Магнетизм и энергетика масонства.

100 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

и вопрос крепости "слова купца" не зависит от дохода. 

обычно такие речи толкают должникам, но в "добровольном "братском" согласии" ни кто никому ничего не должен. здесь разговор исключительно о благодарности, что чел в твоем примере будет жертвовать частью времени или финансов семьи.

Изменено пользователем Игорь С.
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в вопросе времени то же самое, поэтому в нашем варианте у человека и встанет вопрос об отказе в данном случае от масонства в пользу семьи, и тут вопрос будет к тебе, готов ли ты посмотреть на эти моменты как не на безответственные, а наоборот, что человек, отказался от того что ему нравилось в пользу именно той самой настоящей ответственности.

2 момента о времени 

1- выделить 1 вечер в месяц - это вполне посильно, при этом на аркане никто не тянет.

2- ответственность за данное слово важна в любом вопросе (и меленьком и большом) понятно, что от семьи никто не отрывает силком, но когда человек не может выделить один вечер в месяц - это похоже на оправдание и поиск причины, а не на поиск возможности (масонство это не обязанность, а выбранный путь) это в  политические партии часто вступают по обязанности или ради корысти. (не обобщаю) варианты всякие бывают. В любом случае - братья поймут любой твой выбор (на то они и братья) 

просто тебе повезло, с ложей и главное с людьми..

не поверишь, но в братстве процент хороших людей достаточно высок 

дело случая, данные обещания не всегда могут быть выполнены в силу изменившихся обстоятельств, либо скорости принятия решения, ошибки совершают все - это не приговор.

найти причину не сделать, не выполнить - мы всегда можем. главное - искал ли ты возможность выполнить и по доброй ли воле (понимаешь ли зачем это) 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

обычно такие речи толкают должникам, но в "добровольном "братском" согласии" ни кто никому ничего не должен. 

это вопрос уважения к себе. 

никто никому не должен. повторюсь - если "мыть руки"\держать слово является (стало в какой то момент) твоей ценностью - то это перестает зависеть от "внешних" факторов.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1- выделить 1 вечер в месяц - это вполне посильно, при этом на аркане никто не тянет.

не всегда, иногда именно этот вечер важно провести в другом месте.

2- ответственность за данное слово важна в любом вопросе (и меленьком и большом) понятно, что от семьи никто не отрывает силком, но когда человек не может выделить один вечер в месяц - это похоже на оправдание и поиск причины, а не на поиск возможности (масонство это не обязанность, а выбранный путь) это в  политические партии часто вступают по обязанности или ради корысти. (не обобщаю) варианты всякие бывают. В любом случае - братья поймут любой твой выбор (на то они и братья) 

важна, но не стоит и париться, если кто-то вдруг не собирается искать это время, для тебя. и уж тем более это не показатель его безответственности. иногда человеку для того чтобы понять значимость клятвы, а именно ради чего её этим людям давать, нужно немного больше времени, чем остальным, даже если клятва была сделана раньше понимания.

не поверишь, но в братстве процент хороших людей достаточно высок 

а каков процент удовольствия в масонстве? и зачем тогда все эти речи об ответственности? и почему этот на самом деле напряг я должен представлять в виде легкости?

найти причину не сделать, не выполнить - мы всегда можем.

чтобы делать или нет, причин вообще не обязательно искать.

главное - искал ли ты возможность выполнить и по доброй ли воле (понимаешь ли зачем это) 

а вот этого ты скорее всего никогда не узнаешь, если будешь судить строго. но сам факт вступления, почему-то тебе не говорит о том, что он уже нашел их, минимум в себе.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это вопрос уважения к себе. 

вот поэтому, за уделенное тебе время, благодарят, а не судят.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не всегда, иногда именно этот вечер важно провести в другом месте.

иногда да, никто ж не тянет, главное чтоб это было осознанное, а не стало оправданием 

важна, но не стоит и париться, если кто-то вдруг не собирается искать это время, для тебя. и уж тем более это не показатель его безответственности. иногда человеку для того чтобы понять значимость клятвы, а именно ради чего её этим людям давать, нужно немного больше времени, чем остальным, даже если клятва была сделана раньше понимания.

тут некое лукавство.  слово не зависит от того, как к этому относятся окружающие. если никто не идет мыть руки и не собирается искать тебе умывальник - попытался ли ты сам это сделать или оно зависит от "направления ветра" 

а каков процент удовольствия в масонстве? и зачем тогда все эти речи об ответственности? .

про удовольствие и ответсвенность - не очень видимо, понял о чем ты хотел спросить

и почему этот на самом деле напряг я должен представлять в виде легкости?

никто никому не должен. вопрос в подходе. ты попал под дождь и нет зонта. тебя это напрягает.. другой - сказал - зато по лужам погуляю и вспомню детство.. 

вы оба вернулись\прошли нужное расстояние и ты злой как .... в общем в напряге, а другой доволен. некоторых еще и разозлит что кто-то нашел удовольствие, урок и не стал напрягаться. так что - ты можешь напрягаться, и париться, но в напряге сложнее найти легкое решение и вынести урок (это мое субъективное) 

чтобы делать или нет, причин вообще не обязательно искать.

не нужно, но часто ищут причины чтобы таки не делать. (само оправдаться, так сказать, хотя бы перед собой) 

а вот этого ты скорее всего никогда не узнаешь, если будешь судить строго. но сам факт вступления, почему-то тебе не говорит о том, что он уже нашел их, минимум в себе.

мне и не нужно узнавать. главное, чтоб человек для себя это знал 

сам факт вступления говорит только о том, что несколько людей (со своими ошибками) выслушав человека,решили, что ему с ними по пути. а был ил он до конца искренен или нет - это опять же на его совести. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот поэтому, за уделенное тебе время, благодарят, а не судят.

так кто и где судит кого? 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я знаю люди не святые. Грехи прописаны судьбой. По мне, так лучше честно-злые, чем люди с лживой добротой! :D

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

иногда да, никто ж не тянет, главное чтоб это было осознанное, а не стало оправданием

оправдание перед кем? Самим собой? А что человек оправдывает? Свою ошибку? Ну дай Бог, если ему так легче..

или перед ложей? Может смелости не хватает? Или обидеть не хочет?

Тут некое лукавство.  слово не зависит от того, как к этому относятся окружающие. если никто не идет мыть руки и не собирается искать тебе умывальник - попытался ли ты сам это сделать или оно зависит от "направления ветр

хорошо, давай уберем лукавство. Слово мужчины принадлежит ему самому, захотел - помыл руки, а захотел и послал все претензии на т.н." чистоту" подальше, особенно в той части, где появляются подозрения в отсутствии таковой, и все при своём, ты с уверенностью в том что он "не прав" "безответственнен"и он с удовольствием, от того что послал вас всех по дальше с вашими мнениями. Определил для себя ценность т.н. чистоты по отношению к масонству. Все справедливо. И все при своём. 

про удовольствие и ответсвенность - не очень видимо, понял о чем ты хотел спросить

что предлагается на бартер ответственности? Развитие-нет и без масонства хватает. Удовольствие? полагаю что тоже не везде. Что?

вы оба вернулись\прошли нужное расстояние и ты злой как .... в общем в напряге, а другой доволен. некоторых еще и разозлит что кто-то нашел удовольствие, урок и не стал напрягаться. так что - ты можешь напрягаться, и париться, но в напряге сложнее найти легкое решение и вынести урок (это мое субъективное) 

вот в этом и дело, кому как легко, в процессе все и поймут. И более нужно оно вообще или нет, чтобы придумывать себе эту самую лёгкость.

не нужно, но часто ищут причины чтобы таки не делать. (само оправдаться, так сказать, хотя бы перед собо

и? Пусть ищут, проблема то в чем?

сам факт вступления говорит только о том, что несколько людей (со своими ошибками) выслушав человека,решили, что ему с ними по пути. а был ил он до конца искренен или нет - это опять же на его совести. 

вот поэтому меня всегда удивляли шуточки масонов на эти темы, пишут красивые книжки с реальностью которые не имеют никакого соответствия создают тайны из ничего, а потом ещё смеются когда люди ошибаются, понимаю если бы это был розыгрыш,  но вроде речь об ответственности.. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так кто и где судит кого? 

отказаться от данного слова, не приговор в безответственности.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы с вами говорим, мне кажется, о разных "взглядах" на жизнь. 

я слышу (не факт, что это действительно так, может я не верно вас понимаю) о том, что "всегда можно  найти "Причину"" не делать то или иное, которая может помешать помыть руки\остаться верным женщине  и т.д. 

а я говорю, о том, что всегда есть Возможность (если ее искать) помыть и остаться верным. 

Остальное - частности. Отказаться от слова - тоже можно (и это не приговор) если ты внутри себя не прячешься за причинами и действительно искал (с той или иной степенью успеха) возможности. 

а о вашем (выделил я ) 

Слово мужчины принадлежит ему самому, захотел - помыл руки, а захотел и послал все претензии на т.н." чистоту" подальше, особенно в той части, где появляются подозрения в отсутствии таковой, и все при своём, ты с уверенностью в том что он "не прав" "безответственнен"и он с удовольствием, от того что послал вас всех по дальше с вашими мнениями.

понимаете, львице  все равно, на провокации львят и в чем они ее подозревают. она уже переросла это (эмоционально она взрослее этого), а провокации вроде "я сделаю так чтобы ты не думал, что я слабак" или наличии "подозрений" в младенческом эмоциональном возрасте рождает ответную реакцию. Перефразируя - если человек моет руки - ему все равно кто его и в чем подозревает. И удовольствие он испытывает не от того что он "послал" (а по сути - его спровоцировали и он реагирует из провокации или на зло\чтобы доказать\вопреки) , а от того, что он остался верен себе, а "юнцы" вокруг ... их подозрения - это их проблемы (-; 

понимаете?

доказать себе или доказывать другим.. это две абсолютно противоположности. 

доказывая себе ты становишься лучше для себя, 

доказывая другим - лучше для других (а что для них лучше? чтобы вы купили айфон за 3 зарплаты по 20 тыс в кредит и стремились стать не просто продавцом Евросети и Старшим продавцом!!!) 

(главное, не путайте с тем, когда вы доказываете себе, что можете быть старшим продавцом) часто это внешние цели, идя к которым человек мало чем обогащается и лишь реагирует на внешний стимул хорошести (как собака Павлова). 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы поймите, что вы правы каждый, но по своему! Люди евшие один сорт мороженого определяют его по разному. Один сказал, холодное, др. липкое,3 сладкое, 4 белое и т.д. и т.п. Понимаете?:D

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы поймите, что вы правы каждый, но по своему! Люди евшие один сорт мороженого определяют его по разному. Один сказал, холодное, др. липкое,3 сладкое, 4 белое и т.д. и т.п. Понимаете?:D

к сожалению или счастью..

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну если честно, то спор не равен. Между тем кто пробовал и тем кто читал.:(

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы с вами говорим, мне кажется, о разных "взглядах" на жизнь. 

нет, только лишь с разных позиций

я слышу (не факт, что это действительно так, может я не верно вас понимаю) о том, что "всегда можно  найти "Причину"" не делать то или иное, которая может помешать помыть руки\остаться верным женщине  и т.д. 

а я говорю о том, что я сам выбираю когда мне мыть руки, а с кем мне поздороваться после туалета понимаете)? грубый конечно пример.. за него прошу прощение.

Остальное - частности. Отказаться от слова - тоже можно (и это не приговор) если ты внутри себя не прячешься за причинами и действительно искал (с той или иной степенью успеха) возможности. 

тут даже не нужно определять степень старания, лишь для внутренней личной успокоенности. все проще.

понимаете, львице  все равно, на провокации львят и в чем они ее подозревают. она уже переросла это (эмоционально она взрослее этого), а провокации вроде "я сделаю так чтобы ты не думал, что я слабак" или наличии "подозрений" в младенческом эмоциональном возрасте рождает ответную реакцию. Перефразируя - если человек моет руки - ему все равно кто его и в чем подозревает. И удовольствие он испытывает не от того что он "послал" (а по сути - его спровоцировали и он реагирует из провокации или на зло\чтобы доказать\вопреки) , а от того, что он остался верен себе, а "юнцы" вокруг ... их подозрения - это их проблемы (-; 

понимаете?

конечно, я о том же, только лев в моем случае кандидат, если удобнее, то можно слово претензии поставить в кавычки.

доказывая себе ты становишься лучше для себя, 

доказывать себе что-то вообще незачем.

доказывая другим - лучше для других (а что для них лучше? чтобы вы купили айфон за 3 зарплаты по 20 тыс в кредит и стремились стать не просто продавцом Евросети и Старшим продавцом!!!) 

другим тем более.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ольгича в студию, :Dвам как рефери в помощ. :rolleyes:

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

доказывать себе что-то вообще незачем.

другим тем более.

доказывать, действительно не самое верное слово 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это значит, что иногда, а лучше по чаще "класть" на масонские клятвы и не париться по поводу ловушек ответственности, а по смелее, затусить на свидание, например, или сводить своего ребёнка в кино, яуделить ему время и не париться если выбор времени не в пользу масонства.

На самом деле иногда приходится жертвовать и более важными вещами, чем кино или свидание. И это нормально. Хотя масонские установки говорят, что в первую очередь масон семьянин, гражданин, и потом брат, - никто волоком не тянет жертвовать. При этом масон, отрывая себя от семьи и посвящая себя  масонским делам(не так уж и много времени, я согласна с лб.бр. А.Р.), становится лучшим отцом, сыном матерью, гражданином.

по поводу ,,уловок,, и понимании чести, ответственности, правил и неотступности от своих кредо, - мне кажется, в вашем диалоге особых противоречий нет. Просто какое-то недопонимание. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Браво!

что предлагается на бартер ответственности? Развитие-нет и без масонства хватает. Удовольствие? полагаю что тоже не везде. Что?

Да, ув. Игорь С.!Я тоже иногда удивляюсь :o:D

Это поначалу в основном удовольствие от новизны. А так, работа, она и есть работа. Иногда еще и занудная.

И все же, как потопаешь, так полопаешь. Иногда плоды этой работы получаешь совсем не сразу. Но получаешь. Это как долгосрочные вложения и перспективы.

Если масонская зарплата не отвечает жертвам и вложениям, значит, что-то пошло не так. Это не масонство обязано давать и платить, и не масон обязан получать. У него просто есть возможность заработать и получить зарплату. 

Вариантов причины сбоя несколько. Может, не в том направлении копает, или резец затупился - Ложа, если работает, поможет дать новый импульс. Не устраивает зарплата, не дает удовлетворения принципиально  - может, не по пути этому посвященному было изначально, но закралась ошибка.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

доказывать, действительно не самое верное слово 

я понимаю о чем речь, об очередной высоте и понимании что нужно чтобы взять её.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На самом деле иногда приходится жертвовать и более важными вещами, чем кино или свидание. И это нормально. Хотя масонские установки говорят, что в первую очередь масон семьянин, гражданин, и потом брат, - никто волоком не тянет жертвовать.

"и зачем?" тут скорее вопрос риторический, я так понимаю здесь  больше работает принцип "кому что".

хотя с др. стороны, вопрос насущный.

При этом масон, отрывая себя от семьи и посвящая себя  масонским делам(не так уж и много времени, я согласна с лб.бр. А.Р.), становится лучшим отцом, сыном матерью, гражданином.

если помогает и др. способов стать лучше нет..то и вопросов конечно нет. Что тут говорить...

но тут хочешь не хочешь а тогда вернешься к вопросу а является ли в таком случае масонство "гражданским институтом" или нет? Мейнстрим масонства утверждает что нет. Вы же привели примеры как раз результатов позиции "да". Эти позиции не существует в симбиозе, в частных случаях только примеряются, более как исключения.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Ну как нет? Тут та ки -да, видиш многообразие дверей, они все твои! :DФормат да- нет, для простаков. Не будь в рамках, будь за ними!:blink:

Изменено пользователем Scif
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Люди выбирают ореол обитания, исходя из возможностей, а они в голове. Чувак, иди к нам в матрицу!:blink:

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну как нет? Тут та ки -да, видиш многообразие дверей, они все твои! :rolleyes:

Только не жалуйся потом, что ноша стала тяжела, после как вошел. :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну вошёл, не вышел. Попробовал вес, не мысленно представил. Опыт!:D

2

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас