Выбор Великой Ложи перед отправкой прошения о вступлении

8 posts in this topic

Posted

Всем доброго времени суток,

Несколько месяцев назад появилось и полностью оформилось желание вступить в Масоны в г.Москва. Встал достаточно непростой выбор, в какую из ВЛ обратиться, т.к особой разницы я не видел, да и в общем-то не вижу сейчас. Все довольно субьективно. Были собеседования с представителями и ВЛР и ОВЛР, причем первые чудесным образом уже знали о том,что я подал прошение также и к "соперникам". Более мелкие Ложи,работающие по менее распространенным Уставам(прошу прощения если выражаюсь некорректно) я не рассматривал, т.к сложилось мнение,что все это очень зыбкое поле. В итоге финальный выбор был сделан шестым чувством,душой, сердцем, можно это назвать по-разному. Но по-другому я не понимаю как можно сделать выбор,учитывая что ты изначально не знаешь точно куда идешь и в чем различия Лож и вообще масонских организаций. 

Хотел бы узнать, как у Вас происходил выбор Ложи? Имеют ли для Вас значение признанность и официальность Ложи? По каким критериям Вы выбирали?

0

Posted

Я при вступлении четко знал что нужна регулярная. На тот момент находился под сильным влиянием Генона. Не жалею нисколько, но надо и признать, что со временем и у меня и у многих других рамки восприятия расширяются, идеализация регулярности уходит на второй план.

2

Posted

Общение, прежде всего - общение, так как и в дальнейшем при посещении собраний эта часть будет ведущей. А общение происходит на форумах. Соответственно можно примерно понять характер ложи (понять характер своей великой ложи не будучи в масонстве - это для меня нечто невообразимое). Так же наблюдение за содержанием постов в соц.сетях, т.е. что конкретная мастерская проецирует во вне. Если есть периодческие издания, то что публикуют. Если есть раздел с Зодческими, то опять же по характеру этих работ можно примерно понять какие там люди собрались. И конечно же никто не отменял формулы "2 be 1 ask 1" - можно обратиться в личку к тем или иным масонам и побеседовать.

Масон работает не в Великой Ложе, а прежде всего в своей материнской иоановской/голубой Ложе, и выбирать нужно стараться её, так как там непосредственно работают те Вольные Каменщики вместе с которыми предстоит обучаться царственному искусству.

Но по-другому я не понимаю как можно сделать выбор,учитывая что ты изначально не знаешь точно куда идешь и в чем различия Лож и вообще масонских организаций. 

На момент подачи своего Прошения - я понимал чем отличаются Ложи и Послушания. Понимание пришло не сразу, это заняло сколько то лет свободного поиска (куда торопиться-то?), и посредством тех методов что написал выше.

2

Posted

Хотел бы узнать, как у Вас происходил выбор Ложи? 

По менее глубоким критериям, ибо 10 лет назад выбор был проще, а ВЛ было всего 2. :)

0

Posted

Имеют ли для Вас значение признанность и официальность Ложи? 

На тот момент, лично для меня, это не имело значения. 

0

Posted

По каким критериям Вы выбирали?

Исходя из личного знакомства с некоторыми масонами и твёрдого убеждения, что они хорошие люди, и что мне у них будет хорошо. Потом, правда всё несколько изменилось и на меня наложил отпечаток уход ряда братьев в никуда. Когда кому то веришь как самому себе, а он уходит в небытие, то картина меняется.

Но сейчас всё совсем иначе и вы можете сделать любой выбор. А будет ли он правильным время покажет...ведь масонство это не баловство с запонами и регалиями, а тяжёлый труд и налаживание отношений с людьми-братьями.

1

Posted

Здравствуйте, для меня, как « новичка», только пытающегося вступить, выбор Ложи не имеет большого значения, так как Ваши основополагающие принципы( Ландмарки ), примерно похожи и совпадают с моей жизненной идеологией! Решающим фактором может служить -общение с Масоном, о котором, как о Человеке, ты знаешь больше, чем о Масонстве в целом!

0

Posted

Здравствуйте, для меня, как « новичка», только пытающегося вступить, выбор Ложи не имеет большого значения, так как Ваши основополагающие принципы( Ландмарки ), примерно похожи и совпадают с моей жизненной идеологией! Решающим фактором может служить -общение с Масоном, о котором, как о Человеке, ты знаешь больше, чем о Масонстве в целом!

Ну так зачем же дело встало, общайтесь, начинайте. :)

0