Почему люди идут в масоны?

122 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Масоны - строители. Но вся беда в том, что чтобы что-то построить, то необходимо что-то разрушить на том месте, где планируешь постройку. И не всегда это соответствует жизненным планам тех, кто проживает на месте планируемых перемен и совсем не в курсе о глобальных планах :-)

Изменено пользователем Gregory
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ничего не значит :-) Люди в большинстве своем просто любят говорить. Так что если кроме как сказать, больше ничего нет - и не надо :-) Мне ничего доказывать не надо :-)

Ну вот например:

https://memphis-misraim.ru/library/documents/masonstvo-v-razreze/

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По ссылкам не хожу. Выразите свое мнение.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему не хожу по ссылкам? Когда у человека нет своего собственного мнения, то он ссылается на мнение того, которое ему симпатично. Но это уже не его мнение :-) Значит человек не хочет думать. Ему удобно согласится с тем, что думает другой.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот с моей точки зрения:

1. Как всегда халявщики. Типа братья помогут, братья займут :-)

2. Наездники. Типа на чужом горбу в рай въехать со всеми привелегиями.

3. Паразиты. Типа есть возможность присосаться к неисчерпаемому сосуду и посасывать от неисчерпаемого источника.

4. Неудачники. У меня не получилось самому, может за меня кто сделает.

Почему я когда-то хотел идти в масоны?

1. По наивности.

2. Думал, что хоть кто-то хочет изменить мир в лучшую сторону.

3. Считал, что масонство - это не то, что сливки общества, а когорта мудрых, умных, выдающихся личностей, с которыми есть о чем поговорить во время Агапы :-)

4. Предполагал, что будет с кем поделиться накопленным опытом, не ожидая получить взамен.

неудачный опыт? жаль, можем другим способом выйдет...

по себе скажу когда ищешь ответы и не получаешь их, возникают мысли что спрашиваешь не то и не у тех. ведь сложнее не получать ответы, а задавать вопросы

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему не хожу по ссылкам? Когда у человека нет своего собственного мнения, то он ссылается на мнение того, которое ему симпатично. Но это уже не его мнение :-) Значит человек не хочет думать. Ему удобно согласится с тем, что думает другой.

Причем тут мнения? Есть документы. Я вам их привел. Мнения здесь абсолютно не важны.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

неудачный опыт? жаль, можем другим способом выйдет...

по себе скажу когда ищешь ответы и не получаешь их, возникают мысли что спрашиваешь не то и не у тех. ведь сложнее не получать ответы, а задавать вопросы

Почему неудачный? Даже и не пробовал. Просто вот интересуюсь. Почему да зачем люди идут в масоны :-) Вопрос вот вроде не сложный. А уникального ответа так и не поступило :-) Все какие-то затертости пишут :-) Оказывается сложнее получить ответ :-) Чем задать вопрос :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Причем тут мнения? Есть документы. Я вам их привел. Мнения здесь абсолютно не важны.

Не увидел документа. Увидел адаптированный текст якобы какого-то манускрипта от 1730 года. А Вы говорите есть документы...Где? Где-то?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не увидел документа. Увидел адаптированный текст якобы какого-то манускрипта от 1730 года. А Вы говорите есть документы...Где? Где-то?

Грегори, извините, на пустословие у меня времени нет, так что на этом посте я с Вами беседу заканчиваю.

Существование ритуала Причарда не подвергается никакому сомнению. Никем. Хотя бы потому, что это никакой не манускрипт - он был растиражирован. Это самый ранний вариант ритуала нам известный, хотя и со своими особенностями. По истории ритуала читайте Harry Carr "600 years of Craft", там все есть, счастливо оставаться.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Грегори, извините, на пустословие у меня времени нет, так что на этом посте я с Вами беседу заканчиваю.

Существование ритуала Причарда не подвергается никакому сомнению. Никем. Хотя бы потому, что это никакой не манускрипт - он был растиражирован. Это самый ранний вариант ритуала нам известный, хотя и со своими особенностями. По истории ритуала читайте Harry Carr "600 years of Craft", там все есть, счастливо оставаться.

Действительно...Хотел от Вас услышать конкретику. Ничего страшного. Я ж говорю - мне ничего доказывать не надо :-) Вы и так все доказали :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всем же остальным, у кого есть время, кто умеет им распоряжаться так, что его хватает на все....

Вот типичные движения людей, которые не знают что ответить, какие привести доводы. Изначально возник вопрос символизма, его преемственности в масонстве из более ранних направлений. Технично отфутболии на какую-то ссылку. Так еще и пустословие...В масонстве вообще учат чему-нибудь? Ну там история элементарная, факты. Или так - деньги сдал и масон?

0

Поделиться сообщением

Что за 4 группы ?

1. Потенциальные масоны. Люди, которые хотят быть масонами, потому-что читали про него, изучали его и их интерес не праздный. Такие, как правило, приходят на долгие годы.

2. Романтики. Которые ищут новое и интересное в жизни. Как правило, они быстрее и чаще разочаровываются.*

3.  Прагматики. Эти уверенны в том, что получат в масонстве связи и выходы на новые перспективные высоты в своей карьере. Также теряют интерес, не найдя полезных для себя связей. (!) Перед уходом, могут кинуть одного или нескольких братьев своей или нескольких лож (ну чтоб отбить вложенное). Или просто по тихому слиться, забив на всё и перестав ходить и отвечать на телефонные звонки.

4. Оккультисты-эзотерики-маги. Идут в масонство считая, что в нём дополучат новые знания в оккультизме, обретут посвящения в иные эзотерические системы. Также находятся в группе потенциально разочарованных. И исключительно на мой взгляд за ними, за всё моё пребывание в братстве, оккультисты не понимают, что такое братство, масонские принципы считают, как правило, пустым и ненужным сводом правил. В последствии начинают считать ритуалы примитивными. А всё потому, что  путь оккультиста-мага, это всегда путь одиночки. Маги группами не шлёндают. :) 

Изменено пользователем ДМ
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот с моей точки зрения:

1. Как всегда халявщики. Типа братья помогут, братья займут :-)

2. Наездники. Типа на чужом горбу в рай въехать со всеми привелегиями.

3. Паразиты. Типа есть возможность присосаться к неисчерпаемому сосуду и посасывать от неисчерпаемого источника.

4. Неудачники. У меня не получилось самому, может за меня кто сделает.

Видите, у вас все категории представлены в негативном ключе, а люди идущие в масонство, они все очень разные и с такими характеристиками они бы точно не были бы приняты.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему я когда-то хотел идти в масоны?

1. По наивности.

2. Думал, что хоть кто-то хочет изменить мир в лучшую сторону.

3. Считал, что масонство - это не то, что сливки общества, а когорта мудрых, умных, выдающихся личностей, с которыми есть о чем поговорить во время Агапы :-)

4. Предполагал, что будет с кем поделиться накопленным опытом, не ожидая получить взамен.

Ну вы типичный Романтик из моей классификации. :)  

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понимаешь, здесь нужно было высказать своё мнение и развить его на основе своего опыта... ;) 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всем же остальным, у кого есть время, кто умеет им распоряжаться так, что его хватает на все....

Вот типичные движения людей, которые не знают что ответить, какие привести доводы. Изначально возник вопрос символизма, его преемственности в масонстве из более ранних направлений. Технично отфутболии на какую-то ссылку. Так еще и пустословие...В масонстве вообще учат чему-нибудь? Ну там история элементарная, факты. Или так - деньги сдал и масон?

Учат, но не пихают знания в голову изо всех сил, чтоб масон поумнел за пол года так, что его родственники не узнали бы и испугались)))

В масонстве сами постигают в большинстве своём. И весь багаж знаний о символизме, ритуалах, традициях, истории масонства, он постигается монотонным многолетним изучением.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понимаешь, здесь нужно было высказать своё мнение и развить его на основе своего опыта... ;) 

Это бред сивой кобылы и трата времени, коего нет. Вот исходный вопрос: 

Можете представить образ масонства до того, как символы алхимии были включены в ритуалы масонства? Ну там раритетные картинки, манускрипты....

Я что, должен фантазировать как там МОГЛО быть до включения алхимии в ритуалы?? Бред какой... 

Вот ты и займись, ты троллей лучше понимаешь, видно... :P

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это бред сивой кобылы и трата времени, коего нет. Вот исходный вопрос: 

Можете представить образ масонства до того, как символы алхимии были включены в ритуалы масонства? Ну там раритетные картинки, манускрипты....

Я что, должен фантазировать как там МОГЛО быть до включения алхимии в ритуалы?? Бред какой... 

Вот ты и займись, ты троллей лучше понимаешь, видно... :P

Ну молодец, ну съязвил, лб. бр. :unsure: 

1

Поделиться сообщением

Масоны - строители. Но вся беда в том, что чтобы что-то построить, то необходимо что-то разрушить на том месте, где планируешь постройку. И не всегда это соответствует жизненным планам тех, кто проживает на месте планируемых перемен и совсем не в курсе о глобальных планах :-)

Почему обязательно надо строить на месте старой постройки? В мире мало пустоты?

Изменено пользователем vladimir_kr
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вы типичный Романтик из моей классификации. :)  

Получается, что так :-)

Но Ваша классификация мне немного помогла :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Маги группами не шлёндают. :) 

Наверное да :-) Больше варишься в своем котле самостоятельно. Одиночки....Точно сказано.

0

Поделиться сообщением

1. Потенциальные масоны. Люди, которые хотят быть масонами, потому-что читали про него, изучали его и их интерес не праздный. Такие, как правило, приходят на долгие годы.

2. Романтики. Которые ищут новое и интересное в жизни. Как правило, они быстрее и чаще разочаровываются.*

3.  Прагматики. Эти уверенны в том, что получат в масонстве связи и выходы на новые перспективные высоты в своей карьере. Также теряют интерес, не найдя полезных для себя связей. (!) Перед уходом, могут кинуть одного или нескольких братьев своей или нескольких лож (ну чтоб отбить вложенное). Или просто по тихому слиться, забив на всё и перестав ходить и отвечать на телефонные звонки.

4. Оккультисты-эзотерики-маги. Идут в масонство считая, что в нём дополучат новые знания в оккультизме, обретут посвящения в иные эзотерические системы. Также находятся в группе потенциально разочарованных. И исключительно на мой взгляд за ними, за всё моё пребывание в братстве, оккультисты не понимают, что такое братство, масонские принципы считают, как правило, пустым и ненужным сводом правил. В последствии начинают считать ритуалы примитивными. А всё потому, что  путь оккультиста-мага, это всегда путь одиночки. Маги группами не шлёндают. :) 

Я прошу прощения, но как могут попасть в масонство люди категорий с 2 по 4? Позвольте Вам не поверить, что их невозможно определить. У меня отец друга в церковь решил податься по меркантильным вопросам - сразу пошел лесом. Вы то посерьезней организация.

Думаю, классификация, что Вы привели это те кто ХОЧЕТ идти, а не те кто пришел. Тогда причем тут "разочаровываются"?

А как же люди, которые пытаются найти истину? Те которые не нашли ее раньше в миру, в религии в науке? Мы собираем знания и законы по которым существует наш мир по крупицам, хотя все эти знания буквально висят в воздухе рядом. Мы просто сами от них отгораживаемся, строя стену.

А учится и совершенствоваться лучше в группе единомышленников. Один ты как белка в колесе гоняешь себя по кругу своих субъективных мыслей-догм. Никто не укажет ни на твои заблуждения, ни на ошибки, ни подскажет направление куда двигаться.

P. S. То что я описал это вовсе не романтизм. В нашем мире нет романтики. Она внутри каждого человека. Прагматизм, возможно да. Но не в плане "нужных людей". Нужных людей и так полно вокруг, было бы желание их искать, для этого масонство излишне. Прагматизм в смысле увеличения своего КПД в плане познания мира - возможно.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я прошу прощения, но как могут попасть в масонство люди категорий с 2 по 4? 

Так и попадают, пройдя два собеседования и даже опрос. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Позвольте Вам не поверить, что их невозможно определить.

Не верьте. :) Бывает так, что человек очень тонко играет. 

1

Поделиться сообщением

Так и попадают, пройдя два собеседования и даже опрос. 

Это из категории "все могут ошибаться" или Вам такие нужны?

P. S. Вопрос снимаю. Понял из прошлого сообщения.

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас