Выбор Великой Ложи перед отправкой прошения о вступлении

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Всем доброго времени суток,

Несколько месяцев назад появилось и полностью оформилось желание вступить в Масоны в г.Москва. Встал достаточно непростой выбор, в какую из ВЛ обратиться, т.к особой разницы я не видел, да и в общем-то не вижу сейчас. Все довольно субьективно. Были собеседования с представителями и ВЛР и ОВЛР, причем первые чудесным образом уже знали о том,что я подал прошение также и к "соперникам". Более мелкие Ложи,работающие по менее распространенным Уставам(прошу прощения если выражаюсь некорректно) я не рассматривал, т.к сложилось мнение,что все это очень зыбкое поле. В итоге финальный выбор был сделан шестым чувством,душой, сердцем, можно это назвать по-разному. Но по-другому я не понимаю как можно сделать выбор,учитывая что ты изначально не знаешь точно куда идешь и в чем различия Лож и вообще масонских организаций. 

Хотел бы узнать, как у Вас происходил выбор Ложи? Имеют ли для Вас значение признанность и официальность Ложи? По каким критериям Вы выбирали?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я при вступлении четко знал что нужна регулярная. На тот момент находился под сильным влиянием Генона. Не жалею нисколько, но надо и признать, что со временем и у меня и у многих других рамки восприятия расширяются, идеализация регулярности уходит на второй план.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Общение, прежде всего - общение, так как и в дальнейшем при посещении собраний эта часть будет ведущей. А общение происходит на форумах. Соответственно можно примерно понять характер ложи (понять характер своей великой ложи не будучи в масонстве - это для меня нечто невообразимое). Так же наблюдение за содержанием постов в соц.сетях, т.е. что конкретная мастерская проецирует во вне. Если есть периодческие издания, то что публикуют. Если есть раздел с Зодческими, то опять же по характеру этих работ можно примерно понять какие там люди собрались. И конечно же никто не отменял формулы "2 be 1 ask 1" - можно обратиться в личку к тем или иным масонам и побеседовать.

Масон работает не в Великой Ложе, а прежде всего в своей материнской иоановской/голубой Ложе, и выбирать нужно стараться её, так как там непосредственно работают те Вольные Каменщики вместе с которыми предстоит обучаться царственному искусству.

Но по-другому я не понимаю как можно сделать выбор,учитывая что ты изначально не знаешь точно куда идешь и в чем различия Лож и вообще масонских организаций. 

На момент подачи своего Прошения - я понимал чем отличаются Ложи и Послушания. Понимание пришло не сразу, это заняло сколько то лет свободного поиска (куда торопиться-то?), и посредством тех методов что написал выше.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хотел бы узнать, как у Вас происходил выбор Ложи? 

По менее глубоким критериям, ибо 10 лет назад выбор был проще, а ВЛ было всего 2. :)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Имеют ли для Вас значение признанность и официальность Ложи? 

На тот момент, лично для меня, это не имело значения. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По каким критериям Вы выбирали?

Исходя из личного знакомства с некоторыми масонами и твёрдого убеждения, что они хорошие люди, и что мне у них будет хорошо. Потом, правда всё несколько изменилось и на меня наложил отпечаток уход ряда братьев в никуда. Когда кому то веришь как самому себе, а он уходит в небытие, то картина меняется.

Но сейчас всё совсем иначе и вы можете сделать любой выбор. А будет ли он правильным время покажет...ведь масонство это не баловство с запонами и регалиями, а тяжёлый труд и налаживание отношений с людьми-братьями.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте, для меня, как « новичка», только пытающегося вступить, выбор Ложи не имеет большого значения, так как Ваши основополагающие принципы( Ландмарки ), примерно похожи и совпадают с моей жизненной идеологией! Решающим фактором может служить -общение с Масоном, о котором, как о Человеке, ты знаешь больше, чем о Масонстве в целом!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здравствуйте, для меня, как « новичка», только пытающегося вступить, выбор Ложи не имеет большого значения, так как Ваши основополагающие принципы( Ландмарки ), примерно похожи и совпадают с моей жизненной идеологией! Решающим фактором может служить -общение с Масоном, о котором, как о Человеке, ты знаешь больше, чем о Масонстве в целом!

Ну так зачем же дело встало, общайтесь, начинайте. :)

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас