Православные священники в современном масонстве

380 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В католическую ты можешь зайти в любое время. Да и батюшки часто "посылают с твоими душевными проблемами" - что-то сродни испытанию, гасколько ты силен в своей вере. 

В любую церковь - католическую, православную, буддистскую ты можешь зайти в любой время, в которая она открыта. В городах одно время, в райцентрах другое, в деревнях третье..

К батюшкам, ксензам, ламам надо идти с ДУХовными проблемами. С душевными проблемами обычно обращаются к медработникам. И очень часто не по своей воле;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На всех службах не покидает ощущение "механической куклы", которая должна делать четко регламентированные действия в четко регламентированное время. Каждый день. Да, возможно, дело во мне, что я стал так это воспринимать.  

Вы правы - дело именно в Вас.

Четкая регламентация службы, сохранение Традиции и богослужебных текстов - одно из главных преимуществ православной службы, на мой взгляд. В мире, в котором все становится с головы на ноги, должно быть что-то, что неизменно, или, по-крайней мере, меняется раз в столетие, и то не принципиально.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не виню бабушек, которые каждую неделю, а некоторые и в будни, во время утренней службы приходят и исповедуются об одном и том же.  

Вы, что, подслушиваете чужие исповеди?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

может не дорабатывает "больница" в которую они приходят лечить душу? Дали обезболивающее и досвидос. А саму болезнь вылечить?  

Только ты сам. Постом и молитвой. И при условии воли Божией на это. 

А за обезболивающее благодарить надо. В Китае и этого не дадут без кэша или страховки:o

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чего не хватает свещеннкам, что они идут в массонство?  

Об этом лучше всего скажут только сами священники. Ждем-сB)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Об этом лучше всего скажут только сами священники. Ждем-сB)

а долго вы собираетесь ждать? с таким упорством.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

А если по теме, вопрос наверное не в том есть ли массоны среди духовенства, 

Правильно "масоны" -- через одну "с". 

а в том почему что люди пытаются найти в массонстве и чего им нехватает в институте церкви и религии.

Вопрос поставлен неправильно. Масонство -- не религия и не церковь. С таким же успехом, можно спросить, зачем священники получают светское высшее образование -- чего им в Библии не хватает. Или зачем сдают на водительские права, например. 

Вы делаете традиционную ошибку "экклезиологического монофизитства", как его описал В.Н. Лосский, где Церковь занимает собой полностью всё жизненное пространство христианина, не оставляя ровным счетом ничего для его "человеческого". 

церковь превратилась в какую то автоматизированную стркутуру.

"Регулярные сценарии" есть абсолютно везде. Если задача человека -- "бегство от циклических сценариев", то масонство -- самый плохой выбор. Потому как в масонстве нужно регулярно посещать ритуальные работы и шагистики в ритуале там чуть ли не больше, чем в любом другом ритуальнмо действе (от событий дипломатического протокола до церковных служб). Часто в масоны идут отставные военные. 

Что до остального текста, то меня умиляет, как "живущиепобиблиипростохристиане" (ведь, Вы же никогда явно не назовете свою религиозную организацию и город собраний, верно?) указывают иноверцам, как у этих иноверцев "всё плохо", пользуясь, исключительно, собственными апологетическими дайджестами и рассказами пастора. 

Да, проблемы, разумеется, есть. Но, во-первых, не те, что Вы обозначили, а, во-вторых, в другом виде. 

Но Вам-то какое дело? Вы же и так вне этой церкви, разве нет? Если у Вас, в Вашей общине "всё так хорошо", то от чего такая ревность? Или, всё-таки, это намеренный прозелитизм (бросайте вашу церковь -- идите в нашу). 

Я такую позицию понимаю, хоть сам этим, принципиально, не занимаюсь. 

Теперь к сути вопроса о смысле масонской инициации. Тут у всех по-разному. Есть, например, такие, как Архимандрит Серапион , автор "Системы Философии" и корреспондент Павла Флоренского,  который видел в масонстве, старокатолицизме и англиканстве "оппозицию" католическому иерархизму (я, конечно, несколько, упрощаю). 

Другой пример из моих любимых -- пастор Вильям Миллер . У всех прочих, полагаю, мотивация не сильно отличается. 

Отдельного внимания заслуживает французский пастор Фредерик Дезмон-- автор реформ Великого Востока Франции. Там задача стояла найти духовный путь без крайнойстей монархического католицизма, якобинства, эбертизма и т.д. 

Что же до православия, то, например, в Греции священники видели в масонстве союзника в своем споре с папизмом. Подробнее см. на сайте ВЛГ ДПШУ .

Мне доводилось беседовать с греческими иереями масонами. Имен и приходов не назову, так что можете свидетельство не принимать во внимание: общался, исключительно, в личных целях. 

В масонстве они видят способ "дискуссии" с "культом потребления" современного общества, где нет места мистерии, а единственным "богом" стали жирная котлетка, банковский счет и тойота в кредит. 

Либеральные ложи в Греции и Кипре тоже разные: есть настроенные антиклерикально (и священников там, как правило, нет, за редкими исключениями), а есть и "подчеркнуто-нейтральные" к церковному вопросу. Всё очень по-разному.  

Изменено пользователем Max MT
4

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всё-таки, аутизм. Но в сильно асоциальной форме. Лечится шпицрутенами. В такие моменты я становлюсь фанатом Фридриха Великого. Только "через строй". Только хардкор! 

Что, "о том же"? Вы написали, что Первый Вселенский собор "осудил Ария". Первый Вселенский Собор ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ. Де-юре, ариане "выиграли": Арий не осужден (анафематизмы Александра Александрийского не подтверждены), Осий Кордубский и Потамий Озилиппонский подписали Вторую Сирмиумскую Формулу, Мелетий не осужден и доксология Мелетия не осуждена, орос содержит субординатистскую формулу "из сущности Отца", епископы самовольно вписывали йоту в "омусиос" и это признавалось юридически равнозначным документом. Сам Константин принял христианство именно в арианской форме. 

О какой "анафеме на Ария" Вы говорите? Это строго формальный вопрос -- как решение суда, федеральный закон или постановление Правительства. 

сам с собой разговаривает .  мдаа . программа в голове  по новой запустилась

О какой "анафеме на Ария" Вы говорите? Это строго формальный вопрос -- как решение суда, федеральный закон или постановление Правительства. 

покажите мне слово анафема  в моем исполнении. ужос  :o .  такое чувство что с женщиной разговариваю истеричной )))

Снова проекция изолгавшегося аутиста.

все таки халат доктора первым принялись одевать вы . У вас странная стратегия ,вы проецируете себя на других .  Вот пример

1. Отрицание очевидного. 

2. Быдло-лексика. 

3. Гопничество. 

Стандартная тактика поведения подобной швали. Как по учебнику. Не удивлен. 

Аутичные и лживые "живущиепобиблиипростохристиане", скажем так, не удивили. 

хорошо,пусть.  тогда это к какому из пунктов отнести  см. ниже?

Лишь бы никаких острых углов, лишь бы никаких возражений, лишь бы никакой критики, лишь бы никакой "микроагрессии". Враждебность "кажущаяся"? Ну вот вам старческая настоящая: КАК ЖЕ Я ВАС, МРАЗИ, НЕНАВИЖУ! >:( 

при том что вы это заявили миллионам не масонов  (их вы побоитесь возразить ,т.б. оскорбить  ) .   Миллионам мирян ,Тех для кого религия не профессиональная деятельность,  тех кто как либо осмелился процитировать писание , вы готовы  оскорбить  .    при том  вы заявляете , что унитарианин (ни чего личного к учению) ,которым кстати позволительно  свободно  толковать Библию. Т.е у вас ,как унитария ,монополия ЦИТИРОВАТЬ и ТОЛКОВАТЬ , остальным нельзя. Кто из нас средневековый инквизитор   :) ? от кого пострадала Европа ?  - от ТАКИХ как Вы!.

мразью я назвал

ПЕРСОНАЛЬНО, ВАС

Здесь вы испугались и решили оправдаться,что мол только мне адресовано .  хорошо ,меня как угодно можете . Опять вы тождественны тому что говорите,т.е самому себе ,проецируете свое поведение на нас. 

С Богословами и Аполагетами религий крупных вы побоитесь . вам нужны вот такие , простые,  мало грамотные, чья профессиональная деятельность совсем  не имеет отношения к религии . Подлая ваша душенка  :)

Мы выведем вас на чистую воду , точнее вы сами нам все расскажете о себе

0

Поделиться сообщением

Вы правы - дело именно в Вас.

Четкая регламентация службы, сохранение Традиции и богослужебных текстов - одно из главных преимуществ православной службы, на мой взгляд. В мире, в котором все становится с головы на ноги, должно быть что-то, что неизменно, или, по-крайней мере, меняется раз в столетие, и то не принципиально.

Я не говорил, что надо что-то менять. Я имел ввиду, что церковь ушла от одной из своих функция - просвещение. Да, есть воскресные школы, которых единицы, да есть духовники, которые подходят к своему призванию не формально, а и выслушают Ваши ДУШевные ДУХовные (извините что неправильно использовал в данном контексте  ДУШУ вместо ДУХА человека) проблемы и попытаются рассказать и объяснить что Вас терзает, и что Вам с этим делать.

Вы, что, подслушиваете чужие исповеди?

Нет, не слушаю. Мама, пока была жива, очень в это была вовлечена. Близко с духовником общалась. Он ей в личной беседе сокрушался, что люди ходят на исповедь, сокрушаются, каются, просят прощения, а на следующий день приходят и опять каются и просят прощение за это же самое. И так изо дня в день. Не могут себя пересилить не делать этот грех. Им проще его сделать и сбегать потом в церковь попросить за него прощения. Учил ее, что в чем смысл покаяния, потому этот пример и привел, а она, соответственно меня. Понятно что это слова через "третьи руки", но тем не менее.

Повторяю, я не против традиций и ритуалов, но думаю, люди должны понимать что они делают. Понятно, что, тот кто захочет - все найдет и научится сам. Но помимо того что люди тянуться к церкви, может и ей стоит протянуть руки к людям? Впрочем это не мое дело. Просто размышления.

Правильно "масоны" -- через одну "с". 

Что до остального текста, то меня умиляет, как "живущиепобиблиипростохристиане" (ведь, Вы же никогда явно не назовете свою религиозную организацию и город собраний, верно?) указывают иноверцам, как у этих иноверцев "всё плохо", пользуясь, исключительно, собственными апологетическими дайджестами и рассказами пастора. 

Да, проблемы, разумеется, есть. Но, во-первых, не те, что Вы обозначили, а, во-вторых, в другом виде. 

Но Вам-то какое дело? Вы же и так вне этой церкви, разве нет? Если у Вас, в Вашей общине "всё так хорошо", то от чего такая ревность? Или, всё-таки, это намеренный прозелитизм (бросайте вашу церковь -- идите в нашу). 

Прошу прощения за "с".

Формально, конечно, могу себя назвать православным, но по факту... разве я живу как православный, четко соблюдая все каноны, церковные правила и ритуалы? Даже пост именно в том виде, так, как он РЕАЛЬНО должен соблюдаться. Принять Христа, как спасителя, быть крещенным, читать библию, соблюдать пост, ходить на литургии, исповедоваться. причащаться и проч... по мне это не совсем православие в полном понимании этого слова. Да и излучать добро, любовь и милосердие - мало кто на это способен постоянно.

Разве я кому-то в тексте указал, что у "иноверцев" все плохо? Я конечно не понимаю, к примеру, венчание однополых браков, но есть такое выражение в аннотации одной интересной книги: "прежде чем улучшать других - улучши себя". Я не имею права никого судить и кому-то указывать что верно, а что нет. Не настолько я еще понял себя, чтобы учить других.

Просто размышления. Мысли пока они "варятся в собственном соку" мало к чему приведут, только к застою. Вы, к примеру, указав на мои ошибки, заставляете задуматься, переосмыслить свое суждение, мировоззрение, а значит, это движение, а не болото. Поэтому и нашел этот форум. Здесь много того, чего я давно искал.

Изменено пользователем vladimir_kr
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

при том что вы это заявили миллионам не масонов  (их вы побоитесь возразить ,т.б. оскорбить  ) .   Миллионам мирян ,Тех для кого религия не профессиональная деятельность,  ТЕХ кто как либо осмелился процитировать писание , вы готовы так вот  оскорбить унизить .    при том  вы заявляете , что унитарианин ,КОТОРЫМ позволительно  свободно  толковать Библию. Т.е у вас монополия ЦИТИРОВАТЬ ТОЛКОВАТЬ ,а нам нельзя. Кто из нас средневековый инквизитор   :) , от кого пострадала Европа , от ТАКИХ как Вы!.

Роман, скажу за себя, с писанием не дружу, цитировать берусь редко, при этом все равно часто ошибаюсь, так как не дружу, поправляют, кто мирно и тактично, кто вот так, как Макс, но лично мне по барабану, можно и ответить, можно и в нос дать, а можно и послать про себя по-дальше, тут каждый сам себе судья, в высшей инстанции, выше только Бог. Что до интернета, то тут вообще разговариваешь, не с людьми, а с буквами в мониторе (если не знаком лично), а они уж точно никого оскорбить не смогут. Так что не переживайте, смело отнимайте от миллионов мирян одного.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, не слушаю. Мама, пока была жива, очень в это была вовлечена. Близко с духовником общалась. Он ей в личной беседе сокрушался, что люди ходят на исповедь, сокрушаются, каются, просят прощения, а на следующий день приходят и опять каются и просят прощение за это же самое. И так изо дня в день. Не могут себя пересилить не делать этот грех. Им проще его сделать и сбегать потом в церковь попросить за него прощения. Учил ее, что в чем смысл покаяния, потому этот пример и привел, а она, соответственно меня. Понятно что это слова через "третьи руки", но тем не менее.

потому что веры нет. без веры нет покаяния.  ув  Владимир

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не говорил, что надо что-то менять. Я имел ввиду, что церковь ушла от одной из своих функция - просвещение. Да, есть воскресные школы, которых единицы, да есть духовники, которые подходят к своему призванию не формально, а и выслушают Ваши ДУШевные ДУХовные (извините что неправильно использовал в данном контексте  ДУШУ вместо ДУХА человека) проблемы и попытаются рассказать и объяснить что Вас терзает, и что Вам с этим делать. 

Владимир,

в послании к Ефессянам гл 4 ст11-12 апостол говорит: "И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова.."

т.е. Господь благословил распределение даров и обязанностей своих служителей, другими словами нам дано понять, что та или иная стезя служителя - это дар и благословение Господне.

Если Вы приходите в храм, и батюшка Вас духовно не окормляет, это не говорит о его нерадивости. Может Господь дал ему дар молитвы, или талант организатора, и т.п. 

Дар духовника - это один из самых редких даров, тем более, в наше лукавое время. Поверьте, сейчас есть целые монастыри, в которых нет истинных наставников, хотя внешне присутствуют и старцы, и схимники, и игумены-архимандриты... Такого наставника, если он Вам действительно нужен, надо искать, и начинать прежде всего с молитвы о даровании Вам такого человека. Если на то будет воля Бога он у Вас обязательно появится. Только Вы определитесь для чего он Вам. Если Вы ждете подсказок продавать/не продавать, жениться/разводиться и т.п. то Вам нужен не наставник, а прозорливец. Таких еще меньше. сли же Вас интересует именно духовное становление/возрастание - Вам к духовнику.

Кстати, люди к таким наставникам за сотни/тысячи километров едут..

Задача же большинства священников, это ведение службы, совершение таинств, одним из главных из которых является, несомненно, таинство исповеди.

Помогай Бог.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Он ей в личной беседе сокрушался, что люди ходят на исповедь, сокрушаются, каются, просят прощения, а на следующий день приходят и опять каются и просят прощение за это же самое. И так изо дня в день. Не могут себя пересилить не делать этот грех. Им проще его сделать и сбегать потом в церковь попросить за него прощения. Учил ее, что в чем смысл покаяния, потому этот пример и привел, а она, соответственно меня. Понятно что это слова через "третьи руки", но тем не менее.

Вы не можете знать, что им проще сделать и сбегать. Может, и не проще, и покаяние их искреннее. И дело это сугубо их. Поверьте, как только Вы перестанете смотреть по сторонам, и углубите свои духовные взоры в себя любимого, Ваши интересы поменяются;)

И помните слова Писания: «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз».(Матф.18:21-22)..

А вообще мне один священник говорил, что лучше пусть со старыми грехами ко мне ходят, чем новые принесут... Не знаю, насколько это верно, но что-то в этом есть;)
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Но помимо того что люди тянуться к церкви, может и ей стоит протянуть руки к людям?  

Как Вы себе это представляете? Батюшкам ходить по квартирам/адресам и уговаривать людей спастись? Может достаточно того, что Вы всегда можете придти в храм и участвовать в таинствах, читать Писание и святых отцов? 

И еще, всегда помните слова самого Бога: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" Мф11:12, и " никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть " Мф 11:27

В этих словах вся суть.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а долго вы собираетесь ждать? с таким упорством.

Да я и не спешу никудаB)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не говорил, что надо что-то менять. Я имел ввиду, что церковь ушла от одной из своих функция - просвещение. 

Видите ли, "церковь" не сводится к ОРОК и ОЦВС, а это всё сообщество. Там происходят очень сложные многоплановые процессы, так что я бы не стал делать простых выводов, как их делаете Вы. 

Если что-то не нравится, можно там просто не состоять самому -- вот и всё. Так  я поступил, например: когда пришел к выводу, что не согласен на уровне Credo, перестал причащаться в тринитарных церквях. 

Повторяю, я не против традиций и ритуалов, но думаю, люди должны понимать что они делают.

У "живущихпобиблиипростохристиан" это самая частая претензия, вычитанная ими из "методичек" и "дайджестов" по истории Реформации. Звучит эта "претензия", простите, по-идиотски. Сейчас на дворе не XV век, а, немножечко, XXI и прихожанами являются не неграмотные крестьяне, а люди с высшим образованием и интернетом. Простые прихожане, как раз, прекрасно понимают, что именно делают и зачем и в церковь идут совершенно сознательно. Путь "русского бхакти" сопровождается явной осознанностью: прихожанин знает требник и служебник, порой, лучше самого иерея и четко понимает, какие требы ему нужны и зачем. И да, зная наперед вашу "линию аргументации", скажу, что Христос там явно упоминается везде и все четко представляют, что Христос их спаситель. 

Проблемы, разумеется, есть, но они другого свойства и отнюдь не те, с которым сталкивались Лютер, Цвингли, Кальвин и архимандрит Макарий. 

Раз уж мы затронули вопрос треб и таинств, то здесь важно провести некоторую классификацию. Таинства, всё-таки, бывают разные. Есть таинства "религиозного" характера, как, например, Причастие и Исповедь. Есть мнение, что ноуменально таинство вообще одно -- Общение во Святом Духе или принятие Даров Духа Святаго, а все прочие требы -- лишь феноменальные проявления этого единого таинства (поэтому "таинством" можно назвать и помазание на царство, и пострижение в монахи, и мироварение, как у ассирийцев). Но это таинства, что называется, "общецерковные", совершаемые "всей церковью" как общиной. Помимо них, уже внутри Церкви есть "личное" переживание и "личное" богообщение, проявляемое через личную келейную молитву ("Келья устава не знает"). Например, келейно можно молиться даже за самоубийц и иноверцев, если последние перед смертью были не против. Таким же образом, "личный" мистериальный опыт достигается, например, у католиков через иезуитские духовные упражнения, медитацию на стояния Крестного Пути или чтение Розария по тайнам. И вот этот "личный" аспект, кстати, очень нравился Мартину Лютеру: он очень высоко ценил духовный опыт молитвы по Розарию и был похоронен с четками. У лютеран и англикан есть свои, реформированные молитвы Розария. Я сам, кстати, составил несколько молитв розария для разных церквей. :) Мной написано несколько розенкрейцерских розариев, розарии для тринитариев- "протестантов", унитарианский розарий. 

Итак, уже внутри Церкви мы видим "общие" и "частные" мистерии. Средневековый человек жил не только в церковной общине, но и в общине своей социальной страты-- средневекового цеха. Цех контролировал определенный район города и член цеха нес определенные обязательства перед этим профессиональным сообществам. Поскольку верующими были все, то "личная" харизма находила выход, в том числе, и на цеховых собраниях, где имела место общая молитва собравшихся, клятвы библейскими сюжетами (ничем другим клясться собравшиеся не могли) и т.д. Чтобы клятва воспринималась "действенно" и лично, член цеха перед вступлением в цех переживал ее через особую инициатическую драму. И такая ситуация была с кажджым цехом без исключения. 

Особенность спекулятивного масонство в том, что оно сохранило в себе инициатическую драму и ритуал, при утрате прямой связи с профессиональным сообществом. Это можно сравнить с преданием об апостоле Фоме, который вместо строительства земного храма заботился о строительстве Храма Небесного. 

Так вот, возвращаясь к изначальной теме: эта-то "личная харизма" и "личная мистериальность" и привлекает священников, с которыми мне довелось беседовать. Ни одного русского священника масона не знаю, но с масонами из числа эллинских (и еще, кстати, румынских) иереев беседовать доводилось. В ней иереи видят своего "естественного союзника" в мире, стремящемся к "жирной котлетке и звонкой монетке". И и церковь и масонство сталкиваются с одной и той же проблемой падения интереса к духовному поиску, к высшим ориентирам. Численность падает даже у либерального масонства: люди не хотят верить даже в силу природы и здравый смысл. 

Интересно, что священники идут не только в английскую сеть, но и в "регулярное, но не признанное" и в либеральное масонство. Во всяком случае, такова ситуация в Греции и Румынии. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как Вы себе это представляете? Батюшкам ходить по квартирам/адресам и уговаривать людей спастись? Может достаточно того, что Вы всегда можете придти в храм и участвовать в таинствах, читать Писание и святых отцов? 

И еще, всегда помните слова самого Бога: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" Мф11:12, и " никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть " Мф 11:27

В этих словах вся суть.

Это "живущиепобиблиипростохристиане". У них такая "проповедь по схеме". Их же пастор научил, что церковная ситуация не отличается от ситуации в дореформенной Германии.

Нет, я очень люблю некоторые идеи Реформации, но конкретно вот это вот проявление в России вызывает некоторую неприязнь. 

Вот вы самоорганизовались общиной. Окей, не вопрос. Чего ж вам не хватает? От чего "зудит"? Что это за "претензии извне"? Нет ответа. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати, еще такой интересный "нюанс". В греческом масонстве традиционно "сильным" был Древний и Принятый Шотландский Устав. Даже после всех реформ, влияние Верховного Совета ДПШУ на Великую Ложу Греции осталось чрезвычайно сильным. Именно "в пику ДПШУ", в своё время, создавалась Великая Национальная Ложа Греции (создана структурами Йоркского Устава, впоследствии перешла на "английскую" систему, с эмулейшен, аркой, маркой, Константином, Королевским Орденом Шотландии как дополнительной структурой и пр.). 

Так вот, священники есть и там и там, и в ВЛГ и в ВНЛГ. 

0

Поделиться сообщением

Да я и не спешу никудаB)

нет, сила намерения конечно похвальна, та и 5-ка вам за парадный вход, но вы поймите, что масоны не называют имен братьев, кроме своих собственных, а ваши благие намерения ими будут восприняты как враждебные, и всеми теми кто за них, так что шансов у вас что либо узнать почти нет..увы.

не хотели бы вступить в масонство? Там бы и узнали, (форум ведь к тому же заброшен) та и просветительскую деятельность свою как православного христианина вели бы, так и быстрее и эффективнее было бы..нет?

или все таки будете здесь ждать пробуждения совести?

Изменено пользователем Игорь С.
1

Поделиться сообщением

можно и ответить, можно и в нос дать

Категорически не советую. Отвечать в рамках форума-- это сколько угодно. 

Но каждый, кто мне угрожал физически и пытался привести свою угрозу в исполнение, об этом пожалел (а такие прецеденты были). 

Напоминаю о существовании уголовного кодекса -- стт. 111-115. 

Никаких "дуэлей" и "пацанских разборок" не будет, разумеется.

Всё должно быть и будет, исключительно, в рамках закона. 

Мы мирные люди. Но наш бронепоезд...

Это я не Вам лично, а так-- "для общего развития". Чтобы Ваше "выше только Бог" и "каждый сам себе судья" не принималось как руководство к действию. 

Изменено пользователем Max MT
2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

все таки халат доктора первым принялись одевать вы . 

1. Нет. "Аутизм" -- не диагноз, а особенность поведения. Но "мама, он первый начал", конечно же, "шикарный" аргумент. 

2. В довершение ко всему, Вы еще и безграмотны. Если не видите разницы между "одевать" и "надевать", попробуйте "надеваться" вместо того, чтобы "одеваться". Уверен, у Вас получится. 

хорошо,пусть.  тогда это к какому из пунктов отнести  см. ниже?

К тому, что я ненавижу поколение "ванилек и одуванчиков" -- совершенно искренне, открыто и честно. За стремление избегать "острых углов" и за невосприимчивость к критике: малейшее возражение называется "хамством" и наносит тяжелейшие душевные травмы. 

при том что вы это заявили миллионам не масонов  (их вы побоитесь возразить ,т.б. оскорбить  ) .   Миллионам мирян 

Нет. Я это заявил "детям девяностых", считающих любую критику — хамством. Вы снова манипулируете и подменяете понятия, меняя одно множество на другое. 

Другими полемическими приемами Вы не владеете и при отсутствии содержательной аргументации занимаетесь гнусными манипуляциями и подменой понятий. Вы изолгавшийся подлый мерзавец.

Т.е у вас ,как унитария ,монополия ЦИТИРОВАТЬ ТОЛКОВАТЬ ,а нам нельзя. 

Вы не толкуете, а вырываете цитаты с мясом из контекста, пришивая к ним тот смысл, который в контексте не содержится вообще нигде. В этом принципиальная разница между толкованием текста и издевательством над ним. 

И да, моя профессия вообще никак не связана с религией. Я не священнослужитель, не пастор и моя деятельность далека от "профессиональной религии". 

Подлая ваша душенка 

(Скучающим голосом) В суффиксах и окончаниях нарицательных пишется "о" ("душонка", "парчовый"), а не "ё", в корнях -- "ё".("пшёнка", "тушёнка", "сгущёнка").  В окончании имен собственных -- "о" или "ё", в зависимости от традиции написания (т.е., "Москвичёв", "Борщёв", но и "Москвичов" и "Борщов"). Это обусловлено фонематико-морфологической грамматикой современного русского языка и правил 1969 года, в соответствии с которыми внутри корней сохраняется морфологическая преемственность ( "пшенка" - "пшено" (в ранней орфоэпии -- ударение на первый слог), "сгущенка" - "сгущеный" - "сгущение" ). В суффиксах и окончаниях же применяется фонематический и/или фонетический принцип записи. 

Две грубейшие ошибки на один комментарий — это слишком. И, кстати, чтобы два раза не вставать, правильно "апологет" ( απολογητής ) -- через две "о". 

Мы выведем вас на чистую воду,

Я про себя не скрываю вообще ничего, кроме полного паспортного имени и точного адреса. В раскрытии персональных данных нет необходимости и кому надо, эти данные знают (тем более, что они находятся в полтора клика). 

Поэтому, что Вы там, в принципе, собрались "выводить на чистую воду", мне не понятно. Все прочие данные не скрываются и не утаиваются. Я не в "бегах" и не на конспиративной квартире. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

потому что веры нет. без веры нет покаяния  . бесконечно можно ходить совесть успокаивать   ув  Владимир

Вы не первый и не последний самозванный авторитет от религии. Папская тиара голову не жмет, нет?

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не хотели бы вступить в масонство? Там бы и узнали, (форум ведь к тому же заброшен) та и 

Не получится. Движимые "праздным любопытством" распознаются достаточно быстро и "разведдеятельность" вести не получится. В ложи принимают (по крайней мере, стараются) тех, кто вступает в масонство именно как в масонство и кому, действительно, нужно именно оно. 

просветительскую деятельность свою как православного хрестианина вели бы,

Опять же, не получится. Во-первых, потому что религиозные дискуссии в ложах запрещены, а, во-вторых, 80% масонов (по моим оценкам)-- верующие православные христиане. И на опросе под повязкой вполне можно услышать просьбу произнести Символ Веры наизусть или назвать дату падения Констанинополя (во всяком случае, при вступлении в ВЛР-- запросто). 

Так что гордец, пришедший в масонство как "в духовную пустыню" и пространство миссионерской деятельности, неизбежно, столкнется с "обстоятельствами непреодолимой силы" AKA Forces Majeures. :)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

та нет, это хороший пример того над чем нужно работать масонам, дабы братство хоть немного стало походить на братство, а посраться на тему различий в конфессиональной принадлежности, унизить и нахамить друг другу, можно и за пределами масонского храма или слово брат работает только в храме? вопрос риторический, конечно..

Это, пожалуй, хорошая демонстрация того, почему вопросы религии не обсуждаются в ложах.

уж очень они (в случаях небольших различий) противопоставляют людей. 

В 04.12.2017,, Max MT said:

Вас никто не уполномочил говорить от имени всех христиан, господин баптистский проповедник. Не отнекивайтесь -- лексика очень характерная. Не баптист, так евангелист, авдентист или харизмат. Вы же все штампованные и одинаковые -- как андроиды с фабрики, одинаковые "болванчики". 

В 08.12.2017,, Max MT said:

Функция. 

Адвентисты с которыми вы  солидарны , харизматы,  баптисты, евангелист  они что не протестанты ?

Я в этот ряд мог добавить еще пятьсот конфессий. Неважно, из какой конфессии вышел такой "проповедник" -- он, по-любому, мразь. Изолгавшаяся аутичная мразь. 

да не было там особо никаких споров о религии. унитарианство вполне интересное ,в чем то даже трезвое, учение . На сайте был унитариев и универсалистов ,как и все имеет право на существование . о двойных стандартах больше речь . кому то свобода цитирования,толкования , кому то нет, разжигание  религиозной ненависти ,вражды со стороны оппонента .

1

Поделиться сообщением

смысл хождений ,если у человека пусть крещен православным например ,нет веры.  

14 часа назад, vladimir_kr said:
>>Нет, не слушаю. Мама, пока была жива, очень в это была вовлечена. Близко с духовником общалась. Он ей в личной беседе сокрушался, что люди ходят на исповедь, сокрушаются, каются, просят прощения, а на следующий день приходят и опять каются и просят прощение за это же самое. 

смысла нет у батюшки просить прощения,он свидетель всего лишь . Есть заповедь ,Б-га оказывается надо еще и любить ,вот тогда возможно не придется по 100 раз бегать

Изменено пользователем Роман..
поправка
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас