Почему люди идут в масоны?

171 posts in this topic

Posted

Ну или хотят ими стать, быть, считаться?

2

Posted

Причин мильён, от заходных (интересных) развития или тупости.:D

1

Posted

Ведь если масоны - это строители, созидатели, архитекторы в конце-концов.....То ведь что-то созидать, нужно обладать какими-то знаниями? Ну там на крайняк архитектурный ВУЗ закончить...Дом построить. Дерево сажать и сына родить - это наверное второстепенное дело :-)

1

Posted

Причин мильён, от заходных (интересных) развития или тупости.:D

мильен чего? :-)

1

Posted

заходных или отступных? :-)

Или мильен АйКью? :-) ну чтобы вступить?

1

Posted

Я же вот думаю, почему люди идут в масоны, в другие какие-то течения.....По интересам :-) Ну вот людям стало это интересно. Как шар в лузу попал - закатился, а дальше ой :-) Уже не выкатишься. А может шару тому в этой лузе очень даже уютно? А мы тут глумимся :-)

1

Posted

Ну или хотят ими стать, быть, считаться?

Каждый по своему приходит в братство. Это всё индивидуально.

1

Posted

Ведь если масоны - это строители, созидатели, архитекторы в конце-концов...

Спекулятивные мы, спекулятивные))

1

Posted (edited)

Я же вот думаю, почему люди идут в масоны, в другие какие-то течения.....По интересам :-) Ну вот людям стало это интересно. Как шар в лузу попал - закатился, а дальше ой :-) Уже не выкатишься. А может шару тому в этой лузе очень даже уютно? А мы тут глумимся :-)

Вы глумитесь по своему незнанию. Раньше бы вас предупредили, а тему закрыли.

Edited by ДМ
1

Posted

Каждый по своему приходит в братство. Это всё индивидуально.

Согласен :-)

Но в любом случае ведь есть что-то общее у этих людей? :-) Ну в индивидуальном плане :-)

1

Posted

Я вот во времена юношества составлял совместные гороскопы (так называемая синастрия) на всех своих барышень, с кем были более-менее тесные отношения. И вот всегда была определенная закономерность.  То есть определенная корреляция. Наверняка тут тоже есть определенная зависимость, которая характеризует людей таким образом, что вот они взяли и решили стать масонами, например :-) 

1

Posted

Согласен :-)

Но в любом случае ведь есть что-то общее у этих людей? :-) Ну в индивидуальном плане :-)

Может быть, может нет. Каждый в какой-то момент чувствует осознанную необходимость в чём-то ещё, кто-то в масонстве, кто-то в иных традициях. Но чувство это вызревает какое-то время. 

А внутренне, что чувствует тот или иной человек, никто не знает и не сможет узнать, ибо человек (любой) - закрытая книга, полистать можно ещё как-то, но прочитать вдумчиво не получится ни у кого. Поэтому, есть общие правила прописанные в Общем регламенте и Конституции послушания, по ним и ведётся отбор. Остальное всё лирика.

2

Posted

Я вот во времена юношества составлял совместные гороскопы (так называемая синастрия) на всех своих барышень, с кем были более-менее тесные отношения. И вот всегда была определенная закономерность.  То есть определенная корреляция. Наверняка тут тоже есть определенная зависимость, которая характеризует людей таким образом, что вот они взяли и решили стать масонами, например :-) 

Наш Великий Мастер определяет 6 типов человеческой натуры, которые идут в масонство. Но это его точка зрения и я её развивать здесь не буду. Для себя я вижу 3, максимум 4 целевые группы.

2

Posted

Наш Великий Мастер определяет 6 типов человеческой натуры, которые идут в масонство. Но это его точка зрения и я её развивать здесь не буду. Для себя я вижу 3, максимум 4 целевые группы.

То есть не совсем обязательно, что у кандидата присутствует интерес к эзотерике, всяким таким подобным вещам? 

1

Posted

То есть не совсем обязательно, что у кандидата присутствует интерес к эзотерике, всяким таким подобным вещам? 

К эзотерике, в смысле ко всему тайному!? :)

1

Posted (edited)

К эзотерике, в смысле ко всему тайному!? :)

:-) ну....умеете Вы поставить в тупик :-)

Вот если украл - и никто не знает. Это тайна? :-) Наверное да :-) Или вот знаете Вы и я, больше никто. Тоже тайна?

Нет. В моем понимании эзотерика это немного другое :-) Типа как вот Высшая математика, которая кому-то нужна, кто-то от нее балдеет, а кому-то даже это словосочетание неизвестно :-)

Edited by Gregory
3

Posted (edited)

:-) ну....умеете Вы поставить в тупик :-)

Вот если украл - и никто не знает. Это тайна? :-) Наверное да :-) Или вот знаете Вы и я, больше никто. Тоже тайна?

Нет. В моем понимании эзотерика это немного другое :-) Типа как вот Высшая математика, которая кому-то нужна, кто-то от нее балдеет, а кому-то даже это словосочетание неизвестно :-)

Ну так то оно понятнее. :) А то знаете, когда в общем. то я теряюсь с пониманием.

А если украл и никто не знает, то это нераскрытое преступление (глухарь). :D

Edited by ДМ
2

Posted

Ну так то оно понятнее. :) А то знаете, когда в общем. то я теряюсь с пониманием.

А если украл и никто не знает, то это нераскрытое преступления (глухарь). :D

Вы??? Теряетесь? Лукавите :-) Но могу и ошибаться :-)

Это я когда-то работал где-то и в отделе нашем работал парень, который исход футбольных матчей угадывал вот прям вообще :-) Серьезно к этому мало кто относился. Но если б все прислушивались.... Я-то не фанат футбола. Но вот прогнозы строить люблю :-) И лично мне они помогли пережить много неприятностей. А вот те, кто не прислушивался в свое время, теперь наверное уже не смеются :-) К чему я?...Ах, да.....Когда начинаешь теряться с пониманием, то очень много вещей, кажущихся мелочами на данном этапе, могут оказаться вполне весомыми аргументами чуть позже. Но уже не в нашу пользу, если мы не придали им особого значения в настоящий момент :-)

2

Posted

Вы??? Теряетесь? Лукавите :-) Но могу и ошибаться :-)

Не все мысли сходу понимаешь. ;) 

Это я когда-то работал где-то и в отделе нашем работал парень, который исход футбольных матчей угадывал вот прям вообще :-) Серьезно к этому мало кто относился. Но если б все прислушивались.... Я-то не фанат футбола. Но вот прогнозы строить люблю :-) И лично мне они помогли пережить много неприятностей. А вот те, кто не прислушивался в свое время, теперь наверное уже не смеются :-)

Телепат он был, ваш коллега. 

К чему я?...Ах, да.....Когда начинаешь теряться с пониманием, то очень много вещей, кажущихся мелочами на данном этапе, могут оказаться вполне весомыми аргументами чуть позже. Но уже не в нашу пользу, если мы не придали им особого значения в настоящий момент :-)

Бывает ведь и по другому, что незнание деталей усугубляет ситуацию, и в итоге может сказаться отрицательно на всей картине в целом. 

1

Posted

Бывает ведь и по другому, что незнание деталей усугубляет ситуацию, и в итоге может сказаться отрицательно на всей картине в целом. 

Ну вообще именно про это я и говорил :-)

Про важность мелочей (деталей) :-)

1

Posted

Ну хорошо. Получается, что за 10 лет Вы достигли уровня ДМ. Я правильно понимаю? Ну или не достигли...Достигают результата....А ДМ....Это вообще....Каково это? Вот скажу про себя. Когда люди обращаются с последней надеждой, а потом благодарят, такой катарсис ощущаешь, словно в первый раз :-) Вот что в масонстве дает продвижение по градусам кроме самих градусов?

0

Posted

Где-то было сказано: "если у Вас есть вопросы зачем идти в масоны, значит Вам рано туда идти".

1

Posted

Ну хорошо. Получается, что за 10 лет Вы достигли уровня ДМ. Я правильно понимаю? 

Не правильно. ДМ, это не уровень, это выборная должность сроком на один год. А так, я уже в ДМ-ах 2 срока отмотал по 2 года. И сейчас, похоже, третий срок намечается. :) B)

А вообще, что вы под уровнем понимаете?

1

Posted

Ну или не достигли...Достигают результата....А ДМ....Это вообще....Каково это? 

Ну вот так это, подходит время отчётно-выборочного собрания, и мастера ложи выбирают на новый масонский год нового ДМ, или оставляют старого ещё на год (но не больше двух сроков подряд по году). 

Ну вот избрали значит и ты начинаешь руководить ложей; думать о её проблемах, развитии, сплочении коллектива, решать спорные вопросы, следить за финансами, проводить все ритуалы посвящений, стимулировать братьев к написанию зодческих работ, отвечать перед ВМ за всю ложу... 

1

Posted

Вот скажу про себя. Когда люди обращаются с последней надеждой, а потом благодарят, такой катарсис ощущаешь, словно в первый раз :-) Вот что в масонстве дает продвижение по градусам кроме самих градусов?

ДМ, это не градус, это должность. А когда проходишь инициации в каждый градус, то получаешь знания и опыт масонский, проникаешь в суть учения (если стремишься). Люди любознательные будут всю жизнь в масонстве интересоваться и постигать, в последующем, будут передавать накопленные знания. 

1