Почему люди идут в масоны?

142 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Лазил я по горам и по долам, по своей специализации поставлял врачам клиентов и сам врачевался. Теперь стар и немощен. В жизни без гемороя, ну ни как.

Я и сейчас балбесничаю, между делом спасая жизни людей ;-)

Хочешь быть вместе? Будь им :-) Приезжай. Потаскаю по горам при +40. Там посмотрим - сможешь быть вместе или нет :-)

Есть мухи, а есть котлеты :-) Главное - не путать :-) Я за любой кипиш, но без геморроя :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Лазил я по горам и по долам, по своей специализации поставлял врачам клиентов и сам врачевался. Теперь стар и немощен. В жизни без гемороя, ну ни как.

я в свои 45 шарюсь и не считаю себя старым ;-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но это я :-) Я в молодости не камни обтесывал, а в лыжной секции тренировался :-)))))))))))))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Опять же - то, что было....Было :-) История не терпит сослагательного наклонения :-) Кто ТЫ сейчас? :-) Вот в чем вопрос...

Вот кто-то, например, сейчас масон....Но это он масон чисто для себя. Для души. А что он сделал для общества? Для народа, так сказать? Хотя, быть может, не за этим люди идут в масоны? :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

МерКаБа.

Опять же - то, что было....Было :-) История не терпит сослагательного наклонения :-) Кто ТЫ сейчас? :-) Вот в чем вопрос...

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Идут Масоны на работы как рыбак на рыбалку.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати, вопрос в тему :-) До того, как те, кто стал масоном, тоже любили в дестве камни тягать и что-то из них строить?

dyJKCNAvKnw.jpg

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А то я одного из своих сыновей по горам с собой таскаю, чтобы обучить магии трав, а он сразу в реку, да за камни :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати, вопрос в тему :-) До того, как те, кто стал масоном, тоже любили в дестве камни тягать и что-то из них строить?

Я нет.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

В детстве на море на бережку, в юности из кирпича и бетона. С возрастом из бруса. А масоном тока спякулятивным? Как жестока и замысловата жизнь! Самая тяжёлая работа, это работа над собой и ей занимаются не многие. Возможно по этому идут в масоны, строить себя?

Изменено пользователем Scif
3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В детстве на море на бережку, в юности из кирпича и бетона. С возрастом из бруса. А масоном тока спякулятивным? Как жестока и замысловата жизнь! Самая тяжёлая работа, это работа над собой и ей занимаются не многие. Возможно по этому идут в масоны, строить себя?

Над собой? Ну вряд ли :-) Самая тяжелая работа - это физическая работа. А над собой можно работать и лежа на диване :-)

0

Поделиться сообщением

Над собой? Ну вряд ли :-) Самая тяжелая работа - это физическая работа. А над собой можно работать и лежа на диване :-)

Интересно это как? Любая работа это труд и усилие. Физическое, умственное, психологическое. Какие можно прилагать усилия ничего не делая?

Хорошо. Допустим Вы лежите на диване и читаете Библию, Коран, Гурджиева, Блаватскую.  В чем усилие? Усилие именно читать? Работа над собой - это менять себя. Как можно менять себя  ничего не делая? Не понимаю, объясните.

Изменено пользователем vladimir_kr
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно это как? Любая работа это труд и усилие. Физическое, умственное, психологическое. Какие можно прилагать усилия ничего не делая?

Хорошо. Допустим Вы лежите на диване и читаете Библию, Коран, Гурджиева, Блаватскую.  В чем усилие? Усилие именно читать? Работа над собой - это менять себя. Как можно менять себя  ничего не делая? Не понимаю, объясните.

Возьмите камень в 50 кило и отнесите его на Ай-Петри. А потом, как возвернетесь, лягте на диван, помусольте какое-нибудь чтиво и сравните степень нагрузки. Если не торкнет, берите камень в 100 кило и повторяем в той же последовательности.

0

Поделиться сообщением

Возьмите камень в 50 кило и отнесите его на Ай-Петри. А потом, как возвернетесь, лягте на диван, помусольте какое-нибудь чтиво и сравните степень нагрузки. Если не торкнет, берите камень в 100 кило и повторяем в той же последовательности.

На самом деле у меня умственный труд и он меня выматывает сильнее, чем стройка своего дома, которой занимаюсь в свободное от работы время.

По поводу камня.... я думаю, что труд не переть камень на Ай-Петри, а убедить себя в том, что тебе это нужно. "Делать" - это процесс. Когда процесс уже идет ничего сложного нет. Работа над собой, по моему мнению, это "запустить этот  или любой другой процесс".

Ум, тело  - не хотят тратить энергию ни на что. Работа разума подчинить их себе и заставить работать на благо собственного "я".  Во всяком случае у меня так. 

Но, мой вопрос был не о том. Я не понимаю как можно "работать над собой" лежа на диване.

Объясню исходя из собственного опыта. Работаю инженером и постоянно сталкиваюсь с таким свойством ума как "зашоренность". Это когда ты САМ решаешь какую нибудь проблему и ум начинает "гонять тебя по кругу". В этом случае необходима любая дискуссия и выход за грани этого "круга". Пусть собеседник мало понимает в этой проблеме и дает "дебильные" предложения и советы, но в 100% случаев даже эти "дибильные" советы помогают тебе выбраться из этого круга и посмотреть на проблему с другой стороны.

Да, есть ТРИЗ (Теория Решений Изобретательских Задач) и рабочие методики. Но все равно, одному, без обсуждения смотреть на проблему с другой стороны достаточно сложно. Такое свойство ума человека.

Теперь вернемся к "дивану". Возможно получить какие то знания от множества книг, но работа над собой подразумевает действия, т. е. применение этих знаний в мире, в социуме. А это невозможно сделать "лежа на диване". Ну разве что весь мир начнет сам приходить к "вашему дивану".

Именно об этом я и хотел сказать. И возможно это как раз одна из причин, почему люди идут в масоны. Нужна общность единомышленников для собственного роста.

Изменено пользователем vladimir_kr
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нужна общность единомышленников для собственного роста.

Для собственного роста нужен ум, знания и силы. Все.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А масоны - это коллектив. Так что в масоны люди идут для того, чтобы влиться в коллектив :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А масоны - это коллектив. Так что в масоны люди идут для того, чтобы влиться в коллектив :-)

Не бывает масона без ложи, также как не может существовать ложа без масонов.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для собственного роста нужен ум, знания и силы. Все.

Даже Петр Демьянович Успенский С его опытом, умом, множеством путешествий и изучением мира искал школы. Он конкретно писал о том, что "Личные индивидуальные усилия недостаточны". Мое мнение, что знания оттачиваются в коллективе, в дискуссии, в спорах. Конечно надо иметь то, что оттачивать.

Возможно у Вас по другому и Вам хватает и "дивана". Все мы разные.

2

Поделиться сообщением

Почему, люди идут в масоны.? Цивилизационное развитие это выживание. Объединение в группы схожих, так сказать. Попассся один год, в шкуре паршивой овцы. Уволок стока, не поднять Гераклу. Пользуйтесь люди не будьте дебилами. Не знаю на сколь прозревают в масонстве, домыслю вкус фуагра и дифлопе гипотетически, но если вы не дебил вам поможет и помните я просто безграмотных шут, а не дибил. Будьте все сторонними, да пребудет с вами сила. Спасибо: ДМ. АMI. Gedeon и все, все. Всем выж мои красотули, умницы вы мои.! Мне только одно тупому объясните, вы чё уносите всё с собой. Не детям, не внукам. Вы расписку кровью даёте или клянётесь бессмертием души!? Почему? 

Изменено пользователем Scif
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему, люди идут в масоны? 

Потому-что хотят быть масонами. Другие не хотят. Всё как всегда просто. :) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне только одно тупому объясните, вы чё уносите всё с собой. Не детям, не внукам. Вы расписку кровью даёте или клянётесь бессмертием души!? Почему? 

Не даём мы расписок кровью. Внутри братства каждый мастер должен передавать знание дальше, по непрерывной братской цепи. Сыновьям и внукам передаётся если они тоже решили стать масонами.

Бессмертием души не клянутся. ;) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

разве идут))) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тоже думала над этим вопросом, но потом этот вопрос задала самой себе. Сейчас стараюсь вспомнить что меня привело на этот форум. Вообще до этого были разные форумы под разными названиями, и специализировались они на сознании. Помню Как создавалась темы о самопознании подсознания и внутреннего Я. Даже тему про внутреннее Я немного взяла из одной книги психологии находясь в Санкт-Петербурге и это было в закрытом каком-то шкафу. Ну и плюс свои какие-то познания... Потом заинтересовалась нумерологией, потом стали появляться знаки в виде посторонних людей. Именно они и вывели меня сюда. )) Но пока на этот все, дальше Вашего форума ни куда еще не продвинулась. )

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тоже думала над этим вопросом, но потом этот вопрос задала самой себе. Сейчас стараюсь вспомнить что меня привело на этот форум. Вообще до этого были разные форумы под разными названиями, и специализировались они на сознании. Помню Как создавалась темы о самопознании подсознания и внутреннего Я. Даже тему про внутреннее Я немного взяла из одной книги психологии находясь в Санкт-Петербурге и это было в закрытом каком-то шкафу. Ну и плюс свои какие-то познания... Потом заинтересовалась нумерологией, потом стали появляться знаки в виде посторонних людей. Именно они и вывели меня сюда. )) Но пока на этот все, дальше Вашего форума ни куда еще не продвинулась. )

Вспомнил притчу.

В стародавние времена жил-был один крестьянин с очень непоседливым характером. Был он слишком беспокоен и нетерпелив, всё время казалось ему, что всходы риса на его поле растут слишком медленно, совсем не так быстро, как посевы соседей.

Однажды он подумал: "А что если я возьму и немножко подтяну каждый росток вверх, разве не станут они расти быстрее тогда?"

Решив поступить так, крестьянин брал каждый росток и, один за другим, подтягивал их все вверх. Увлекшись работой, он едва успел закончить до темноты.

Вернувшись домой он очень самодовольно хвалился перед женой: Сегодня, я смертельно устал, говорил он, зато – провернул одно очень хитрое дело. Ты завтра сходи в поле – посмотри, наши посевы непременно будут выше, чем соседские. Потому что я придумал способ, как заставить их подрасти!

На следующий день рано утром они с женой поспешили в поле, чтобы полюбоваться результатами его трудов. И "О, ужас!", прибежав в поле, они увидели, что все всходы погибли.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вспомнил притчу.

Это Вы к тому, что я росток? )) Я как-то не стремилась быть масоном или еще кем-то, т.к. имела другие цели. ) Да и сейчас имею, но отвлечься от будних дней здесь - не прочь. 

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас