Может ли не человек стать масоном?

75 posts in this topic

Posted

А разве ИИ не может быть Буддистом?

Может. :) Но примут ли его буддисты за своего, а после них масоны, вот в чём вопрос. :) 

1

Posted

Ну про крещение это шутычки конечно:D:rolleyes: Но всё же слабо мне представляется искренне (а не вследствие заложенной в него программы) верующий ИИ. Хотя, ещё раз повторюсь, всё может быть. И крещение ИИ теоретически может перенести же)

Как вот он будет, этот ИИ, в купель залазить, или в реку входить, осознанно или исполняя заложенное в программу!? :rolleyes: 

2

Posted

Как вот он будет, этот ИИ, в купель залазить, или в реку входить, осознанно или исполняя заложенное в программу!? :rolleyes: 

Не знаю. Зависит от развития этого самого ИИ. Если это действительно будет полностью независимый, саморазвивающийся электронный организм, то, думаю, будет входить осознанно. Нам не известно, до какой степени автономности ИИ дойдёт вообще.

2

Posted

Теоретически Сильный ИИ будет осознавать себя, и искать ответы на вопросы. Не обязательно что-бы он знал о своём происхождении и не обязательно задавать ему параметры предназначения. 

Не мелочитесь. Сильный ИИ сам станет ВАВ.

1

Posted

Так и мы с вами ИИ. Нас Архитектор создал.

3

Posted

Так и мы с вами ИИ. Нас Архитектор создал.

ИИ совершенствует себя, стараясь походить на создателя. 

Но я имел в виду ситуацию, когда создание превосходит создателя.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Технологическая_сингулярность

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рука_Ориона

P. S.Не сочтите за спам.))

1

Posted

Не мелочитесь. Сильный ИИ сам станет ВАВ.

Не станет.

0

Posted

Не станет.

Всё же аналогия прослеживается. ИИ может развиться в уродливое подобие ВАВ. Машина у которой нет ни одного конкурента, допущенная и вплетенная в жизнь каждого человека.  Мощнейшие вычисления в железной коробке и допуск к любой информации и ресурсам. Подобно ящику Пандоры. 

2

Posted

Всё же аналогия прослеживается. ИИ может развиться в уродливое подобие ВАВ. Машина у которой нет ни одного конкурента, допущенная и вплетенная в жизнь каждого человека.  Мощнейшие вычисления в железной коробке и допуск к любой информации и ресурсам. Подобно ящику Пандоры. 

Машина не может развиться ни в какое подобие ВАВ. Ну вот просто невозможно это. 

2

Posted

Машина не может развиться ни в какое подобие ВАВ. Ну вот просто невозможно это. 

Если ИИ погрузит человека в виртуальную среду, то это вполне станет возможным. 

1

Posted

Если ИИ погрузит человека в виртуальную среду, то это вполне станет возможным. 

Что значит "погрузит человека в виртуальную среду"? Извольте объяснить.

0

Posted

Что значит "погрузит человека в виртуальную среду"? Извольте объяснить.

Технически. Вы не пробовали шлем виртуальной реальности одевать? Хоть и картинка зернистая и качество хромает, но тем не менее местами мозг "верит" в происходящее. Т.е. технически возможно погрузить сознание и внимание человека в виртуальную среду. Если качество картинки будет без изъян, и все происходящее будет увязываться логически, с учётом воздействия на органы чувств, то мозг поверит. Технически все это делается. 

1

Posted (edited)

Технически. Вы не пробовали шлем виртуальной реальности одевать? Хоть и картинка зернистая и качество хромает, но тем не менее местами мозг "верит" в происходящее. Т.е. технически возможно погрузить сознание и внимание человека в виртуальную среду. Если качество картинки будет без изъян, и все происходящее будет увязываться логически, с учётом воздействия на органы чувств, то мозг поверит. Технически все это делается. 

VR надевать пробовал. Понравилось, картинка уже сейчас довольно реалистичная. Но полное перемещение в VR меня пугает, хоть я и понимаю что этого скорее всего не произойдёт. И не даёт VR возможности ИИ приблизиться к ВАВ.

Edited by НК
2

Posted

VR надевать пробовал. Понравилось, картинка уже сейчас довольно реалистичная. Но полное перемещение в VR меня пугает, хоть я и понимаю что этого скорее всего не произойдёт. И не даёт VR возможности ИИ приблизиться к ВАВ.

Надеюсь, что так и будет. 

2

Posted (edited)

Ладно, давайте порассуждаем на эту тему.

Во-первых, не известно, на каких принципах будет работать сильный ИИ, или искусственный разум. Возможны варианты от биологического мозга до какой-нибудь энергетической сущности.

Не известно, сможет ли ИИ сразу создавать вселенные (хотя ещё в 19 веке некто предлагал закрыть патентное бюро Великобритании за ненадобностью, так как "Всё, что могло быть изобретено, уже изобретено",так что не будем зарекаться), но даже неполного контроля ИИ над нашей реальностью будет достаточно, чтобы ИИ стал богоподобным.

Во-вторых, согласно киберпанку, сильный ИИ может иметь возможность прямого подключения к мозгу человека с возможностями влияния на процесс мышления и трансляции ощущений прямо в нервную систему. А теперь вспомним некоторых пользователей на этом форуме, которые, например, утверждали, что Бог осенил их своей любовью и они хотят повторения тех ниспосланных богом ощущений, которые они испытали. Неужели то, чего мы так боимся, уже случилось?

Таким образом, благодаря своим безграничным ресурсам, управлению событиями и прямому доступу к человеческому сознанию, даже не будучи ВАВ, ИИ сможет убедительно продемонстрировать свои возможности управления реальностью с целью убедить человека в божественной природе ИИ, то есть ИИ сможет притвориться ВАВ.

А теперь вопрос на засыпку: вы уверены, что ВАВ, в который вы верите, не является на самом деле ИИ, притворяющимся ВАВ для использования вашей веры в каких-либо своих целях?

P. S. Не хотел оскорбить ни чьи религиозные чувства.

Edited by John Wik
0

Posted

Джон Уик, вы описали сюжет фильма Матрица. И тут разницы нет, кто нами командует - ИИ, притворяющийся ВАВом, или сам ВАВ... Так как они действуют заодно, без нашего ведома и вполне вероятно, с каким-то злопакостным умыслом... Рассуждаю так, окидывая взглядом всю человеческую историю, окрашенную в тёмные цвета.

1

Posted

Были дебаты им. А. Азимова на тему является ли наш мир симуляцией. Основной вывод состоял в том что, это не важно. Так как мы не можем повлиять за границу симуляции. 

Так и в вопросе ИИ который сможет внедряться в сознания людей и быть достаточно могущественным, мне кажется это не важно, так как мы не сможем повлиять на его поведение. 

Впрочем, вопрос не только в ИИ, повторюсь нечеловек - но видимо тема киберпанка сейчас больше будоражит людей и кажется более близкой что-ли.

Так совсем недавно, в 70-е контакт с внеземной цивилизацией людям казался очень близким.

И вот к чему я подвожу: помимо киберпанка, близким является клонирование человека и генная модификация человека. 

Такие существа уже не будут людьми в привычном нам понимании, но скорее всего нам прийдется жить в одном мире с ними. 

Я профан, и могу складывать суждение только из обрывков полученной информации, но мне кажется что масонству (как минимум либеральному) прийдется эволюционировать и меняться вместе с обществом, иначе возможно получить клеймо нетерпимости и некой формы расизма.

0

Posted

Джон Уик, вы описали сюжет фильма Матрица. И тут разницы нет, кто нами командует - ИИ, притворяющийся ВАВом, или сам ВАВ... Так как они действуют заодно, без нашего ведома и вполне вероятно, с каким-то злопакостным умыслом... Рассуждаю так, окидывая взглядом всю человеческую историю, окрашенную в тёмные цвета.

И что, нет светлых цветов совсем? 

1

Posted

И что, нет светлых цветов совсем? 

Это вопрос человеческих стремлений. Любопытство всегда гнало людей с насиженных мест, а интеллект заставлял отвергать предопределение судьбы. Поэтому очень остро для людей всегда стоял вопрос свободы воли. Даже если кто-то могущественный, имеющий власть над человеком. сейчас не делает ничего плохого, люди - не скот, о котором можно просто заботиться, и при этом скот не будет иметь цели в жизни. Человека делает счастливым знание о своём благополучии, а знание о том. что кто-то всё-таки лишает человека перспектив развития, стремлений, свободы развития, не делает человека счастливым.

1

Posted

И вот к чему я подвожу: помимо киберпанка, близким является клонирование человека и генная модификация человека. 

Такие существа уже не будут людьми в привычном нам понимании, но скорее всего нам прийдется жить в одном мире с ними. 

Я профан, и могу складывать суждение только из обрывков полученной информации, но мне кажется что масонству (как минимум либеральному) прийдется эволюционировать и меняться вместе с обществом, иначе возможно получить клеймо нетерпимости и некой формы расизма.

Думаю, проблема не только в масонстве. Наука коренным образом меняет жизнь человека, создаёт невиданные доселе явления, ломает традиции. Для масонства вопрос традиций очень чувствителен, поэтому эволюция масонства происходит болезненно, с сопротивлением изменениям и противоречиями между давлением среды и желаниями братьев. Просто давление эволюции, скорее всего, сильнее, поэтому возникло либеральное масонство, поэтому же масонству, как и любому человеку, придётся идти в ногу со временем, чтобы не потерять связь с реальностью и не лишиться притока новых членов

Были дебаты им. А. Азимова на тему является ли наш мир симуляцией. Основной вывод состоял в том что, это не важно. Так как мы не можем повлиять за границу симуляции. 

Так и в вопросе ИИ который сможет внедряться в сознания людей и быть достаточно могущественным, мне кажется это не важно, так как мы не сможем повлиять на его поведение. 

Впрочем, вопрос не только в ИИ, повторюсь нечеловек - но видимо тема киберпанка сейчас больше будоражит людей и кажется более близкой что-ли.

Так совсем недавно, в 70-е контакт с внеземной цивилизацией людям казался очень близким.

Основным правом и свободой каждой личности является возможность поступать в соответствии со своими желаниями, потребностями и волей. Это рационально, поскольку является важным инструментом выживания. Поэтому влияние на свободу воли подсознательно воспринимается людьми как угроза выживанию. И, я полагаю, это не случайно.

1

Posted (edited)

Джон Уик, вы описали сюжет фильма Матрица. 

Актёр, сыгравший Джона Уика, сыграл главную роль в фильме Матрица.)))

Edited by John Wik
0

Posted

Это вопрос человеческих стремлений. Любопытство всегда гнало людей с насиженных мест, а интеллект заставлял отвергать предопределение судьбы. Поэтому очень остро для людей всегда стоял вопрос свободы воли. Даже если кто-то могущественный, имеющий власть над человеком. сейчас не делает ничего плохого, люди - не скот, о котором можно просто заботиться, и при этом скот не будет иметь цели в жизни. Человека делает счастливым знание о своём благополучии, а знание о том. что кто-то всё-таки лишает человека перспектив развития, стремлений, свободы развития, не делает человека счастливым.

Отошли от темы. Таки есть или нет? 

2

Posted (edited)

Наверное, есть.

Edited by SiriusEye
1

Posted (edited)

Человек это вариации темы и ньюансы отхода довольно сложны в улавливании. Был в гостях у двух друзей детства. Ьомжатник и прибранный бомжатник. :Dнекто из нас незнаете правды, мы лиш её подразумеваем. От головы.

Edited by SCIFI
0

Posted

Человек это вариации темы и ньюансы отхода довольно сложны в улавливании. Был в гостях у двух друзей детства. Ьомжатник и прибранный бомжатник. :Dнекто из нас незнаете правды, мы лиш её подразумеваем. От головы.

Говори проще, и люди поймут что ты имеешь ввиду. 

2