Sign in to follow this  
Followers 0

Эгоизм и альтруизм

7 posts in this topic

Posted

Все люди рождаются 100% эгоистами.Даже когда мы делаем добрые дела не эгоистичны ли наши стремления ? Вопрос не только в материальной корысти,ещё есть мнение окружающих,своё собственное я,стремящееся к гармонии и удовлетворению.Даже сочувствие к другим основано на том,что мы представляем себя пусть даже подсознательно,на их месте.

1

Posted

Даже сочувствие к другим основано на том,что мы представляем себя пусть даже подсознательно,на их месте.

это скорее всего сострадание, а сочувствие это как бы "демонстрация понимания."

0

Posted

это скорее всего сострадание, а сочувствие это как бы "демонстрация понимания."

Тут стоит проанализировать...страдание и чувство...думаю сострадание это сочувствие боли...просто многие лицемерно говорят "сочувствую"... поэтому такая реакция на это слово

0

Posted

Тут стоит проанализировать...страдание и чувство...думаю сострадание это сочувствие боли...просто многие лицемерно говорят "сочувствую"... поэтому такая реакция на это слово

можно наверно и так сказать, просто хотел внести ясность, что сочувствие это не всегда подсознательное, скорее наоборот чаще сознательное явление, в отличии как раз от сострадания. 

0

Posted

Вообще-то человек именно на этом слове акцентирую внимание и выжил и стал тем кем есть в процессе эволюции, развивая внутренний стайный коллективизм и УМЕНИЕМ делится с остальными сородичами. Потом в процессе это стало классифицироваться приобретать названия но по сути это одно качество - взаимовыручка в стае. О. Как:)

Все люди рождаются 100% эгоистами.Даже когда мы делаем добрые дела не эгоистичны ли наши стремления ? Вопрос не только в материальной корысти,ещё есть мнение окружающих,своё собственное я,стремящееся к гармонии и удовлетворению.Даже сочувствие к другим основано на том,что мы представляем себя пусть даже подсознательно,на их месте.

0

Posted (edited)

Вообще-то человек именно на этом слове акцентирую внимание и выжил и стал тем кем есть в процессе эволюции, развивая внутренний стайный коллективизм и УМЕНИЕМ делится с остальными сородичами. Потом в процессе это стало классифицироваться приобретать названия но по сути это одно качество - взаимовыручка в стае. О. Как:)

Суть в том,что всё это для того,чтобы выжил сам индивид) вот и опять скрытый эгоизм

Edited by Aleksipov
0

Posted

Тут сложно с вами спорить, как личный интерес не отменить? Селекция вида, в какой-то степени. Не факт, что зло?:D

0