11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О чести и славе...

"Он пресытил меня горечью, напоил меня полынью... Воды поднялись до головы моей; я сказал: "погиб я".
(с) Иеремия.

В детстве, в том месте, "где живут драконы" мы играли в рыцарей. И не абы каких, а в рыцарей "Круглого Стола" Короля Артура из Камелота. Причем играли вполне так себе реально... Были и доспехи, и мечи, да и драки были вполне реальные. В общем, в итоге сложилось все так, что поединки устраивали потом мы только внутри своей компании. После пары "боев" "связываться с нами-идиотами" больше никто особо не хотел. :)

Так что такое рыцарство? В детстве я бредил "честью и славой". Рвался сражаться с драконами (Коих тут много :) ), но, при этом был убежденным технократом... Вечером я откладывал меч и доспехи в сторону и пытался смастерить радиоточку... Ну или поченить какой-либо телевизор (А-ля советский "Tauras-51"), подключить к нему "Денди" и рубиться в "Принца Персии" пока на телевизоре опять что-либо не перегорит. От себя отмечу, что починка советского лампового г-на и подключение к нему приставок - это извращение было покруче BlackArch Linux. :) Так вот, помимо "чести и славы" я бредил еще и высокими технологиями... Годы шли... В "00"-ых я получил все свои "высокие технологии" и забыл о "земле драконов", расположенной черт знает где.

Но мое детство сказывалось на моей жизни и впредь. В 2011-ом году я рвался "спасать Каддафи" и, к слову, ошибочность его свержения в ЕС признали официально. А поживя в этом году на Мальте (358 км. от Триполи - столицы Ливии), я сам убедился как сейчас "все весело" с мигрантами в ЕС. Едем в автобусе с подругой - одни негры-мигранты с Африки вокруг. :D В 2012-ом году я рванул в свой личный "Крестовый поход" в Сирию, где понял окончательно, что в нынешнем мире "лицом к лицу" особо не воюют, а государства разрушают изнутри "агенты влияния".

Что же касается "рыцарства" - это прежде всего Братство. Затем это деньги и влияние. "Честь и слава" находятся там где-то в самом конце... Ни честь, ни слава в мире, где хорошо понимают только силу, современным "рыцарям" особо не нужна. Были уже плохие примеры в истории...

В 12-ом веке на Святой Земле был создан орден "Рыцарей Храма", целью которого было охранять паломников в Палестине. Жизнь в Палестине не была веселой. Тамплиеры воевали с айюбидами, хорезмийцами, а, зачастую, еще и со своими братьями по вере, вроде рыцарей-госпитальеров и тевтонов, с которыми, например, в 1241-ом году они не поделили Акру. В 1187-ом году орден был наголову разбит сарацинами (айюбидами) во главе с Великим Юсуфом ибн-Аюбом (Более известен, как Салах ад-Дин). И, о да, я был на его могиле в мечети Омейядов в Дамаске. :) После окончательного поражения, нанесенного крестоносцам мамлюкским султаном Халил аль-Ашрафом в 1291-ом году, тамплиеры перебрались в Европу, где применили на практике полученные на Востоке знания по "хавале" и прочим денежным делам. К слову, в арабских странах "хавала" существует до сих пор. :) Лично бывал в таких конторках и в Дамаске, и в Бейруте. :)

Такая сильная структура, которой являлся орден "Рыцарей Храма" мешала как Папе Римскому (Кому Орден формально подчинялся), так и некоторым европейским королям, которые были должны Ордену немало денег. В итоге произошел сговор короля Франции Филиппа IV и папы Римского Климента V, в ходе которого в 1307-ом году было арестовано руководство Ордена во главе с Магистром Жаком де-Моле. Тамплиеров обвинили в "сговоре с дьволом", в "целовании ягодиц", "сексе с 16-ти летними "детьми""... Ну вы как бэ поняли. :D Как итог, на основе этих бредовых обвинений, было казнено захваченное во Франции руководство Ордена + ряд Братьев из других стран, где епископы были особо лояльны Папе Клименту V. К слову, безнаказанно это ни для кого из них не прошло. Филипп IV и Климент V умерли в 1314-ом году (В том же году сожгли из-за их интриг Жака де-Моле) при весьма схожих обстоятельствах. А советник короля Филиппа Гийом Ногарэ помер мучительной смертью, например, еще раньше - в 1313-ом году.

При этом "Орден Храма" окончательно уничтожен не был. Орден полностью сохранился в Португалии, где в 1318-ом году был просто переименован в "Орден Христа" ("Томарский Орден") и просуществовал там реально в рамках Римско-Католической церкви до 1789-ого года, а фактически, до 1910-ого года. Под флагом Ордена плавал в Индию Васко да Гама, а Братья Ордена активно осваивали Латинскую Америку (Был также в 19-ом веке основан "Бразильский Орден Христа"), о чем даже сейчас красноречиво говорит герб города Сан-Паулу в Бразилии.

Европейские Братья перебрались "от греха" в Шотландию, где у Ордена были достаточно обширные владения, на которые папская булла об упразднении Ордена не распространялась, так как к тому моменту в Шотландии на Римско-Католическую церковь и лично Папу Римского уже давно "положили болт" суровые мужики в кильтах. :) Поныне сохранились могилы Братьев в Аббатстве Меллроуз и других местах Шотландии. Стоит ли тут упомянуть, что основные богатства Ордена ни Ватикану, ни Парижу так и не достались. :Р

Поэтому ставить датой упразднения "Ордена Храма" 1312-ый год по крайней мере ошибочно. Орден не под своим названием существует и поныне в разных только формах и видах, зачастую уже очень далеких от Католицизма и Христианства, как такового вообще, хотя архаизмы прежнего прошлого Ордена сохранились во всех его последующих ипостасиях как в ритуальной, так и в символической части, а в некоторых структурах часть этой архаики еще и является обязательной в объективном плане.

К слову, до сих пор официально существует Тевтонский Орден, который ведет свою деятельность в Австрии, Германии, Чехии, Словении и США. А Госпитальеры (Они же Иоанниты  и Рыцари Мальты), за последние почти 1000 лет своего существования так вообще даже никогда не упразднялись и сейчас официально существует в виде английского Ордена Святого Иоанна, итальянского Суверенного военного гостеприимного ордена Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты (Имеет ни много, ни мало, а статус организации-наблюдателя при ООН) и немецкого Бранденбургского Бейливика Благородного Ордена Госпиталя Святого Иоанна Иерусалимского. Все вместе это сейчас называется: "Союз Орденов Святого Иоанна Иерусалимского".

На примере рыцарей "Ордена Храма" я рассмотрел понятие "о чести и совести" в этом мире. Тут, как в случае с "отцом Пигидем" - "А нет никакой чести и никакой совести". :) Да и при отсутствии "элитарного отбора", активно всплывает к верху только гавно, что особенно хорошо заметно на персоналиях, например, современной российской элиты. Не хочу впадать в дебри, но некоторая западная элита, отравленная сионизмом (Я люблю Израиль и Палестину всем сердцем, равно как и евреев с арабами, но терпеть не могу расистские идеологии), омерзение вызывает не менее, чем и российская. На этом, наверное, стоит закончить. :)

Автор - я. :)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В меру у каждого свой интересный путь... :rolleyes:

В какой-то давней жизни, всего в 9 лет, мы с другом отстояли башню крестоносцев от нападок сарацин. И мечи были и щиты, с обязательным красным крестом :D Мдееее...

А суверенный орден Госпитальеров, всё же йок, нет его уже. Про его прошлое мне вспоминаются байки, что у тамплиеров был повод недолюбливать их так как часть собственности ордена храмовников ушла к папским госпитальерам.

Кароч,
buen camino, терпения и сил!

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если не трудно - что вызывает (омерзение)в российской идеологии. (Что не так?) по Вашему ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если не трудно - что вызывает (омерзение)в российской идеологии. (Что не так?) по Вашему ?

Идеологии сейчас в России как таковой нет, если не брать в расчет идеологию "массовой культуры (потребления)".

Вызывает омерзение персоналии отдельных "государственных деятелей"... И дела их... Маразм в стране полные, если кратко.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Потребление конечно же прижилось , дань моде . но это надоедает , смотришь нафиг мне столько дряни и друзья косяца . у нас это , отомрет ! Ну не завтра , само - сабой . А по поводу государевых деятелей , везде не хорошо и без маразма ну не как , главно чтоб родиной не торговали , а там и молодёжь подоспеет , будем оптимистами !:D

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Потребление конечно же прижилось , дань моде . но это надоедает , смотришь нафиг мне столько дряни и друзья косяца . у нас это , отомрет ! Ну не завтра , само - сабой . А по поводу государевых деятелей , везде не хорошо и без маразма ну не как , главно чтоб родиной не торговали , а там и молодёжь подоспеет , будем оптимистами !:D

В том-то и проблема, что Родиной торгуют направо и налево.... :(

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы долго были слабы и развели тараканов , сам их охранял , понасмотрелся , понаслушался . Теперь поползли на выход , шкуры спасают , в тюрьму не хотят ! Да и все стало видно , даже не особо кто в теме . Переходный период вот насколько за тянется , другой вопрос ! Посмотрим .:rolleyes: смутные нонче времена .:unsure:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы долго были слабы и развели тараканов , сам их охранял , понасмотрелся , понаслушался . Теперь поползли на выход , шкуры спасают , в тюрьму не хотят ! Да и все стало видно , даже не особо кто в теме . Переходный период вот насколько за тянется , другой вопрос ! Посмотрим .:rolleyes: смутные нонче времена .:unsure:

Суть не во временах... Они всегда смутные. Суть в людях.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Согласен , но такие нарывы если разом вскрыть или сепсис занесем либо кровью истечём . сковыривать , залечивать и далее по схеме . если хочешь победить врага воспитай его детей . эту лавочку у нас как закрот , так и повеселей станет . :DИз плана "Лечь на пол и прокачать косые мышцы и пресс", получилось только: "Лечь на пол." Ну, ничего, маленькие победы — это тоже победы

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Согласен , но такие нарывы если разом вскрыть или сепсис занесем либо кровью истечём . сковыривать , залечивать и далее по схеме . если хочешь победить врага воспитай его детей . эту лавочку у нас как закрот , так и повеселей станет . :DИз плана "Лечь на пол и прокачать косые мышцы и пресс", получилось только: "Лечь на пол." Ну, ничего, маленькие победы — это тоже победы

Хм... "Воспитать своих детей"... В РФ все поколениения, начиная с 90-х, воспитываются в рамках "западной массовой культуры". В чем-то это "+", в чем-то "-".

Реальных людей видеть редко приходится...

Что касается масонов, то сюда, в целом, как раз и принимают "людей по интересам". Среди масонов и есть личности. В этом вся суть. И суть "клуба". Я об этом...

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Среди масонов и есть личности. 

Личность - это личность. Она сама по себе. Она не стремится куда-либо или к чему-либо прибиться.

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас