Выбор

242 posts in this topic

Posted

Есть такие явления, которые не в состоянии человек постичь.

Например, где берет свое начало та животворящая сила которая питает все энергией и наделяет организмы сознанием.

Именно поэтому я и говорил о «я придумал». Мне лично нет необходимости прибегать к «понятиям» вроде «животворящей силы», чтобы описать любые известные мне аспекты работы сознания. Происходит типичная подмена понятий, сродни той, что появилась с появлением веры в «сверхъестественное». Молнии метает Зевс, он бог и непостижим, значит молнии тоже непостижимы... И это более чем реальный пример из прошлого.

Ме могу сказать, что я считаю все «постижимым», просто я как-то не сталкивался такими моментами за пределами фундаментальных наук. Если найдётся простой «житейский» пример, был бы очень признателен.

1

Posted

Добавлю. Мало того, это ещё и вредно стараться себе все обьяснить. Ограниченный человеческий ум, пытаясь понять непотяжимые вещи утрачивает в итоге интерес к этому предмету. 

С утратой «интереса» соглашусь, но тут все зависит от ваших целей. Понять большее невозможно не поняв меньшее. Если ваша цель значительно значительно дальше, то у вас простой выбор, либо остановиться и радоваться своему «незнанию», либо день за днём двигаться дальше, «переступая» (т.е. постигая) через очередные «загадки» и не обращая на них больше особого внимания.

Ну а чему «радоваться», впереди всегда найдётся. Хотя на завалинке трепаться будет и правда куда скучнее.

1

Posted

Именно поэтому я и говорил о «я придумал». Мне лично нет необходимости прибегать к «понятиям» вроде «животворящей силы», чтобы описать любые известные мне аспекты работы сознания. Происходит типичная подмена понятий, сродни той, что появилась с появлением веры в «сверхъестественное». Молнии метает Зевс, он бог и непостижим, значит молнии тоже непостижимы... И это более чем реальный пример из прошлого.

Ме могу сказать, что я считаю все «постижимым», просто я как-то не сталкивался такими моментами за пределами фундаментальных наук. Если найдётся простой «житейский» пример, был бы очень признателен.

О таких вещах можно говорить только абстрактно. Аллегориями, "необычными" историями. Потому ум должен быть гибким, эластичным, острым, резким а не дубовым, чтобы говорить о таких вещах. 

1

Posted

О таких вещах можно говорить только абстрактно. Аллегориями, "необычными" историями.

Я лично ни одной такой вещи не знаю. Знаю много вещей требующих несколько уровней абстракций, в связи со своей комплексностью, но ни одной  требующей «необычных историй»

2

Posted

Я лично ни одной такой вещи не знаю. Знаю много вещей требующих несколько уровней абстракций, в связи со своей комплексностью, но ни одной  требующей «необычных историй»

Дело в том, что некоторые вещи невозможно объяснить логически, так как это вызывает противоречие. В этом весь и парадокс, эти противоречия можно разрешить прибегая к аллегориям. Когда этот парадокс разрешите, то поймёте о чем речь. 

2

Posted

Блестящие у вас постулаты. Знание человеку вредно? Ну так давайте отречёмся от всего мирского, будем молиться и медитировать... денно и нощно.... постигать то абстрактное и необъятное.... А потом удивляются, за что Бог покарал Прометея. Чего удивляться, если в 21 веке на просвещённом форуме такие идеи находят поддержку.

2

Posted (edited)

Дело в том, что некоторые вещи невозможно объяснить логически, так как это вызывает противоречие. В этом весь и парадокс, эти противоречия можно разрешить прибегая к аллегориям. Когда этот парадокс разрешите, то поймёте о чем речь. 

А можно всё-таки привести пример? Если у вас возникают «противоречия», значит у вас нет целостного, непротиворечивого представления и «аллегории» тут не помогут. Никакие «иносказания» не помогут сгладить необоснованно раздутое и противоречивое представление о некотором явлении.

Хотя, они могут помочь забраться поглубже в дебри собственных заблуждений, чтобы было ещё сложнее разглядеть истоки проблемы, а то вообще принять их за истину

Edited by Скептик
1

Posted

Блестящие у вас постулаты. Знание человеку вредно? Ну так давайте отречёмся от всего мирского, будем молиться и медитировать... денно и нощно.... постигать то абстрактное и необъятное.... А потом удивляются, за что Бог покарал Прометея. Чего удивляться, если в 21 веке на просвещённом форуме такие идеи находят поддержку.

Я лишь говорю о том, что подвластно человеческому пониманию а что нет. Знание человеку полезно, но лезть в те "разделы" где у человека нет никакой общей базы с ними, бессмысленно и опасно. Не надо отрекаться от всего мирского, так как это часть нашего мира. 

1

Posted (edited)

А можно всё-таки привести пример? Если у вас возникают «противоречия», значит у вас нет целостного, непротиворечивого представления и «аллегории» тут не помогут. Никакие «иносказания» не помогут сгладить необоснованно раздутое и противоречивое представление о некотором явлении.

Хотя, они могут помочь забраться поглубже в дебри собственных заблуждений, чтобы было ещё сложнее разглядеть истоки проблемы, а то вообще принять их за истину

Вот хороший пример пришёл на ум. Только подобными "историями" можно донести смысл об этом.

К примеру - скажем, вы - fm приёмник. Гул и фон - ваши воспаленные мысли, которые снуют нескончаемый потоком. Вы хотите настроить свой приёмник на очень слабый, но важный сигнал. Фон и гул не дают этого сделать. Этот сигнал для вас недоступен, как и его содержание. 

Советую провести очень полезный эксперимент всем желающим и интересующимся. За 15 минут вы сможете понять сломан ли ваш приёмник :D

Зайдите в комнату, отключите все электроприборы и 15 минут молча сидите ничего не делая. Записывайте свои мысли, которые будут приходить за эти 15 минут. Большинство из вас после этого поймут, что психически не здоровы и листок с записями своих мыслей ни за что не захотят никому показывать. 

Edited by Raul
1

Posted

Зайдите в комнату, отключите все электроприборы и 15 минут молча сидите ничего не делая. Записывайте свои мысли, которые будут приходить за эти 15 минут. Большинство из вас после этого поймут, что психически не здоровы и листок с записями своих мыслей ни за что не захотят никому показывать. 

Это исследования почти столетней давности. Результаты более чем прямолинейные и позволили много добиться в психиатрии, кстати. В упор не вижу тут ничего, что нельзя было бы понять и описать логически и что требовало бы «иносказаний»

0

Posted

Чего удивляться, если в 21 веке на просвещённом форуме такие идеи находят поддержку.

Может вы просто не достаточно просвещенный, чтобы поддерживать такие идеи? 

1

Posted (edited)

отключите все электроприборы

И «электроприборы» оказались непричем, вопрос в «сенсорной депривации». Да и то, больше с непривычки.

Edited by Скептик
1

Posted

Это исследования почти столетней давности. Результаты более чем прямолинейные и позволили много добиться в психиатрии, кстати. В упор не вижу тут ничего, что нельзя было бы понять и описать логически и что требовало бы «иносказаний»

Проводили над собой этот эксперимент?

Вы не следите за мной,что я пытаюсь сказать. Наоборот выискиваете камни приткновения. Я из добрых побуждений пытаюсь объяснить нечто ценное, не требуя ничего взамен, но вы устраиваете какое то соревнование по доказыванию неосязаемых вещей. У меня уже давно нет цели кому то доказывать, что то. Тем более здесь доказывать нечего, предмет разговора размытый. 

1

Posted

Проводили над собой этот эксперимент?

Несовсем, я целенаправленно тренировался, чтобы добиться прозрачности и управляемости мыслей в условиях депривации. Позволяет, в частности, полностью переосмыслить суть и механику снов. А вот что вы хотели сказать, я так и не понял... 

1

Posted

Вы не следите за мной,что я пытаюсь сказать. Наоборот выискиваете камни приткновения.

Невозможно «выискать» камни преткновения, если не следить за собеседником. К тому же, это один из немногих способов одновременно глубже понять собеседника и проверить его «гипотезы» на противоречивость 

1

Posted

Тем более здесь доказывать нечего, предмет разговора размытый. 

Предмет более чем конкретный. Вы перемежаете «логику» с «трансцендентными» понятиями, говоря, что «логические противоречия» могут быть разрешены «аллегориями». Я с этим, как математик-теоретик, согласиться не могу, поэтому и прошу привести хоть один пример, позволивший сделать вам такие выводы

1

Posted

Предмет более чем конкретный. Вы перемежаете «логику» с «трансцендентными» понятиями, говоря, что «логические противоречия» могут быть разрешены «аллегориями». Я с этим, как математик-теоретик, согласиться не могу, поэтому и прошу привести хоть один пример, позволивший сделать вам такие выводы

Пример. Семья на пляже. Отец семейства заговорился с друзьями. Сын маленький пошёл в речку метров в ста, отец не уследил. Сын провалился в подводную яму и стал тонуть, так как плавать не умел. Закричать не успел, так как нахлебался воды и тонет. Никаких следов на воде нет, даже кругов. Сын видит внетелесно пока тонет, как отец непостяжимым образом замечает, что сына нет и бросается на глубину и выкидывает почти утопшего сына. Отец не знал, где именно утонул сын. 

0

Posted

Или работника магазина администратор обязал в кратчайшие сроки собрать велотренажёр и вручить покупателю. У работника непреодалимо пропало желание его собирать. Люди ждут, администратор косо смотрит. Работник не смотря на это отказался его собирать, хотя он до этого собрал сотню таких. Через минуту проваливается потолок, сверху падает кирпичная кладка кусками, арматура и строительный мусор. Велотренажёр стоящий в коробке расплющен. Работник жив. Много примеров ещё есть. 

0

Posted

Теоретик ключевое слово

Ключевое слово во всем этом - теоретик

0

Posted

Пример. Семья на пляже. Отец семейства заговорился с друзьями. Сын маленький пошёл в речку метров в ста, отец не уследил.

Если вы знакомы с базовым циклом обработки информации у сознания, то ту вообще ничего удивительного нет. Большая часть людей вообще не представляет ничего об источниках собственных чувств и ощущений. Если найдете хоть одного, кто бы это понимал и расскажите мне его "историю", это будет иметь хоть какой-то вес. На деле же это очередное место, где можно вплести "внешнюю", дополнительную сущность, а можно обойтись логикой

0

Posted

Ключевое слово во всем этом - теоретик

Насовсем, теория уже много лет не востребована, так что я скорее "практик", но чистый подход приносит больше пользы, да и просто мне ближе

0

Posted

Если вы знакомы с базовым циклом обработки информации у сознания, то ту вообще ничего удивительного нет. Большая часть людей вообще не представляет ничего об источниках собственных чувств и ощущений. Если найдете хоть одного, кто бы это понимал и расскажите мне его "историю", это будет иметь хоть какой-то вес. На деле же это очередное место, где можно вплести "внешнюю", дополнительную сущность, а можно обойтись логикой

Чья история вам нужна? Такого же математика-теоретика со скептическим настроем? Можно обходиться всегда только логикой и посмотрите куда она вас заведет

0

Posted

Насовсем, теория уже много лет не востребована, так что я скорее "практик", но чистый подход приносит больше пользы, да и просто мне ближе

Мне кажется, что вы себя не за того выдаёте, уважаемый ;). Понимаете о чем я? :D:)

1

Posted (edited)

Чья история вам нужна? Такого же математика-теоретика со скептическим настроем?

Человека, который отдаёт себе отчёт в том, какие именно события породили те или иные эмоции.  И кстати, вы путаете «недостаток информации» с «логическими противоречиями». Противоречия тут возникают лишь из-за неправомерных «упрощений» по незнанию.

Нет противоречия в том что «отец нешел сына», оно возникает лишь если вы предполагаете, что это невозможно в условиях нашего материального мира и его взаимодействий. Но у вас нет достаточного количества информации, чтобы делать подобные заявления.

Edited by Скептик
0

Posted

Мне кажется, что вы себя не за того выдаёте, уважаемый ;). Понимаете о чем я? :D:)

Нет, не понимаю. Для вас там «невероятна» идея, что люди уходят из фундаментальных наук в прикладные для того, чтобы прокормить семью? Или что подходы фундаментальной математики позволяют значительно эффективней решать проблемы в любой другой области? 

0