Судьба.

84 posts in this topic

Posted

Википедия. Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.; предопределённость событий, поступков; рок, фатум, доля; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества; древние греки персонифицировали судьбу в виде: Мойр (Клото, Лахезис, Атропос), Тиха, Ате, Адрастеи, Хеймармене, Ананке; древние римляне — в виде Парки.          ( хотел бы у вас форумчане ваше интерпретирование или матерьялы нравящиеся по этой теме. Любой формат, контекст, видение или определение. Поковыряемся в злодейке?)

0

Posted (edited)

В большей степени, интересуют резкие переходы. Бедный -богатый. Знаменитый- забытый. Был добрый- стал злой. Самое забавное что этот процесс не контролируемый и не прогнозируемый. Пилюли есть?:D

Edited by Scif
0

Posted (edited)

Моё мнение на сей процесс. 1 жесточайшая дисциплина и само контроль. 2 точные задачи и приоритетные навыки и окружение. 3 интуиция и чутье 100% задействования.4 расширение кругозора, навыков и знаний. 5 везение, тут отдельный разговор. ;)Меня бесит фраза: предопределено судьбой. Я хочу ей сломать хребет. :oВедь дуракам закон, не писан!:D

Edited by Scif
0

Posted (edited)

А если ещё личность, террариумом единомышленников подпере

Моё мнение на сей процесс. 1 жесточайшая дисциплина и само контроль. 2 точные задачи и приоритетные навыки и окружение. 3 интуиция и чутье 100% задействования.4 расширение кругозора, навыков и знаний. 5 везение, тут отдельный разговор. ;)Меня бесит фраза: предопределено судьбой. Я хочу ей сломать хребет. :oВедь дуракам закон, не писан!:D

ть, то хоть святых всех выноси. У этой паригмы есть логический смысл. Конечная так сказать, точка замысла?<_<

Edited by Braslavzev
0

Posted (edited)

Естэствэнно, обретение кольца всевластия и бессмертия тела. Так сойдёт? :ph34r: Если очень захотеть, можно в космос полететь. Совместными усилиями " на чужом горбу в рай въехать.:D

Edited by Scif
0

Posted

Полностью согласен насчет дисциплины, самоконтроля, ставить и выполнять задачи. Суть в этом, думаю одна. Тело (физический план) хочет одного, а душа другого. Надо чтобы нами управляло не дело, а душа или дух, как кому нравится. Тело хочет спать, жрать, тр*ся. Не хочет заниматься спортом. Горе тем, кем управляет тело )))

Анек в тему:

На утренней пробежке.
Мозг: "Давай поговорим?"
Я: "Давай".
Мозг: "За нами кто-то гонится?"
Я: "Нет".
Мозг: "Мы за кем-то гонимся?"
Я: "Нет"
Мозг: " Тогда что происходит???!!!"
Сердце и лёгкие: "Да-да, у нас те же  вопросы!!"

А по поводу судьба предопределена, я считаю, что это тоже правда. Как и то, что мы ей управляем.  Вот так вот два взаимоисключающихся фактора, по мне, верны. ))). Мы судим о судьбе исходя из нашей реальности из нашего понятия "пространство-время". Откуда у нас информация что в "абсолюте" время существуют и оно линейно? Я думаю, что "там" понятия "время" нет в принципе. Прошлое, настоящее и будущее существует "одновременно", соответственно Бог или высший разум или Великий Архитектор Вселенной видит сразу Ваше прошлое и настоящее и будущее. И да, для Вас оно не определено, и полностью зависит от Ваших действий. Но не для него.  В общем нашим умом это не понять и словами не объяснить... но думаю, это это так...

0

Posted

А что если,  с такова боку. Мы находимся в судьбе как в машине. У всех она (стартово разная, у каво корыто, у каво бентли) но все едут из пункта А в пункт Б. Правила допускают смену машины, её починку и уход. То есть какая то часть нам подконтрольна. Чем более мы в ней разбирается и следим тем дальше проедем, но сама дорога маршрут нам не известен. Ухабы, ямы, туман и гололёд, это тоже мы можем решить. В основном поездка напоминает МКАД в час пик и по кругу. Вопрос как съехать на скоростной автобан в сторону моря. Изменить пункт Б в поездке на В :D

0

Posted (edited)

А что если,  с такова боку. Мы находимся в судьбе как в машине. У всех она (стартово разная, у каво корыто, у каво бентли) но все едут из пункта А в пункт Б. Правила допускают смену машины, её починку и уход. То есть какая то часть нам подконтрольна. Чем более мы в ней разбирается и следим тем дальше проедем, но сама дорога маршрут нам не известен. Ухабы, ямы, туман и гололёд, это тоже мы можем решить. В основном поездка напоминает МКАД в час пик и по кругу. Вопрос как съехать на скоростной автобан в сторону моря. Изменить пункт Б в поездке на В :D

Вы не поняли, что я хотел Вам сказать. Судьба ПОЛНОСТЬЮ нам подконтрольна. Во все проявлениях.

Попробую объяснить так. Вспомните Вашу прошлую жизнь. Все Ваши действия, что Вы совершали были ПОЛНОСТЬЮ Вам подконтрольны. Все что Вы делали в прошлом это был Ваш выбор. Однако СЕЙЧАС вы уже ЗНАЕТЕ к чему привели все Ваши действия. С точки зрения Вашего "сейчас" можно сказать что Вы фаталист. Прошлая Ваша жизнь переопределена и привела Вас к этому моменту в котором Вы сейчас находитесь.

Однако, с точки зрения Вашего прошлого "Я" Вы полностью управляли своей судьбой и все Ваше управление и привело Вас в текущую реальность. А теперь представьте себя в момент перед смертью. Вы полностью знаете Всю Вашу прошлую жизнь, однако все Ваши действия это были ВАШИ действия и на момент того НАСТОЯЩЕГО они не были предопределены. Их можно считать предопределенными, только смотря на них из будущего.

Так и судьба. Мы САМИ строим свою судьбу. Она не определена ни у одного человека. Однако если "заглянуть" в будущее - Вы все свои действия увидите. Значит ли это что она предопределена? Нет.  Просто "кое-кому" она известна, потому что для "кое-кого" таких понятий как прошлое настоящее и будущее не существует. Они существуют только в нашей ограниченной реальности и в нашем ограниченном уму.

Все Ваши действия это будут ВАШИ действия ВАШ выбор и ВАША судьба. Никто над ней не властен. Поэтому и существуют такие понятия как: "Богу известна вся Ваша судьба" и "Бог даровал нам ВЫБОР и МЫ свободны строить ВСЮ вашу судьбу и всю Вашу жизнь как Вам угодно - Ваша жизнь это полностью НАШ выбор"

Edited by vladimir_kr
0

Posted

Довольно сложная формула, я буду думать. Интересно.:)

Вы не поняли, что я хотел Вам сказать. Судьба ПОЛНОСТЬЮ нам подконтрольна. Во все проявлениях.

Попробую объяснить так. Вспомните Вашу прошлую жизнь. Все Ваши действия, что Вы совершали были ПОЛНОСТЬЮ Вам подконтрольны. Все что Вы делали в прошлом это был Ваш выбор. Однако СЕЙЧАС вы уже ЗНАЕТЕ к чему привели все Ваши действия. С точки зрения Вашего "сейчас" можно сказать что Вы фаталист. Прошлая Ваша жизнь переопределена и привела Вас к этому моменту в котором Вы сейчас находитесь.

Однако, с точки зрения Вашего прошлого "Я" Вы полностью управляли своей судьбой и все Ваше управление и привело Вас в текущую реальность. А теперь представьте себя в момент перед смертью. Вы полностью знаете Всю Вашу прошлую жизнь, однако все Ваши действия это были ВАШИ действия и на момент того НАСТОЯЩЕГО они не были предопределены. Их можно считать предопределенными, только смотря на них из будущего.

Так и судьба. Мы САМИ строим свою судьбу. Она не определена ни у одного человека. Однако если "заглянуть" в будущее - Вы все свои действия увидите. Значит ли это что она предопределена? Нет.  Просто "кое-кому" она известна, потому что для "кое-кого" таких понятий как прошлое настоящее и будущее не существует. Они существуют только в нашей ограниченной реальности и в нашем ограниченном уму.

Все Ваши действия это будут ВАШИ действия ВАШ выбор и ВАША судьба. Никто над ней не властен. Поэтому и существуют такие понятия как: "Богу известна вся Ваша судьба" и "Бог даровал нам ВЫБОР и МЫ свободны строить ВСЮ вашу судьбу и всю Вашу жизнь как Вам угодно - Ваша жизнь это полностью НАШ выбор"

0

Posted

:-) поначалу я тоже чуть не "сломал мозг" раздумывая над этими двумя понятиями, как это "наша судьба полностью подвластна нам самим" и "наше будущее уже известно".

Опять же возьмем жизнь, к примеру,  Александра Македонского. Нам более или менее известны его действия и к чему они привели. Значит ли это что его судьба была предопределена и он над ней был не властен? Мы что "боги" по отношению к нему - знаем его будущее? А если кто-то будет потом смотреть на Вашу жизнь из будущего значит ли это, что она была предопределена? А если мы сами путем духовных практик заглянем в будущее, или вернее будет сказать, сотрем границы времени, убрав такие понятия "как прошлое, настоящее, будущее" будет ли оно предопределено? Или Вы в нем "увидите", что Вы в него "заглянули" и  потом "поменяли" свою жизнь"? Но это такой же ВАША выбор.... Ну это я уже слишком усложняю )))

Уму это не понять. Это не его категории мышления. Логикой это сложно объяснить, как бы я не пытался. И, к тому же, далеко не факт, что все, что я излагаю верно :-). Это всего лишь мои умозаключения, основанные на моем опыте. Надо все подвергать сомнению и всему учится самому. Для этого мы и родились.

0

Posted

Мне очень всё понравилось, даже не ловко встревать в разговор. Но для scifi это сложновато, с ево дырявой памятью. Он тут мечтал о кольце всевластия, а сам в загсе его жене на палец надел.:P

0

Posted

Судя по названию темы и ходу рассуждений, это подготовка к побегу. <_<

Естэствэнно, обретение кольца всевластия и бессмертия тела. Так сойдёт? :ph34r: Если очень захотеть, можно в космос полететь. Совместными усилиями " на чужом горбу в рай въехать.:D

0

Posted

Давай не будем привлекать господина Фрейда и поиска фаллических форм. Мне интересно что по теме ещё скажут.:huh:

Мне очень всё понравилось, даже не ловко встревать в разговор. Но для scifi это сложновато, с ево дырявой памятью. Он тут мечтал о кольце всевластия, а сам в загсе его жене на палец надел.:P

0

Posted

Я, если честно, не совсем понимаю желание обладать "бессмертным телом". Не, то, что тело не хочет умирать это понятно ))) Не оно ли диктует тогда нам это желание?

Вы тут приводили пример авто. К примеру у Вас феррари или еще че нить, не знаю, что Вам нравится. Вы за ним ухаживаете, лилеете, но у этого автомобиля есть свое предназначение. Доставить Вас из точки А в точку Б. А есть же еще "самолеты". Можно же долететь с гораздо большим комфортом из точки А в точку Б. Стоит ли цепляться за авто?

Я не говорю, что я достиг какого-то просветления, или понимания жизни, или стал "медитирующим магом". Совсем нет. Мной мое тело тоже управляет достаточно сильно и бороться с ним нелегко ))). Пока у меня еще только понимание этой проблемы, до ее решения, наверное еще далеко.

0

Posted

В большей степени подразумеваю не быстро действие, скорее наоборот. У байкеров есть выражение "ездить по толстому" с чувством, тактом и в кайф. Смысловая нагрузка судьбы, это тоже изменение и томно не спешно.:)

Я, если честно, не совсем понимаю желание обладать "бессмертным телом". Не, то, что тело не хочет умирать это понятно ))) Не оно ли диктует тогда нам это желание?

Вы тут приводили пример авто. К примеру у Вас феррари или еще че нить, не знаю, что Вам нравится. Вы за ним ухаживаете, лилеете, но у этого автомобиля есть свое предназначение. Доставить Вас из точки А в точку Б. А есть же еще "самолеты". Можно же долететь с гораздо большим комфортом из точки А в точку Б. Стоит ли цепляться за авто?

Я не говорю, что я достиг какого-то просветления, или понимания жизни, или стал "медитирующим магом". Совсем нет. Мной мое тело тоже управляет достаточно сильно и бороться с ним нелегко ))). Пока у меня еще только понимание этой проблемы, до ее решения, наверное еще далеко.

0

Posted

Топик к теме. Известный американский ученый, декан Университета Уэйк-Форест профессор Роберт Ланца, которого журнал TIME включил в топ-100 самых влиятельных людей в мире, выступил с теорией о том, что смерти не существует, — человек просто переходит в параллельный мир. По версии исследователя, смерть является лишь иллюзией человеческого сознания. 

Ураааа:D!!!!

0

Posted

Ураа!!! :)

У меня есть отрывок из песни, уместный. К тому, судьбоносный. Где если убрать эмоции, останется ситуация, чистейшая структура судьбы, карма, которую мы как кубика рубика вертим крутим на своё усмотрение. 

Отв. За Романтику
Мне не положен будет рай.
Его сначала заказать.
Затем руками, своей головой.
Конструктор сложный собирать.

0

Posted

Это мне тоже нравится, добавлю в копилочку.:)

Ураа!!! :)

У меня есть отрывок из песни, уместный. К тому, судьбоносный. Где если убрать эмоции, останется ситуация, чистейшая структура судьбы, карма, которую мы как кубика рубика вертим крутим на своё усмотрение. 

Отв. За Романтику
Мне не положен будет рай.
Его сначала заказать.
Затем руками, своей головой.
Конструктор сложный собирать.

0

Posted

Так. С бессмертием разобрались, продолжим диструктив в позитив заворачиать. Дано: цепь перерождений для обретение нового опыта  и решение новых задач (+ поощрение, или  -наказание за предыдущие.) интересно гейм овер в 1 из отрезков А-Б наступает : отрезок времени, не понял сути :huh:и не решил задачу. :(Обрыдл сам себе и опротивев умер.:D

0

Posted (edited)

В большей степени, интересуют резкие переходы. Бедный -богатый. Знаменитый- забытый. Был добрый- стал злой. Самое забавное что этот процесс не контролируемый и не прогнозируемый. Пилюли есть?:D

Это не судьба :-) Это проявления разного рода аксессуаров жизни :-) Судьба - это родился-прожил-помер :-)

Второй момент - если обернетесь назад, то вот это есть судьба. Что-то можете изменить? Нет. Впереди, что Вас ждет, Вы не сможете увидеть в силу определенных обстоятельств. Но Вас ждет там то, что ждет. Достигнув того, что ждет и обернувшись назад Вы вновь поймете, что ничего изменить нельзя в прошлом. Значит то, что ждет - не изменишь :-) И звездить о праве выбора и прочей хрени  - только время зря терять :-)

Edited by Gregory
0

Posted

Это не судьба :-) Это проявления разного рода аксессуаров жизни :-) Судьба - это родился-прожил-помер :-)

Второй момент - если обернетесь назад, то вот это есть судьба. Что-то можете изменить? Нет. Впереди, что Вас ждет, Вы не сможете увидеть в силу определенных обстоятельств. Но Вас ждет там то, что ждет. Достигнув того, что ждет и обернувшись назад Вы вновь поймете, что ничего изменить нельзя в прошлом. Значит то, что ждет - не изменишь :-) И звездить о праве выбора и прочей хрени  - только время зря терять :-)

А как мы тут можем "не звездеть" то? ))) У нас что есть кто-то побывавший "там"? Или медиумы, экстрасенсы и маги могут что-то рассказать? Но эти люди основываются на своих ЧУВСТВАХ, соответственно рассказать это нашему УМУ они не могут. Так что нам, "профанам" остается одно - философствовать на эту тему.

Я повторюсь, но если рассматривать эти тезисы по отдельности:

1. Бог наделил человека правом выбора (свободой)

2. Ничего в своей судьбе изменить нельзя.

то получится мы либо творим что хотим - я свободный человек могу а всех насрать, убить покалечить. Либо другая крайность - ничего изменить нельзя сяду ка я на печи и ничего делать не буду - все предрешено.

Уму это не понять.... пока. Но эти два понятия могут существовать одновременно. Просто подумайте над понятием время хотя бы с точки зрения СТО Энштейна. Как раз умом. Время это не константа. Время может как сжиматься так и растягиваться. Может вообще грубо говоря превратится в "точку". И в этой точке будет все сразу и прошлое и настоящее и будущее.

Думаю есть методики, когда люди подключаются к этой "точке" и видят будущее. Только в этой "точке" уже все заложено. Мы тут вообще можем договорится до парадоксов путешествия во времени, описанных во многих научно-фантастических романах прошлого века.

Так. С бессмертием разобрались, продолжим диструктив в позитив заворачиать. Дано: цепь перерождений для обретение нового опыта  и решение новых задач (+ поощрение, или  -наказание за предыдущие.) интересно гейм овер в 1 из отрезков А-Б наступает : отрезок времени, не понял сути :huh:и не решил задачу. :(Обрыдл сам себе и опротивев умер.:D

Опять можем лишь философствовать.

Вы поднимаете вопрос о смысле жизни. Многие философы говорят об опыте. Возможно нашей бессмертной душе  не достаточно инструментов в "тонком мире" чтобы получить какой то опыт и чему-то научится. И для обретения этого опыта она должна родится в нашем материальном мире. Цель жизни понять ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ТУТ РОДИЛСЯ и чему ты хочешь научится.

Возможно научится получать удовольствие? А может состраданию? Или любви? Или мужественности? У каждого своя задача. И, поверьте, душа знает зачем она здесь. Когда к ней прислушиваться. Во всяком случае моя. Вопрос в том что... сознаюсь... гораздо легче забить ее "крики" мусором. Ибо прислушаться к душе и делать то, чего она хочет - большой труд.

Анек в тему:

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот..

0

Posted (edited)

Человек наверное упал в обморок, от смысла своей жизни. Данный трагедийный апокриф имет место присутствовать в судьбе.:)

А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот..

Edited by Scif
1

Posted (edited)

Думаю есть методики, когда люди подключаются к этой "точке" и видят будущее. Только в этой "точке" уже все заложено. 

Вот именно. Я когда встретил вторую жену, сказал ей - вижу, что мы с тобой поженимся и ты родишь мне сына. И что Вы думаете? Трое мальчиков вот у меня от нее :-)

Edited by Gregory
1

Posted

Счастливый провидец:)?

Вот именно. Я когда встретил вторую жену, сказал ей - вижу, что мы с тобой поженимся и ты родишь мне сына. И что Вы думаете? Трое мальчиков вот у меня от нее :-)

0

Posted (edited)

Если мы тут уже заговорили о судьбе и что в ней все заложено, несмотря на то, что она подвластна нам... и о практиках.... то... Не бывало у кого такого, что как будто тебя кто-то ведет по жизни? Ты вроде пытаешься свернуть с "заложенной" дороги, но какая то сила постоянно тебя на нее возвращает. Не то что насильно, но обстоятельства жизни складываются так, что когда начинаешь их рассматривать с большим вниманием - понимаешь "я свернул не туда"?

Опять же сны. Скажу честно, что многие сны бывают очень яркие и наполненные смысловой нагрузкой. И потом понимаешь о чем они тебя предупреждали. Есть теория о частотах мозга, о "стоящих волнах" нашей земли в которых хранится вся информация. И что мозг человека "попадает" на эту волну на пути между глубоким сном и бодрствованием. И именно эти "сны" и являются отчасти вещими. Я несколько раз "ловил" такое состояние.... "между сном и реальностью"... его словами не объяснить. Крооме того в детстве было это достаточно долго, когда в это состояние "провалился" перед сном, потом долго не мог из него выйти. Впечатление, что я двигаюсь как то быстрее людей а все вокруг какое-то "заторможенное". И пульсация в голове стояла. Идя в школу пытался приспособиться, наблюдая как идут люди, с какой частотой они передвигают ноги, только повторяя их походку смог "вернутся". Хотя может напридумывал - обычное психическое расстройство. ))

Edited by vladimir_kr
0