят на другой уровень понимания, изучают каббалу. 

Ну кто-то после 42 начинает её изучать. Только это далеко не всем дано. А некоторым лучше даже не начинать.

Мне пока рано отвечать на ваши слова, в данном случае сижу ниже и слушаю. :)

Придёт время, начнёте по другому смотреть на многие вопросы. Время летит быстро. :unsure: 

2

Posted

Ну кто-то после 42 начинает её изучать. Только это далеко не всем дано. А некоторым лучше даже не начинать.

Придёт время, начнёте по другому смотреть на многие вопросы. Время летит быстро. :unsure: 

Сурово. Дай Б-г этому быть. :)

0

Posted

Приветствую, ДМ. Предположу, что определённые вещи, которые Вы замыслили и хотели осуществить, не удались, поэтому Вы и стали скептиком. Если Вы не против, посоветую искать причину в том, что Ваши планы оказались недостаточно гибкими и изощрёнными, и попробовать ещё раз попытаться осуществить их с учётом всех возможностей и факторов. ИМХО.

2

Posted

Приветствую, ДМ. Предположу, что определённые вещи, которые Вы замыслили и хотели осуществить, не удались, поэтому Вы и стали скептиком. Если Вы не против, посоветую искать причину в том, что Ваши планы оказались недостаточно гибкими и изощрёнными, и попробовать ещё раз попытаться осуществить их с учётом всех возможностей и факторов. ИМХО.

"Изощрённый план ДМ'а"... Звучит зловеще, не находите?:D

2