80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

добрый день! хотел поинтересоваться, можно ли вступить в братство? если да, что необходимо? к кому обратиться? спасибо

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1. Нужно узнать есть ли в городе где вы живёте (или поблизости, так чтобы иметь возможность часто ездить в соседний город) ложи и каких послушаний/юрисдикций.
  2. Узнать про их различия и требования к кандидатам (обязательная ли вера в бога или свобода совести).
  3. Определиться какое направление вам ближе.
  4. Узнать контакты (на сайте выбранного послушания/юрисдикции) и написать письмо со своими вопросами.
  5. Подать прошение (при ответе на ваше письмо вышлют форму).
  6. Встретиться и пройти несколько собеседований с мастерами ложи.
  7. Пройти опрос под повязкой.

Прилагать овер 9000 усилий и терпения чтобы самостоятельно нащупать путь к масонской тайне.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Насколько я знаю, в богоспасаемом городе Харькове, который я очень люблю, действующих масонских организаций в настоящий момент нет. :(:wacko:

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Большое спасибо!

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Насколько я знаю, в богоспасаемом городе Харькове, который я очень люблю, действующих масонских организаций в настоящий момент нет. :(:wacko:

Ну почему же. ВЛУ действует на всей территории Украины, включая Харьков. Посвященные из Харькова в составе ВЛУ, таки, есть. Другой вопрос, что не очень понятно, есть ли в самом Харькове ДЛ. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну почему же. ВЛУ действует на всей территории Украины, включая Харьков. Посвященные из Харькова в составе ВЛУ, таки, есть. Другой вопрос, что не очень понятно, есть ли в самом Харькове ДЛ. 

Уважаемый Макс, при всей Вашей фактической правоте, я хотела бы упомянуть об одном важном обстоятельстве, специфическом для Харькова. А именно о том, что не все, выражаясь словами классика, "желающие странного" (а масонство это самое что ни на есть "странное") жители Харькова способны и желают вступать в организации, где рабочим (и единственным рабочим) языком является украинский. Русских людей (а не только лишь "русскоязычных") в Харькове чуть более чем порядочно,  и они ищут пути для духовной работы с представителями своей национальности (которая в настоящий момент считается на Украине "меньшинством"). Насколько я понимаю, та ложа, существование которой я застала, "Феникс Украины", была "московского" подчинения.  Увы, в настоящий момент там все "заснули" (что, учитывая текущую ситуацию, не удивительно).

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Говорить о "московском подчинении" "Феникса Украины" и "Геометрии" (их две было), всё же, странно, учитывая их фактическую и формальную автономию. 

Каким там рабочие языки, честно говоря, не в курсе. В Харькове масоны есть и работают в ВЛУ. 

По идее, должны быть еще ВНЛУ, основанные вообще первыми при содействии Великой Ложи Италии,но ни новостей, ни сайтов про них нигде нет. 

Ну, и APRMM украинский, конечно -- он-то точно билингвальный, да еще и би-гендерный. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Говорить о "московском подчинении" "Феникса Украины" и "Геометрии" (их две было), всё же, странно, учитывая их фактическую и формальную автономию. 

Каким там рабочие языки, честно говоря, не в курсе. В Харькове масоны есть и работают в ВЛУ. 

По идее, должны быть еще ВНЛУ, основанные вообще первыми при содействии Великой Ложи Италии,но ни новостей, ни сайтов про них нигде нет. 

Ну, и APRMM украинский, конечно -- он-то точно билингвальный, да еще и би-гендерный. 

Про "Геометрию" я совсем ничего не знаю. А вот про "Феникс" знаю немножечко. :) Это была ложа, весьма ориентированная на тему приемственности относительно старого, дореволюционного харьковского масонства (=русским великодержавцам, аристократам и носителям высокой культуры). Такого рода тренд сейчас мягко скажем в противоречии с  текущей медийной и политической повесткой того государства, на северо-восточной границе которого находится сей город. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не хочу комментировать внутриполитическую ситуацию в соседних с Россией государствах. 

Выбор есть. Де-юре, кстати, до сих пор существует либеральная ВНЛУ, учрежденная при содействии Великой Ложей Италии, но что с ней сталось, неизвестно. Ну, и плюс APRMM. 

Исправление ситуации, как обычно, зависит только от самих соискателей: ложи строятся "снизу", а не сверху. Наберется "критическая масса", будет ДЛ, не наберется -- не будет. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Про "Геометрию" я совсем ничего не знаю. А вот про "Феникс" знаю немножечко. :) Это была ложа, весьма ориентированная на тему приемственности относительно старого, дореволюционного харьковского масонства (=русским великодержавцам, аристократам и носителям высокой культуры). Такого рода тренд сейчас мягко скажем в противоречии с  текущей медийной и политической повесткой того государства, на северо-восточной границе которого находится сей город. 

Кстати, вот тут вот пишут про третью ложу на Востоке Харькова — ДЛ "Кристалл Любви". В 2014-м году зажжен свет. Интересно, в каком она сейчас состоянии? Работает ли?

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати, вот тут вот пишут про третью ложу на Востоке Харькова — ДЛ "Кристалл Любви". В 2014-м году зажжен свет. Интересно, в каком она сейчас состоянии? Работает ли?

Уважаемый Макс! К величайшему сожалению, я почти ни с кем не знакома в Харькове, в смысле, ни с кем из тех, кто мог бы что-то знать про "Кристалл Любви". А в интернетиках об сем предмете крайне скудно... Но мне нравится названия, сколько в нем чудится  рококо и романтической неги! :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уважаемый Макс! К величайшему сожалению, я почти ни с кем не знакома в Харькове, в смысле, ни с кем из тех, кто мог бы что-то знать про "Кристалл Любви". А в интернетиках об сем предмете крайне скудно... Но мне нравится названия, сколько в нем чудится  рококо и романтической неги! :)

ИМХО правильнее будет спросить там же в теме. :)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

К сожалению, спустя некоторое время с начала известных событий в Украине, Досточтимый мастер Д.Л."Кристалл любви" брат С.Ч. погиб при весьма странных обстоятельствах. Без комментариев. Дальнейшая судьба ложи нам не известна, скорее всего ложа самораспустилась

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

К сожалению, спустя некоторое время с начала известных событий в Украине, Досточтимый мастер Д.Л."Кристалл любви" брат С.Ч. погиб при весьма странных обстоятельствах. Без комментариев. Дальнейшая судьба ложи нам не известна, скорее всего ложа самораспустилась

...Будучи одной из тех, кто посетил сей малоросский мир "в его минуты роковые", извините за невольный пафос, я так и не смогла привыкнуть "ко всему этому"... Вероятно, к такому вообще невозможно привыкнуть... :(

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не хочу комментировать внутриполитическую ситуацию в соседних с Россией государствах. 

Выбор есть. Де-юре, кстати, до сих пор существует либеральная ВНЛУ, учрежденная при содействии Великой Ложей Италии, но что с ней сталось, неизвестно. Ну, и плюс APRMM. 

Исправление ситуации, как обычно, зависит только от самих соискателей: ложи строятся "снизу", а не сверху. Наберется "критическая масса", будет ДЛ, не наберется -- не будет. 

Как мне представляется, сейчас один из наихудших периодов для построения чего-либо, если уж говорить о соседнем с Россией государстве. Во время землетрясений  не особенно осмысленно строить, долго не простоит, да и опасно. Далее следует эдакий вздох. :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Безумства храбрых, поем мы песню.   Все остальное ерунда, вот я твой сосед и мы изумительно общаемся.:wub: Плявать с колокольни  на бытие, милейшее занятие!:P:P:P

2

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Один нелепый мудрец, сказал ты то что ты еш. Если я полюблю бананы? Я бебезьяна, а зелень бык? Мы те как и что думаем и поступаем. От слова ДУМАЕМ, то есть существуем ! ;)

Изменено пользователем Scif
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Один нелепый мудрец, сказал ты то что ты еш. Если я полюблю бананы? Я бебезьяна, а зелень бык? Мы те как и что думаем и поступает. От слова ДУМАЕМ, то есть существуем ! ;)

Если это мне, то я не ем мяса и рыбы десять лет уже. По своей диете я скорее домашнее шимпанзе. :)

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Безумства храбрых, поем мы песню.   Все остальное ерунда, вот я твой сосед и мы изумительно общаемся.:wub: Плявать с колокольни  на бытие, милейшее занятие!:P:P:P

Я тоже прекрасно общаюсь с людьми, при том всеми вообще без исключения. :DЯ говорила о социальной ситуации, о, так сказать,  погоде в обществе... Просто "построение лож" это занятие в том числе социальное. :wacko:

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дикое, но симпатишное? Горилл Иваныча в стаю возьмёшь?:wub:

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да у ребят сложная кухня. Философия и личность, не любят чужих мнений. Статус "Все сложно"

Я говорила о социальной ситуации, о, так сказать,  погоде в обществе... Просто "построение лож" это занятие в том числе социальное. :wacko:

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

За последнее время несколько раз всплывали со знаком плюс отщепенцы нарушившие законы миропорядка, что их защитники делают здесь? Масонство это о духовном  подъеме личности и человеке в мире и мире в нём. А маниакальные идеи, психоз и тупость на других форумах, как по мне?

Изменено пользователем Scif
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дикое, но симпатишное? Горилл Иваныча в стаю возьмёшь?:wub:

Горилл Иваныч, добро пожаловать в стаю! Будем вместе бросаться кокосами в обнаглевших людишек! ))))) :wub::wub:;)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да у ребят сложная кухня. Философия и личность, не любят чужих мнений. Статус "Все сложно"

Да там уже не "кухня", там уже давно данс макабр... :(

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как жаль, будем верить в лучшее?;)

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас