Sign in to follow this  
Followers 0

Зеркало ума

177 posts in this topic

Posted

Ну а чего достигли то? Ну прочли, а что дальше? Что понято? Куда слетали? О каких звездах и что узнали? Назовите хоть одну в пределах 300 т.с.л с населением... 

С чего вы взяли, что там будет население? Жизнь может происходить в причудливых и невероятных формах. И она тем не менее будет разумной, но только по своему. 

0

Posted

Да, если бы еще не убогая разрешающая способность, цены бы им не было :). А так не то что кратеры на луне, тут и текст неподалеку не всегда разглядеть можно...

:D Это точно. 

0

Posted

С чего вы взяли, что там будет население? Жизнь может происходить в причудливых и невероятных формах. И она тем не менее будет разумной, но только по своему. 

На это есть не просто Вера... О дальнейшем “Добро пожаловать в Семью" Основные принципы взаимодействия представлены во всех религиях.

0

Posted

На это есть не просто Вера... О дальнейшем “Добро пожаловать в Семью" Основные принципы взаимодействия представлены во всех религиях.

Не совсем вас понял

0

Posted

Ну а чего достигли то? Ну прочли, а что дальше? Что понято? Куда слетали? О каких звездах и что узнали? Назовите хоть одну в пределах 300 т.с.л с населением... 

Хм, что было «достигнуто»? Некоторый уровень осознанности и внимательности — к внутренним & внешним процессам, обуславливающим наше поведение, помыслы, слова, роль и место в обществе. Что и было целью. Именно, самопознание. Попытка сыскать ответы древнейшим вопросам, возникшими перед Человечеством.

Что было опосля прочтения? Часы медитации. Дни и даже недели. Само собой разумеется, миги светоносной «ясности», что перемежались полосами абсолютной тьмы и самозабвения — всё до боли Стандартно, как и у иных людей.

Что же было понято? Что речи коих-то иных людей (некие модели, созданные интеллектом, сотканные с слов) — вживую и с книжных страниц, со телеэкранов — Ничто — ежели гипотезы, оными озвучиваемые, не будут Проверены — на самом себе & на своей шкуре, лично, в самом скором времени. Тихая, безмолвная эмпирия — это основной критерий — истинности того, что было изложено. Фундамент науки — воспроизводимость опытов — то есть, Нерушимость Истины. Факты остаются фактами — независимо от нашей веры, отношения или же интерпретации. Физика всегда права, гравитация равно действует на всех.

Ну и целью моей были не вовсе «полёты» или некое «кино» (на дисплее своего сознания). В скрижалях искал Намёки, новые Подсказки — ради завершенья сборки — паззла понимания.

Звёзды, что над головой — меня мало занимали. «Космос», что внутри всяческой души, психики, сознания; космос, целая Вселенная, скрытая подо «льдом» зениц — вот что меня всегда занимало превыше всего. Мы ведь — его «Архитекторы» — собственного внутреннего мира…

1

Posted

Забавно, что о подобных вещах обычно говорят с придыханием, но фактически, такой подход приравнивает человека к "скоту". Получается сценарий вроде фильма "конец детства". Выглядит эпично, но фактически пришел "жнец" и собрал свой "урожай".

*разводит руками* Ну, всегда есть возможность для Двойственной интерпретации некого явления. Речь наша полярна: чёрное иль белое — что кому на выбор.

Суть же лишена ментальной «окраски» и тени эмоций. Созданное Богом — исходит от Бога — ну и в Бога возвращается, выполнив своё предназначение, свой «рабочий цикл».

Так и океан нашего сознания… кх, пардон, Ума — с себя порождает думы, сам же их озвучивает (в виде фонограммы мысли, внутреннего диалога), сам же слышит их, сам же после умолкает, оставляя в себе тишину.

И мы — словно эти мысли. Нечто временное и искусственное.

Мы того не помним, что было до нас, нашего рождения. И мы не узрим того, каковой станет история после того мига, как гробокопатели наши зароют могилы. Но мы Пока существует, пока Наблюдаем, Пока ощущаем ну и констатируем своё бытие.

После — Экзистенция, Абсолют, Существование, Бог или Природа, Шан-Ди или ноосфера — снова Поглотят нас. Свою же «материю», временно играющую Роль «автономного & независимого» человеческого существа.

Имхо, се прекрасно. Утратить себя, жертвуя себя своему Создателю. Се — словно бы анестезия (верней, эвтаназия) — старому животному, кое устало от Жизни, от боли в суставах, от однообразного повтора своего «вчера» — каждый новый день — в вечном «Дне Сурка».

Милость, сострадание — вожделенный всеми happy-End.

Восток вы рассматриваете как нечто целостное, в таком контексте неправильно было бы рассматривать "нас" как некоторых индивидов, т.е. себя и окружающих людей. Восток стремился к "нирване" для того, чтобы "перебороть горести" своего существования. К теми же целям шел и запад. Восток нашел свое "успокоение" в отрешении от мира, запад же нашел его в "борьбе" с ним. Восток решил пойти путем "перестроения" человека, чтобы мир больше не смог причинить ему боль. Запад же решил докопаться до самой сути мира, чтобы иметь возможность предотвратить любые "невзгоды".

Кто из них прав, сложно сказать, но я бы не стал говорить, что современное общество "никуда не стремиться". Локомотив мчится вперед и вы отсиживаетесь в спальне вагоне. Но это не повод говорить, что поезд не существует.

Да, он существует. Но ездит по кругу. 
Почему все мифы всех земных народов говорят о том, что До Наших Дней - уже были люди, кои созидали развитый технократический мирок - ну и сами его после разрушали, самих же себя заново отбросив к уровню пещерных людей?
И не то же случилось бы с нами - в случае начала Третьей Мировой? Крах цивилизации и "откат" к существованию первейших тысячелетий до н.э...
И новые мифы - о том, что когда-то мы уже летали - ну и сами себя погубили - словно бы строители древней Вавилонской Башни...
P.S. И коль Вы привели в качестве примера величайшее творение Кларка, и я поделюсь примером одной уникальной книги. "Созидатель звёзд" Олафа Стэплдона

«Когда больше чем половина всей многомиллионной армии населённых галактик стали полноправными членами космического сообщества и было ясно, что на большее рассчитывать не приходится, — наступил период вселенской медитации. Население звёзд поддерживало их „утопические“ цивилизации и занималось своими личными делами и отношениями, но в то же самое время на коллективном плане перестраивало всю структуру культуры космоса. Я не буду рассказывать об этой фазе. Скажу только, что каждая галактика и каждый мир придали своему разуму особую творческую функцию, посредством чего каждый мир впитывал результаты труда всех других миров и галактик. К концу этого периода „я“, коллективный разум, предстал в совершенно новом виде, словно только что выбравшаяся из куколки бабочка; и на одно только мгновение, которое поистине было моментом истины космоса, „я“ предстал перед Создателем звёзд.

В этом взоре не было ни малейшей жалости, ни малейшей помощи, ни малейшего намека на спасение. Или же в нем были вся жалость и вся любовь, но правил им ледяной экстаз. Этот взгляд спокойно препарировал, оценивал и расставлял по местам наши искалеченные жизни, наши увлечения, наши глупости, наши падения, наши заранее обреченные благородные поступки. Да, этот взгляд все понимал, сочувствовал и даже сострадал. Но главной чертой вечного духа было не сострадание, а созерцание. Любовь не была для него абсолютом, лишь созерцание. И хотя дух этот ведал любовь, он ведал также и ненависть, ибо в его характере присутствовало жестокое наслаждение от созерцания любого ужасного события и радость от падения достойных. Похоже, духу были знакомы все страсти, но повелевал всем кристально чистый и абсолютно ледяной экстаз созерцания. И вот этот холодный оценивающий взгляд, даже не ученого, а скорее художника, и был источником всех наших жизней!»

Лично меня - эта книга крайне потрясла - не меньше, чем Дао, Гита и Кибалион. Истинный шедевр - как творения Кукси в скульптуре, как творения Гигера во живописи, как произведения Гауди в архитектуре...
Подлинный второй Сильмариллион - только ещё Лучше...
Книга-экстаз, одна из немногих.

0

Posted

Хм, что было «достигнуто»? Некоторый уровень осознанности и внимательности — к внутренним & внешним процессам, обуславливающим наше поведение, помыслы, слова, роль и место в обществе. Что и было целью. Именно, самопознание. Попытка сыскать ответы древнейшим вопросам, возникшими перед Человечеством.

Что было опосля прочтения? Часы медитации. Дни и даже недели. Само собой разумеется, миги светоносной «ясности», что перемежались полосами абсолютной тьмы и самозабвения — всё до боли Стандартно, как и у иных людей.

Что же было понято? Что речи коих-то иных людей (некие модели, созданные интеллектом, сотканные с слов) — вживую и с книжных страниц, со телеэкранов — Ничто — ежели гипотезы, оными озвучиваемые, не будут Проверены — на самом себе & на своей шкуре, лично, в самом скором времени. Тихая, безмолвная эмпирия — это основной критерий — истинности того, что было изложено. Фундамент науки — воспроизводимость опытов — то есть, Нерушимость Истины. Факты остаются фактами — независимо от нашей веры, отношения или же интерпретации. Физика всегда права, гравитация равно действует на всех.

Ну и целью моей были не вовсе «полёты» или некое «кино» (на дисплее своего сознания). В скрижалях искал Намёки, новые Подсказки — ради завершенья сборки — паззла понимания.

Звёзды, что над головой — меня мало занимали. «Космос», что внутри всяческой души, психики, сознания; космос, целая Вселенная, скрытая подо «льдом» зениц — вот что меня всегда занимало превыше всего. Мы ведь — его «Архитекторы» — собственного внутреннего мира…

Это называется Выбор. 

0

Posted

Да, он существует. Но ездит по кругу. 

Ваш вопрос был в том, куда мы стремимся, а не в том, пытались ли люди идти по этому пути тысячелетиями ранее. Не спешите отбрасывать факты, неуспев их как следует рассмотреть. Я ничего не говорил о том, куда этот путь может привести и насколько он достоин того, чтобы ему следовать. Как вы понимаете, мир не делится на чёрное и белое и в обоих направлениях есть искра, способная разжечь пламя. Вопрос лишь в том, что вы ищете, искру или очередной повод разочароваться в человечестве.

2

Posted

И Запомните Все и Навсегда! Самое Важное В Вашей Жизни Это Любовь! Настоящая Искренняя Любовь! А всякого рода интрижки - это уже похоть... А похоть - это Грех! Вы сами определяете судьбу в течении всей Инкорнации... И Если Истинная Любовь не найдена, Будет следующая, и следующая, и следующая и так до тех пор, пока до двоих не дойдёт суть Силы Совершенства! И Ни Один, Один не решит того, чего он вздумает Вопреки Закону, Дабы Закон - ЭТО Истина! Истинно то, что Вы Существуете... Вне Истины Вас не существует. 

Забавно. Назвать кистень лекарством и апеллировать им на право и на лево. Истинна ваша, плацебо. Помагает внушаемым.:)

0

Posted (edited)

Забавно. Назвать кистень лекарством и апеллировать им на право и на лево. Истинна ваша, плацебо. Помагает внушаемым.:)

Ну в таком видении Уважаемый, мне не сложно определить глубину Вашего понимания... А следовательно все Ваши доводы не более чем пыль на жерновах истории к Сожалению... Да будет известно Вам что основа вашего существования - это и есть Любовь... 

Edited by fideidefensor
0

Posted

Ну в таком видении Уважаемый, мне не сложно определить глубину Вашего понимания... А следовательно все Ваши доводы не более чем пыль на жерновах истории к Сожалению... Да будет известно Вам что основа вашего существования - это и есть Любовь... 

Уел таки. :D

0

Posted

Да будет известно Вам что основа вашего существования - это и есть Любовь... 

А можно немного конкретней? Особенно на примере тех людей, что отказались от личной жизни ради достижения некоторых научных / социальных целей.

0

Posted

А можно немного конкретней? Особенно на примере тех людей, что отказались от личной жизни ради достижения некоторых научных / социальных целей.

Отвечу жёстко сразу для Всех не только для Вас!

Форма существования - Человек образована взаимодействием двуполярных Созданий Духовного существа. Назовём их мужчиной и женщиной. 

Шагнем в примитивное дабы не заходить в лабиринты осознанно го и не осознанного (инстинктивного притяжения) дабы не расписывать всей глубины весьма объёмных по структуре наук.

Вы Рождены... 

Как это было объяснять не надо я полагаю... 

Да, мужчина тупо сильнее женщины и способен взять её силой, да и женщина порой испытывает инстинктивное влечение превосходящее осознанность действий. 

Но я Вам напомню вот о какой любви в текущий момент. 

Когда вы все родились, и как только вам перерезали пуповину, вы орали каждые четыре часа и срали под себя, Вас не выкинули в кусты и вы не пошли сразу лазить по деревьям и фрукты собирать. 

Вас лилеяли кормили и мыли ваш зад на протяжении двух и более лет... 

Так задайте себе вопрос какого хрена, красивой молодой девушке все это когда тупо можно сделать аборт в наше время... И избавить себя от многолетнего треша... 

Так что Вы хотите сказать? 

Кто даёт Вам воспитание и для чего? 

Да... 

Есть исключения... 

От некоторых отказываются при рождении... 

Но их из роддома не выбрасывают в помойку как брак неудавшейся семьи...

А дают шанс... 

Другие люди. 

Это другая Любовь... 

Сострадание... 

Если всякий раз когда ребёнок рождается притуплять чувство любви матери, то вероятность того что ребёнок умрёт крайне высока... 

А теперь давайте вместе подумаем... 

О Матерях... Что не спали ночами годами... 

О людях которые приняли отказных детей пусть по должности... 

О законах гуманности позволяющих вырасти будучи оставленным...

И подумайте теперь чья это любовь... 

0

Posted

Выглядит так, будто современный «гуманизм» ухитрился ещё и память у все выбить...

0

Posted

Выглядит так, будто современный «гуманизм» ухитрился ещё и память у все выбить...

Ну тогда что за вопросы? 

0

Posted

Ну тогда что за вопросы? 

Поинтересуйтесь на досуге как менялось отношение к детям последние несколько сотен лет...

0

Posted

Поинтересуйтесь на досуге как менялось отношение к детям последние несколько сотен лет...

Поинтересуйтесь у своих родителей как менялось их отношение к Вам на протяжении нескольких десятков лет. И о своём отношении к ним. 

1

Posted

Поинтересуйтесь у своих родителей как менялось их отношение к Вам на протяжении нескольких десятков лет. И о своём отношении к ним. 

знаком не понаслышке :) и не все так радужно, как хотелось бы... Мне впору с потомками общаться, а не с предками

1

Posted

Так извлеките уроки... Исправьте ошибки... И пусть у Вас будет все Радужно. 

0

Posted

Так извлеките уроки... Исправьте ошибки... И пусть у Вас будет все Радужно. 

Не все ошибки можно исправить, особенно если это не ваши ошибки

0

Posted

А с чего это вдруг Вы решили что это не Ваши ошибки? 

0

Posted

А с чего это вдруг Вы решили что это не Ваши ошибки? 

я, в общем-то вообще не говорил, что ошибки были. Я лишь о том, что не все дано исправить, или изменить

0

Posted

я, в общем-то вообще не говорил, что ошибки были. Я лишь о том, что не все дано исправить, или изменить

Всё дано исправить... И всё дано изменить... Важно стремление... 

0

Posted

Всё дано исправить... И всё дано изменить... Важно стремление... 

мда

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого

0

Posted

Форма существования - Человек образована взаимодействием двуполярных Созданий Духовного существа. Назовём их мужчиной и женщиной. 

Шагнем в примитивное дабы не заходить в лабиринты осознанно го и не осознанного (инстинктивного притяжения) дабы не расписывать всей глубины весьма объёмных по структуре наук.

Вы Рождены... 

Как это было объяснять не надо я полагаю... 

Да, мужчина тупо сильнее женщины и способен взять её силой, да и женщина порой испытывает инстинктивное влечение превосходящее осознанность действий. 

Но я Вам напомню вот о какой любви в текущий момент. 

Когда вы все родились, и как только вам перерезали пуповину, вы орали каждые четыре часа и срали под себя, Вас не выкинули в кусты и вы не пошли сразу лазить по деревьям и фрукты собирать. 

Вас лилеяли кормили и мыли ваш зад на протяжении двух и более лет... 

Так задайте себе вопрос какого хрена, красивой молодой девушке все это когда тупо можно сделать аборт в наше время... И избавить себя от многолетнего треша... 

Так что Вы хотите сказать? 

Кто даёт Вам воспитание и для чего? 

Да... 

Есть исключения... 

От некоторых отказываются при рождении... 

Но их из роддома не выбрасывают в помойку как брак неудавшейся семьи...

А дают шанс... 

Другие люди. 

Это другая Любовь... 

Сострадание... 

Если всякий раз когда ребёнок рождается притуплять чувство любви матери, то вероятность того что ребёнок умрёт крайне высока... 

А теперь давайте вместе подумаем... 

О Матерях... Что не спали ночами годами... 

О людях которые приняли отказных детей пусть по должности... 

О законах гуманности позволяющих вырасти будучи оставленным...

И подумайте теперь чья это любовь... 

Да, что уж там брошенные дети, пожалейте лучше всех людей в таком случае. 

0