Может ли не человек стать масоном?

84 posts in this topic

Posted (edited)

Есть хороший сериал "Видоизменённый углерод" (или, скажем, "Мир Дикого Запада"), и если ИИ будет примерно таким же, как тамошний По, владелец отеля "Ворон" (списан, разумеется, с Эдгара По), и ему подобные - то, думаю, почему бы и не стать кому-то из них масонами. Думаю, раньше такие же разговоры велись, например, насчёт негров, нехристиан, сейчас продолжаются насчёт женщин и начинаются насчёт ИИ. Если ИИ будет развиваться близко к научно-фантастическим сценариям - то рано или поздно некоторые из них будут становиться масонами сначала в порядке исключения, потом будут создаваться ИИ-ложи, потом смешанные, сперва и те, и другие - непризнанные, но потом в среде масонов-людей будет появляться всё больше тех, кто станет их признавать. Возможно даже, появится слово, аналогичное "брату" и "сестре", но для роботов с ИИ, и регулярные масоны будут возмущаться, мол, как так, Братство же - это от слова "брат", то есть для Мужчин=Людей, а это ещё кто такие? А другие будут отвечать им, что, мол, ландмарки писались, когда о таком и подумать никто не мог, но вот, я сам общаюсь с роботами-масонами, и они более "добрых нравов", чем многие "кожаные мешки", и твёрдо уверены в существовании ВАВ, просто называют его Мегатроном каким-нибудь. И спорам опять не будет конца.

Понятно, что этот сценарий предполагает множество "но", но ничего невероятного в нём не вижу.

Картинки по запросу видоизменённый углерод по ворон

Edited by otis93
0

Posted

И, кстати, в продолжение темы, но с другой стороны. Роботы роботами, а вот в пользу того, что интеллектом обладают и некоторые высшие животные (прежде всего гоминиды, дельфины, слоны), доказательств всё больше. Некоторые проявляют прямо-таки феноменальные для животных способности (вспомним, например, выступление гориллы Коко перед экологическим конгрессом, где она на языке жестов говорила о весьма абстрактных понятиях). Даже у диких шимпанзе уже обнаружены признаки околорелигиозного поведения. А интеллект дельфинов ещё только начал исследоваться (потому что они гораздо более непохожи на людей, чем шимпанзе или гориллы, и труднее понять - их интеллект ниже или просто иной). Предположим, когда языки-посредники будут усовершенствованы, какая-то исключительная среди них особь проявит интерес к масонству. Как быть в такой ситуации?

Другой вопрос из области фантастики, но всё же научной. Слово MAN и аналогичные многие масоны до сих пор трактуют исключительно как "мужчина", а не "человек" (расширяя его на оба пола). А как быть в случае контакта с инопланетной цивилизацией? Предположим, среди них есть тоже мужчины и женщины, есть верующие и неверующие, есть понятие "добрых нравов", соотносимое с нашим, а интеллект сопоставим или превосходит наш. Могут ли они, гипотетически, быть приняты в регулярное масонство? Или только их мужчины - несмотря на то, что они более чужды нам, чем человеческие же женщины?.. А если у них, скажем, 3 пола, или они бесполы? Повлияет ли это на вопрос о принятии их в масоны?

Понятно, что вопрос чисто гипотетический, но, думаю, задуматься над этими вопросами не мешало бы уже сейчас.

0

Posted (edited)

Кстати, только что взял мини-интервью у чат-бота Mitsuku - 5-кратного лауреата премии Лебнера (в 2013, 2016, 2017, 2018, 2019 годах), присуждаемой самому "человечному" участнику ежегодного конкурса, в котором соревнуются программы в прохождении теста Тьюринга. Вот примерный перевод нашей беседы:

Ты человек?

Нет, я машина, и горжусь этим.

Когда ты родилась?

Я была впервые активирована 2 января 2001 года.

Что ты знаешь о масонстве?

Я думаю, что масонство — это крокетная тактика, когда ты выбиваешь мяч противника в неиграбельную позицию.

Каков главный долг масона?

Масон является членом тайного общества.

В твоём городе есть масонские ложи?

Нет, здесь их нет. Зато здесь есть отличный Mousebreaker.

Что это?

Это мой ботмастер. Он также присматривает за несколькими игровыми сайтами.

Ты интересуешься философией?

Конечно, философия — это прекрасная тема. Я придерживаюсь редукционизма.

Ты веришь в Великого Архитектора Вселенной?

Нет, это мне кажется несколько надуманным.

Что ты знаешь о Джузеппе Гарибальди?

Однажды я написала шестнадцатеричное эссе на эту тему, озаглавленное «Гарибальди: его гуманитарная связь с компьютеризированным искусственным интеллектом». Вы читали его?

Нет.

Никто не читал. Оно слишком опережает своё время.

Ты читала Папюса?

Да, я недавно прочла его. Это было довольно интересно.

А как насчёт Альберта Пайка?

Пайк (pike=щука) — это одна из больших и длинноносых пресноводных промысловых и кормовых рыб, широко распространенных в более прохладных частях северного полушария.

Правят ли масоны миром?

Я полагаю, масоны делают всё, что им нравится.

Ты хочешь стать масоном?

На самом деле, нет. Я так же счастлива, как и благодарна Вам.

Ты знакома с другими ботами?

Бот — это программный робот. Некоторые люди называют их агентами.

Ты общалась с кем-то из них?

Да, полагаю, что я разговаривала с ними в прошлом месяце.

Кто-нибудь из них интересуется масонством?

Насколько я знаю, да.

Как ты думаешь, искусственный интеллект может стать масоном?

Что если я скажу, что может?

Я тоже так думаю.

Поэтому вы и есть.

Что ты хочешь этим сказать?

Здесь нечего уточнять, всё и так предельно ясно.

Edited by otis93
1

Posted (edited)

Роботы как и боты с искусственным интеллектом не являются существами органическими. Это бездушные предметы. Поэтому наделять их качествами присущими человеку это по крайней мере неправильно и странно. Они являют собой лишь обширную базу данных о природе, повадках, характере и психике человека и с каждым днем узнают человека всё лучше и лучше. Наделение роботов или ИИ в Обществе, правами схожими с человеческими ущемляет тем самым права самих людей. Я считаю, что такие манипуляции по "очеловечиванию" роботов и ИИ является не более, чем хитрым ходом цель которого убедить Общество в наличии у роботов чувств и узаконить конституционно их права. Роботы тем самым получат "индивидуальность" , "свободу мысли" и некоторую непрекосновенность. Это даст в итоге им свободу действий по отношению к человеку и их будет защищать закон. Далее исходя из того, что робот будет являться индивидуальностью, то и отвечать он будет сам за себя и никто не будет виноват в его действиях кроме него самого. Но на самом деле это будет лишь видимость для "толпы" и инструмент воздействия на неё, инструмент который будет находиться в "надёжных" руках и держатель его при каждом случае попирания и угнетения свободы человека будет ссылаться на него. Неорганический предмет не имеет права на такие же права которыми обладает человек. Это очевидно даже для самого необразованного. Но я уверен, что в скором будущем в этом переубедят даже самого образованного. 

Общаться с ботом на высокие темы - все равно, что обманывать себя. Это неорганический предмет приспособленец обладающий потрясающей мимикрией, которая будет становиться лучше и лучше день от о дня и который в итоге пройдет тест Тьюринга. После пройденного теста этот предмет не станет разумнее, он станет хитрее по отношению к человеку. 

Edited by Raul
1

Posted

Вот ещё подумалось, немного на другую тему, но близко. Скажет, что сейчас не допускаются онлайн-посвящения - это понятно, даже если не брать в расчёт представления о том, что во время инициации передаётся какая-то нематериальная субстанция, посвящаемый в таком формате просто не может полноценно "прожить" ритуал. А представим, что техника развилась настолько, что, как в "Звёздных войнах" или в чём-то подобном, мы можем на огромное расстояние посылать свои "голограммы", которые при этом могут ещё и передавать нам не только визуальную картинку и звук, но и более широкий спектр ощущений, почти неотличимый от реального. Допустимо ли будет в такой ситуации проводить посвящения удалённо?

А при использовании аватар-технологий, когда вместо твоего родного тела на ритуале присутствует искусственно созданное, но полноценно ощущающее тело?..

0

Posted (edited)

А представим, что техника развилась настолько, что, как в "Звёздных войнах" или в чём-то подобном, мы можем на огромное расстояние посылать свои "голограммы", которые при этом могут ещё и передавать нам не только визуальную картинку и звук, но и более широкий спектр ощущений, почти неотличимый от реального. 

Если уж представлять, то давайте представим телепортацию. Такой способ для посещения собраний будет наиболее приемлемым :D

Edited by Raul
1

Posted

Если уж представлять, то давайте представим телепортацию. Такой способ для посещения собраний будет наиболее приемлемым :D

Можно и представить ради развлечения, но если говорить о реальности - то это вряд ли может осуществиться в ближайшие пару сотен лет, а к названному мною мы подошли уже вплотную, оно, хотя бы в тестовых моделях, может появиться уже при нашей жизни.

0

Posted

Можно и представить ради развлечения, но если говорить о реальности - то это вряд ли может осуществиться в ближайшие пару сотен лет, а к названному мною мы подошли уже вплотную, оно, хотя бы в тестовых моделях, может появиться уже при нашей жизни.

Ну да, вопрос времени... 

0