3 posts in this topic

Posted (edited)

Доброго времени дня, уважаемое сообщество!
Наконец-то мне предоставилась возможность задать вопросы и получить комментарии от компетентных людей, ибо тема, заданного мною вопроса, весьма специфична.
Я много путешествую  и видел много занимательных, поразительных, и даже невероятных произведений и артефактов,  сделанных из камня.
Некоторые из них поражали неимоверными размерами, например, Баальбек, некоторые невероятной геометрией, как в Куско, но есть нечто трудно объяснимое и на Храмовой горе в Иерусалиме. В непосредственной близости к стене Плача, на глубине 6-8 метров находится кладка из весьма  впечатляющих блоков, вес которых за 100 тонн каждый. Что это? Остатки чьего творения зарыты под слоем тюркского периода? И ещё: археологи сделали раскоп в непосредственной близости от старой городской стены, и я видел сам, что кладка (идеальная, с снятыми фасками,без всякой эрозии) уходит, как минимум на 6 слоев ниже нынешнего уровня земли. А это чьё произведение? И вообще, сколько лет Иерусалиму и его постройкам?
Для туристов показывают Ир Давид, по сути -примитивные булыжники, скреплённые глиняным раствором. Датировка около 1500 до НЭ. Как такое строительство мог вести Давид, если его сын воздвиг великолепный Первый Храм? Откуда такой скачек технологий?search?text=%D0%B8%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%
Много вопросов хранят в себе камни Иерусалима..
Буду рад любым комментариям на заданную тему...

Edited by А.Е.В.
1

Posted

СкАчок, уважаемый..скачок.......

Какой смысл Ваших путешествий, если Вы не знаете языка, на котором изъясняетесь? :-)

0

Posted

Спасибо, учту.

0