40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Причин заниматься отношениями деизм/масонство несколько. Деизм с трудом принимался первыми масонами 1717-го и позже, но к моменту объединения в 1813, если верно помню, во главе новой юрисдикции встал один из двух братьев королевской семьи, исповедовавший деизм. Это была новость.
Тем не менее, в сегодняшних документах ОВЛА и кое-каких других юрисдикций говорится о "Боге и Его проявленной Воле", а это противоречит деизму. Это тоже момент, интересовавший многих исследователей. Но в целом, ИМХО, исходные мысли у первых масонов были примерно об этом:

Угу. Да, всё так. О чем я тебе раньше писал прямым текстом: freemasonry has nothing to do with deism  (точной ссылки сейчас не найду). Франкофоны канадские из Торонто за это очень жестко троллят Лондон (независимая исследовательская группа). 

Но в ВЛФ "можно деизм" . :) И не только. 

Опять же, Юма и Локка "из песни не выкинешь". 

Тут еще Эд Кинг пишет:

The name of Samuel Adams, a firebrand in America's Revolutionary War (not to be confused with non-Mason John Adams, America's second President or John Quincy Adams, an anti-Mason) is sometimes seen listed among America's Masonic 'Founding Fathers' by those who want to assert that all Masons are (were) Deists. Broad generalizations are absurd, particularly in instances such as this and the religious beliefs of the many involved in the American Revolution simply cannot be so easily generalized. More insidiously, the tie between Deism and Freemasonry is made incorrectly and maliciously. Sam Adams, the organizer of the Boston Tea Party, was not a Mason although he did participate in events involving Masons including his supporting a petition to support the orphans of Provincial Grand Master Joseph Warren who was killed at the Battle of Bunker Hill and the laying of a cornerstone (in his position as governor of Massachusetts) by then Grand Master Paul Revere. Multiple books published by the Grand Lodge of Massachusetts do not list him as a Mason: one would think they'd be in a position to know.

Хотя, мне позиция "французов" (конкретно, ВВФ) ближе, конечно же. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Довольно странно. Аутентичный буддизм не имеет такого понтия как "Бог".

В Тхераваде да, но если брать уровень Тантры, причем высоких уровней, то есть понятие Основы бытия, которое по всем критериям, вполне соответствует Абсолюту. Что касаемо веры в бессмертную душу, то почти тоже самое. Тхеравада (хинаяна) будет отрицать, но в Тантре есть понятие основы-сокровищницы, переходящей из воплощения в воплощение...

Все не так различно, как хотят показать приверженцы отдельных религий.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

С главной страницы http://mason.ru Ответ на вопрос; Какие ограничения есть в масонстве веры, расы кандидата?

Кандидат должен только верить в Бога, бессмертие души или в высшее предназначение Человека во Вселенной. Определенные ограничения на членство в Братстве вводятся наоборот, некоторыми конфессиями. Например, до самого недавнего времени действовал запрет на членство в Братстве для приверженцев Римско-католической церкви. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В Тхераваде да, но если брать уровень Тантры, причем высоких уровней, то есть понятие Основы бытия, которое по всем критериям, вполне соответствует Абсолюту. Что касаемо веры в бессмертную душу, то почти тоже самое. Тхеравада (хинаяна) будет отрицать, но в Тантре есть понятие основы-сокровищницы, переходящей из воплощения в воплощение...

Все не так различно, как хотят показать приверженцы отдельных религий.

Первым так притянуть буддизм "за уши" к западному мировосприятию пытался Мэнли Холл -- например, в своей работе "Перевоплощение". "Хорошая попытка", что называется, но нет: not gonna be. Мне кажется, не стоит пытаться запихать буддизм в прокрустово ложе европейских эзотерических цензов -- он самодостаточен.

Ну, какой "бог", какая "душа", о чем вы? Привязанность к богам сансары -- временный уровень, который следует преодолеть на пути освобождения от страданий. 

Тем не менее, буддисты в масонстве есть. :) И здесь, как раз, возникает очень интересная задача: совместить требования со своим исповеданием самостоятельно. И далеко не всегда это происходит по Мэнли Холлу.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Первым так притянуть буддизм "за уши" к западному мировосприятию пытался Мэнли Холл -- например, в своей работе "Перевоплощение". "Хорошая попытка", что называется, но нет: not gonna be. Мне кажется, не стоит пытаться запихать буддизм в прокрустово ложе европейских эзотерических цензов -- он самодостаточен.
Ну, какой "бог", какая "душа", о чем вы? Привязанность к богам сансары -- временный уровень, который следует преодолеть на пути освобождения от страданий. 

Тем не менее, буддисты в масонстве есть. :) И здесь, как раз, возникает очень интересная задача: совместить требования со своим исповеданием самостоятельно. И далеко не всегда это происходит по Мэнли Холлу.

Извольте. Я признаю, что есть прямой отказ в традиционном буддизме (популяризированном и в хинаяне) от Бога-творца, и нет признания вечной души, но... Если все же изучать тексты Махамудры и Дзогпа Ченпо (Ати-йогу), то там есть описание (умозрительное, так как словами не постигается пустотность Абсолютного) Основы бытия - что, пусть только на мой взгляд (цитаты не приведу, так как не помню настолько точно источники), которая превосходит многие умозрительные описания теистов всех направлений по глубине постижения вопроса и широте открытия. Также есть описание того, что можно назвать основой индивида, то что переносит основную энергию-информацию каждого отдельного существа (индивида) из воплощения в воплощение.

Конечно, ни один буддист не признает бога, как единого творца и такое понятие, как вечная душа. Но не все знания доступны для понимания всех.

Как может быть начальный творец, если творение без начально и без конечно? Но есть Основа бытия, из которой проявляются как чистые измерения, так и омраченные. Но если есть Абсолютное, то почему его нельзя назвать Всеблагим, или богом, или Сверхсознанием? Это все условные названия людей, которые, в принципе, можно исследовать как "символы".

Есть религии, которые зачастую сосредоточены на частностях, а именно ритуалах, восхвалении древних патриархов и власти над паствой, а есть духовность, стоящая отдельно (иногда пересекаясь) от религиозного мышления.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Угу. Как я и предполагал: мэнлихолловщина. Ну, почему нет? :) Многим нравится.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"О ДУШЕ"
отрывок из книги Тибетская книга мертвых. Книга Великого Освобождения, составленная гуру Падмасамбхавой / [сост. Р. Тупман ...
"И наконец, имеется сверхтонкий комплекс ум-тело, где отвергается сама двойственность тела и ума. Это неразрушаемая капля, называемая "энергия-ум неделимой прозрачности ясного света". Ее очень трудно описать и понять. Это самое утонченное и самое сущностное момтояние индивида, оно не является застывшей, фиксированной идентичностью и находится за пределом дуальности тело-ум, а состоит оно из тончайшей, наиболее чувствительной, живой и разумной энергии во вселенной. Это глубочайшее состояние чистой души живого существа, где оно, являясь живым, концентрированным и разумным светом, непрерывным, но меняющимся, осознает свою бесконечную взаимосвязанность со всем миром. Оно находится за пределом всех инстинктивных побуждений зависти, агрессии или заблуждений, за гранью всякой двойственности, едино с реальностью и Телом Истины всех будд. Поэтому его называют "природой будды", а актуализация его на опыте является целью "Книги естественного освобождения". Это ключ к особому методу релаксации в глубочайшем естественном состоянии, которому на высшем уровне учат в школе ньингма тибетского юуддизма, как "Великому совершенству". Каждое живое существо на сверхтонком уровне является в действительности такой неразрушаемой каплей. Это живая душа любого существа. Именно она делает возможным бесконечный процесс реинкарнации. Это врата к освобождению, всегда открытые, неизменно доступные, хотя существо может идентифицировать себя с интенсивными завихрениями страдания, может быть захвачено ими. Это состояние никем не создано, оно беззаботно, умиротворенно и лучится подобно улыбки Будды. Это то, что объединяет будд и живые существа.
Эта сверхтонкая неразрушаемая капля очень напоминает индуисткое понятие "я" (атман) или "высшее я" (параматман), который достигается абсолютным отказом от всего мелкого, индивидуального, личного. Будда никогда не был догматичен в формулировках, даже когда речь шла о важнейшем положении его учения - "отсутствии индивидуального "я"". Он подкепкивал отсутствие "я", говоря со сторонниками абсолютного, и выделял его наличие, беседуя с нигилистами. Поэтому нельзя сказать, что ранний буддизм не признавал "я", а тантрийский и тибетский буддизм вернулись к этому понятию. Будда всегда учил о перевоплощающейся душе, как о неэгоистичном, относительном, меняющимся, причинно обусловленном континууме сознания. Чтобы достичь ясного переживания сверхтонкой неразрушаемой капли души, необходимо полностью реализовать пустоту или отсутствие индивидуального "я". Это, по словам буддийского автора Майтреянатхи, "высшее "я" отсутствия "я"".

2

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Все религии содержат призыв к само  совершенствоывнию, улучшению и награду. Рай или перевоплощение и т.д. только где воле изъявление личности, почему не учитывается наши желания,? А если я всем доволен? И с нуля не желаю начинать? По правилам игры в покое не оставят и нагнут по правилам! Где доброта религии, если в таком контексте она противоречит себе! ;)Я как обычно буду диструктивен. Обновить тело, можно как изношенные джинсы, но не разум и среду. Только добровольно и натариально заверенное, реэнкарнирование с обоснованием причины. Это по мне. :DНеорелигия. Каждой бессмертной душе, неизнашеваемый организм.

Изменено пользователем Scif
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Бывают подарки за гранью понимания. Только не неотвратимость принятия делает их бесценными. Делай что должен и будь, что будет. Это такая игра, без возможности сохранится. Пока что.;)

2

Поделиться сообщением

Это из разряда в каждом из нас 5 кило микробов. Которые влияют на наши вкусовые пристрастия и жрут, на наши деньги. Травить. Убивать часть себя, вывод- вера в абсолют! Я целая вселенная, или кладбище микроорганизмов?

Бывают подарки за гранью понимания. Только не неотвратимость принятия делает их бесценными. Делай что должен и будь, что будет. Это такая игра, без возможности сохранится. Пока что.;)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Наивно думать, что нас там кто-то ждёт. Человек, рождённый на Земле и впитавший за свою земную жизнь всё это дерьмо, никому и нигде не нужен. И что он там увидит и поймёт, и сможет сделать? Так же, как зверь, просидевший всю жизнь, с рождения, в тёмной клетке, на цепи - выпусти его, он с ужасом побежит обратно. А вы меня заверяете, что я попаду в вечное безвременье реальности и буду там королём? Да хрен там. Другая жизнь, другой уровень иллюзии - вот и вся недолга.

А вы, масоны, помните, что Вселенная конечна. Съешьте все звёзды на небе в своей неутолимой жадности - и останется лишь тьма. Не там вы ищете истину. Не там!

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вселенная многослойная, у нас то и ложки такой нет. Перестаньте быть хмурым и негативным. Присоединяйтесь:ph34r:

Наивно думать, что нас там кто-то ждёт. Человек, рождённый на Земле и впитавший за свою земную жизнь всё это дерьмо, никому и нигде не нужен. И что он там увидит и поймёт, и сможет сделать? Так же, как зверь, просидевший всю жизнь, с рождения, в тёмной клетке, на цепи - выпусти его, он с ужасом побежит обратно. А вы меня заверяете, что я попаду в вечное безвременье реальности и буду там королём? Да хрен там. Другая жизнь, другой уровень иллюзии - вот и вся недолга.

А вы, масоны, помните, что Вселенная конечна. Съешьте все звёзды на небе в своей неутолимой жадности - и останется лишь тьма. Не там вы ищете истину. Не там!

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вселенная многослойная, у нас то и ложки такой нет.

А мы в каком слое? А что там в других слоях? А откуда вы знаете?

0

Поделиться сообщением

Слой перекрестно парелельный, в других слоях вы в ипостасях от

король, до раб. Я верю, значит знаю. Играйте мыслью как игрушкой весело и позитивно. Как в детстве, помните как палка в руке превращалась в меч?:)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну большинство космологий относят наш мир (условно) к срединному. Также выделяют "небеса", "мир титанов", "ады" и прочие. Некоторые признают бесконечность параллельных вселенных.

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас