Почему люди идут в масоны?

105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну или хотят ими стать, быть, считаться?

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Причин мильён, от заходных (интересных) развития или тупости.:D

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ведь если масоны - это строители, созидатели, архитекторы в конце-концов.....То ведь что-то созидать, нужно обладать какими-то знаниями? Ну там на крайняк архитектурный ВУЗ закончить...Дом построить. Дерево сажать и сына родить - это наверное второстепенное дело :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Причин мильён, от заходных (интересных) развития или тупости.:D

мильен чего? :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

заходных или отступных? :-)

Или мильен АйКью? :-) ну чтобы вступить?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я же вот думаю, почему люди идут в масоны, в другие какие-то течения.....По интересам :-) Ну вот людям стало это интересно. Как шар в лузу попал - закатился, а дальше ой :-) Уже не выкатишься. А может шару тому в этой лузе очень даже уютно? А мы тут глумимся :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну или хотят ими стать, быть, считаться?

Каждый по своему приходит в братство. Это всё индивидуально.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ведь если масоны - это строители, созидатели, архитекторы в конце-концов...

Спекулятивные мы, спекулятивные))

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Я же вот думаю, почему люди идут в масоны, в другие какие-то течения.....По интересам :-) Ну вот людям стало это интересно. Как шар в лузу попал - закатился, а дальше ой :-) Уже не выкатишься. А может шару тому в этой лузе очень даже уютно? А мы тут глумимся :-)

Вы глумитесь по своему незнанию. Раньше бы вас предупредили, а тему закрыли.

Изменено пользователем ДМ
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Каждый по своему приходит в братство. Это всё индивидуально.

Согласен :-)

Но в любом случае ведь есть что-то общее у этих людей? :-) Ну в индивидуальном плане :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я вот во времена юношества составлял совместные гороскопы (так называемая синастрия) на всех своих барышень, с кем были более-менее тесные отношения. И вот всегда была определенная закономерность.  То есть определенная корреляция. Наверняка тут тоже есть определенная зависимость, которая характеризует людей таким образом, что вот они взяли и решили стать масонами, например :-) 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Согласен :-)

Но в любом случае ведь есть что-то общее у этих людей? :-) Ну в индивидуальном плане :-)

Может быть, может нет. Каждый в какой-то момент чувствует осознанную необходимость в чём-то ещё, кто-то в масонстве, кто-то в иных традициях. Но чувство это вызревает какое-то время. 

А внутренне, что чувствует тот или иной человек, никто не знает и не сможет узнать, ибо человек (любой) - закрытая книга, полистать можно ещё как-то, но прочитать вдумчиво не получится ни у кого. Поэтому, есть общие правила прописанные в Общем регламенте и Конституции послушания, по ним и ведётся отбор. Остальное всё лирика.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я вот во времена юношества составлял совместные гороскопы (так называемая синастрия) на всех своих барышень, с кем были более-менее тесные отношения. И вот всегда была определенная закономерность.  То есть определенная корреляция. Наверняка тут тоже есть определенная зависимость, которая характеризует людей таким образом, что вот они взяли и решили стать масонами, например :-) 

Наш Великий Мастер определяет 6 типов человеческой натуры, которые идут в масонство. Но это его точка зрения и я её развивать здесь не буду. Для себя я вижу 3, максимум 4 целевые группы.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Наш Великий Мастер определяет 6 типов человеческой натуры, которые идут в масонство. Но это его точка зрения и я её развивать здесь не буду. Для себя я вижу 3, максимум 4 целевые группы.

То есть не совсем обязательно, что у кандидата присутствует интерес к эзотерике, всяким таким подобным вещам? 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То есть не совсем обязательно, что у кандидата присутствует интерес к эзотерике, всяким таким подобным вещам? 

К эзотерике, в смысле ко всему тайному!? :)

1

Поделиться сообщением

К эзотерике, в смысле ко всему тайному!? :)

:-) ну....умеете Вы поставить в тупик :-)

Вот если украл - и никто не знает. Это тайна? :-) Наверное да :-) Или вот знаете Вы и я, больше никто. Тоже тайна?

Нет. В моем понимании эзотерика это немного другое :-) Типа как вот Высшая математика, которая кому-то нужна, кто-то от нее балдеет, а кому-то даже это словосочетание неизвестно :-)

Изменено пользователем Gregory
3

Поделиться сообщением

:-) ну....умеете Вы поставить в тупик :-)

Вот если украл - и никто не знает. Это тайна? :-) Наверное да :-) Или вот знаете Вы и я, больше никто. Тоже тайна?

Нет. В моем понимании эзотерика это немного другое :-) Типа как вот Высшая математика, которая кому-то нужна, кто-то от нее балдеет, а кому-то даже это словосочетание неизвестно :-)

Ну так то оно понятнее. :) А то знаете, когда в общем. то я теряюсь с пониманием.

А если украл и никто не знает, то это нераскрытое преступление (глухарь). :D

Изменено пользователем ДМ
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну так то оно понятнее. :) А то знаете, когда в общем. то я теряюсь с пониманием.

А если украл и никто не знает, то это нераскрытое преступления (глухарь). :D

Вы??? Теряетесь? Лукавите :-) Но могу и ошибаться :-)

Это я когда-то работал где-то и в отделе нашем работал парень, который исход футбольных матчей угадывал вот прям вообще :-) Серьезно к этому мало кто относился. Но если б все прислушивались.... Я-то не фанат футбола. Но вот прогнозы строить люблю :-) И лично мне они помогли пережить много неприятностей. А вот те, кто не прислушивался в свое время, теперь наверное уже не смеются :-) К чему я?...Ах, да.....Когда начинаешь теряться с пониманием, то очень много вещей, кажущихся мелочами на данном этапе, могут оказаться вполне весомыми аргументами чуть позже. Но уже не в нашу пользу, если мы не придали им особого значения в настоящий момент :-)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы??? Теряетесь? Лукавите :-) Но могу и ошибаться :-)

Не все мысли сходу понимаешь. ;) 

Это я когда-то работал где-то и в отделе нашем работал парень, который исход футбольных матчей угадывал вот прям вообще :-) Серьезно к этому мало кто относился. Но если б все прислушивались.... Я-то не фанат футбола. Но вот прогнозы строить люблю :-) И лично мне они помогли пережить много неприятностей. А вот те, кто не прислушивался в свое время, теперь наверное уже не смеются :-)

Телепат он был, ваш коллега. 

К чему я?...Ах, да.....Когда начинаешь теряться с пониманием, то очень много вещей, кажущихся мелочами на данном этапе, могут оказаться вполне весомыми аргументами чуть позже. Но уже не в нашу пользу, если мы не придали им особого значения в настоящий момент :-)

Бывает ведь и по другому, что незнание деталей усугубляет ситуацию, и в итоге может сказаться отрицательно на всей картине в целом. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Бывает ведь и по другому, что незнание деталей усугубляет ситуацию, и в итоге может сказаться отрицательно на всей картине в целом. 

Ну вообще именно про это я и говорил :-)

Про важность мелочей (деталей) :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну хорошо. Получается, что за 10 лет Вы достигли уровня ДМ. Я правильно понимаю? Ну или не достигли...Достигают результата....А ДМ....Это вообще....Каково это? Вот скажу про себя. Когда люди обращаются с последней надеждой, а потом благодарят, такой катарсис ощущаешь, словно в первый раз :-) Вот что в масонстве дает продвижение по градусам кроме самих градусов?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Где-то было сказано: "если у Вас есть вопросы зачем идти в масоны, значит Вам рано туда идти".

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну хорошо. Получается, что за 10 лет Вы достигли уровня ДМ. Я правильно понимаю? 

Не правильно. ДМ, это не уровень, это выборная должность сроком на один год. А так, я уже в ДМ-ах 2 срока отмотал по 2 года. И сейчас, похоже, третий срок намечается. :) B)

А вообще, что вы под уровнем понимаете?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну или не достигли...Достигают результата....А ДМ....Это вообще....Каково это? 

Ну вот так это, подходит время отчётно-выборочного собрания, и мастера ложи выбирают на новый масонский год нового ДМ, или оставляют старого ещё на год (но не больше двух сроков подряд по году). 

Ну вот избрали значит и ты начинаешь руководить ложей; думать о её проблемах, развитии, сплочении коллектива, решать спорные вопросы, следить за финансами, проводить все ритуалы посвящений, стимулировать братьев к написанию зодческих работ, отвечать перед ВМ за всю ложу... 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот скажу про себя. Когда люди обращаются с последней надеждой, а потом благодарят, такой катарсис ощущаешь, словно в первый раз :-) Вот что в масонстве дает продвижение по градусам кроме самих градусов?

ДМ, это не градус, это должность. А когда проходишь инициации в каждый градус, то получаешь знания и опыт масонский, проникаешь в суть учения (если стремишься). Люди любознательные будут всю жизнь в масонстве интересоваться и постигать, в последующем, будут передавать накопленные знания. 

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас