Sign in to follow this  
Followers 0

Ваша самая сакральная встреча?

91 posts in this topic

Posted

Конечно нет. Опять влезаю туда, куда не надо. ) 

Я уже много лет занимаюсь тем, что «подрабатываю» «переводчиком» между толковыми людьми, не способными выразить свои мысли словами и теми, кому эти мысли действительно нужны (обычно заказчик). Бывали случаи сродни аутизму... Вы удивитесь, как много можно «услышать» от человека не обращая внимание на сами слова. Пример со слепым явно вырожденный, и даже в этом случае все далеко не безнадежно.

И кто вообще сказал, что цель людей тут что-то до кого-то донести? 

1

Posted

отчасти согласен. при этом даже имея ограниченный выбор карт - ты все еще можешь отказаться от игры или достать свои. ну или предложить (тут я слышу ваш смех) смену правил (@Ксения уже написала об этом).

я говорю о куда более жестких ограничениях. Почему, думаете, рабство так долго отменяли? Если вы всё-таки обратите внимание на «внегенетиское наследование», то обнаружите, что есть вещи, которые уже невозможно изменить в сознании человека после его взросления. Именно поэтому все так боятся представителей «запещенных в р.ф. организаций». Человек выросший в презрении к цене отдельной жизни уже никогда не сможет ее по-настоящему ценить. И этот выбор делается за нас. Подобный выбор может даже отобрать у нас возможность «отказаться от игры» 

0

Posted

А у Вас было такое, что идешь, а мимо прохожая классная, и тут раз, ну просто представили красивую интимную обстановку, где ей с Вами хорошо. И раз... она поднимает глаза, смотрит на вас и смущаясь не знает куда деться, потому что Ваши представления готовы сбыться. И в эту секунду Вы представляете, что у нее есть другой и Вы ей не нужны. Ее глаза хмурятся, она в миг становится холодной и Ваши дороги расходятся навсегда. ) 

Интересный опыт, но для меня, увы недоступный. Я думаю обо всем и сразу, десятки параллельно развивающихся чувственных образов... окружающие такое прочитать не могут, ну или я, по крайней мере, таких не встречал 

0

Posted

. Человек выросший в презрении к цене отдельной жизни уже никогда не сможет ее по-настоящему ценить. И этот выбор делается за нас. Подобный выбор может даже отобрать у нас возможность «отказаться от игры» 

СОзнание человека гораздо гибче, чем оно видится. 

как примеры таких перемен => мы любим царя => мы любим коммунизм => мы любим капитализм  и т.д. 

понимаю, что я упрощаю и утрирую, но при этом я встречал в практике случаи достаточно кардинальных смен мировоззрения у отдельно взятых людей с помощью как "психологов, работающих по 10-20 лет" так и различной событий, различной степени драматичности. 

1

Posted

как примеры таких перемен => мы любим царя => мы любим коммунизм => мы любим капитализм  и т.д. 

понимаю, что я упрощаю и утрирую, но при этом я встречал в практике случаи достаточно кардинальных смен мировоззрения у отдельно взятых людей с помощью как "психологов, работающих по 10-20 лет" так и различной событий, различной степени драматичности. 

Я делал выбор одно время не видя целой картины в целом, был лишь он и я, и ничего я не в силах был сделать, как покрывалом накрыли. Сейчас Слава Б-гу мои мысли информативны и выбор уже следствие моего мышления. 

1

Posted

не стоит путать слова с чувствами. Глубинные структуры практически не меняются, и это не только мое личное мнение. Почитайте того же Марка Твена, его отношение к рабству. История оставила нам больше чем достаточно доказательств этого феномена. Мы гибки в своей комфортной зоне, остальное мы просто игнорируем. Если мир резко изменится и от людей потребуют, например, жесткости вместо гибкости, то большая часть просто не выживет.

1

Posted

А у Вас было такое, что идешь, а мимо прохожая классная, и тут раз, ну просто представили красивую интимную обстановку, где ей с Вами хорошо. И раз... она поднимает глаза, смотрит на вас и смущаясь не знает куда деться, потому что Ваши представления готовы сбыться. И в эту секунду Вы представляете, что у нее есть другой и Вы ей не нужны. Ее глаза хмурятся, она в миг становится холодной и Ваши дороги расходятся навсегда. ) 

На самом деле не новая фишка. Но тоже можно отнести к выбору. )

Я когда выхожу на улицу, то даже стараюсь не смотреть на людей. Либо если приходится общаться по какому-либо поводу, то стараюсь не вникать в то, что за гранью контакта по конкретной теме. Для визуальной диагностики достаточно мига. Потом то, что привиделось, сидит в тебе дольше этого мига :-) Да и зачем представлять себе всякую фигню? :-) Живи настоящим. Будущее само придет ;-)

0

Posted

не стоит путать слова с чувствами. Глубинные структуры практически не меняются, и это не только мое личное мнение. Почитайте того же Марка Твена, его отношение к рабству. История оставила нам больше чем достаточно доказательств этого феномена. Мы гибки в своей комфортной зоне, остальное мы просто игнорируем. Если мир резко изменится и от людей потребуют, например, жесткости вместо гибкости, то большая часть просто не выживет.

Тут у нас разные позиции и, вероятно, опыт. 

0

Posted (edited)

Тут у нас разные позиции и, вероятно, опыт. 

А у вас есть хоть какие-то подтверждения вашей точки зрения, помимо собственного личного опыта? Я бы с удовольствием подкорректировал свою точку зрения, особенно если учесть, что я сам много лет был сторонником полной гибкости человеческого сознания... но, дети блокадного ленинграда попрежнему продолжают запасаться едой на несколько месяцев вперед, невзирая на все мои аргументы. Я не знаю, где именно пролегает граница изменчивости, но раз за разом вижу, что она есть. А в научных кругах для этого уже вводят специальную терминологию.

Edited by Скептик
0

Posted

Подтверждение чего? Личного опыта? 

и ради чего?  Я не ставлю целью изменить вашу позицию.

Переубеждать что не все блокадники запасаются продуктами и не все потомки рабов мыслят как рабы, или что человек (например при постановке диагноза) может кардинально изменить свою жизнь  и взгляды? Возьмите большинство успешных историй и они будут о смене взглядов.

Я не против того, что вы останетесь при своей точке зрения, это лишь подтвердит ваш взгляд на обсуждаемый вопрос. 

1

Posted

и ради чего?  Я не ставлю целью изменить вашу позицию.

Были времена, когда мы так развлекались и отдыхали, но сейчас, похоже, все сильно изменилось... Было интересно влазить в суть представлений собеседника, находить в нем изъяны и недостатки, или наоборот, что-то необычное и новое для себя. Интересно улавливать движение полета фантазии собеседника по выражению лица и обрывкам общих фраз и подхватывая его мысль запускать ее еще выше и дальше, в то время, как он подхватывает твою... начинишь чувствовать, что два человека вместе стоят десятерых, а трое сотни... хотя на форме это весьма проблематично обычно

1

Posted

но сейчас, похоже, все сильно изменилось... 

хороший пример гибкости и изменчивости психики, не находите? 

0

Posted

хороший пример гибкости и изменчивости психики, не находите? 

:) это пример гибкости человечества, а не отдельных людей, пришло новое поколение...

0

Posted

:) это пример гибкости человечества, а не отдельных людей, пришло новое поколение...

т.е. сыновья и дочери Ленинградцев - не будут затариваться впрок. 

и не значит ли, что смена поколений включает в себя смену шаблонов мышления отдельно взятых людей? 

1

Posted

и не значит ли, что смена поколений включает в себя смену шаблонов мышления отдельно взятых людей? 

Смена поколений обозначает появление нового множества людей, со своими проблемами и ограничениями. Для меня это показывает способность ребёнка к обучению, а не взрослого к переобучению. К тому же, вы все ещё говорите о крайне высокоуровневых вещах, как «шаблоны мышления», я же говорю о фундаменте мышления. Отношение к еде людей переживших военное время базируется не на «мышлении», а на почти «животных» рефлексах. Эти рефлексы легко «заштукатурить», но от них не избавиться. Они составляют скелет нашей чувственной модели мира

0

Posted

Давольно занятной иллюстрацией может служить «о дивный новый мир» Хаксли.

0