Тайна

71 posts in this topic

Posted

Я созрел для 3 вопроса. Жаль что не кто не высказал своего мнения по первым двум, отличная возможность повображать за рамками сознания. 

3.Думаю, что мы имея нынешнию границу ума, не сможем увидеть бога. Для логической части ума, не существует определённых правил бога, поэтому мы не сможем однозначно сказать, действительно это бог или нет. В отличии от президента, которого может выбрать большенство согласных, и не согласные тоже с этим согласятся. То с богом такое не прокатит. Бог это нечто обсолютное и не может быть только частью. 

Думаю когда все люди определятся с какими то "этапам" или сводкой правил которыми должен обладать бог, тогда возможно бог и снижашел бы с небес, что бы поговорить с нами. Хотя такая возможность дала бы и раздолья для шарлатанов, искусных лжецов не кто не отменял. 

0

Posted

Я созрел для 3 вопроса. Жаль что не кто не высказал своего мнения по первым двум, отличная возможность повображать за рамками сознания. 

3.Думаю, что мы имея нынешнию границу ума, не сможем увидеть бога. Для логической части ума, не существует определённых правил бога, поэтому мы не сможем однозначно сказать, действительно это бог или нет. В отличии от президента, которого может выбрать большенство согласных, и не согласные тоже с этим согласятся. То с богом такое не прокатит. Бог это нечто обсолютное и не может быть только частью. 

Думаю когда все люди определятся с какими то "этапам" или сводкой правил которыми должен обладать бог, тогда возможно бог и снижашел бы с небес, что бы поговорить с нами. Хотя такая возможность дала бы и раздолья для шарлатанов, искусных лжецов не кто не отменял. 

Говорят, бог в каждом из нас. Посмотритесь в зеркало, возможно вы его увидите?:D

1

Posted (edited)

Говорят, бог в каждом из нас. Посмотритесь в зеркало, возможно вы его увидите?:D

хм... а молиться тогда кому? :D

Edited by vladimir_kr
0

Posted (edited)

хм... а молиться тогда кому? :D

Не кому, а на каво. На самое ценное, на своих детей и на бога надейся, да сам неплошай.:mellow:

Edited by Scif
0

Posted

Ну и ещё пару вопросов.

Почему человека так сильно пугает смерть, но совсем не пугает забвенье перед жизнью?

И если бы бог решил снизайти с небес к людям, какие действия ему бы понадобилась предпринять, чтобы убидить всех в своей подлинности? 

1. Возможно потому что первое он считает наказанием, а второе благом. Да и каждого ли человека пугает еще вопрос, может осознанного и не страшит. Живое по природе своей не желает умирать, не важно человек или животное, даже букашки борятся за жизнь, хотя казалось бы какая в ней польза и высокий смысл.

2. ИХ никаким действием не смог. Признали посмертно, да и то местячково. Перепрошить всем сознание, чтобы утром все проснулись и было само собой разумеющимся. 

.

заинтересовало по поводу фигур. Если нарисовать одну в другой то проще с круга начать. Разметить опорные точки, а там хочешь первым треугольник рисуй, а хочешь квадрат. Главное правильно выставить метки. 

1

Posted

Добрый день!

Раз уж разговор о тайнах зашёл...

Вот все перечитываю множество книг о степенях масонского посвящения. Для себя пытаюсь найти глубокий смысл сих ритуальных и культурных действ (может не разумею, так как для братьев я "профан").

Так вот к вопросу о тайнах: есть три основные степени, и с ними вроде все понятно. Есть степени посвященные "преследованию убийц" Хирама Абифа, рядом с ними, в разных уставах, много дополнительных почетных степеней. Далее сепени "Царского Свода", иорданского перехода, розенкрейцерские, тамплиерские, и даже иногда теософские (как например "тайны тайн"). Я своим скудоумием догадываюсь, что каждая степень, или если уж точнее, каждая группа степеней, учит более глубокому пониманию Морали и способствует цели "установлению братской любви во всем мире". Но не доходят до меня глубины этих (доступных мне) наставлений. 

В чем тайна брат?

Какие моральные истины, а также в целом, духовные, скрыты здесь? 

0

Posted

Вопрос не совсем понятен. Рассказать Вам конкретно содержание степеней не с руки как-то, как Вы сами понимаете. Думаю, что понимаете. Если так, то что, собственно, Вы хотите узнать?

0

Posted

Так вот к вопросу о тайнах: есть три основные степени, и с ними вроде все понятно.

С ними то как раз и сложнее всего, ибо они базис всего масонства. И именно в них морально-этические аспекты прививаются, а не дальше. Дальше о другом.

2

Posted

Есть степени посвященные "преследованию убийц" Хирама Абифа, рядом с ними, в разных уставах, много дополнительных почетных степеней.  

А есть, где нет о преследование убийц, мастера нашего Хирама. Как с этим быть? :)

Какие вы почётные степени имеете ввиду?

Далее степени "Царского Свода", иорданского перехода, розенкрейцерские, тамплиерские, и даже иногда теософские (как например "тайны тайн"). 

Это смотря какой устав. ДПШУ начинается не с Царственного Свода, а с Тайного мастера. ЦС идёт только в 13 градусе этого устава. 

А в КА он один единственный градус, который любят на Острове Британском) 

Вы про какой устав пишите?

Я своим скудоумием догадываюсь, что каждая степень, или если уж точнее, каждая группа степеней, учит более глубокому пониманию Морали и способствует цели "установлению братской любви во всем мире". 

Выше 3 градуса начинается Орден, в котором немного другие знания раскрываются. Я бы не сказал, что там больше о морали, чем в символических степенях. 

Дополнительные степени, это и дополнительные знания. О Каббале, о Розенкрейцерстве, о Тамплиерстве.... да много ещё о чём. 

Но не доходят до меня глубины этих (доступных мне) наставлений. 

И не дойдут, ибо надо пройти все посвящения, написать зодческие, а не выхватывать цитату из контекста ритуала, того или иного градуса. 

1

Posted (edited)

В чем тайна брат?

Тайна не открывается вот прям так, на форуме, её масоны постигают индивидуально и не всегда сразу. Проходят годы, прежде чем дойдёт что-то. Тайна, она вообще не изрекаема, по определению. И она может быть у каждого своя. Как Правда. Как Истина.

Какие моральные истины, а также в целом, духовные, скрыты здесь?

Огромные. :) 

Мы реально не сможем вам не то чтобы пересказать в мельчайших подробностях, то, что знаем и что постигли, но и не сможем даже на чуть чуть приоткрыть вам завесу тайн масонства.

Сначала вступление, потом постижение, а потом уже вы сами для себя откроете/или нет, тайны.

Edited by ДМ
2

Posted

Вопрос не совсем понятен. Рассказать Вам конкретно содержание степеней не с руки как-то, как Вы сами понимаете. Думаю, что понимаете. Если так, то что, собственно, Вы хотите узнать?

Вот например из степени ДПШУ "Князь Солнца", то что понимаю я: Бог есть изначальная причина всего, Он пребывает во всем и он незримо есть все. Он есть изначальный Свет, и ему поклонялись все народы в тех или иных ипостасях. Бог есть Разум. И его вторая сторона - явленная Материя, во всех своих проявлениях. Бог не может быть познан только обычным человеческим умом, и можно только приблизиться к этому. Или даже, так сказать, "почувствовать". Человек является творением, я бы, как буддист, сказал - проявлением Бога в его эпостасях: духе, материи, энергии. Человек имея свободу воли, как "созданный" по образу и подобию Бога, может, полагаясь на Него, выбрать Свет, и идти к Свету, или погрязнуть во Тьме, в материальном. Можно приблизиться к пониманию Бога через нумерологию, и понимание (например каббалистическое) значение чисел. По мне, так все имеет причину, и соответствующее следствие. Изначальный Принцип, который многие предпочитают называть Богом, и персонифицировать, безначален и бесконечен, вечен и существует вне времени, и при этом он пронизывает Все. Зло возникает из-за постепенного "затемнения" - погружения, в процессе эманации Света, в материю. То есть сам процесс творения, а точнее проявления, неизбежно приводит, в части своей, к появлению Тени. А так как некоторые существа, в том числе люди, по неразумению своему, выбирают творить зло, они еще больше погружаются во Тьму. И главное во время остановиться и начать делать добро.

Правильно ли я понимаю урок?

0

Posted

Вступил бы, если бы приняли. Для этого осталось в столицу перебраться жить, или ещё какой крупный город. 

И так, как разговор сам с собой (вечный разговор): чего ищу я? Чего ищу в масонстве, или других обществах, как тайных, так и открытых, или вообще среди людей?

Ищу я родственные души искателей, с кем приятно будет идти по пути познания и кто покажет как нести Свет Знания тем, кто готов его принять.

Ищу тех, кто поможет мне (да я и такое допускаю), и кому я смогу помочь. 

Я не ищу не явной и не тайной власти, хотя по некоторым гороскопам и гаданиям рожден править (ну типо из меня вышел бы хороший руководитель).

Я не ищу богатства для роскоши, но хотел бы помочь родным, близким, да и вообще всем жить лучше. Например развивал бы образование, медицину, науку, технологии. Как, слабо пока представляю, но желание есть.

Я не ищу славы, но ищу достойного признания. Есть люди достойнее меня, и более великие, но и я не пустое место.

Мне нравится мистика и эзотерика своей красотой. Но и тут много наслоений и даже мусора.

А Тайна Тайн - Любовь. Понимание того, что мир на земле и люди на ней могут устоять только через братскую любовь. Как к ближним своим, так и ко всему что их окружает. И поэтому это Тайна - так как она лежит на самом видном месте, она везде, но обычные люди не видят её. И не все ищущие на Пути разумеют.

0

Posted

Мы реально не сможем вам не то чтобы пересказать в мельчайших подробностях, то, что знаем и что постигли, но и не сможем даже на чуть чуть приоткрыть вам завесу тайн масонства.

То есть мне, профану, бесполезно спрашивать здесь, на форуме, о происхождении разумной жизни на Земле или магии, например? Те, кто знают, будут молчать, а кто не знает, могут лишь догадываться и высказывать свои предположения?

0

Posted

То есть мне, профану, бесполезно спрашивать здесь, на форуме, о происхождении разумной жизни на Земле или магии, например?

Об этом спрашивайте, на здоровье, сколько хотите. :) 

1

Posted

Те, кто знают, будут молчать, а кто не знает, могут лишь догадываться и высказывать свои предположения?

Я про ритуалы и смыслы в них заложенные... 

1

Posted

То есть мне, профану, бесполезно спрашивать здесь, на форуме, о происхождении разумной жизни на Земле или магии, например? Те, кто знают, будут молчать, а кто не знает, могут лишь догадываться и высказывать свои предположения?

На этот счет может быть много мнений)

1

Posted

Вот например из степени ДПШУ "Князь Солнца", то что понимаю я: Бог есть изначальная причина всего, Он пребывает во всем и он незримо есть все. Он есть изначальный Свет, и ему поклонялись все народы в тех или иных ипостасях. Бог есть Разум. И его вторая сторона - явленная Материя, во всех своих проявлениях. Бог не может быть познан только обычным человеческим умом, и можно только приблизиться к этому. Или даже, так сказать, "почувствовать". Человек является творением, я бы, как буддист, сказал - проявлением Бога в его эпостасях: духе, материи, энергии. Человек имея свободу воли, как "созданный" по образу и подобию Бога, может, полагаясь на Него, выбрать Свет, и идти к Свету, или погрязнуть во Тьме, в материальном. Можно приблизиться к пониманию Бога через нумерологию, и понимание (например каббалистическое) значение чисел. По мне, так все имеет причину, и соответствующее следствие. Изначальный Принцип, который многие предпочитают называть Богом, и персонифицировать, безначален и бесконечен, вечен и существует вне времени, и при этом он пронизывает Все. Зло возникает из-за постепенного "затемнения" - погружения, в процессе эманации Света, в материю. То есть сам процесс творения, а точнее проявления, неизбежно приводит, в части своей, к появлению Тени. А так как некоторые существа, в том числе люди, по неразумению своему, выбирают творить зло, они еще больше погружаются во Тьму. И главное во время остановиться и начать делать добро.

Правильно ли я понимаю урок?

Бог - это не что то иное... Мы все живём в нём. И являемся её составной частью каждый по своему, а вот какую часть представляем мы? Есть те, кто куда по интереснее нас... Только нам нужно научиться эволюционировать... А вот это - духовный прорыв о котором Вы так успешно написали в предыдущей статье где в первых рядах идёт слово Мораль. А звезды поддаются только духу. Это новый уровень существования. 

1

Posted

Знание не убивает предвкушения чуда, тайны. Там этой тайны еще больше.

~ Анаис Нин (1903–1977)

0

Posted

И будет ли мир существовать, если не останется существ способных его воспринимать? Если будет, то как определить что он есть? А если нет, то как объяснить груды камней мелиарды лет шатающихся в космосе. 

Есть ответ в стиле самого вопроса. Видимо вселенная считает «груды камней» существами, «воспринимающими» все с чем сталкиваются...

Почему человека так сильно пугает смерть, но совсем не пугает забвенье перед жизнью?

Короткий ответ: физиология. Длинный ответ: есть довольно много людей, которых она вообще не пугает, поскольку страх смерти преодолевается не на много сложнее чем любой физиологический барьер.

И если бы бог решил снизайти с небес к людям, какие действия ему бы понадобилась предпринять, чтобы убидить всех в своей подлинности? 

Убедить всех людей, не проблема, можно просто сделать так, что все поверят... Правда это не гарантирует, что сделавший это действительно является «богом». 

0

Posted

Есть ответ в стиле самого вопроса. Видимо вселенная считает «груды камней» существами, «воспринимающими» все с чем сталкиваются...

Не такой уж вы и скептик.

Короткий ответ: физиология. Длинный ответ: есть довольно много людей, которых она вообще не пугает, поскольку страх смерти преодолевается не на много сложнее чем любой физиологический барьер.

Физиологический барьер (?), не психологический ? 

Убедить всех людей, не проблема, можно просто сделать так, что все поверят... Правда это не гарантирует, что сделавший это действительно является «богом». 

Нет, ну вы слишком много знаете для скептика. :)

0

Posted

Физиологический барьер (?), не психологический ? 

Тут скорее моя собственная классификация. К «психологическим» я привык относить более «динамические» образования, а инстинктивное поведение всё-таки штука врожденная, т.е. имеет физиологическую природу. А вот боязнь пауков штука чисто психологическая ^_^

1