Православные священники в современном масонстве

607 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мне стала любопытна квинтэссенця в формате тематики. Признание великова архитектора, это богословие, многобожие.? Есть ли, у него своя библия и заповеди. Как это трактует масонство? Объединяющая в формат смысловая нагрузка понятна, дополнения есть? Гипотетическое присутствие любого религиозного служителя, по логике уход от веры?Yrgen в этом ваш вопрос?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне стала любопытна квинтэссенця в формате тематики. Признание великова архитектора, это богословие, многобожие.? Есть ли, у него своя библия и заповеди. Как это трактует масонство? Объединяющая в формат смысловая нагрузка понятна, дополнения есть? Гипотетическое присутствие любого религиозного служителя, по логике уход от веры?Yrgen в этом ваш вопрос?

Тут дело в другом. Концепция "Великого Архитектора" -- это работа на более высоком уровне абстракции -- апелляция к Самому Источнику Откровения (= Права), а не к его записи в феномене. 

Я понимаю, что повторяюсь, но мне это напоминает живопись Марка Ротко, у которого художник пишет не какую-то конкретную картину, а "картину как таковую", потому что его предназначение -- писать. 

Точно также, масон работает не ритуал конкретной религии, а "ритуал как таковой" -- нерелигиозном уровне абстракции. 

При фокусе внимания в этом уровне абстракции, получается, что Божественное Откровение записано не только лишь в Библии, но и, например, в "открытой книге природы", как ее обозначал Ян Амос Коменский. А учитывая отношение Яна Амоса Коменского к масонству, неудивительно, что наирегулярнейший (аж штампов ставить некуда) Весьма Достопочтенный Брат Гинек Беран заявил, что под ВАВ допустимо понимать, например, "силу природы" (SIC!). 

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне,  не пришло в таком ключе. Все же таки башковитый Вы. Как вы это держите в голове, ума не приложу.

Тут дело в другом. Концепция "Великого Архитектора" -- это работа на более высоком уровне абстракции -- апелляция к Самому Источнику Откровения (= Права), а не к его записи в феномене. 
Я понимаю, что повторяюсь, но мне это напоминает живопись Марка Ротко, у которого художник пишет не какую-то конкретную картину, а "картину как таковую", потому что его предназначение -- писать. 

Точно также, масон работает не ритуал конкретной религии, а "ритуал как таковой" -- нерелигиозном уровне абстракции. 

При фокусе внимания в этом уровне абстракции, получается, что Божественное Откровение записано не только лишь в Библии, но и, например, в "открытой книге природы", как ее обозначал Ян Амос Коменский. А учитывая отношение Яна Амоса Коменского к масонству, неудивительно, что наирегулярнейший (аж штампов ставить некуда) Весьма Достопочтенный Брат Гинек Беран заявил, что под ВАВ допустимо понимать, например, "силу природы" (SIC!). 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне,  не пришло в таком ключе. Все же таки башковитый Вы. Как вы это держите в голове, ума не приложу.

Современная теория категорий и средневековая проблема универсалий -- это не просто моё увлечение, а моя одержимость. А из них проистекает всё вышеописанное. 

Масонство возникло в ходе социальной эволюции как ответ на социальный запрос на "третий тип взаимодействия", который не был бы религией или политикой, но был бы создан из их элементов (т.к. больше создавать не из чего). 

А как из элементов "политики" (дворцовый ритуал, дипломатический протокол, военный ритуал) и религии (религиозные ритуалы) создать "неполитику-нерелигию"? Только через выход на более высокий уровень абстракции, стоящий над ними-- с этим извечным кошмарным проклятием универсалий (концептуализм-реализм-номинализм). 

Конечно, это идеальная картина сферического масонства  в вакууме. Уж сколько я толкований ни встречал: и троллинговое "франкмасонство -- это моя религия!", и "ну это как культурный клуб в СССР, но только не в СССР", и "клуб джентельменов", и "оккультный орден", и черт знает что еще. 

Но анализ социокультурной, прости, Господи, динами (свят-свят-свят) "как бы говорит нам" о сути социального запроса и о сути социального ответа на этот самый чортов запрос, что формально и фиксируется в основных документах масонского права. 

В этом и есть смысл выражения "великое ничто" -- в выходе на более высокий уровень абстракции: "братства как такового", "ордена как такового", "общества как такового", "ритуала как такового", "инициации как таковой". 

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это самое вкусное, это то что подразумевают но даже себе обосновать не могу. Попробую это "как таковое" сложить в своё. :)

Современная теория категорий и средневековая проблема универсалий -- это не просто моё увлечение, а моя одержимость. А из них проистекает всё вышеописанное. 
Масонство возникло в ходе социальной эволюции как ответ на социальный запрос на "третий тип взаимодействия", который не был бы религией или политикой, но был бы создан из их элементов (т.к. больше создавать не из чего). 

А как из элементов "политики" (дворцовый ритуал, дипломатический протокол, военный ритуал) и религии (религиозные ритуалы) создать "неполитику-нерелигию"? Только через выход на более высокий уровень абстракции, стоящий над ними-- с этим извечным кошмарным проклятием универсалий (концептуализм-реализм-номинализм). 

Конечно, это идеальная картина сферического масонства  в вакууме. Уж сколько я толкований ни встречал: и троллинговое "франкмасонство -- это моя религия!", и "ну это как культурный клуб в СССР, но только не в СССР", и "клуб джентельменов", и "оккультный орден", и черт знает что еще. 

Но анализ социокультурной, прости, Господи, динами (свят-свят-свят) "как бы говорит нам" о сути социального запроса и о сути социального ответа на этот самый чортов запрос, что формально и фиксируется в основных документах масонского права. 

В этом и есть смысл выражения "великое ничто" -- в выходе на более высокий уровень абстракции: "братства как такового", "ордена как такового", "общества как такового", "ритуала как такового", "инициации как таковой". 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Любые конфигурации и составляющие " как таковые" не являются достоверно точными и правильными(нет конкретно точных отсылов), тем не менее размытость, замысловатость убирает ограничения, трактуемость и значимость (в ключе личности, его понимания и знаний) нет старшего среди равных.:) Красиво, чёрт побери! Не дураками деланно. Мастерами.;)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Компас Джека Воробья не север- юг, запад-восток, а туда куда надо? <_<

Любые конфигурации и составляющие " как таковые" не являются достоверно точными и правильными(нет конкретно точных отсылов), тем не менее размытость, замысловатость убирает ограничения, трактуемость и значимость (в ключе личности, его понимания и знаний) нет старшего среди равных.:) Красиво, чёрт побери! Не дураками деланно. Мастерами.;)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, мой вопрос не в этом. Потрудитесь посмотреть начало темы.;)

П.С. Все-таки старайтесь соблюдать элементарные правила правописания - суффиксы-окончания там, знаки препинания. "Великова" - на самом деле не делает чести пишущему.B) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У обездоленных лекарства нет, кроме надежды.;)Что делала бы благость без злодейств? Зачем бы нужно было милосердье? Мы молимся, чтоб бог нам не дал пасть. Иль вызволил из глубины паденья. ... За что прощать того, кто тверд в грехе? У нас нередко дело заминает. Преступник горстью золота в руке, И самые плоды его злодейства. Ест откуп от законности. Не то. Там, наверху. Там в подлинности голой. Лежат деянья наши без прикрас, И мы должны на очной ставке с прошлым. Держать ответ. Так что же? Как мне быть? Покаяться? 

Нет, мой вопрос не в этом. Потрудитесь посмотреть начало темы.;)

П.С. Все-таки старайтесь соблюдать элементарные правила правописания - суффиксы-окончания там, знаки препинания. "Великова" - на самом деле не делает чести пишущему.B) 

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Люблю подать на стол и угостить фирменным блюдом «Колбаса из бабочек, или Запендя» Друзья знают секрет моего рецепта и  ржут, а больше мне и не нужно.:D

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что делала бы благость без злодейств?  

Возрастала бы до абсолюта в степени обОжения. ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Бедных Ёриков так перекормили инфой, с просветлением в хламовниках черепной коробки, света белого не видно. Фиг с ней свободой выбора, а где полёт мысли?. Yurgen - я подозреваю поиск священника был связан с желанием выбить масонский трёх очковый? Креститься, став воцерковлённым - инициироваться и у масонского алтаря повенчаться. Супер бинго, масоня хоть симпатишная:wub:

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Бедных Ёриков так перекормили инфой, с просветлением в хламовниках черепной коробки, света белого не видно. Фиг с ней свободой выбора, а где полёт мысли?. 

Scif, умственный сюр - это, конечно, круто, но я не догнал с образами - можно о "ёриках", "коробках" и "полетах" более доступно и развернуто?:D

Yurgen - я подозреваю поиск священника был связан с желанием выбить масонский трёх очковый? Креститься, став воцерковлённым - инициироваться и у масонского алтаря повенчаться. 

Совсем мимо;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне лень :D

Scif, умственный сюр - это, конечно, круто, но я не догнал с образами - можно о "ёриках", "коробках" и "полетах" более доступно и развернуто?:D

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот ведь печалька то... Хоть лекции читай... Ну не верю я в то, что всё вдруг стало так запущено... Ну есть и тайны свои и порядки, но блин в храмы заходите... Ну поднимите блин глазки то свои под крыши храмов то... Ну подумайте головешкой... Ну нахренаж она повешана на пузо... Любой храм как и вера читается как книга... Сверху вниз... И то что у храмов вокруг - показатели опыта служителя храма... Если попрошайки, то и вывод не далёк... Ну что за первый класс... Ну детки масоны... Ну совсем то культуру свою не запускайте... Ну есть ведь что то, что самим же как воздух необходимо... Ну сберегите хоть что то святое что осталось в вас...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот ведь печалька то... Хоть лекции читай... Ну не верю я в то, что всё вдруг стало так запущено... Ну есть и тайны свои и порядки, но блин в храмы заходите... Ну поднимите блин глазки то свои под крыши храмов то... Ну подумайте головешкой... Ну нахренаж она повешана на пузо... Любой храм как и вера читается как книга... Сверху вниз... И то что у храмов вокруг - показатели опыта служителя храма... Если попрошайки, то и вывод не далёк... Ну что за первый класс... Ну детки масоны... Ну совсем то культуру свою не запускайте... Ну есть ведь что то, что самим же как воздух необходимо... Ну сберегите хоть что то святое что осталось в вас...

К психиатру обращаться пробовали? Говорят, помогает от этого "снисходительного высокомерия" и самозванного гуруизма.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Кстати, раз уж наш очаровательный визави оказался "живущимпобиблиипростохристианином", вот немного об отношении основателя диспенсационалистского направления, Джона Нельсона Дарби, к масонству:

Supposing we were a body of Freemasons, and a person were excluded from one lodge by the rules of the order, and instead of looking to the lodge to review the case, if it was thought to be unjust, each other lodge were to receive him or not on their own independent authority, it is clear the unity of the Freemason system is gone. Each lodge is an independent body acting for itself. It is in vain to allege a wrong done, and the lodge not being infallible; the competent authority of lodges, and the unity of the whole, is at an end. The system is dissolved. There may be provision for such difficulties. All right if it be needed. But the proposed remedy is the mere pretension of the superiority of the recusant lodge, and a dissolution of Freemasonry.
"On Ecclesiastical Independency", The Collected Writings of J. N. Darby, John Nelson Darby. Edited by William Kelly. London : G. Morrish, [1867-1900?] 34 vol. ; 8o. vol. 14. p. 305.

It is not of man. Christ is divine "wisdom" for us: God has made foolish the wisdom of this world, but "we speak wisdom among them that are perfect." He has "abounded towards us in all wisdom and prudence, having made known unto us the mystery of his will." (See Eph. 1: 8-10.) The divine revelation of all God’s thoughts and intentions is in Christ; "the wisdom of God in a mystery," which word means what only the initiated understand: as in Freemasonry, I do not know anything about it because I am not initiated.
"Deliverance from the Law of Sin", Collected Writings. vol 32. p. 339.

Про отношение Вьльяма Миллера к масонству я уже, как-то, писал. :) 

Изменено пользователем Max MT
2

Поделиться сообщением

К психиатру обращаться пробовали? Говорят, помогает от этого "снисходительного высокомерия" и самозванного гуруизма

Мм. Вот так вот значит... Ну круто... Даже интересно... Расскажите, что Вы уважаемый Здравомыслящий человек знаете о храмах? Поведуйте зазнавшемуся высокомерному гуру... Какую идеологию они несут?Поставьте меня на место, полностью. 

Изменено пользователем fideidefensor
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Полагаю среди равных не место высокомерному зазнавшемуся человеку... Админтстратор форума - удалите мой аккаунт... Будет мне уроком... Сделайте милость, не сочтите за труд...

0

Поделиться сообщением

Мм. Вот так вот значит... Ну круто... Даже интересно... Расскажите, что Вы уважаемый Здравомыслящий человек знаете о храмах? Поведуйте зазнавшемуся высокомерному гуру... Какую идеологию они несут?Поставьте меня на место, полностью. 

Извольте задавать вопросы более конкретно. За "длинно" и "общо" мне не заплатят. 

А до психиатра, всё-таки, дойдите. 

Изменено пользователем Max MT
2

Поделиться сообщением

Извольте задавать вопросы более конкретно. За "длинно" и "общо" мне не заплатят. 

А до психиатра, всё-таки, дойдите. 

Конкретный вопрос;

Назовите последовательность построения идиологической составляющей строительства любого Храма любой из религий. Одно предложение в 11 словах. Этого будет вполне достаточно. Ну а потом к психиатру... Прям сразу. Мало ли, вдруг Вы правы и нужно поработать над собой. Устроит удовлетворительный ответ.

Изменено пользователем fideidefensor
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конкретный вопрос;

Назовите последовательность построения идиологической составляющей строительства любого Храма любой из религий. Одно предложение в 11 словах. Этого будет вполне достаточно. Ну а потом к психиатру... Прям сразу. Мало ли, вдруг Вы правы и нужно поработать над собой. Устроит удовлетворительный ответ.

Удовлетворительность ответа Вы, разумеете, будете оценивать, исключительно, по собственноручно установленным критериям? Ваша личная концепция не является объективной истиной и Вы лично -- никто и звать Вас никак: Ваш персональный авторитет в этом вопросе равен нулю. Таким образом, и Ваши "субъективные очевидности" обладают менее чем нулевой ценностью: то есть, за их прослушивание и восприятие нужно еще специально доплаичвать, а так специально доплачивают вполне конкретным специалистам -- врачам-психиатрам. 

Храмы у разных религий разные и наличие общих элементов этих различий не отменяет. Цель христианского храма -- евхаристия и этой цели посвящено всё храмовое строительство. При этом, на Востоке и Западе ритуальный центр храма разный: на Востоке это престол с мощами, тогда как у католиков ритуальный центр храма -- дарохранительница. Архитектура и "идеология", как Вы изволили выразиться, храмового строительства посвящена ритуалу, мистериям и их кульминациям. Именно поэтому в католическом храме Вы на стенах увидите стояния крестного пути (например), а в православных -- нет. 

PS: Кстати, слова "идеология" пишется через "е". 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

) ну вообще - Вы сами оцениваете то что пишу я, и так же многие оценивают то же самое, и позвольте, не в коем случае не претендую на своё превосходство в чём либо перед Вами. Однако прошу заметить, что Ваше мнение для меня не равно нулю, ну а Ваш персональный авторитет самоопределяется в обществе как и авторитет каждого, и Вы всё же кто то, и как то Вас зовут... Однако безумно интересно откуда в Вашем понимании уже сложилась моя личная концепция? Ведь каждый храм основан по факту на чуде, которое определено как нечто совершенное, включающее истоки познания изложенные либо в знании, как у Израиля, либо в опыте, как у Христиан, и спроецировано в Небесной основе в символе, указывающем работу над собой для достижения совершенства, к которому тянутся люди видящие, затем знающие, затем верующие, которым дается образование, путем устоев на основе которых создается устав, дается образование, и возводится Храм... Разве нет? Очень жаль что Вы так негативно настроились... Негатив поедает душу...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И прошу прощения за ошибки... Не удобно писать с телефона, а автоисправлением не пользуюсь. Бывает ошибаюсь... Признаю... Не учу языки к сожалению, для меня одного слишком много что бы понимать окружающее меня хамство.

0

Поделиться сообщением

Вы не прошли все круги Ада, расстрельная команда распущена. Только самостоятельный суицид удаления. На людях и смерть красна, а у нищих слуг нет.:D

Полагаю среди равных не место высокомерному зазнавшемуся человеку... Админтстратор форума - удалите мой аккаунт... Будет мне уроком... Сделайте милость, не сочтите за труд...

Изменено пользователем Scif
1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас