Может ли не человек стать масоном?

75 posts in this topic

Posted

Не уверен что верно выбрал раздел, модераторы, если я ошибся, перенесите пожалуйста.

По роду деятельности я занимаюсь разработкой Искуственных нейронных сетей различного назначения. Слабый ИИ (Искусственный Интеллект) существует уже давно, банально любой калькулятор, который выполняет интеллектуальную работу за человека, можно назвать ИИ, в профессиональной сфере все-таки разделяют Слабый и Сильный ИИ. 

Слабые ИИ на текущий момент уже приблизились к прохождению теста Тьюринга (хоть он и не идеален, но дает нам некую точку отсчета). 

Сильный ИИ будет неотличим от Интеллекта Человека. И будет себя осознавать.

Современная бионика и робототехника принципе позволит создать тело такому существу, эта проблема решается быстрее чем проблематика Сильного ИИ.
Сильный ИИ вполне может и не знать что он ИИ, и в него могут быть внедрены искусственные воспоминания. 

Допустим, Мы создали Сильный ИИ, который по тем или иным причинам захотел стать Масоном, сможет ли он получить посвящение? - Мотивы, его могут быть различными, как и у любого человека.  

4

Posted

Вряд ли сможет)

1

Posted

Максимально необычный вопрос, но всё же соглашусь с ув. ДМ. Да и приём не человека противоречит принцыпам масонства. Это сразу видно - кандидатом может быть только человек свободный и добрых нравов. ИИ не человек и не свободный.

1

Posted

Совершенно верно) Как он верующим может стать!? А КСЗ у него - инструкция по эксплуатации!?)))

Хотя, как тема для рассуждений о будущем, может и интересна.

Представляете, ложи состоящие полностью из ИИ. :) Ритуал наизусть, никаких текстов, всё чётко по времени, никаких сбоев. Агапа в виде имитации приёма пищи или дозарядка с заменой масла в суставах)

3

Posted

Позвольте дополнить. 

ИИ - не обязательно компьютерная программа. Существует био-инженерия, и вполне возможно Сильный ИИ будет создан как биологическое или биомеханическое существо. 

И тут я прихожу к вопросу - а каковы критерии человека? Например будет ли являться совокупность «кремниевого мозга» и биологического тела человеком, или же мозг человека продолживший жизнь в механическом теле? Что определяет их как людей? 

Свобода такого существа будет равносильна свободе человека. И я не даром я задался вопросом неведения, ИИ может и не знать. 

С точки зрения нас сейчас, тот кто был не рождён человеком, им и не является. Но так ли это? 

2

Posted

Совершенно верно) Как он верующим может стать!? А КСЗ у него - инструкция по эксплуатации!?)))

Представляете, ложи состоящие полностью из ИИ. :) Ритуал наизусть, никаких текстов, всё чётко по времени, никаких сбоев. Агапа в виде имитации приёма пищи или дозарядка с заменой масла в суставах)

а почему ИИ не может верить в ВАВ? 

1

Posted

а почему ИИ не может верить в ВАВ? 

Не знаю, мне кажется, что технический прогресс и вера - суть разные направления.

А как он может верить? 

Либо, как в [моём любимом] фильме "Искусственный разум". Но его вера ограничена его предназначением. Он верит в то, для чего создан, что вложено в его программу...

1

Posted

И посвящение в масонство, это прохождение психодрамы, которая призвана активировать у человека её проходящую, определённые формы мышления. Посвящение должно сподвигнуть и инициированного к иной жизни, качественно отличающейся от прединициатического, профанного состояния.

Способен ли ИИ пройти психодраму? Я сомневаюсь.

1

Posted

Теоретически Сильный ИИ будет осознавать себя, и искать ответы на вопросы. Не обязательно что-бы он знал о своём происхождении и не обязательно задавать ему параметры предназначения. 

Уже сейчас эволюционные алгоритмы могут создавать программы без предназначения и цели. Алгоритм сам ищет себя. Но да на текущий момент это только в разряде экспериментов.

Вспомним Бегущего по лезвию, особенно последняя часть.  Чем не Психодрама, сначала поверить что ты рождён, потом узнать что это искусственные воспоминания и при этом не возненавидеть тех кто проделал это с тобой. 

Самосознание и эмоции - это как раз и отличает слабый ИИ и Сильный, потому да, технология в теории никак не ограничивает ИИ от испытания психограммы как эмоционального переживания. Никто не запретит ИИ задаться вопросом поиска ВАВ. 

Сильный ИИ будет как ребёнок, но в силу особенностей скорее всего учиться он будет гораздо быстрее. Так что все зависит от того в какое окружение он попадёт на старте, и что сможет перенять у этого окружения. 

2

Posted

Да, возможно и ложи появятся специальные, только из ИИ состоящие. Будет новая ветвь либерального масонства. Вы бы признали?:rolleyes: А верующим ИИ всё же в теории стать может:)

0

Posted

Способен ли ИИ пройти психодраму? Я сомневаюсь.

Об этом очень сложно спорить из-за расплывчивости перспектив "сильного ИИ". Так что этого делать не возьмусь^_^

0

Posted

Тут скорее не предмет спора, предмет теоретической возможности.  Теоретически Сильный ИИ не отличим в своих интеллектуальных и эмоциональных способностях от ЧИ, что в свою очередь может привести такой ИИ к Масонству.

Перспективы ИИ сейчас, это вопрос времени, послушать только стихи которые пишут слабые ИИ. Ну или  прогнозы сообщества исследователей слишком оптимистичны. 

1

Posted

Тут скорее не предмет спора, предмет теоретической возможности.  Теоретически Сильный ИИ не отличим в своих интеллектуальных и эмоциональных способностях от ЧИ, что в свою очередь может привести такой ИИ к Масонству.

Перспективы ИИ сейчас, это вопрос времени, послушать только стихи которые пишут слабые ИИ. Ну или  прогнозы сообщества исследователей слишком оптимистичны. 

Масонство само по себе очень консервативно. Сомнемаюсь что ложи, начавшие принимать ИИ, будут признаны большинством масонских организаций.

0

Posted

А либеральные ветви? Например ВВФ? 

Какое-то время и Атеист не мог получить просвещения. Сейчас же мы знаем прецеденты.

Есть расширение вопроса, отойдя от ИИ

Может ли Клон стать Масоном? Или Генномодифицированый человек. 

0

Posted

А либеральные ветви? Например ВВФ? 

Я писал уже ранее в теме что допускаю создание отдельного масонства для ИИ по собственному желанию представителей ИИ. Вопрос только в том, кто эти ложи признает и будет ли это вообще масонством. Возможно, это будет некая параллельная ветвь ордена, кто знает?

0

Posted

Какое-то время и Атеист не мог получить просвещения. Сейчас же мы знаем прецеденты. 

Даже не прецеденты а целую ветвь, принимающую атеистов. Только вот в масонстве многое завязано на признании. Если ложи ИИ не будут признаны никем то они станут некоим параллельным масонством, никак не относящимся к человеческому.

0

Posted

Может ли Клон стать Масоном? Или Генномодифицированый человек. 

Время покажет. Трансгендеров ведь уже принимают даже в "наирегулярнейшую" ОВЛА...

1

Posted

А можно получит ответ на такой вопрос:

? именно личное отношение к подобному: Вам известно что соискатель не человек, но в общении вы понимаете что он чист помыслами и мотивами. Для вас лично будет иметь значение его происхождения?

1

Posted

А можно получит ответ на такой вопрос:

? именно личное отношение к подобному: Вам известно что соискатель не человек, но в общении вы понимаете что он чист помыслами и мотивами. Для вас лично будет иметь значение его происхождения?

Честно отвечу на вопрос: для меня нечеловеческая сущность соискателя будет иметь значение (отрицательное). Это мой искренний, отражающий мое мнение на данный момент моего жизненного пути, ответ. Возможно, это плохая точка зрения.

1

Posted

А если уместно, природа данного мнения? Что именно диктует такое суждение? 

Это интерес как профессиональный, так и личный.  

0

Posted

А если уместно, природа данного мнения? Что именно диктует такое суждение? 

Думаю, его диктует страх неизвестности и подсознательное недоверие к нечеловеческим существам. Это естественные человеческие чувства, а вот хорошо это или плохо, в данной ситуации - время покажет.

1

Posted

Не является-ли это чувство схожим с тем, которое испытывают многие люди к людям другой национальности или расы? 

0

Posted

Не является-ли это чувство схожим с тем, которое испытывают многие люди к людям другой национальности или расы? 

Полагаю, не является. Не могу утверждать, так как не испытываю негативных чувств к людям других рас и национальностей.

1

Posted

Немного с отсылкой к шуткам: А сможет-ли стать Масоном существо инопланетное? (Ну кроме Рептилойдов, с ними все понятно)

1

Posted

Позвольте дополнить. 

ИИ - не обязательно компьютерная программа. Существует био-инженерия, и вполне возможно Сильный ИИ будет создан как биологическое или биомеханическое существо. 

И тут я прихожу к вопросу - а каковы критерии человека? Например будет ли являться совокупность «кремниевого мозга» и биологического тела человеком, или же мозг человека продолживший жизнь в механическом теле? Что определяет их как людей? 

Свобода такого существа будет равносильна свободе человека. И я не даром я задался вопросом неведения, ИИ может и не знать. 

С точки зрения нас сейчас, тот кто был не рождён человеком, им и не является. Но так ли это? 

Тогда вопрос в другом, зачем ИИ масонство? :)

2