Почему люди идут в масоны?

142 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У меня отец друга в церковь решил податься по меркантильным вопросам - сразу пошел лесом. Вы то посерьезней организация.

Тут дело не в серьёзности. Сейчас тестирования и собеседования в компаниях даже посерьёзней чем у нас. А мы всё таки доверяем людям, хоть и не знаем на самом деле, что у них на душе. И потом, мы же не сканеры.

Думаю, классификация, что Вы привели это те кто ХОЧЕТ идти, а не те кто пришел. Тогда причем тут "разочаровываются"?

Потому что встречались на нашем пути все эти типы людей. И кого-то уже даже выгоняли.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А как же люди, которые пытаются найти истину? Те которые не нашли ее раньше в миру, в религии в науке? 

Вы полаете, что Истина постижима? 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы полаете, что Истина постижима? 

Я не сказал, что достижима. Не в нашей реальности. Важен путь, движение, стремление наконец.

Хотя есть теория, что Будда, Христос ее познали... ну соответственно покинули нашу реальность.

Учимся вождению мы в автошколе, но какой прок и дальше ходить на эти занятия, когда ты уже всему научился?

Мне нравится рассказик по этому поводу у Баха:

Однажды жили-были существа в одной деревне на дне большой прозрачной реки. Течение реки молча проносилось над ними всеми – молодыми и старыми, богатыми и бедными, добрыми и злыми. Течение шло своей собственной дорогой, зная лишь свое собственное хрустальное Я. Все существа, каждое по-своему, крепко цеплялись за стебли и камни на дне реки, ибо цепляться было их образом жизни, а сопротивление течению – тем, чему каждый учился с рождения.
Но одно существо сказало наконец: «Мне надоело цепляться. Хотя я не могу этого видеть, но я верю, что поток знает, куда он течет. Я отцепляюсь, и пусть он несет меня, куда захочет. Цепляясь, я умру от скуки».
Другие существа засмеялись и сказали: «Глупец, отцепишься – и поток, которому ты поклоняешься, швырнет тебя о камни и разобьет вдребезги, и ты умрешь скорее, чем от скуки!»
Но он не обратил на их слова внимания и, глубоко вздохнув, перестал держаться, – и сразу же его закрутило течение и швырнуло о камни.
Однако он отказался прицепиться снова, и поток высоко поднял его, свободного, со дна, и больше он уже не был в синяках и не ушибался.
А существа на дне, для которых он уже был чужим, кричали: «Смотрите, он летает! Свершилось чудо! Смотрите, Мессия пришел спасти нас всех!»
А он, несясь в потоке, сказал: «Я не более Мессия, чем вы. Река с восторгом принимает нас, свободных, если только мы осмеливаемся отцепиться. Наша истинная работа – в этом путешествии, в этом приключении!»
Но они еще громче кричали: «Спаситель!», и все так же цеплялись за камни и веточки, и когда они снова взглянули вверх, его уже не было, и они остались одни и стали создавать легенды о Спасителе.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Вы абсолютно правы, ваша легенда в точности описывает мою жизнь и хоть святым я и не стал. Но счастье привалило и перестал жить на болоте. Наверное глубоко в душе я буддист. Поскольку этой легенды не знал и действовал по наитию.

Мне нравится рассказик по этому поводу у Баха: Река с восторгом принимает нас, свободных, если только мы осмеливаемся отцепиться. Наша истинная работа – в этом путешествии, в этом приключении!»

Пожалуй, это знание и ещё безвозвратность времени можно дарить своим детям. Смело. Ведь наша задача- осмыслить, нажить и приумножить. Оставив кому-то? В противном случае, это все бессмысленно! :)

Изменено пользователем Scif
1

Поделиться сообщением

Почему люди идут в масоны? Наверное верят в создание точного морально, этического корневого каталога. Это помогает формировать личность и строить жизнь? Ведь всё самое лучшее по собрали, назвали ступенями и в кучу свалили. Бардак! Эх люди, люди. Sci-fi вы.:D

Изменено пользователем Scif
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вы типичный Романтик из моей классификации. :)  

Но Вы знаете, между тем романтизм добавляет оптимизма :-) С другой стороны рамки обыденности угнетают. Поэтому для нас важен труд со вкусом свободы, для души :-) Ну финансовую составляющую для прокорма многочисленного семейства никто не отменял. Так что это само собой.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но Вы знаете, между тем романтизм добавляет оптимизма :-) 

А романтизм + любознательность делают вовлечённость в процесс более серьёзной. Романтизм, это далеко не плохо, но он должен со временем переходить в какое-то новое качество, иначе он выветривается.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С другой стороны рамки обыденности угнетают. Поэтому для нас важен труд со вкусом свободы, для души :-) 

Кстати, ещё одна причина, почему люди хотят быть масонами - угнетающая обыденность. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну финансовую составляющую для прокорма многочисленного семейства никто не отменял. Так что это само собой.

Ну это у всех так. Без прокорма никуда. :) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати, ещё одна причина, почему люди хотят быть масонами - угнетающая обыденность. 

Ну тут чтобы обыденность не угнетала, нужно обладать некоторыми волевыми качествами, чтобы иметь возможность украшать свою жизнь более радужными красками :-) Она ведь эта обыденность угнетающая состоит из совокупности многих факторов :-) Но вертится вокруг одной оси :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А романтизм + любознательность делают вовлечённость в процесс более серьёзной. Романтизм, это далеко не плохо, но он должен со временем переходить в какое-то новое качество, иначе он выветривается.

Я бы добавил, что к романтизму новое качество должно приляпываться, а то если романтизм выветрится, то жизнь погрустнеет :-)

0

Поделиться сообщением

Разрешите перефразирую ваше сообщение.... картинкой ниже

Некоторых угнетает существующая общественная "матрица" в которую нас загнали. Особенно когда на "своей шкуре" начинаешь осознавать как работают законы вселенной, которым нигде не учат. Именно осознавать причинно следственные связи, а не тупо ругать правительство, мафию, соседа, попов и масонов (куда же без них). Пытаются выбраться из этой матрицы. Йога, тибетские храмы, монастыри, тайны общества. Поиск знаний. Последнее время такие люди в моей жизни как то кучно пошли.... Надоело получать по лбу, ходя по граблям. Есть же более безопасный способ изучения законов Ома и Кирхгофа,  чем ковыряние гвоздиком в розетке..... наверное....

s-11232d4962af7dd74bf315a89055470bf6ee1d

Изменено пользователем vladimir_kr
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пока тебя током не опнет - не поймешь, что такое ток. Пока не полюбишь - не поймешь, что такое любовь...

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вы типичный Романтик из моей классификации. :)  

Кстати...А вот хотел спросить. А есть исследовательские ложи на территории России?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати...А вот хотел спросить. А есть исследовательские ложи на территории России?

Конечно есть. Исследовательская ложа «Четверо коронованных» № 8 ВЛР

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ага....Но я так понимаю, что исследования больше в историческом аспекте? А так, вот чтобы связано было с растительным миром и дейтсвием растений на организм? Нет, наверное такого?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ага....Но я так понимаю, что исследования больше в историческом аспекте? А так, вот чтобы связано было с растительным миром и дейтсвием растений на организм? Нет, наверное такого?

Каменщики мы, не ботаники)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Каменщики мы, не ботаники)

Понятно :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понятно :-)

Исследовательская ложа занимается вопросами истории масонства, символизма, ритуалов и пр. Ничего другого, как правило, не рассматривается. ;) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Исследовательская ложа занимается вопросами истории масонства, символизма, ритуалов и пр. Ничего другого, как правило, не рассматривается. ;) 

Се ля ви :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Одинокий странник потерял свою   дорогу. Поменяв местами полюса?

Се ля ви :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы вроде вместе балбесничали? Gregori пархает как бабочка, жалит как пчела. Ботаники мы?;)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы вроде вместе балбесничали? Gregori пархает как бабочка, жалит как пчела. Ботаники мы?;)

Я и сейчас балбесничаю, между делом спасая жизни людей ;-)

Хочешь быть вместе? Будь им :-) Приезжай. Потаскаю по горам при +40. Там посмотрим - сможешь быть вместе или нет :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Люди в столицах расслабились. Но кормит их народ :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Есть мухи, а есть котлеты :-) Главное - не путать :-) Я за любой кипиш, но без геморроя :-)

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас