Sign in to follow this  
Followers 0

Альберт Пайк

25 posts in this topic

Posted

File:Albert Pike - Brady-Handy.jpg

Альберт Пайк (англ. Albert Pike) (29 декабря 1809 — 2 апреля 1891) — американский адвокат, генерал армии Конфедерации, писатель, видный масон, реформатор Древнего и принятого шотландского устава, великий командор Верховного совета южной юрисдикции33° ДПШУ. За заслуги, как офицеру Армии Конфедеративных Штатов Америки ему был установлен памятник в Вашингтоне (округ Колумбия).

Биография[править | править код]

Альберт Пайк родился 29 декабря 1809 года в Бостоне, штат Массачусетс, в семье башмачника Бенджамина Пайка и его жены Сарры (в девичестве Эндрюс) Пайк. Род Пайков, однако, мог похвастаться великими предками. Так, например, дед Бенджамина Николас был автором первого в Америке учебника арифметики и другом генерала Вашингтона, а двоюродный дядя Завулон Пайк открыл и описал гору, и ныне носящую имя «пик Пайка». Обучался Альберт Пайк в Байфилде, Ньюберипорте, а затем в академии Фрэмингхема, штат Массачусетс. В 14 лет он уже чувствовал себя в силах поступить в Гарвардский университети даже успешно сдал экстерном экзамены за первые два года обучения, намереваясь сразу поступить на третий курс юридического факультета. Однако руководство университета все равно потребовало с него оплату первых двух лет обучения, на что он пойти не мог, а потому отказался от дальнейших попыток поступления. С 1824 по 1831 год он посвятил себя преподаванию и самостоятельному обучению, в свободные часы писал стихи. В 1850 году Гарвард удостоил А. Пайка почетной степени магистра искусств, тем самым косвенно признавая ошибочность своего давнего решения. В качестве учителя он работал в средних школах Глостера, Фэйрхейвена и Ньюберипорта.

В 1831 году Пайк покинул Массачусетс и начал путешествие на запад с первой продолжительной остановкой в Сент-Луисе, штат Миссури, затем он переехал в город Индепенденс в этом же штате. В Индепенденсе он присоединился к походу в Таос. Во время путешествия его лошадь сбежала, вынудив его пройти пешком оставшиеся 500 миль. После путешествия в Льяно Эстакадо он проделал путь в 1300 миль (из которых 650 пешком) и наконец прибыл в Форт-Смит, штат Арканзас. Поселившись в 1831 году в Арканзасе, он начал преподавать в школе. Пайк написал несколько статей для Литл-Рок Арканзас Адвокат(под псевдонимом «Casca»). Статьи стали популярными и Пайк получил предложение войти в штат издания. Позже, после свадьбы с Мэри-Энн Гамильтон, он, используя приданое, купил в собственность части издания, а позже, в 1835 году стал единоличным её владельцем. Под руководством Пайка «Адвокат» продвигал идеи Партии вигов в политически нестабильном и разрозненном Арканзасе.

200px-Albert_Pike_Statue%2C_Washington_D

Памятник Альберту Пайку в Вашингтоне

Впоследствии Пайк стал изучать юриспруденцию и в 1837 году стал членом профессиональной ассоциации юристов. В этом же году он продал издание «Адвокат». Он стал первым репортером Арканзасского Верховного суда, а также анонимно опубликовал книгу «The Arkansas Form Book», которая стала своего рода путеводителем для юристов. В 1859 году он получил звание Почетного доктора философии Гарварда, но отказался от него.

Пайк умер на 82 году жизни в Вашингтоне (округ Колумбия) и похоронен на кладбище Оак Хилл (против своей воли был кремирован). В 1944 году его останки были перенесены в House of the Temple, который является одновременно и штаб-квартирой Верховного совета южной юрисдикции Древнего и принятого шотландского устава.

Память

Альберт Пайк является единственным офицером конфедерации, кому был установлен памятник на одной из площадей в Вашингтоне (округ Колумбия).

В масонстве

200px-Albert_Pike_Morals_and_dogma.jpg

Сначала Альберт Пайк вступил в Независимый орден «Odd Fellows» в 1840 году, и только через 10 лет был инициирован в масонство в 1850 году в ложе «Восточная звезда» № 2 в Литл-Рок (Арканзас). Он получил 10 степеней Йоркского устава между 1850 и 1853 годами, до получения Альбертом Макеем первых 29 градусов Древнего и принятого шотландского устава, в марте 1853 года в Чарльстоне (Южная Каролина).

Затем он стал чрезвычайно активным в Верховном совете южной юрисдикции, и с энтузиазмом откликнулся на просьбу Макея о более серьёзном пересмотре и редактировании ритуалов ДПШУ, в 1855—1861 годах. Он был избран великим командором этого верховного совета в 1859 году, и оставался во главе его в течение 32 лет, до конца своей жизни.

Главным трудом Альберта Пайка является «Мораль и догма Древнего и принятого шотландского устава масонства». Это произведение является основой его труда по оживлению и реформированию Шотландского устава в США и приданию ему нового смысла.

Избранные труды

• Pike, Albert (1997). Book of the Words. City: Kessinger Publishing. ISBN 1-56459-161-1.
  • Pike, Albert (1997). Indo-Aryan Deities and Worship as Contained in the Rig-Veda. City: Kessinger Publishing. ISBN 1-56459-183-2.
  • Pike, Albert (1997). Lectures of the Arya. City: Kessinger Publishing. ISBN 1-56459-182-4.
  • Pike, Albert (2004). The Meaning of Masonry. City: Kessinger Publishing. ISBN 1-4179-1101-8.
  • Pike, Albert (2002). Morals and Dogma of the Ancient and Accepted Scottish Rite Freemasonry. City: Kessinger Publishing, LLC. ISBN 0-7661-2615-3.
  • Pike, Albert (2004). Morals and Dogma of the First Three Degrees of the Ancient and Accepted Scottish Rite Freemasonry. City: Kessinger Publishing, LLC. ISBN 1-4179-1108-5.
  • Pike, Albert (2001). The Point Within the Circle. City: Holmes Pub Grou Llc. ISBN 1-55818-305-1.
  • Pike, Albert (1997). Reprints of Old Rituals. City: Kessinger Publishing. ISBN 1-56459-983-3.
2

Posted

А у кого нибудь есть "МиД" в бумажном варианте. Я бы приобрел.

0

Posted (edited)

А у кого нибудь есть "МиД" в бумажном варианте. Я бы приобрел.

Я тоже купил бы "Мораль и Догму" в бумажном варианте, но, к сожалению, в официальных ретейлерах на подобие "ОЗОН" на данный момент доступна только электронная версия. Попробуйте поискать в букинистических магазинах (в русских, если интересует на русском языке, если на английском, то можно и на "EBAY" посмотреть). Возможно найдёте. Если найдёте - буду очень благодарен за отправленную мне ссылку:)

Edited by NikitaKorotkiy
0

Posted

Планируется переиздание "Морали и догмы" в начале будущего года, в двух томах на этот раз, с новой вводной статьей о ДПШУ в США, приложением в виде траурной литургии Пайка и исправленными досадными опечатками первого издания, а также с огромным ссылочным аппаратом. 

2

Posted

Планируется переиздание "Морали и догмы" в начале будущего года, в двух томах на этот раз, с новой вводной статьей о ДПШУ в США, приложением в виде траурной литургии Пайка и исправленными досадными опечатками первого издания, а также с огромным ссылочным аппаратом. 

Спасибо Вам большое, будем ждать переиздания. А не планируете ли "Косу и камень" издавать в бумажном варианте? Насколько я знаю, тоже есть много желающих купить, включая меня.

0

Posted

Неутруждай себя, сдулся смиреннейший из братьев. Был умён, да вышел вон. :)

Спасибо Вам большое, будем ждать переиздания. А не планируете ли "Косу и камень" издавать в бумажном варианте? Насколько я знаю, тоже есть много желающих купить, включая меня.

0

Posted

Неутруждай себя, сдулся смиреннейший из братьев. Был умён, да вышел вон. :)

Вынужден тут с Вами не согласиться, как как являюсь почитателем деятельности ув. Зелота и не понимаю, по какой причине Вы так настроены.

1

Posted (edited)

Всё просто, разочарование. Личность, перешедшая в мешанина во дворянстве. Я фанат этой личности, но. Стал похож на моих семь жён. Были веселы, умны, сисясты и жопасты. Превратились в кургузых баб в халатах. Кто мог идти, но. Дольше непошол, а этих я ненавижу больше чем других. Леность души и почивание на лаврах.

Вынужден тут с Вами не согласиться, как как являюсь почитателем деятельности ув. Зелота и не понимаю, по какой причине Вы так настроены.

Edited by Scif
1

Posted

Всё просто, разочарование. Личность, перешедшая в мешанмюина во дворянстве. Я фанат этой личности, но. Стал похож на моих семь жён. Были веселы, умны, сисясты и жопасты. Превратились в кургузых баб в халатах. Кто мог идти, но. Дольше непошол, а этих я ненавижу больше чем других. Леность души и почитание на лаврах.

И всё же не вижу никакого почитания на лаврах. Человек работает, пишет, переводит книги. Нигде не замечал какого-то высокомерия и спеси, даже находит время отвечать в своём аске в стотысячный раз на банальные вопросы (дай Бог терпения).

0

Posted

Всё просто, разочарование. Личность, перешедшая в мешанина во дворянстве. Я фанат этой личности, но. Стал похож на моих семь жён. Были веселы, умны, сисясты и жопасты. Превратились в кургузых баб в халатах. Кто мог идти, но. Дольше непошол, а этих я ненавижу больше чем других. Леность души и почивание на лаврах.

Ладно, предлагаю не засорять хорошую тему спорами, закончим на этой ноте. Как говорится, "Я не разделяю Ваших взглядов, но готов умереть за Ваше право их иметь".

0

Posted

Да будет, так.

Ладно, предлагаю не засорять хорошую тему спорами, закончим на этой ноте. Как говорится, "Я не разделяю Ваших взглядов, но готов умереть за Ваше право их иметь".

0

Posted

Имею 1ый и 3ий тома МиД в бумаге, ищу 2ой.

1

Posted

Так она и вышла сначала в бумажном варианте. 

2

Posted

Так она и вышла сначала в бумажном варианте. 

Это понятно, но лично я нигде, ни в каких знакомых мне букинистических магазинах, не нашел.

0

Posted

Это понятно, но лично я нигде, ни в каких знакомых мне букинистических магазинах, не нашел.

Это было давно. И тираж был 500 экз. И очень быстро разошлась книга.

1

Posted

У нее странная судьба :) Недавно снова предложили переиздать, отверстали, но издательство опять лопнуло. 

1

Posted

Имею 1ый и 3ий тома МиД в бумаге, ищу 2ой.

Второй том есть у нас в храме в неограниченном количестве. После смерти мамы нашел в родовой квартире целую нераспечатанную пачку. 

2

Posted

Забавно, когда ноунейм с горы имеет о тебе более стройное и подробное мнение, чем ты сам о себе :)

0

Posted

У нее странная судьба :) Недавно снова предложили переиздать, отверстали, но издательство опять лопнуло. 

Жаль. Планируете искать другого издателя?

0

Posted

Второй том есть у нас в храме в неограниченном количестве. После смерти мамы нашел в родовой квартире целую нераспечатанную пачку. 

Соболезную:(:unsure:

0

Posted (edited)

Забавно, когда ноунейм с горы имеет о тебе более стройное и подробное мнение, чем ты сам о себе :)

Обычно мои дрянные подарки, непринимают и они остаются при мне. Но. Часто дарят в ответ незаслуженно удивительные. Формулирую я паршиво, но мне нравится тот зелот из прошлого настальгия знаете ли старею. А вы? Я же просто тупая ветрина, чужих камней. Знали бы вы как приятно, что за тобой сверкают рубины, сапфиры, аметисты и даже бриллианты. Бывали случаи без лупы и микроскопа не разглядеть. Но это лирика, стекла. Между зданием и улицей. :P

Edited by Scif
0

Posted

Купить есть возможность ?

0

Posted

Купить есть возможность ?

Я думаю, это не проблема, можно связаться с любым нашим и получить. Я сам просто не могу точно сказать, когда окажусь в храме, и цену я не помню.

0

Posted

Я думаю, это не проблема, можно связаться с любым нашим и получить. Я сам просто не могу точно сказать, когда окажусь в храме, и цену я не помню.

Я Вам в ЛС написал. Можете мне дать туда контакты кого-то, кто сможет помочь? 

0

Posted

Я Вам в ЛС написал. Можете мне дать туда контакты кого-то, кто сможет помочь? 

Так, я определился с режимом :) Личка у меня не работает тут уже лет пять, не знаю, почему, давай спишемся на mefuselah@mail.ru.  В нашем храме я буду 27-го, скорее всего. И тогда же возьму там экземпляр.

1