Sign in to follow this  
Followers 0

Зеркало ума

78 posts in this topic

Posted

Вся эта Вселенная – огромный Компьютер, обрабатывающий информацию. Разум Архитектора – и Его Слова, образы Его мышления.

Мы – Его детали, Его малые и простые узлы.

Странное наше сознание – это механизм, призванный сканировать реальность вокруг, вводить ну и загружать в себя некоторые данные. Будучи детьми, все мы непосредственно это занимаемся.

Но в ходе развития (или деградации?) человеческой цивилизации, все мы также научились «сжимать» отсканированное к маленьким пакетам данных, к кратким, обезличенным Символам вещей – Словам.

Размышляя, абстрактно играя вербальными знаками, концепциями и понятиями, странное наше сознание Непрестанно творит в своём чреве ложную «реальность», формула и образ которой моделируется некой вереницей слов, что-либо Символизирующих, смысл которых складывается и сплавляется в некую алхимическую смесь, в единое целое, в новое самостоятельное Сообщение: человека – прочим или самому себе. И мы слепо верим, что Любая мысль – «истинна» по определению, что она – «интеллектуальное отраженье реальности».

Но как бы не так!

Это просто сон, просто симуляция, рукотворная галлюцинация и самообман, виртуальность, созданная в мастерской нашего ума, в «Hollywood’е» собственной фантазии.

Со нашим взрослением сознание-сканнер всё чаще становится сознанием-плеером/проектором, что воспроизводит некий Творческий Продукт, «нарезку» с фрагментов всего, что с нами случалось в прошлом, из осколков всех наших воспоминаний, с того, что мы подсмотрели, с того, что подслушали, — цепь из произвольных Слов, пьянящий «коктейль» из плодов нашего воображения.

Мысля, мы творим модели действительности. И мы в это верим, и мы это кушаем – столь самозабвенно…

Верим без сомнений, что продукт работа нашего ума – и есть сама «Явь», и есть само выраженье Истины.

Размышляя, веруем собственным же думам; в то, что Виртуальность, ими симулируемая — это и есть Правда, надёжный фундамент.

Но это Иллюзия. Дом наш на песке.

Не дано нам третьего: или видим и сканируем, или спим и созерцаем сны — кои в один день могут перейти границу кошмаров, разрушив сознание, убив индивидуума, вынудив его завсегда бежать – ото собственных своих творений.

Сны, сотканные с строчек внутреннего диалога – главная ловушка на нашем пути.

Пока доверяем разуму, словно в летаргии и ментальной комме. Пока вежды не разверзнутся, Истину искать тщетно.

Непрестанное мышление, порождение ментальных галлюцинаций, увы, стало основным занятием каждого из нас сейчас.

Мы ставим в зависимость онлайн состояние собственной души ото своих дум, от своих концепций и интерпретаций. Позабыв о том, что мы сами же себя настроили и запрограммировали – на стереотипы своего мышления, на свои реакции.

Причина & следствие - в самих нас.

Это не теория.

Скорей, приглашение начать собственный эксперимент, дабы убедиться лично, дабы обрести настоль долгожданную свободу ото тирании своего бесконтрольного ума.

Лекарство – это медитация.

Пристальный и неподвижный взгляд – внутрь самих же себя, внутрь своего ума.

Ru3wfZ1uhtw.thumb.jpg.8ed18335fe0b199c66

81H-fZ_JXGE.thumb.jpg.51f3d952c2c8339252

jaSAug7VCSU.thumb.jpg.59add5f7d0d6a05c5e

1

Posted

Извините, хотел поинтересоваться, вы являетесь членом какой-то масонской организации?

0

Posted

Извините, хотел поинтересоваться, вы являетесь членом какой-то масонской организации?

А почему ты так подумал ?

0

Posted

А почему ты так подумал ?

В разделе Зодческие работы представлено. :unsure:

0

Posted

В разделе Зодческие работы представлено. :unsure:

О как.

0

Posted

О как.

?

0

Posted

Ну мало ли, может человек просто сам написал сей текст и решил представить на суд общественности... Хотя, ладно, дождемся комментариев ув.Unity.

0

Posted (edited)

?

Да просто как-то я не понял, о чем речь...

Edited by Gabaon
0

Posted

Да просто как-то я не понял, о чем речь...

Должно быть о том что немасон не может писать зодческие  работы, а значит опубликовавший текст, претендующий на зодческую - априори принадлежит к масонской организации. 

0

Posted

*нижайший поклон*
Увы, только лишь мечтаю стать. 
Стать "для чего"? - может родиться резонный вопрос. 
Мыслимо, затем, что в среде единомышленников легче "шлифовать свой камень". Иные глаза скорее подметят ошибки на твоём пути. Братство может обладать такими познаниями, кои не сыскать в мировой сети. 

Но главная причина - это то, что... всю предшествующую жизнь естество моё только Потребляло.
Теперь, после многих лет исканий, поисков, вопросов, внутри родилось желание, наконец-то, что-то отдавать - "Океану Жизни, в коем каждый из нас - всего лишь волна".

2

Posted

*нижайший поклон*
Увы, только лишь мечтаю стать. 
Стать "для чего"? - может родиться резонный вопрос. 
Мыслимо, затем, что в среде единомышленников легче "шлифовать свой камень". Иные глаза скорее подметят ошибки на твоём пути. Братство может обладать такими познаниями, кои не сыскать в мировой сети. 

Но главная причина - это то, что... всю предшествующую жизнь естество моё только Потребляло.
Теперь, после многих лет исканий, поисков, вопросов, внутри родилось желание, наконец-то, что-то отдавать - "Океану Жизни, в коем каждый из нас - всего лишь волна".

Раз есть цель - идите к ней, желаю Вам успехов! А сей текст с какой целью здесь опубликовали? На обсуждение?

0

Posted

Именно так. Этот краткий текст - кульминация философских поисков длиною в всю жизнь. Были вопросы, сомнения, ночи без сна в библиотеках, были философии, изучение ветхих мировых религий, психология и психиатрия.
То, к чему пришёл. 
То, что удалось понять.
То, что сами мы - альфы и омеги своего внутреннего мира, вовне выражающегося в нашем поведении, во наших стремлениях, в любом нашем слове, мысли и деянии. Какие мы камни - таким будет храм, что из нас построен.
Это была одиссея в море одиночества.
Теперь Здесь я, чтобы от Иных, Просвещённых древней, великой Традицией, узнать - верно ли собраны осколки правды, верно ли воссоздан паззл?

1

Posted

Когда-нибудь я Вас настигну, мистер Андерсен! 

4

Posted

Именно так. Этот краткий текст - кульминация философских поисков длиною в всю жизнь. Были вопросы, сомнения, ночи без сна в библиотеках, были философии, изучение ветхих мировых религий, психология и психиатрия.
То, к чему пришёл. 
То, что удалось понять.
То, что сами мы - альфы и омеги своего внутреннего мира, вовне выражающегося в нашем поведении, во наших стремлениях, в любом нашем слове, мысли и деянии. Какие мы камни - таким будет храм, что из нас построен.
Это была одиссея в море одиночества.
Теперь Здесь я, чтобы от Иных, Просвещённых древней, великой Традицией, узнать - верно ли собраны осколки правды, верно ли воссоздан паззл?

Никто на этот вопрос не ответит, кроме Великого Архитектора. 

3

Posted

Вот тогда вы и похохочите. :) 

1

Posted

Раз есть цель - идите к ней, желаю Вам успехов!

Насколько известно, дабы влиться в ряды Братства, надобны рекомендации - одного из братьев. Увы, покамест не удалось найти кого-то из них. 

Но не убоюсь сего - ибо Дар постиженья Истины - самое бесценное, что лишь дано человеку. Даже если применить "setting" с кинофильма "Матрица" - будь Вы даже м-р Смит. Я бы не сражался с Вами. Скорее, пытался б понять - стези Вашей логики, смысл существованья Матрицы - и мечты/и цели машин.

0

Posted

Насколько известно, дабы влиться в ряды Братства, надобны рекомендации - одного из братьев. Увы, покамест не удалось найти кого-то из них.

Ныне практически у каждой ложи есть сайт в интернете, где Вы можете самостоятельно и без поручителей подать прошение и с Вами обязательно свяжутся. Вот, для примера, сайт ОВЛР: ovlr.ru. Да и тут, на форуме, присутствует довольно большое количество масонов, готовых ответить на Ваши вопросы.

2

Posted

Никто на этот вопрос не ответит, кроме Великого Архитектора. 

Само собой разумеется, тайны падут после смерти тела. 
Тем не менее, очень бы хотелось - узнать лично Ваше мнение - как и мнение всех тех, кто годами думает об этом, ищет и "копает" в этом направлении. 
Верно ль удалось мне рассмотреть "послание", что легло в основу и стало ядром любой из великих мировых религий, этик, философий?

0

Posted

Ув. НК!
Но не станет ли препятствием то обстоятельство, что потенциальный кандидат, увы, проживает вдали от городов, в которых базируются Ложи и, кроме того, на социальной ниве пока мало что из себя представляет?

0

Posted

Ув. НК!
Но не станет ли препятствием то обстоятельство, что потенциальный кандидат, увы, проживает вдали от городов, в которых базируются Ложи и, кроме того, на социальной ниве пока мало что из себя представляет?

А Вы уверены что в Вашем городе нет лож? Если их действительно нет - Вы можете подать прошение в ближайшую к Вам, если есть возможность ездить на собрания (обычно раз в месяц). А материальное состояние Ваше никого волновать не будет. Но должна быть возможность платить взносы (в среднем по России тысяч 10 в год). 

1

Posted

Да, ни Google, ни живые расспросы, ни местные легенды - ничем не смогли помочь. Из Черкасс я, центр Украины. Насколько известно, Братья действуют лишь в Киеве иль Львове. 
Кроме того... кто я - в их глазах? Ф.И.О? Простой аноним с толпы? Цифры в резюме с налоговой полиции? 
Как они поймут, что этот проситель - не из праздной скуки постучался в двери?

0

Posted

Они сами найдутся, когда вы подадите прошение на вступление. Этими поручителями станут два брата, которые с вами будут проводить собеседования.

А в каком городе вы живёте?

0

Posted

Да, ни Google, ни живые расспросы, ни местные легенды - ничем не смогли помочь. Из Черкасс я, центр Украины. Насколько известно, Братья действуют лишь в Киеве иль Львове. 
Кроме того... кто я - в их глазах? Ф.И.О? Простой аноним с толпы? Цифры в резюме с налоговой полиции? 

А уж свое мнение о Вас братья составят в ходе собеседований.

0

Posted

А насчет наличия ложи в Вашем городе, я думаю, Вам ув. ДМ подскажет.

0

Posted

Так вам нужно было написать на сайт Великой Ложи Украины. Насколько я помню, у них ложи не только во Киеве и во Львове. В Одессе, и ещё в трёх городах.

0