Православные священники в современном масонстве

607 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Тоже вариант. :unsure:Масоны неспроста, приоритетными выбрали цвета. Чёрный с белым!;)

Изменено пользователем Scif
Доп
1

Поделиться сообщением

Тоже вариант. :unsure:Масоны неспроста, приоритетными выбрали цвета. Чёрный с белым!;)

у одного участника была очень прелюбопытнейшая работа о черном и белом. 

Если этот человек пожелает - сможет частично поделиться. 

Изменено пользователем AP
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, буду признателен!:)

у одного участника была очень прелюбопытнейшая работа о черном и белом. 

Если этот человек пожелает - сможет частично поделиться. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Источник этой привычки — дихотомия мышления. По-простому это называется чёрно-белым мышлением.

Суть феномена проста — если что-то не белое, то оно — чёрное. Промежутков не бывает в принципе.:D

да, все так, но ключевое слово - неумение, а в остальном все та жа "дихотомия"

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати, по теме масонства и православного священства. 

Недавно ушедшему на покой митрополиту Финляндской Автономной Православной Церкви Амвросию (Яаскялайнену) приписывают "масонство" на том основании, что он, во-первых, со-служил с лютеранами , а, во-вторых, состоит в "Ротари Интернешенл". Но "Ротари" -- не-масонская организация, и требований совместных служб с иноверцами/инославными масонство к своим членам не предъявляет. 

Точно по тому же принципу действуют ресурсы "Антимодерн[изм]", "Всеереси" и пр., приписывая к "масонским" вообще все эпизоды, которые в их больном сознании им представляются таковыми -- от общения с инославными клириками до мероприятий "Ордена Святого Станислава" (который также масонским не является). 

Бердяев ситуацию описал предельно точно. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Бердяев ситуацию описал предельно точно. 

Что же, хоть я и не разделяю многих взглядов Бердяева, в приведенной статье он достаточно убедителен.

По сути, конечно, ничего нового он не открыл, но как талантливо и элегантно сформулировал концепцию - не масонство пользует всех, но масонством все пользуются B):D

Конечно, тот факт, что масонство, как инструментарий, используется для очень разных "работ" весьма разными силами очевиден. Достаточно показательный пример - это раскол российского масонства на "регуляров" и прочих. Насколько я понимаю, к концу 90-х состав лож стал настолько разношерстным, что пришло время упорядочиваться и дифференцироваться. И основным требованием ситуации  (на тот момент) было отделить "мистиков" от "практиков" - так как цели и задачи были слишком разными. Ведь на волне подъема российского масонства начала 90-х, в масонство инициировали очень активно, и не всегда адептами становились адекватные (с точки зрения практических взглядов на мир) люди (особенно часто это происходило в США, Германии, и Франции, где даже российскому студенту достаточно было просто поговорить о Сен-Мартене или Пайке, как его тут же посвящали  восторженные западные "товарищи", не говоря уже о том, если интерес к братству исходил от бизнесмена, чиновника, или силовика).  

Вот и получилось, что к "паролям-явкам-лицам" получили доступ и те, кто со своими "фулканелли, сен-жерменами, и прочими трисмегистами" совсем не должен был наблюдать повышение "градуса серьезности" вновь инициируемых. Отсюда и ВЛР/РВРЛ/ОВЛР и далее. Условно говоря, теперь соискатель мог выбирать: хочешь мистических откровений, загадочных агап и красивых цацок - тебе в эту дверь (как правило вход туда намного проще), а если ищешь общества практиков-хозяйственников и затейников-политиков - тогда в другую. Но и отбор к практикам намного жестче, (ну а про сложность выхода и говорить нечего :ph34r:).

Учитывая тот факт, что идеалистов-мистиков в  РПЦ МП становится все меньше, а крепких хозяйственников все больше, вопрос нахождения в недрах российского масонства людей в униформе РПЦ, считаю актуальнымB)   

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот сложно спорить по весьма аргументированному, высказыванию нахожу его более чем уместным и логичным. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Любая структура это люди, приследующие и опирающиеся на идеологию и цели. Сложно делать выводы из чего -чаво выплыло и проистекает. В основном это защита устоев и и идеологии в ключе, чтобы по критиковать и  настаивать надо точно знать ! 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Конечно, тот факт, что масонство, как инструментарий, используется для очень разных "работ" весьма разными силами очевиден. Достаточно показательный пример - это раскол российского масонства на "регуляров" и прочих. 

Вы изволите умножать сущности без надобности. 

Масонство и не обязано быть единым. В Россию масонство пришло именно через Великий Восток Франции и Великую Ложу Франции. ВНЛФ пришла только "потом". 

Многообразие масонских уставов и юрисдикций -- это нормально и такая ситуация наличествует в любой стране. 

"Раскол" на "условно французскую" и "условно английскую" системы -- это конец XIX века и с тех пор эти тренды так и существуют, как они существуют. 

Дальше -- сплошная конспирология. 

2

Поделиться сообщением

Ведь на волне подъема российского масонства начала 90-х, в масонство инициировали очень активно, и не всегда адептами становились адекватные (с точки зрения практических взглядов на мир) люди (особенно часто это происходило в США, Германии, и Франции, где даже российскому студенту достаточно было просто поговорить о Сен-Мартене или Пайке, как его тут же посвящали  восторженные западные "товарищи", не говоря уже о том, если интерес к братству исходил от бизнесмена, чиновника, или силовика).  

Скучающим голосом. Нет, это не так. Было бы так, численность российских масонов превысила бы отметку в одну тысячу человек. Но численность всех масонов всех юрисдикций вместе взятых никогда не превышала даже пятисот человек, а тысячу (и опять же, если сложить все юрисдикции вместе) превысила только 1-2 года назад. 

Не надо видеть "теорию заговора" там, где ее нет. 

Вся история образования ОВЛР и пр, во-первых, есть в недрах форума, а, во-вторых, в открытых источниках информации, включая сайт КВМСА, Freemasonry Today, Masonic Quarterly Magazine и т.д. 

Был Unrest в 2006-2007 гг. (так что в MQ Magazine открытым текстом не рекомендовали посещать Россию, т.к. было непонятно, кто в РФ Великий Мастер). ОВЛА и КВМСА поддержали группу Богданова. Не согласные с этим решением вышли из ВЛР либо совсем, либо в другие ложи: ВЛФ, ОВЛР, ВСЛР. 

Впоследствии, часть вышла и из ОВЛР в ВВФ, обратно в ВЛР, в МСМО ПЧ или "вникуда". 

Конец истории. 

В масонском мире это самая обычная ситуация. 

В Мексике, вообще, порядка ста тридцати (!) Великих Лож и мексиканцы не сильно переживают по этому поводу. 

Изменено пользователем Max MT
4

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скучающим голом. Нет, это не так. Было бы так, численность российских масонов превысила бы отметку в одну тысячу человек. Но численность всех масонов всех юрисдикций вместе взятых никогда не превышала даже пятисот человек, а тысячу (и опять же, если сложить все юрисдикции вместе) превысила только 1-2 года назад. 
Не надо видеть "теорию заговора" там, где ее нет. 

Вся история образования ОВЛР и пр, во-первых, есть в недрах форума, а, во-вторых, в открытых источниках информации, включая сайт КВМСА, Freemasonry Today, Masonic Quarterly Magazine и т.д. 

Был Unrest в 2006-2007 гг. (так что в MQ Magazine открытым текстом не рекомендовали посещать Россию, т.к. было непонятно, кто в РФ Великий Мастер). ОВЛА и КВМСА поддержали группу Богданова. Не согласные с этим решением вышли из ВЛР либо совсем, либо в другие ложи: ВЛФ, ОВЛР, ВСЛР. 

Впоследствии, часть вышла и из ОВЛР в ВВФ, обратно в ВЛР, в МСМО ПЧ или "вникуда". 

Конец истории. 

В масонском мире это самая обычная ситуация. 

В Мексике, вообще, порядка ста тридцати (!) Великих Лож и мексиканцы не сильно переживают по этому поводу. 

(Не менее скучающим-_-) О предложениях об инициации за границей российским студентам, чиновникам и силовикам я знаю из собственного опыта общения с инициированными таким образом. (Кстати, с чего Вы взяли, что таковых должны быть тысячи? Я об этом не говорил, я сказал о том, что такие прецеденты имели место, и я доподлинно о них знаю). После разделения, большая часть из братьев такой инициации оказалась в ОВЛР,  и по моим наблюдениям, именно по причине не соответствия практическим требованиям высокой политэкономики;). Анализ общения с некоторыми из "регуляров" только утвердил меня в этой мысли. 

Так, что, никакой конспирологии и паранойи, взогретых "жеваховыми/платоновыми/эстулиными" и прочими "назаровыми" - только личные впечатления.

Теперь более бодро:D:

что касается так "любимой" Вами "теории заговора" - косвенно ее наличие (допустим, пусть и в урезанном виде), или по крайней мере то, что масоны занимаются не только тайными показами друг другу фенечек и фартуков, или рассуждениями о способах обтески минералов, но еще пытаются и влиять на мировые политические процессы, подтверждают некоторые фразы того же Бердяева, содержащиеся в его заметке, любезно предоставленной Вами.

Например, Бердяев пишет: "Французские католики-националисты не хотят примирения между Францией и Германией, потому что над этим примирением работают масоны." Или : "Политически европейское масонство есть сейчас направление буржуазного радикализма."  Так простите, уважаемые: значит, масоны таки работают над примирением? Причем над примирением не каких-нибудь Клода с Гансом, посещающих братские собрания лож, а целых Франции и Германии? И все же европейское масонство таки имеет политические характеристики? B)

И уж совсем интересное замечание у Бердяева следующее: "В наше время во Франции масонство играет довольно большую политическую роль, оно есть путь к власти и оно ведет борьбу против католической церкви. Но когда выпускают книгу с документами, доказывающими, что правительство Эррио точно исполняло предначертания масонских лож, я спрашиваю, что это прибавляет к нашим суждениям о правительстве Эррио или о другом каком-либо правительстве."

Обратите внимание на выделенный мною пассаж Бердяева. Он-таки подтверждает, что правительство Эррио выполняло предписания масонов, но умело уводит разговор в сторону, вопрошая: "...я спрашиваю, что это прибавляет к нашим суждениям о правительстве Эррио или о другом каком-либо правительстве."

После этих строк уместно заметить г-ну Бердяеву: уважаемый Николай Александрович, так ведь рассуждения о правительстве Эррио, или о каком-либо другом, здесь и вправду никого не интересуют. Интересует другой, четко обозначенный Вами факт: имеют место быть документы, подлинность которых не оспаривается, доказывающие, что правительство Эррио (т.е. правительство, управлявшее третьей европейской экономикой на протяжении более двух лет) точно исполняло предначертания масонских лож.  Именно этот факт, нам наиболее интересен.;)

Конечно, все сказанное мною выше, не подтверждает никакие конспирологические теории. Но и подвергнуть остракизму человека, утверждающего, что такие теории имеют под собой веские основания, просто так тоже не получится.

Когда масоны, или сочувствующие им, утверждают, что никакого отношения к политическим процессам они не имеют, важно понять, что речь идет только о части из них. И скорее всего, о наибольшей части. Но есть среди лож группы, которые таки имеют интерес к политике. А раз есть интерес к политике, значит есть и весьма немалый интерес к экономике, потому, как всем давно известно, что все (ок-почти все) политики - это маленькие или большие шлюшки, отрабатывающие вложенные в них средства. А это уже, простите, политически-экономические интересы, для обеспечения доминирования в которых, подтягивается и геополитика. Вот Вам и закваска для любых конспирологических инсинуаций для нас - дремучего, профанского населения:ph34r:   

Что же касается множества масонских лож (кстати, с чего Вы взяли, что в Мексике их всего 130? Там только в одной GL "Valle de Mexico" 300 лож (ссылка на их сайт:http://www.granlogiavalledemexico.org/semblanza/ ), а всего в мире только активно действующих масонских лож более 32 000), так здесь все просто - принцип "divide et impera" пока один из самых действенных способов контроля за концентрациями. Тем более, контроля за концентрациями таких весьма не глупых людей, коими в массе своей являются масоныB)  

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

(Не менее скучающим-_-) О предложениях об инициации за границей российским студентам, чиновникам и силовикам я знаю из собственного опыта общения с инициированными таким образом. (Кстати, с чего Вы взяли, что таковых должны быть тысячи? Я об этом не говорил, я сказал о том, что такие прецеденты имели место, и я доподлинно о них знаю). После разделения, большая часть из братьев такой инициации оказалась в ОВЛР,  и по моим наблюдениям, именно по причине не соответствия практическим требованиям высокой политэкономики;). Анализ общения с некоторыми из "регуляров" только утвердил меня в этой мысли. 

У меня есть все основания не доверять этим наблюдениям или считать их ... неадекватными или, попросту, выдуманными. Требование "политэкономии"? В ВЛР? Простите, смешно (хоть меня за этот смех тут уже банили десять лет назад). 

Кого конкретно посвящали за "простое упоминание Пайка" и куда? От кого Вы что-либо "доподлинно знаете"? Разумеется, Вы не ответите, потому что ссылаетесь на самого себя, а я -- на объективные документальные данные. Верить лично Вам только потому что

1. Вы это так сказали. 
2. Это сказали именно Вы, а не кто-либо другой. 

у меня нет ни малейших оснований. 

что касается так "любимой" Вами "теории заговора" - косвенно ее наличие (допустим, пусть и в урезанном виде), или по крайней мере то, что масоны занимаются не только тайными показами друг другу фенечек и фартуков, или рассуждениями о способах обтески минералов, но еще пытаются и влиять на мировые политические процессы, подтверждают некоторые фразы того же Бердяева, содержащиеся в его заметке, любезно предоставленной Вами.

Нет. Это косвенное подтверждение имеет место лишь в Ваших личных фантазиях и нигде более. 

"Например, Бердяев пишет: "Французские католики-националисты не хотят примирения между Францией и Германией, потому что над этим примирением работают масоны."

Что ни о какой политике не говорит вообще и никак. Масонство изначально развилось именно для таких вот "примирений", представляя из себя "третий тип общественного взаимодействия", не являющийся ни религией, ни политикой. Сам факт общественного взаимодействия не сводится, исключительно, к религии или политике (вспоминаем про "экклезиологическое монофизитство" у В.Н. Лосского). Есть еще третий тип взаимодействия: "ритуальный". Ровно этим и занимались ВЛФ и гуманитарные ложи в Германии. "Этим"-- это совместными ритуальными работами. 

Причем над примирением не каких-нибудь Клода с Гансом, посещающих братские собрания лож, а целых Франции и Германии? И все же европейское масонство таки имеет политические характеристики?

Всё зависит от того, что политикой назвать. Конспирологи, вроде вас, "политикой" готовы назвать вообще всё что угодно и давать политической деятельности расширительное толкование. Некоторые, вон, диабетические ассоциации и общества поддержки больных муковисцидозом считают "иностранными агентами" и политическими организациями. 

"И уж совсем интересное замечание у Бердяева следующее: "В наше время во Франции масонство играет довольно большую политическую роль, оно есть путь к власти и оно ведет борьбу против католической церкви. Но когда выпускают книгу с документами, доказывающими, что правительство Эррио точно исполняло предначертания масонских лож, я спрашиваю, что это прибавляет к нашим суждениям о правительстве Эррио или о другом каком-либо правительстве.""

А вот уже, конкретно, этот кусок относится к Великому Востоку Франции, который, именно внутри Франции и в бывших французских колониях "социально активен". Но, не смотря на это, в ложах не принимают модельных законов и политических программ. ВВНР, полагавший, что в ВВФ занимаются именно этим и решивший, как ему казалось, скопировать поведение ВВФ, столкнулся с ситуацией, что в самом ВВФ их просто перестали считать за масонов. Т.е., Ваша трактовка Бердяева опровергнута экспериментально российскими "карго-культистами", полагающими, что они всё верно копируют. Но они не учли один фактор: ВВФ внутри Франции работает не на уровне политических институтов, а на уровне социокультурных трендов (как бы "общо" это ни звучало). Это не политика. Это культура и социокультура. 

Вот Вам и закваска для любых конспирологических инсинуаций для нас - дремучего, профанского населения

Отвечайте только за себя, пожалуйста, а не от имени всего "дремучего профанского населения". 

Что же касается множества масонских лож (кстати, с чего Вы взяли, что в Мексике их всего 130? Там только в одной GL "Valle de Mexico" 300 лож (ссылка на их сайт:http://www.granlogiavalledemexico.org/semblanza/ ) 

Великих лож около 130. Это данные CGMNA:

Confederation of Mexican Grand Lodges
An extensive study was undertaken this year to understand the situation and relationships with the Mexican Grand Lodges. One source estimated there are or were some 130 Grand Lodges in Mexico. Of these, there appear to be only 30 state Grand Lodges and the York Grand Lodge that are considered to be practicing Regular Masonry and observing accepted and expected relationships among each other and with foreign Grand Lodges. Those state Grand Lodges are members of the “Confederacion de Grandes Logias Regulares de los Estados Unidoes Mexicanos”

http://www.recognitioncommission.org/publish/2004/06/10/february-2004-report/index.html

Valle de Mexico — это, как раз, одна из этих лож. В составе Valle de Mexico, действительно, пара сотен Достопочтенных Лож. 

так здесь все просто - принцип "divide et impera" пока один из самых действенных способов контроля за концентрациями. Тем более, контроля за концентрациями таких весьма не глупых людей, коими в массе своей являются масоны

С этим не ко мне. С этим к психиатру, пожалуйста. Я не утверждаю, что Вы больны, но стремление умножать сущности без надобности -- повод для диспансеризации. 

Единого "масонского центра" не существует и не существует структур, специально заботящихся о "контроле", якобы, искусственно разделенных лож. Миром правит хаос и каждый "сам по себе и сам за себя". 

Впрочем, мы уже видели, как Вы прочли Бердяева. Всё остальное, надо полагать, читаете так же -- через призму конспирологии. 

Это заведомо недиспутабельная позиция. 

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати, ситуация с Valle de Mexico наглядно показывает, что никакого заговора по принципу "разделяй и властвуй" там нет, в принципе. 

Обе ложи Baja California активно "мочат" Valle de Mexico, Valle de Mexico "мочит" обе Baja California , обе Baja California "мочат" друг друга, Valle de Mexico "мочат" Конфедерацию, а Конфедерация -- Valle de Mexico , Великая Ложа Техаса выдают "ответочку" в адрес Valle de Mexico за покушение на территорию и создание лож в Техасе, Великая Ложа Йоркского Устава наезжает на Valle de Mexico и обратно и никто это безобразие не контролирует: традиционный мезоамериканский балаган. 

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня есть все основания не доверять этим наблюдениям или считать их ... неадекватными или, попросту, выдуманными. Требование "политэкономии"? В ВЛР? Простите, смешно (хоть меня за этот смех тут уже банили десять лет назад). 
Кого конкретно посвящали за "простое упоминание Пайка" и куда? От кого Вы что-либо "доподлинно знаете"? Разумеется, Вы не ответите, потому что ссылаетесь на самого себя, а я -- на объективные документальные данные. Верить лично Вам только потому что

1. Вы это так сказали. 
2. Это сказали именно Вы, а не кто-либо другой. 

у меня нет ни малейших оснований. 

Послушайте, да какая разница - доверяете Вы моим наблюдениям, или нет - это ничего не меняет-_- Вы не из тех, чьи мысли будут волновать и интересовать потомков:D

Я же сказал, как сказал: лично знаком с таковыми.;)

Нет. Это косвенное подтверждение имеет место лишь в Ваших личных фантазиях и нигде более. 

"Например, Бердяев пишет: "Французские католики-националисты не хотят примирения между Францией и Германией, потому что над этим примирением работают масоны."

Что ни о какой политике не говорит вообще и никак. Масонство изначально развилось именно для таких вот "примирений", представляя из себя "третий тип общественного взаимодействия", не являющийся ни религией, ни политикой. Сам факт общественного взаимодействия не сводится, исключительно, к религии или политике (вспоминаем про "экклезиологическое монофизитство" у В.Н. Лосского). Есть еще третий тип взаимодействия: "ритуальный". Ровно этим и занимались ВЛФ и гуманитарные ложи в Германии. "Этим"-- это совместными ритуальными работами. 

Причем над примирением не каких-нибудь Клода с Гансом, посещающих братские собрания лож, а целых Франции и Германии? И все же европейское масонство таки имеет политические характеристики?

Всё зависит от того, что политикой назвать. Конспирологи, вроде вас, "политикой" готовы назвать вообще всё что угодно и давать политической деятельности расширительное толкование. Некоторые, вон, диабетические ассоциации и общества поддержки больных муковисцидозом считают "иностранными агентами" и политическими организациями. 

"И уж совсем интересное замечание у Бердяева следующее: "В наше время во Франции масонство играет довольно большую политическую роль, оно есть путь к власти и оно ведет борьбу против католической церкви. Но когда выпускают книгу с документами, доказывающими, что правительство Эррио точно исполняло предначертания масонских лож, я спрашиваю, что это прибавляет к нашим суждениям о правительстве Эррио или о другом каком-либо правительстве.""

А вот уже, конкретно, этот кусок относится к Великому Востоку Франции, который, именно внутри Франции и в бывших французских колониях "социально активен". Но, не смотря на это, в ложах не принимают модельных законов и политических программ. ВВНР, полагавший, что в ВВФ занимаются именно этим и решивший, как ему казалось, скопировать поведение ВВФ, столкнулся с ситуацией, что в самом ВВФ их просто перестали считать за масонов. Т.е., Ваша трактовка Бердяева опровергнута экспериментально российскими "карго-культистами", полагающими, что они всё верно копируют. Но они не учли один фактор: ВВФ внутри Франции работает не на уровне политических институтов, а на уровне социокультурных трендов (как бы "общо" это ни звучало). Это не политика. Это культура и социокультура. 

Вот Вам и закваска для любых конспирологических инсинуаций для нас - дремучего, профанского населения

Отвечайте только за себя, пожалуйста, а не от имени всего "дремучего профанского населения". 

Единого "масонского центра" не существует и не существует структур, специально заботящихся о "контроле", якобы, искусственно разделенных лож. Миром правит хаос и каждый "сам по себе и сам за себя". 

Впрочем, мы уже видели, как Вы прочли Бердяева. Всё остальное, надо полагать, читаете так же -- через призму конспирологии. 

Это заведомо недиспутабельная позиция. 

Сплошное словоблудие и манипуляции. Скажу одно - говоря "В наше время во Франции масонство играет довольно большую политическую роль" Бердяев хотел сказать именно то, что: "В наше время масонство во Франции играет довольно большую политическую роль".

Не важно, к какой масонской юрисдикции относились его слова - ВВФ, ВЛФ, ВНЛФ и т.п. - г-н Бердяев не об этом рассуждал. Важно, что речь идет конкретно о масонстве, а не о Ватикане или РПЦ МП. И не важно (в рамках обсуждаемого вопроса) на каких уровнях это работает - важно, что это работает в принципе, и имеет документальные доказательства.

Так, что, перестаньте манипулировать словами классиков в своих личных интересах:angry::D.. Хотя, всегда были единицы гениев, которых знали миллионы, и миллионы их комментаторов, которых знали единицы;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Продолжать в таком духе Вам имеет смысл с психиатром: конспирологические измышления -- это про медицину, а не про масонство. 

Ваши свидетельства о "личном знакомстве" объективной ценности не имеют. 

2

Поделиться сообщением

И да, "Я же сказал" -- не аргумент. Вы лично имеете нулевую реферальную ценность. 

2

Поделиться сообщением

Послушайте, да какая разница - доверяете Вы моим наблюдениям, или нет - это ничего не меняет-_- Вы не из тех, чьи мысли будут волновать и интересовать потомков:D

Я же сказал, как сказал: лично знаком с таковыми.;)

я пожалуй поддержу вас, своей историей, у меня есть старый добрый друг, который живет сейчас в Питере, так вот несколько лет назад он рассказывал мне, как его сватали в масонство:

Записался он на курсы английского языка, курсы эти вели трое американских студентов, и ни кто не знает почему, но стали они ему периодически рассказывать про масонство, потом двое из них признались, что они масоны, и предложили вступить. он человек не без чувства юмора, к масонству относится как к кучке "полусектантов" и считает пустой тратой времени, для жителя современной России, в общем он сказал им, что его дед воевал во Вьетнаме, американские студенты побледнели и больше с ним в разговоре никогда не поднимали тему масонства, та и вообще..

PS: только в моем примере ни Сен-Мартена, ни Пайка упоминать так и не пришлось.

Что же касается всего остального, то я тоже больше соглашусь с вами, все это упирается в большие бабки, каким путем ты к ним придешь, через политику или через "политику", тут уже не важно. Главное масоны заняли "свою" нишу, с которой они могут влиять на глобальные процессы запада, а значит и на остальной мир, а это повторюсь - большие бабки.

Изменено пользователем Игорь С.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Записался он на курсы английского языка, курсы эти вели трое американских студентов, и ни кто не знает почему, но стали они ему периодически рассказывать про масонство, потом двое из них признались, что они масоны, и предложили вступить.

Ну понятно. Очередной аргумент из серии "ОБС". 

Главное масоны заняли "свою" нишу, с которой они могут влиять на глобальные процессы запада

пси-хи-ат-ри-я

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а у вас других аргументов и не бывает, собственно у вас их вообще не бывает)

а культура и её формирование - это рычаг влияние на социум, зачастую более важный и ценный, и весомый, чем "игры" целой армии политиков.

0

Поделиться сообщением

а у вас других аргументов и не бывает, собственно у вас их вообще не бывает)

Я в курсе, что многие читают текст избирательно и не то, что там написано, а то, что хотят в этом тексте прочитать. Именно поэтому возникли экзегетика, герменевтика, а потом из них уже -- лингвистический анализ текста и текстология как наука. 

Показатель ума — способность видеть текст как таковой, а не свои фантазии о нем. Вы этой способности, к сожалению, начисто лишены: органически не предусмотрена, о чем свидетельствует констатация результатов Ваших наблюдений: "собственно у вас их вообще не бывает"

Мнение фан-клуба томасов-ольгичей нам, конечно же, важно и будет учтено. 

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И про психиатрию не у меня — это у Бердяева: 

Интерес к масонству в русской эмигрантской среде носит характер исключительно эмоциональный, а не познавательный. Этот интерес рожден на почве паталогической мнительности и подозрительности и находится на уровне сознания книги Нилуса и протоколов сионских мудрецов, т.е. на крайне низком культурном уровне.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А выдающих себя за масонов всплывало довольно много. То их какие-то "миссионеры зазывали", то они, еще в советское время, будучи в командировке, куда-то "вступали". 

Как правило, это ложь: не встречал еще ни одной правдивой истории, зато выдаюзщих себя за масонов или фантазеров — более чем достаточно. В модерируемые мной группы по масонству такие персонажи лезут постоянно — в основном, по осени и весне. В их историях нет ни доли правды. 

История про масонское миссионерство в Санкт-Петербурге (или даже в Москве) — бред и по форме и по содержанию. Я бы еще поверил, если бы так описывалась деятельность LRC, TRF , мормонов, в конце концов, но никак не масонов. 

Посвящение за "одно только упоминание Пайка" — тоже бред. В истории известен, количественно, один случай "раннего" посвящения (до 21 года) масона в США, который позже работал в ВЛР. И посвящение там проводилось не за "простое упоминание Пайка". "Один" не равно "массово".

Позже этот масон присоединился к ВЛР, основной "костяк" членов которой был сформирован из масонов, ранее посвященных в ВЛФ и ВВФ , а также посвященных уже в самой России (и тоже отнюдь не за простое упоминание Пайка). 

3

Поделиться сообщением

Сплошное словоблудие и манипуляции. Скажу одно - говоря "В наше время во Франции масонство играет довольно большую политическую роль" Бердяев хотел сказать именно то, что: "В наше время масонство во Франции играет довольно большую политическую роль".

Не важно, к какой масонской юрисдикции относились его слова - ВВФ, ВЛФ, ВНЛФ и т.п. - г-н Бердяев не об этом рассуждал. Важно, что речь идет конкретно о масонстве, а не о Ватикане или РПЦ МП. И не важно (в рамках обсуждаемого вопроса) на каких уровнях это работает - важно, что это работает в принципе, и имеет документальные доказательства.

Манипуляциями и словоблудием занимается здесь единственный человек — Вы, персонально, так как даете политической деятельности расширительное определение и толкование, ломая текст Бердяева об колено и выворачивая его наизнанку, вменяя тексту тот смысл, который он не содержит. 

Очередное доказательство тезиса, что многие читают в тексте то, что хотят там прочитать, а не то, что там, действительно, написано. 

Предложенное Вами "понимание" континентального масонства было проверено экспериментально — в ВВНР. Эксперимент оказался, исторически, неудачным: ВВНР потерял признание ВВФ  за несоответствие масонским стандартам. Вот это есть факт. Остальное -- лирика, фантазии или психиатрия.  

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот фрагмент текст Бердяева (дословно): 

"В наше время масонство во Франции играет довольно большую политическую роль"

Вот Ваш комментарий к нему:

А вот уже, конкретно, этот кусок относится к Великому Востоку Франции....Но они не учли один фактор: ВВФ внутри Франции работает не на уровне политических институтов, а на уровне социокультурных трендов (как бы "общо" это ни звучало). Это не политика. Это культура и социокультура. 

Где у Бердяева рассуждения о ВВФ, ВВНР, или о культуре или социокультуре?

Этих рассуждений у Бердяева в обсуждаемом тексте нет. Эти рассуждения и домыслы - исключительно ВАШИ ФАНТАЗИИ.

Вывод о Вашем уме Вашими же словами:

Показатель ума — способность видеть текст как таковой, а не свои фантазии о нем.  

пси-хи-ат-ри-я

Дружище, у Вас прекрасная самодиагностика:D

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И да, "Я же сказал" -- не аргумент. Вы лично имеете нулевую реферальную ценность. 

А к чему Вы вообще сюда реферальную ценность приволокли? Как это относится к моим словам?

Объясните, иначе Вы окончательно убедите меня в том, что все Ваши пассажи с красивыми и малоизвестными словечками не более, чем шарлатанство и умственное фиглярство:D 

И да, только не надо говорить, что Вам плевать на мое мнение о Вас;) Даже если это и так, потрудитесь все-же объяснить тайный ход Ваших мыслей - ведь все-таки Вы вещаете в общественном пространстве:D

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас