Почему люди идут в масоны?

122 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Где-то было сказано: "если у Вас есть вопросы зачем идти в масоны, значит Вам рано туда идти".

Может быть где-то это и было сказано, но для меня уже поздно :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не правильно. ДМ, это не уровень, это выборная должность сроком на один год. А так, я уже в ДМ-ах 2 срока отмотал по 2 года. И сейчас, похоже, третий срок намечается. :) B)

А вообще, что вы под уровнем понимаете?

Как-то один мой знакомый сказал, что все дается по готовности. То есть вот оно в принципе есть, но ты пока в силу тех или иных обстоятельств ну не в силах постичь это. Вот постиг это - и перешел на следующий уровень :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вот так это, подходит время отчётно-выборочного собрания, и мастера ложи выбирают на новый масонский год нового ДМ, или оставляют старого ещё на год (но не больше двух сроков подряд по году). 

Ну вот избрали значит и ты начинаешь руководить ложей; думать о её проблемах, развитии, сплочении коллектива, решать спорные вопросы, следить за финансами, проводить все ритуалы посвящений, стимулировать братьев к написанию зодческих работ, отвечать перед ВМ за всю ложу... 

Ужас какой :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот что в масонстве дает продвижение по градусам кроме самих градусов?

Кому-то возраст кроме морщин ничего нового не приносит.

Время, годы, опыт, уроки на пути которые проходит человек, пропуская через свою жизнь масонский символизм, воплощая алхимию масонства в самом себе.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Наш Великий Мастер определяет 6 типов человеческой натуры, которые идут в масонство. Но это его точка зрения и я её развивать здесь не буду. Для себя я вижу 3, максимум 4 целевые группы.

Интересно, и что 3-4 группы, которые идут в масоны?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кому-то возраст кроме морщин ничего нового не приносит.

Время, годы, опыт, уроки на пути которые проходит человек, пропуская через свою жизнь масонский символизм, воплощая алхимию масонства в самом себе.

Допустим, что символизм по большей части заимствован от более древних направлений. В этом ничего, естественно, зазорного нет. Зачем изобретать велосипед? Алхимия - так это вообще отдельная тема, в секреты которой не то что посвящаются избранные, вообще не посвящаются. Это удел единиц. Но за ответ спасибо! :-) Хоть раскачаем еще-кого нибудь на желание высказаться по теме :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Привет' всем. Любопытное название темы "почему люди идут в масоны?", у меня сразу возникает встречный вопрос, а кто еще кроме людей может стать масоном? Может ли масоном стать кот? 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как-то один мой знакомый сказал, что все дается по готовности. То есть вот оно в принципе есть, но ты пока в силу тех или иных обстоятельств ну не в силах постичь это. Вот постиг это - и перешел на следующий уровень :-)

В первый раз меня уболтали быть ДМ, ибо никто из старых братьев этого почему-то не хотел. В масонстве я тогда был 1,5 года всего. И честно говоря не только не хотел им быть, но и побаивался.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Допустим, что символизм по большей части заимствован от более древних направлений. В этом ничего, естественно, зазорного нет. Зачем изобретать велосипед? Алхимия - так это вообще отдельная тема, в секреты которой не то что посвящаются избранные, вообще не посвящаются. 

Алхимия, как и многое другое была привнесена потом, позже, намного. Изначально всё было построено на строительной тематике и христианских добродетелях. А когда начался бурный расцвет дополнительных (высших степеней) и ритуалов (1750-70 г.г.), тогда потащили всё, что нужно и не нужно в масонство. Что-то выкинули за ненадобностью.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Интересно, и что 3-4 группы, которые идут в масоны?

Ну, идут. А в чём вопрос?

Изменено пользователем ДМ
1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

И не только вошедши в тематику, можно благополучно сбросить шкуру старой жизни и начать новую и прекрасную. Получить, отдав.   Духовное перерождение, без физической смерти. Ляпота!:D

Люди любознательные будут всю жизнь в масонстве интересоваться и постигать, в последующем, будут передавать накопленные знания. 

Изменено пользователем Scif
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Алхимия, как и многое другое была привнесена потом, позже, намного. Изначально всё было построено на строительной тематике и христианских добродетелях. А когда начался бурный расцвет дополнительных (высших степеней) и ритуалов (1750-70 г.г.), тогда потащили всё, что нужно и не нужно в масонство. Что-то выкинули за ненадобностью.

То есть алхимия была придумана гораздо позже масонства?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То есть алхимия была придумана гораздо позже масонства?

Алхимия раньше, но ее символы были включены в ритуалы позднее появления самого масонства.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Алхимия раньше, но ее символы были включены в ритуалы позднее появления самого масонства.

О...Значит Вы в теме. Можете представить образ масонства до того, как символы алхимии были включены в ритуалы масонства? Ну там раритетные картинки, манускрипты....

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что значит "представить"?

Выложить здесь?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И не только вошедши в тематику, можно благополучно сбросить шкуру старой жизни и начать новую и прекрасную. Получить, отдав. 

Не все отдают получив. Есть люди не способные отдавать.

Духовное перерождение, без физической смерти. 

И так тоже бывает в земном воплощении. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:rolleyes: забавно вышло! Говорил о "внутренней алхимии", а зацепилась и понеслась тема про Алхимию. ^_^ Ну лан, кому что ближе - это тоже хорошо.
Так как объяснить развёрнуто упомянутый термин я увы не смогу (сам не до конца понимаю видать!), то - проехали, едем дальше! :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что значит "представить"?

Выложить здесь?

Ничего не значит :-) Люди в большинстве своем просто любят говорить. Так что если кроме как сказать, больше ничего нет - и не надо :-) Мне ничего доказывать не надо :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

:rolleyes: забавно вышло! Говорил о "внутренней алхимии", а зацепилась и понеслась тема про Алхимию. ^_^ Ну лан, кому что ближе - это тоже хорошо.
Так как объяснить развёрнуто упомянутый термин я увы не смогу (сам не до конца понимаю видать!), то - проехали, едем дальше! :)

ну вообще изначально термин един :-)

Микрокосм и макрокосм....Слышали такое :-)? Тоже вроде разные термины :-) Вроде :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В целом же любой ответ дополняет и характеризует портрет людей, которые либо идут в масонство, либо уже пришли. Так что движения от темы не случайны ;-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да и что касается алхимии, то и она в свою очередь велосипед лишь дорабатывала. Ведь если говорить о символизме и учитывать то, что некоторые знания передаются тысячелетиями, то как-то они фиксировались :-) В виде символов, например :-) Интернет, слава Богу, может выдать множество фотоматериалов клинописи, изображений древнейших символов, используемых ушедшими цивилизациями, находящихся в музеях в виде экспонатов. Ну если только это не подделки :-) Поэтому ничего зазорного в том нет, что кто-то просто взял и просто использует :-) Только важно лишь понимать, что это уже было. Когда-то :-) Гораздо раньше :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В первый раз меня уболтали быть ДМ, ибо никто из старых братьев этого почему-то не хотел. В масонстве я тогда был 1,5 года всего. И честно говоря не только не хотел им быть, но и побаивался.

О как. Ну понятно. Как в армии - пусть молодые карячатся :-) Ну и понравилось видать :-)

Что касается меня. Масоны мне симпатичны идеей. Вольные - свобода...ну и так далее :-) Но если разобраться, то это организацция с четкой иерархией и обязанностями. Воля не значит анархия :-) С довольно определенными целями и задачами.За внешней атрибутикой всегда скрываются мотивы. Оно, конечно, правильно. Зрелища выступают на первый план. Потом кормят хлебом. Может быть и нальют ;-) Лишь бы метлой не погнали :-) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, идут. А в чём вопрос?

Что за 4 группы ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что за 4 группы ?

Вот с моей точки зрения:

1. Как всегда халявщики. Типа братья помогут, братья займут :-)

2. Наездники. Типа на чужом горбу в рай въехать со всеми привелегиями.

3. Паразиты. Типа есть возможность присосаться к неисчерпаемому сосуду и посасывать от неисчерпаемого источника.

4. Неудачники. У меня не получилось самому, может за меня кто сделает.

Почему я когда-то хотел идти в масоны?

1. По наивности.

2. Думал, что хоть кто-то хочет изменить мир в лучшую сторону.

3. Считал, что масонство - это не то, что сливки общества, а когорта мудрых, умных, выдающихся личностей, с которыми есть о чем поговорить во время Агапы :-)

4. Предполагал, что будет с кем поделиться накопленным опытом, не ожидая получить взамен.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не группы....Но 4 пункта :-)

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас