Sign in to follow this  
Followers 0

Особенности турецского масонства

125 posts in this topic

Posted

Здравствуйте!

Мне говорили об этом. Я сам живу в Узбекистане и проблема в том, что у нас нет официальных масонских лож. Попытки найти земляков масонов на различных форумах, не привели к положительным результатам. Был парень, его посвятили в масоны в Афганистане на западной военной базе, но и он отказался от встреч. Мой вопрос сводился к тому, что в нашей республике много турецких бизнесменов, но у меня нет прямых контактов с ними, не у кого расспросить. 

Спасибо! 

0

Posted (edited)

Мне бы для начала найти тех, кто бывает в Узбекистане. Я бы рад быть посвященным в российской ложе, но к сожалению это далеко для меня. Кстати, только из российской ложи со мной беседовали через интернет. На все вопросы, я от них получил ответы. И это очень радует! 

За ссылки спасибо! Попробую! 

Edited by Uzmas
0

Posted

Здравствуйте, уважаемый Ami!

Получается, "ложа" может "возникнуть" где угодно(и когда угодно)? :)

Совершенно верно. Где угодно и когда угодно, если в том самом "где угодно" есть необходимое число мастеров масонов одной юрисдикции, желающих объединиться для создания новой ложи. Требуемое для новой ложи кол-во мастеров и процедура различается в зависимости от устава, регламента, нормативных актов конкретной юрисдикции (Великой Ложи или Великого Востока).
1

Posted

Совершенно верно. Где угодно и когда угодно, если в том самом "где угодно" есть необходимое число мастеров масонов одной юрисдикции, желающих объединиться для создания новой ложи. Требуемое для новой ложи кол-во мастеров и процедура различается в зависимости от устава, регламента, нормативных актов конкретной юрисдикции (Великой Ложи или Великого Востока).

0

Posted

Так я же выше уже отвечал, что вас не обманули, собираться можно где угодно. В квартире, в отеле, в лесу, в подвале, на чердаке, в конференц-зале бизнес центра, в арендованном зале кремля и т.д. Главное, чтобы был необходимый реквизит и не было посторонних.

1

Posted

Так я же выше уже отвечал, что вас не обманули, собираться можно где угодно. В квартире, в отеле, в лесу, в подвале, на чердаке, в конференц-зале бизнес центра, в арендованном зале кремля и т.д. Главное, чтобы былал необходимый реквизит и не было посторонних.

Может быть где-то этого и достаточно, но еще Ритуал и Регламент. И прочее, прочее, прочее...

А также самое главное - понимание, зачем они это делаю и чего в итоге хотят достигнуть.

1

Posted

Может быть где-то этого и достаточно, но еще Ритуал и Регламент. И прочее, прочее, прочее...

А также самое главное - понимание, зачем они это делаю и чего в итоге хотят достигнуть.

Вопрос был о масонах:

То есть "ложа" как бы "мобильная", масоны могут собраться где угодно.

Как я понимаю, термин "ложа" Marangoz воспринимал как некое специальное помещение. Т.е. стационарный масонский храм.

1

Posted

Вопрос был о масонах:

Да я понял, что о масонах, а не о коневодстве

0

Posted

Да я понял, что о масонах, а не о коневодстве

Это радует.

3

Posted

Так я же выше уже отвечал, что вас не обманули, собираться можно где угодно. В квартире, в отеле, в лесу, в подвале, на чердаке, в конференц-зале бизнес центра, в арендованном зале кремля и т.д. Главное, чтобы был необходимый реквизит и не было посторонних.

0

Posted

Интересно. Спасибо, ув.Ami.

То есть, получается, Вы можете разных местах собираться, допустим каждую неделю?

Извините, что переспрашиваю. А примеры "реквизита" можете привести?

Если потребуется собираться каждую неделю в разных местах -то можем. :)

Пример реквизита: молотки, камни, свечи, тексты ритуала для тех кто наизусть не выучил, мечи, шпаги, и прочие специальные предметы .

Конкретно в нашей Ложе "Астрея" есть традиция проводить 2 раза в год ритуальные работы летнего и зимнего солнцестояния на природе. В этом году, в декабре, работы пройдут на турбазе в Карелии.

Реквизит поедет в чемодане. :)

5

Posted

Если потребуется собираться каждую неделю в разных местах то можем. :)

Пример реквизита: молотки, камни, свечи, тексты ритуала для тех кто наизусть не выучил, мечи, шпаги, и прочие специальные предметы .

Конкретно в нашей Ложе "Астрея" есть традиция проводить 2 раза в год ритуальные работы летнего и зимнего солнцестояния на природе. В этом году, в декабре, работы пройдут на турбазе в Карелии.

Реквизит поедет в чемодане. :)

1

Posted

А почему именно в "турецкое" хотите посвятиться?

Можно и в российское же попробовать.   :)  Главное, же, вроде признание UGLE или Франции.

0

Posted

По правилам, что бы стать масоном нужны рекомендации от других масонов. Возникает встречный вопрос, мне как гражданину государства, где нет Масонских Лож и будучи незнаком в живую с другими масонами как быть? Хватит одного моего желания им стать, если к примеру захочу быть посвященным в Москве?   Может ли так же влиять вероисповедание гражданина, например мусульманина, если он захочет стать масоном в стране, большинство населения которого придерживаются другой религиозной конфессии? 

Не вижу препятствий. У меня знакомых масонов не было. Или по крайней мере я их не знаю. В масонство попал через этот форум через некоторое время общения с местными жителями.

Дерзайте и религия не помеха ищущим.

0

Posted

2 Цезарь! Спасибо! :)

0

Posted

Не вижу препятствий. У меня знакомых масонов не было. Или по крайней мере я их не знаю. В масонство попал через этот форум через некоторое время общения с местными жителями.

Дерзайте и религия не помеха ищущим.

Цезарь, вашим рекомендателем был Imago.

0

Posted

Цезарь, вашим рекомендателем был Imago.

Во как :blink: ?! Удивило то, что у профана ......... (Цезаря в девичестве) мог быть вообще рекомендатель.

Но при этом, лично мы не знакомы были. Только через форум и общение в личке.  А познакомились лично только на собеседовании.  Брат Imago может подтвердить.

0

Posted

Imago, провел с вами собеседование и порекомендовал вас на опрос под повязкой, который я помню!

И именно Imago стал вашим рекомендателем

0

Posted

Во как :blink: ?! Удивило то, что у профана ......... (Цезаря в девичестве) мог быть вообще рекомендатель.

Но при этом, лично мы не знакомы были. Только через форум и общение в личке.  А познакомились лично только на собеседовании.  Брат Imago может подтвердить.

Подтверждаю :)

0

Posted

Господа!

У кого-нибудь есть знакомые масоны, проживающие в Турции, в городе Бурса?  :rolleyes:

0

Posted

Рекомендатель у каждого есть обязательно, если лично никто из масонов не знаком с человеком, то рекомендателем (как правило) выступает тот, кто проводит собеседования.

Так-что удивляться тут нечему:)

1

Posted

Рекомендатель у каждого есть обязательно, если лично никто из масонов не знаком с человеком, то рекомендателем (как правило) выступает тот, кто проводит собеседования.

Так-что удивляться тут нечему :)

Ну да, все верно. У нас таковых даже двое, которые подписывают анкету, заполненную кандидатом. И это либо реальные рекомендатели из числа братьев и сестер, знающие профана, либо вызвавшиеся быть таковыми после предварительного общения.

1

Posted

Взглянув на карту замечательного и любимого города Бурса, в котором имею счастье ныне пребывать,

получая степень магистра менеджмента, обратил внимание на планировку, схему, т.н. -- "индустриальных зон", фабрик, где

производится много всякого продукта!

Так вот, моё внимание привлёк факт, что они спланированы в форме -- "ромба"! Типа "циркуль и наугольник"!  :)

В Вашингтоне, спланированном сами знаете кем, если не ошибаюсь, тоже есть схемы -- "ромбом".  :)

Это даёт мне основание полагать, что: к индустриализации моей любимой и уважаемой стране -- Турецкой Республике,

"приложили руку" ни кто иные, как они самые(!) -- Вы!!! Масоны!  :D За что Вам -- респект!  :D

Ну, и пользуясь случаем, как делает вступление многоуважаемый рэппер Снуп Догг --

Дамы и господа! Ледис эн Джентльмен! Бойз эн гёлз!

Поздравляю Вас с наступающим 2015'м годом!

Желаю Вам крепкого здоровья! Это самое главное, без сомнения!

И, конечно, материального благополучия! Не нуждаться ни в чём!

Счастья, радости, любви и хорошего настроения!  

С Наступающим Новым Годом!  :)

0

Posted

Я ещё раз хочу выразить респект своим Турецким Братьям в построении -- Правильной Разумной Экономики!

И ещё раз выразить своё презрение казахскому сырьевому "фюреру" и его прихвостням!

Поясню что я подразумеваю под своей теорией -- О Правильной Разумной Экономике!

Дело в том, что Господь создал нас -- своих детей по образу и подобию своему! Мы должны быть Творцами!

И, когда мы создаём какой-либо продукт, своё творение, каждая вещь начинает -- Сиять и Светиться неповторимым Светом,

благодаря наличию в нас Духовной Ткани, Души, которая придаёт каждой созданной вещи свою неповторимую энергию,

и пользуясь этими вещами, мы обогащаемся в повседневной жизни, развиваемся и действительно приносим пользу друг-другу.

Поэтому что нужно создавать для того, чтоб общество развивалось и процветало? Правильно!

Это -- вещи, которые окружают нас в повседневной жизни! Это элементарно -- вещи вокруг нас!!!

Это: тапочки, подушки, простыни, одежда, кровати, шкафы, лампочки, окна, двери, унитазы, мыло, шампуни,

ламинат, ковры, автомобили, пища и так далее и тому подобное, можно долго перечислять!

Каждая уважающая себя Страна просто обязана производить все эти Творения, продукты!

Или удел этой страны... Даже не знаю, что сказать! Грустно.  :(

К сожалению, в Казахстане ничего этого нет! Ничего мы не производим! Всё -- импортное! Очень жаль!  :(

Ещё раз, поздравляю Вас, господа масоны и Ваших Турецких Братьев с Новым Годом!

И желаю Процветания на Благо Родины и Всего Человечества!

0

Posted

И всё-таки, мне интересно, масон Фето или не масон!  :huh:

Я точно помню, как-то давным-давно в википедии было написано, что масон! 

Но, потом, кто-то стёр эти данные, что, по-моему, совершенно правильно!

0