Почему люди идут в масоны?

185 posts in this topic

Posted

Где-то было сказано: "если у Вас есть вопросы зачем идти в масоны, значит Вам рано туда идти".

Может быть где-то это и было сказано, но для меня уже поздно :-)

0

Posted

Не правильно. ДМ, это не уровень, это выборная должность сроком на один год. А так, я уже в ДМ-ах 2 срока отмотал по 2 года. И сейчас, похоже, третий срок намечается. :) B)

А вообще, что вы под уровнем понимаете?

Как-то один мой знакомый сказал, что все дается по готовности. То есть вот оно в принципе есть, но ты пока в силу тех или иных обстоятельств ну не в силах постичь это. Вот постиг это - и перешел на следующий уровень :-)

0

Posted

Ну вот так это, подходит время отчётно-выборочного собрания, и мастера ложи выбирают на новый масонский год нового ДМ, или оставляют старого ещё на год (но не больше двух сроков подряд по году). 

Ну вот избрали значит и ты начинаешь руководить ложей; думать о её проблемах, развитии, сплочении коллектива, решать спорные вопросы, следить за финансами, проводить все ритуалы посвящений, стимулировать братьев к написанию зодческих работ, отвечать перед ВМ за всю ложу... 

Ужас какой :-)

0

Posted

Вот что в масонстве дает продвижение по градусам кроме самих градусов?

Кому-то возраст кроме морщин ничего нового не приносит.

Время, годы, опыт, уроки на пути которые проходит человек, пропуская через свою жизнь масонский символизм, воплощая алхимию масонства в самом себе.

2

Posted

Наш Великий Мастер определяет 6 типов человеческой натуры, которые идут в масонство. Но это его точка зрения и я её развивать здесь не буду. Для себя я вижу 3, максимум 4 целевые группы.

Интересно, и что 3-4 группы, которые идут в масоны?

0

Posted

Кому-то возраст кроме морщин ничего нового не приносит.

Время, годы, опыт, уроки на пути которые проходит человек, пропуская через свою жизнь масонский символизм, воплощая алхимию масонства в самом себе.

Допустим, что символизм по большей части заимствован от более древних направлений. В этом ничего, естественно, зазорного нет. Зачем изобретать велосипед? Алхимия - так это вообще отдельная тема, в секреты которой не то что посвящаются избранные, вообще не посвящаются. Это удел единиц. Но за ответ спасибо! :-) Хоть раскачаем еще-кого нибудь на желание высказаться по теме :-)

0

Posted

Привет' всем. Любопытное название темы "почему люди идут в масоны?", у меня сразу возникает встречный вопрос, а кто еще кроме людей может стать масоном? Может ли масоном стать кот? 

1

Posted

Как-то один мой знакомый сказал, что все дается по готовности. То есть вот оно в принципе есть, но ты пока в силу тех или иных обстоятельств ну не в силах постичь это. Вот постиг это - и перешел на следующий уровень :-)

В первый раз меня уболтали быть ДМ, ибо никто из старых братьев этого почему-то не хотел. В масонстве я тогда был 1,5 года всего. И честно говоря не только не хотел им быть, но и побаивался.

0

Posted

Допустим, что символизм по большей части заимствован от более древних направлений. В этом ничего, естественно, зазорного нет. Зачем изобретать велосипед? Алхимия - так это вообще отдельная тема, в секреты которой не то что посвящаются избранные, вообще не посвящаются. 

Алхимия, как и многое другое была привнесена потом, позже, намного. Изначально всё было построено на строительной тематике и христианских добродетелях. А когда начался бурный расцвет дополнительных (высших степеней) и ритуалов (1750-70 г.г.), тогда потащили всё, что нужно и не нужно в масонство. Что-то выкинули за ненадобностью.

0

Posted (edited)

Интересно, и что 3-4 группы, которые идут в масоны?

Ну, идут. А в чём вопрос?

Edited by ДМ
0

Posted (edited)

И не только вошедши в тематику, можно благополучно сбросить шкуру старой жизни и начать новую и прекрасную. Получить, отдав.   Духовное перерождение, без физической смерти. Ляпота!:D

Люди любознательные будут всю жизнь в масонстве интересоваться и постигать, в последующем, будут передавать накопленные знания. 

Edited by Scif
0

Posted

Алхимия, как и многое другое была привнесена потом, позже, намного. Изначально всё было построено на строительной тематике и христианских добродетелях. А когда начался бурный расцвет дополнительных (высших степеней) и ритуалов (1750-70 г.г.), тогда потащили всё, что нужно и не нужно в масонство. Что-то выкинули за ненадобностью.

То есть алхимия была придумана гораздо позже масонства?

0

Posted

То есть алхимия была придумана гораздо позже масонства?

Алхимия раньше, но ее символы были включены в ритуалы позднее появления самого масонства.

1

Posted

Алхимия раньше, но ее символы были включены в ритуалы позднее появления самого масонства.

О...Значит Вы в теме. Можете представить образ масонства до того, как символы алхимии были включены в ритуалы масонства? Ну там раритетные картинки, манускрипты....

0

Posted

Что значит "представить"?

Выложить здесь?

0

Posted

И не только вошедши в тематику, можно благополучно сбросить шкуру старой жизни и начать новую и прекрасную. Получить, отдав. 

Не все отдают получив. Есть люди не способные отдавать.

Духовное перерождение, без физической смерти. 

И так тоже бывает в земном воплощении. 

0

Posted

:rolleyes: забавно вышло! Говорил о "внутренней алхимии", а зацепилась и понеслась тема про Алхимию. ^_^ Ну лан, кому что ближе - это тоже хорошо.
Так как объяснить развёрнуто упомянутый термин я увы не смогу (сам не до конца понимаю видать!), то - проехали, едем дальше! :)

0

Posted

Что значит "представить"?

Выложить здесь?

Ничего не значит :-) Люди в большинстве своем просто любят говорить. Так что если кроме как сказать, больше ничего нет - и не надо :-) Мне ничего доказывать не надо :-)

0

Posted

:rolleyes: забавно вышло! Говорил о "внутренней алхимии", а зацепилась и понеслась тема про Алхимию. ^_^ Ну лан, кому что ближе - это тоже хорошо.
Так как объяснить развёрнуто упомянутый термин я увы не смогу (сам не до конца понимаю видать!), то - проехали, едем дальше! :)

ну вообще изначально термин един :-)

Микрокосм и макрокосм....Слышали такое :-)? Тоже вроде разные термины :-) Вроде :-)

0

Posted

В целом же любой ответ дополняет и характеризует портрет людей, которые либо идут в масонство, либо уже пришли. Так что движения от темы не случайны ;-)

0

Posted

Да и что касается алхимии, то и она в свою очередь велосипед лишь дорабатывала. Ведь если говорить о символизме и учитывать то, что некоторые знания передаются тысячелетиями, то как-то они фиксировались :-) В виде символов, например :-) Интернет, слава Богу, может выдать множество фотоматериалов клинописи, изображений древнейших символов, используемых ушедшими цивилизациями, находящихся в музеях в виде экспонатов. Ну если только это не подделки :-) Поэтому ничего зазорного в том нет, что кто-то просто взял и просто использует :-) Только важно лишь понимать, что это уже было. Когда-то :-) Гораздо раньше :-)

0

Posted

В первый раз меня уболтали быть ДМ, ибо никто из старых братьев этого почему-то не хотел. В масонстве я тогда был 1,5 года всего. И честно говоря не только не хотел им быть, но и побаивался.

О как. Ну понятно. Как в армии - пусть молодые карячатся :-) Ну и понравилось видать :-)

Что касается меня. Масоны мне симпатичны идеей. Вольные - свобода...ну и так далее :-) Но если разобраться, то это организацция с четкой иерархией и обязанностями. Воля не значит анархия :-) С довольно определенными целями и задачами.За внешней атрибутикой всегда скрываются мотивы. Оно, конечно, правильно. Зрелища выступают на первый план. Потом кормят хлебом. Может быть и нальют ;-) Лишь бы метлой не погнали :-) 

0

Posted

Ну, идут. А в чём вопрос?

Что за 4 группы ?

0

Posted

Что за 4 группы ?

Вот с моей точки зрения:

1. Как всегда халявщики. Типа братья помогут, братья займут :-)

2. Наездники. Типа на чужом горбу в рай въехать со всеми привелегиями.

3. Паразиты. Типа есть возможность присосаться к неисчерпаемому сосуду и посасывать от неисчерпаемого источника.

4. Неудачники. У меня не получилось самому, может за меня кто сделает.

Почему я когда-то хотел идти в масоны?

1. По наивности.

2. Думал, что хоть кто-то хочет изменить мир в лучшую сторону.

3. Считал, что масонство - это не то, что сливки общества, а когорта мудрых, умных, выдающихся личностей, с которыми есть о чем поговорить во время Агапы :-)

4. Предполагал, что будет с кем поделиться накопленным опытом, не ожидая получить взамен.

0

Posted

Не группы....Но 4 пункта :-)

0