Sign in to follow this  
Followers 0

Масоны и полное отрицание веры

59 posts in this topic

Posted

Ну да:rolleyes: Любит местный контингент пофилософствовать используя сложные слова. Но это можно понять, здесь чаще всего читают, да еще и пытаются твои каракули разобрать и найти в них глубокий смысл, тогда как в большинстве мест тебя с твоими сложными предложениями направят прямо в знаменитое турнэ:D

В турне у нас за всё подряд, видимо для освоения огромной территории, а вдруг рванёт?^_^

1

Posted

Абсолютно с Вами согласен. Но давайте не будем лукавить, иногда некоторым из нас (ни на кого не намекаю ;)) хочется что-нибудь такое высокофилософское выдать. А тут и публика лояльна и благодарна:D

Ну так и выдаём жеж)

А разве так можно?:huh: И, если не секрет, что за КСЗ была указана кандидатом?

Имеется в виду, допущенные КСЗ к использованию. ;) А не всё подряд.

1

Posted

Легко вам в паралельном мире жить. У нас ложь легка и приятна, а правда как несварение. Хочеш в морду и врагов, скажи всем правлу и здохни в одиночестве. Печалька.

Ты говоришь о том, как сложно принять правду. Переварить её, выражаясь твоим языком. Я говорю о её поиске, её распознании. 

1

Posted

. Я говорю о её поиске, её распознании. 

Зачем искать чёрта, тому у каво он за спиной?

0

Posted

Зачем искать чёрта, тому у каво он за спиной?

Броско, но не по теме. Мы не черта искали. Правду. 

0

Posted (edited)

Мой Изопов язык, часто то о чём я сказал одевают шиворот на выворот. Если мы стоим плечом к плечу и смотрим в одну сторону, то правда за нами. Но. Если лицом к лицу. У каждого своя правда за плечами, а это чёрте что, а не правда. Как то, так. Подразумевал.

Edited by Scif
0

Posted

А я не понял вопроса в целом. Логически "Масоны и полное отрицание веры" вижу смотря на форум,в их сообщения, в которых веры по сути нету. Но это не так. Веры во что конкретно имелось ввиду, в неизвестное? В живую и раскрашенную веру? Не понятно мне. 

0

Posted

Веры во что конкретно имелось ввиду, в неизвестное? В живую и раскрашенную веру? Не понятно мне. 

Имелось ввиду отрицание «веры» как способа мышления. Т.е. «скептицизм» без исключений. Именно поэтому «атеизм» далёк от темы, поскольку он использует туже самую веру «наоборот», атеист «верит» в отсутствие творца...

Скептицизм как способ мышления появился для достижения вполне понятной цели, которая не выглядит «чуждой» масонству и, к тому же, успел доказать свою эффективность. Однако, масонство «требует» веры от своих собратьев, что просто несовместимо с жестко «скептическим» подходом. В каком-то смысле можно развернуть вопрос ребром, что важнее «вера» и «истина»?

1

Posted

Ну, на философские вопросы отвечать не буду, но, в контексте масонства можно допустить, что поскольку масонство является средством познания самого себя, а не мира/божества итп, то критерий веры во что-то здесь имеет весьма относительное значение, вопреки, в общем то, традиции требовать этого условия от кандидата. Опыт он или есть, или его нет. 

:) 

1

Posted

поскольку масонство является средством познания самого себя, а не мира/божества итп, то критерий веры во что-то здесь имеет весьма относительное значение

моя идея заключается в том, что, если целью выступает «познание», а объект познания так или иначе пересекается с объектом веры, то вера становится уже жестко отрицательным моментом, а не просто «относительным». Безусловное приятие веры не позволит «объективно» оценивать ситуацию. Другими словами, вера создаёт своего рода «зону искажения», которая не самым лучшим способом сказывается на познании

1

Posted

За пару дней отсутствия на форуме как раз думал о вере и наличии его в словах( одном, целом предложении, смысле сказанного) и об опыте, правильно сказанном Gabaon`ом, который либо есть или его нету. К чему пришел в разборе, к личному расширению самого понятия веры. Охватило это расширение и сам скептицизм, назову его веру в слово или даже систему слов без прикрас. Отсюда легче уже разбирать наличие своего опыта, на чём он держится если убрать всё лишнее. Далее неразборчиво. Понял ещё одно составляющее, вера рушит железобетонные доказательства, если найдено такое важное противоречие или отсутствие важных данных в разбираемой системе. Память, созданная когда-то система логическая или последовательная рушится от новых данных. Здесь можно долго перебирать кубика-рубика и сложить в итоге удовлетворяющую версию. В итоге я расширил рамки веры для себя, дав слову вера ещё одно значение. Поменялся лишь тип и вид в сознании. Трезво и скептически.

Ну отлично, у нас всё гармонично, нету веры по данности и это моя личная истина, дай бог этой лаконичности ответить что же такое вера тогда.

Такие мысли. Отправляю. 

1

Posted

моя идея заключается в том, что, если целью выступает «познание», а объект познания так или иначе пересекается с объектом веры, то вера становится уже жестко отрицательным моментом, а не просто «относительным». Безусловное приятие веры не позволит «объективно» оценивать ситуацию. Другими словами, вера создаёт своего рода «зону искажения», которая не самым лучшим способом сказывается на познании

Если объект Вы сами, то с верой Вы никак не пересекаетесь. Вы пересекаетесь лишь с инструментами Вашего восприятия самого себя, а доверять им Вам придется, поскольку другого себя у Вас просто нет. Какие-то корректировки происходят, но в целом Вы - мир замкнутый на себе. Какая тут вера ? 

4

Posted (edited)

По моим данным, гляжу и по вашим. Мы плавно дошли до значения самих слов... выжав веру как искажение их, я пришёл к выводу, что только "Слово" имеет значение одинаковое себе "Слово" выжав всё лишнее , у остальных слов значение уже другие, тут каждый сам себе художник. При правильном алгоритме искажения меняются на прямое указание и идут на пользу. Вот такая гармония. Порядок из хаоса - <Ordo ab chao>. Про другой вид и тип мышления не скажу ничего.

Edited by Гранат
2

Posted

Если объект Вы сами, то с верой Вы никак не пересекаетесь

На моей практике все получается хитрее. Вера в «создателя» и «бессмертную душу» предполагает наличие целого ряда «априорно утверждённых» фактов о самом себе, что может кардинально изменить картину. Цепочки выводов и взаимосвязей неумолимо «тянутся» ко всему подряд... 

3

Posted

Вы спекулирует, а потому Вам кажется, что проблема реальна. Понаблюдайте за Вашими внутренними процессами, и в определенном смысле Вам будет все равно, происходят ли они в сознании, душе, психике итд. Это ярлыки, не более. Сами процессы одинаковы у всех Homo sapiens. 

4

Posted

Вы спекулирует, а потому Вам кажется, что проблема реальна. Понаблюдайте за Вашими внутренними процессами, и в определенном смысле Вам будет все равно, происходят ли они в сознании, душе, психике итд. Это ярлыки, не более. Сами процессы одинаковы у всех Homo sapiens. 

никто не ставит под сомнение сами субъективные процессы. Вопрос во внутренних механизмах «контроля целостности» сознания. Один из наиболее старых примеров, который приходит в голову, это «когнитивный диссонанс», который описал Леон Фестингер. Есть и более глубокие исследования, но с этим понятием знакомы не в пример больше людей. Сознание очень тщательно «охраняет» себя от любой информации, если та может затронуть понятия, которые причислены к «истинным». Эффекты крайне различны и живописны, вплоть до частичной «слепоты», когда человек, что говориться, в упор не замечает некоторые факты.

К тому же, увидеть некоторый процесс, это лишь половина дела, его нужно ещё и правильно интерпретировать. Так, причисление некоторого явления к «божественному» ставит крест на его углубленном рассмотрении, даже если это простейшее изменённое состояние сознания. После этого стопорится целое направление в познании своих внутренних процессов.

1

Posted

К чему пришел в разборе, к личному расширению самого понятия веры. Охватило это расширение и сам скептицизм, назову его веру в слово или даже систему слов без прикрас. Отсюда легче уже разбирать наличие своего опыта, на чём он держится если убрать всё лишнее. Далее неразборчиво.

Не вижу большой пользы от такого «расширения». Может показаться, что «вера» кроется за каждым словом и понятием и, как это ни странно, иногда так и бывает. Другое дело, что в этом нет необходимости. Нет необходимости «верить» в значение слова, всегда можно «предполагать» его значение и согласовывать разные понятия в рамках определенных «предположений». Кажется, что «сомнения» превращают сознание в «хаос», на деле же, они заставляют тщательно систематизировать свои знания. И даже если где-то закрадётся «заблуждение», построенная «система» никогда не станет «бесполезной», она станет лишь более «ограниченно применимой»

2

Posted

Не вижу большой пользы от такого «расширения». Может показаться, что «вера» кроется за каждым словом и понятием и, как это ни странно, иногда так и бывает. Другое дело, что в этом нет необходимости. Нет необходимости «верить» в значение слова, всегда можно «предполагать» его значение и согласовывать разные понятия в рамках определенных «предположений». Кажется, что «сомнения» превращают сознание в «хаос», на деле же, они заставляют тщательно систематизировать свои знания. И даже если где-то закрадётся «заблуждение», построенная «система» никогда не станет «бесполезной», она станет лишь более «ограниченно применимой»

Вот мы добавляем каждый свои модели. На данном шаге, я могу перенять неплохую идею применять предположения и дополнения, облегчив мозговую активность и свою память в не нужных порой лишних деталях, которые если не стыкуются, вряд ли вольются в общий строй, а то и вовсе строй этот окажется не более чем красивое воображение, где новая деталь перебьёт всё сказанное оказавшись джокером для туза. При одном виде и типе мышления ошибиться практически нереально, все данные подогнаны друг под друга. Я говорю про деталь которая окажется другой лучшей версией по которой туже систему можно уже выстроить в новом более лучшем виде чем прежняя жалкая версия. Модели мышления. 

Расширил потому что порядок или непорядок должен на чем то держаться. Верить в каждое слово необязательно соглашусь, это действие, верить в него постоянно лишняя трата времени и нервов. Но я так спасаюсь от хаоса, когда на вероятностях при разборе системы слово нужно вернуть для данности цепочки и уже решить его правильность, до этого заметьте это была вероятность. Уверен вероятности есть и у вас. Другое дело верить в неизвестное, вызывая потом хаос в своём сознании ибо вернется, никуда не денется.

3

Posted

Верить в каждое слово необязательно соглашусь, это действие, верить в него постоянно лишняя трата времени и нервов. Но я так спасаюсь от хаоса, когда на вероятностях при разборе системы слово нужно вернуть для данности цепочки и уже решить его правильность, до этого заметьте это была вероятность. Уверен вероятности есть и у вас. 

Да, в так разрезе рассмотрение конкретной «ситуации» или факта может стать запутанным. Я спасаюсь именно «агрегированием». Выстраивая системы, перестаёшь думать о вероятности отдельных составляющих, вероятность начинает характеризовать всю систему. Хотя, в общении с людьми это не работает, приходится всегда охватывать весь спектр возможных смыслов. Но, со временем, начинаешь находить это весьма занимательным. 

1

Posted

Вот мы добавляем каждый свои модели. На данном шаге, я могу перенять неплохую идею применять предположения и дополнения, облегчив мозговую активность и свою память в не нужных порой лишних деталях, которые если не стыкуются, вряд ли вольются в общий строй, а то и вовсе строй этот окажется не более чем красивое воображение, где новая деталь перебьёт всё сказанное оказавшись джокером для туза. При одном виде и типе мышления ошибиться практически нереально, все данные подогнаны друг под друга. Я говорю про деталь которая окажется другой лучшей версией по которой туже систему можно уже выстроить в новом более лучшем виде чем прежняя жалкая версия. Модели мышления. 

Расширил потому что порядок или непорядок должен на чем то держаться. Верить в каждое слово необязательно соглашусь, это действие, верить в него постоянно лишняя трата времени и нервов. Но я так спасаюсь от хаоса,

вера вообще хаотична. Я вчера верил, сегодня нет. Приоритеты поменялись. Господь меня так разочаровал, что я бы ему рыло раскурочили за его проделки. Ведь им созданные люди подводят. Верить им и ему себя неуважать. :ph34r:

2

Posted

вера вообще хаотична. Я вчера верил, сегодня нет. Приоритеты поменялись. Господь меня так разочаровал, что я бы ему рыло раскурочили за его проделки. Ведь им созданные люди подводят. Верить им и ему себя неуважать. :ph34r:

Я сталкивался со сменой приоритетов, да чё там просто настроение упало и веры в то созданное на той положительной волне, уже рассыпается песком на твоих руках. Хех. :) Об этом моменте я писал, вера как действие, заканчивается и всё. Куда-то в память улетает этот крах, хорошо если в память, а если в никуда и не восстановить. Это не прилепить, мы помним осознанно, и внутреннее зрение всё вернёт в свой момент поверь. :)

0

Posted

Я сталкивался со сменой приоритетов, да чё там просто настроение упало и веры в то созданное на той положительной волне, уже рассыпается песком на твоих руках. Хех. :) Об этом моменте я писал, вера как действие, заканчивается и всё. Куда-то в память улетает этот крах, хорошо если в память, а если в никуда и не восстановить. Это не прилепить, мы помним осознанно, и внутреннее зрение всё вернёт в свой момент поверь. :)

Этот песок заметает перамиды, увлекая в никуда ровных поверхностей. Сусальным золотом и росписью, томным пением хоров и глубиной звучания органов. Бледная немочь веков, тлен нынешних дней.

1

Posted

Этот песок заметает перамиды, увлекая в никуда ровных поверхностей. Сусальным золотом и росписью, томным пением хоров и глубиной звучания органов. Бледная немочь веков, тлен нынешних дней.

В никуда стремясь мы всё теряем, упускаем сквозь пальцы, новые джинсы, новый телефон, разговор не о погоде, это ещё куда природы касается, разговоры о сделанном на днях, неделях, бесцельных действий велик в глазах и ценен, ценнее денег, но фактически не ценнее того куда идём мы нашей маленькой кучкой, цель у нас есть, у каждого своя маленькая, на общей дороге. В неизвестность по факту. Это придает особую важность, делать всё сообща. Главное мы обрели для себя это зерно, развернулись в общей картине. И скоро должны отплыть от берегов.

0

Posted

Только не в тумане. Друг мой, только не в нём.

В никуда стремясь мы всё теряем, упускаем сквозь пальцы, новые джинсы, новый телефон, разговор не о погоде, это ещё куда природы касается, разговоры о сделанном на днях, неделях, бесцельных действий велик в глазах и ценен, ценнее денег, но фактически не ценнее того куда идём мы нашей маленькой кучкой, цель у нас есть, у каждого своя маленькая, на общей дороге. В неизвестность по факту. Это придает особую важность, делать всё сообща. Главное мы обрели для себя это зерно, развернулись в общей картине. И скоро должны отплыть от берегов.

1

Posted

Только не в тумане. Друг мой, только не в нём.

Куда заведёт. Если не туда выберемся.

0