Откровенно крамольная тема .

228 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если вас незатруднит , а соблюдение границ , как это ? Можно хотябы коротечечко . пожалуйста .

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Посвящается Max MT . За время существования  данного форума протопотала такая толпень всех мастей (тролли, дебилы , неучи,  барыги , сумасшедшие и тд ) озверет любой , он хотябы отвечает , за что ему спасибо ! Но на этом не всё . как человеку (нормальному) работать с этим ? Да матерьялы все есть , но ньюансы непонятны . например ритуал посвящения духовно близок к воцерковлению (отчасти) или к получению паспорта , а может вообще как ТО у машины только для человека . история такая : Человек тихонечко заползает на форум  - можно спросить ? И тут масон ( эрудированный , прокачанный кучей инициаций с опцией открытых чакр . фигак ему по башке диагнозом ) дурень почесываеца и в голову приходит нефигаш себе посвящение как влияет на развитие нервной системы .

Да матерьялы все есть , но ньюансы непонятны . например ритуал посвящения духовно близок к воцерковлению (отчасти) или к получению паспорта , а может вообще как ТО у машины только для человека 

Аналогия, в любом случае, приблизительная. Но она есть. Масонам неоткуда было взять ритуалистику, кроме как из Литургии (Церковь), Протокола (Государство) и Этикета (Общество) -- лепили "из того, что было". Но это не значит, что итоговый результат, выражаясь языками теории множеств и геометрии, "равноставлен", "конгруэнтен" и/или, хотя бы, идентичен Литургии, Протоколу или Этикету. 

На выходе получилось "нечто четвертое", обеспечивающее "третий вид общественного взаимодействия", определяемый апофатически: "не политика и не религия"

Поэтому, таки, да, истоки всех трех составляющих можно увидеть в масонстве, что не делает масонство ни религией, ни придворным кланом, ни, в чистом виде, только светским клубом джентельменов. 

Человек тихонечко заползает на форум  - можно спросить ? 

В данной конкретной дискуссии обсуждение вышло за пределы "можно спросить". Были высказаны две претензии (именно как претензии, а не как вопросы):

1. Претензия в "неуместности" термина профан. 

2. Претензия в праве самоназываться масоном без факта инициации. 

Это уже не вопросы. 

PS: если что, я не масон и ни в одной масонской организации не состою. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Если вас незатруднит , а соблюдение границ , как это ? Можно хотябы коротечечко . пожалуйста .

Всё просто. Не имеющий посвящения -- не масон, а профан. 

Если кого-то термин "профан" оскорбляет, это, исключительно, проблема недообразованности оскорбляющегося. 

Термин, строго, формальный и буквально и точно передает статус. 

Изменено пользователем Max MT
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

с такой трактовкой безусловно согласен. Прошу меня извинить до меня действительно как до утки на пятые сутки доходит .

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скажите а вы совсем не масон или спящий ?

0

Поделиться сообщением

Скажите а вы совсем не масон или спящий ?

Я  не масон и никогда не состоял в каких-либо масонских организациях. Я — профан и не выдаю себя за того, кем не являюсь. 

Некоторые, правда, врали, что выдаю. Но этим некоторым надо чаще брить ладошки. ;) 

Изменено пользователем Max MT
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А в тематику как пришли ? Тоже из желания понять и почему остались ? Может из любимых тем кинете ссылку .

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А в тематику как пришли ? Тоже из желания понять и почему остались ? Может из любимых тем кинете ссылку .

1. Интерес к теме профсоюзного движения. Находясь в структурах ФНПР, интересовался историей профсоюзов и саморегулируемых организаций. 

2. Жил семь лет в Праге, а история Праги тесно связана с историей масонства как такового. Одна (неподтвержденная) легенда о "второй масонской коронации" императоров Австро-Венгрии чего стоит.

Ну вот, как-то так оно и сложилось. 

Но, подчеркиваю, моё мнение о масонстве, сложившееся по информации из открытых источников и собственным интерполяциям, может не совпадать с реальным положением дел. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никаких материальных выгод это не дает. Совсем недавний пример т.н. "Великой Ложи города Пардубице" (кучки самозванцев, не имеющих к масонству никакого отношения) показал, что даже для мошеннических схем "идея" самозванного "масонства" не годится -- не "выгорает".

Самоназываться кто угодно может кем угодно. Другой вопрос, что не нужно потом обижаться, если "братья не признают за такового" -- не признают. Просто, потому что потому. 

думаю, что в "советской" деревне, все гораздо проще, была бы фантазия. А обижаться тут действительно не на что..

А не получится "чисто формально". Нет, конечно, "сбои" и "девиации" могут быть -- универсальных фильтров не существует. Но если человек не собирается разделять масонских добродетелей в понимании конкретной ложи, куда он собирается вступать, то его, скорее всего, "развернут" уже на этапе собеседования — за бесперспективностью. А после собеседований, напомню, еще есть и голосование, результат которого никогда не предрешен. 

термин "формально", я употребил с пояснением " с юридической стороны", что до конкретных лож, то я их не обсуждал, так как - да, наполнение ложи - это масоны, это люди,  и добродетели эти - их собственность, привнесенная с собой. тут уже по вкусу.

Но ложа- не церковь, масонство - не религия. Аналогия с крещеним слабо применима

В контексте, части обсуждаемого вопроса, вполне применима, особенно в той, где говорится про "масон по духу" "масон по смыслу", без инициации. на данном этапе ответ прост - а нечего разделять... кроме именования, если не считать масонских символов, но работы как правило с ними - это закрытая часть, поэтому они исключаются, из процесса сопричастия. хотя..

потому как современное христианство -- именно организованная религия. Масонство можно сравнить, скорее, с самым ранним христианством, которое ни религией, ни церковью не было, и то аналогия будет весьма приблизительной. 

И вот уж где жесточайшее разделение, так это в раннем христианстве! Там не просто разделение на "верных" и "катехуменов"/"оглашенных" , а еще с пяток промежуточных чинов ("припадающие", например), строго регламентирующих допуск к мистериям. 

На литургию верных непосвященным вход был строго воспрещен: туда имели право проходить только крещеные и не отлученные от Церкви, и не перемещенные в какой-нибудь другой чин (из ныне упраздненных). Наличие литургии слова, открытой для всех, объясняется просто: миссионерской направленностью Христианства, которая, в итоге, и привела к его перерождению из школы мистерий в организованную религию и церковь. 

вопрос культуры.. о чем собственно я и говорю.

У масонства миссионерской направленности нет. В масонство специально не приглашают и не зовут и масонство не ставит своей целью "идти и научить все народы во имя Отца, и Сына, и Святого Духа" -- нет такой масонской заповеди. 

однако, желания "кушать" и расти, масонству не чуждо.

Про "христиан по духу" и "христиан до Христа" -- это, кстати, тоже метафора, причем, довольно новая и многими не принимаемая за свой "экуменизм". 

не важно.. вполне себе, уже оформилась как вещь, в христианском сообществе, а т.н. ревнивцы, могут претензии на экуменизм, разглядеть где угодно, дай только повод. хотя на самом деле, многими употребляется, в качестве "хорошего примера", либо похвалы, если человек конечно готов принимать её в таком виде от христиан.

а обратную сторону человека сопричаствующего, я уже описал, в примере, через добродетели.

но равенство окончательное, скажу за себя - не ставлю, но с другой стороны, в современном мире, оно уже почти и не требуется. сам себе пророк и мессия.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В контексте, части обсуждаемого вопроса, вполне применима, особенно в той, где говорится про "масон по духу" "масон по смыслу"

Не бывает. "Говорится" это лишь желающими выдать желаемое за действительное. 

Инициатическая драма -- неотъемлемая составляющая масонской идентификации и без нее масонства нет. Есть инициация -- масон. Нет инициации -- профан. Этот "дух" переживается, как раз, в ходе инициации. 

не важно.. вполне себе, уже оформилась как вещь, в христианском сообществе, 

Ну вот Вы уже и за всё "христианское сообщество" вещаете и не по нормативным документам, а по собственным оценкам-- от первого лица единственного числа. 

Принципиально, от Ex Cathedra это не отличается вообще ничем: тот же папизм, вид сбоку. За одним важным исключением: у Римских Пап хотя бы соответствующая инициация есть. 

а т.н. ревнивцы, могут претензии на экуменизм, разглядеть где угодно,

Вообще-то, все эти разговоры о "христианах по духу" и порождены самими явными экуменистами, которые своей экуменической направленности не скрывают и таковую явно и нарочито пропагандируют. :) Consensus Patrum и каноны (это если мы о христианстве) такого "иносказания" не признают и проводят четкое разделение. Даже там, где этот термин употребляется у самих экуменистов, он обставляется рядом четких оговорок и иносказаний. Быть "христианином без крещения", действительно, нельзя. Можно быть где-то "вокруг да около", "близко", но не "совсем". 

а обратную сторону человека сопричаствующего, я уже описал, в примере, через добродетели.

но равенство окончательное, скажу за себя - не ставлю, но с другой стороны, в современном мире, оно уже почти и не требуется. сам себе пророк и мессия.

И это печально (на самом деле, нет). "Тренд" породил пагубное заблуждение о ценности любого "мнения" лишь по факту его, мнения, существования. 

На самом деле, нет. Ничьё мнение не самоценно. Ценно лишь квалифицированное мнение. 

Вывод: "самоназвать" Вы себя имеете право кем угодно. На ролевых играх я себя тоже, периодически, самоназывал то тевтонцем, то госпитальером, то иезуитом, что отнюдь не делало меня ни первым, ни вторым, ни третьим. 

Быть "масоном без инициации" нельзя -- это нонсенс и оксюморон. Можно быть "добродетельным человеком" и даже "много знающим" человеком, но всё это еще не делаем масоном. 

Масонство не отделимо от переживания инициатической драмы и ее психологического трансформтивного эффекта. Во всяком случае, насколько могу судить по имеющемуся у меня опыту немасонских инициаций: сильно сомневаюсь, что "технически" в масонстве всё это происходит как-то по-другому. 

Так что, нет, мы не договоримся. И не договоримся потому, что рассматриваем явление через разные "призмы"; Вы -- через вот эту:

"Муладхара-чакра". Ок. 

Плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Рожденное от плоти есть плоть

0

Поделиться сообщением

Не бывает. "Говорится" это лишь желающими выдать желаемое за действительное. 

ну так и я том же, быть гражданином РФ невозможно без гражданства, даже если вы любите русскую историю и культуру, чисто говорите на чистом русском языке, прожили всю жизнь в России и пропитаны русским "духом".

Инициатическая драма -- неотъемлемая составляющая масонской идентификации и без нее масонства нет. Есть инициация -- масон. Нет инициации -- профан. Этот "дух" переживается, как раз, в ходе инициации. 

процесс инициации можно смело разбивать на несколько актов.. допустим есть варианты при которых драма частично действует, пару актов зашло, остальные поверхностно.. толерантность так сказать.. но все равно на выходе - масон..

есть вариант, при котором драма не подействует совсем, а масон - все равно получается.. так что.. но "духом" в таком случае совсем не пахнет..что делать?

может все же мой вариант, при котором духа масонства - просто нет, а в отсутствии объединяющей поведенческой модели, основанной на.. например на тех же добродетелях, есть обычный человеческий загон "я масон", не более.. а вот он рождается как мы выясняли вне зависимости от прохождения инициации.

Ну вот Вы уже и за всё "христианское сообщество" вещаете и не по нормативным документам, а по собственным оценкам-- от первого лица единственного числа. 

Принципиально, от Ex Cathedra это не отличается вообще ничем: тот же папизм, вид сбоку. За одним важным исключением: у Римских Пап хотя бы соответствующая инициация есть. 

смелое заявление, причем опять не от меня..

Вообще-то, все эти разговоры о "христианах по духу" и порождены самими явными экуменистами, которые своей экуменической направленности не скрывают и таковую явно и нарочито пропагандируют. :) Consensus Patrum и каноны (это если мы о христианстве) такого "иносказания" не признают и проводят четкое разделение. Даже там, где этот термин употребляется у самих экуменистов, он обставляется рядом четких оговорок и иносказаний. Быть "христианином без крещения", действительно, нельзя. Можно быть где-то "вокруг да около", "близко", но не "совсем". 

без официального крещения - официально нет, но мы ведь не об этом, правда?

И это печально (на самом деле, нет). "Тренд" породил пагубное заблуждение о ценности любого "мнения" лишь по факту его, мнения, существования. 

На самом деле, нет. Ничьё мнение не самоценно. Ценно лишь квалифицированное мнение. 

у любого мнения есть самоценность - это факт, и ваша оценка самоценности чужого мнения этого не изменит, но вот квалифицированная оценка мнения (без оценки самоценности), сможет дать приблизительную ценность этого мнения, как минимум, для самого квалифицированного в этой области сообщества.

Быть "масоном без инициации" нельзя

а можно еще раз повторить?

Так что, нет, мы не договоримся. И не договоримся потому, что рассматриваем явление через разные "призмы"; Вы -- через вот эту:

"Муладхара-чакра". Ок. 

чтобы договорится нужно искать что-то общее, но вы вряд ли настроены на это.. так что пофигу вообще.

Изменено пользователем Игорь С.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

может все же мой вариант, при котором духа масонства - просто нет,

Полагаю, что те, кто считаю, что дух масонства есть, с Вами не согласятся. И вот те, кто считает, что дух масонства есть, как раз, и собираются в масонские ложи. 

А инициатическая драма действует всегда и во всех случаях. Это фундаментальное свойство мистерии, когда показателем ее действенности является сам факт ее состава и события. Не действует она на тех, кто к ней, просто, не приступает и всё. 

смелое заявление, причем опять не от меня..

Вы, просто, строго "академически" не поняли, о чем вообще речь, т.к., в принципе, не знакомы с предметом. Не в первый раз уже. Не удивлен. Как-нибудь "попроще" объяснять, простите, не умею. У меня нет преподавательских талантов. 

без официального крещения - официально нет, но мы ведь не об этом, правда?

Строго, об этом: не крещен -- не христианин. 

у любого мнения есть самоценность - это факт

Что и требовалось показать. Именно в этом и состоит наше фундаментальное разногласие. Считайте себя кем угодно, но без инициации -- не масон, а профан. И за пределами Вашего "микрокосма" "личное мнение" ценности не представляет. И не является достаточным обоснованием для внешнего признания. 

Поэтому в масонском ритуале и есть слова:

-- Кто ты?

-- Вольный каменщик!

-- Почему ты так себя называешь?

-- Мои братья признают меня за такового!

И это характерно не только для масонства, а вообще для всех инициатических обществ (пример приводит Кристофер Хитченз в биографии Томаса Пейна). 

Так что, такого рода "претензии", отнюдь, не новы. :) 

В сухом остатке. 

Без инициации Вы, Игорь С. являетесь профаном. Вне зависимости от того, что Вы сам о себе думаете. В равной мере это относится и к Braslavzev , и к Gregory -- тоже профаны. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Возможно что скорей всего речь идёт о неком среднем состоянии (которого в системе масонства несущствует ). Помните в СССР , партийный , (сочувствующий) и беспартийный . может типа масон лайт ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На этой почве . придумал что то вроде - заходит дурень на форум (хочет пафоса). Нажимает на иконку (обратить в масоны)кладёт денежку на киви кошелёк . получает от мастера кармический волшебный пендель и по почте грамоту Лайт масон и все тишина в аудитории и воздух свеж .

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А инициатическая драма действует всегда и во всех случаях.

ну.. время она отнимает точно, всегда.

Вы, просто, строго "академически" не поняли, о чем вообще речь, т.к., в принципе, не знакомы с предметом. Не в первый раз уже. Не удивлен. Как-нибудь "попроще" объяснять, простите, не умею. У меня нет преподавательских талантов. 

А зачем? Если вы решив ответить на мой комментарий, адресованный к тому же и не вам, не потрудились сами разобраться, а о чем же он.

Строго, об этом: не крещен -- не христианин. 

Ну а я о другом.

Что и требовалось показать. Именно в этом и состоит наше фундаментальное разногласие. Считайте себя кем угодно, но без инициации -- не масон, а профан. И за пределами Вашего "микрокосма" "личное мнение" ценности не представляет. И не является достаточным обоснованием для внешнего признания. 

Разве это разногласия? Всего лишь внес поправку, что квалификации у вас для оценки самоценности чьего-то мнения – нет.

Поэтому в масонском ритуале и есть слова:

-- Кто ты?

-- Вольный каменщик!

-- Почему ты так себя называешь?

-- Мои братья признают меня за такового!

практика такова, что целые ложи вполне себе существуют, не признавая друг друга, более того создаются и действуют в обход правил, и адептов имеют, а какую-нибудь периферию, на признание, для галочки, если что и «купить» можно.. это если заморочиться.. а вообще все просто, Максим, захотел и стал, и с чего это вдруг должно волновать, что кто-то там считает,что не по канону?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Возможно что скорей всего речь идёт о неком среднем состоянии (которого в системе масонства несущствует ). Помните в СССР , партийный , (сочувствующий) и беспартийный . может типа масон лайт ?

да, еще есть такое устойчевое сочетание слов как "масон без запона" ну вот.. осталось только определить в чем же он сочувствуствует масонству.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На этой почве . придумал что то вроде - заходит дурень на форум (хочет пафоса). Нажимает на иконку (обратить в масоны)кладёт денежку на киви кошелёк . получает от мастера кармический волшебный пендель и по почте грамоту Лайт масон и все тишина в аудитории и воздух свеж .

Аааа. Так вы денег заплатить хотите? На форуме был кто то фотошопом увлекающийся. Может сделать Вам "грамоту". В творчестве форумчан смотрите.

А если не только для пафоса, то нужны действия.

Вы к кому то из масонов обратились в личку с просьбой? Или просто по форуму ищете статус "масон лайт" для ВК? 

Видите ли, тут как в беременностью.. Либо да либо нет. Беременность лайт, чуть-чуть беременность - не бывает.

Так что чем искать несуществующего статуса и изобретать "отрицательные", "обратные", половинчатые градусы «лайт масонства» - поговорите с кем то из масонов.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В России дурнейй не бьют , у нас даже БОГ ( любит дураков и пьяниц ) . у меня мультипасрорт зачем мне грамота и в картах таро я ноль , вы дали ата-та пустоте . мне небольно :P

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тирлим бом -бом , тирлим бом - бом ,           клянусь своим дурацким лбом !                 Всех дурней сразу осчаслтивиш ,как только грамоты раздаш и в доме наведеш порядок братству денежку раздаш !

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Детки жгут....:D
С одной стороны "не оскудеет рука дающего ", а с другой "не мечите бисера...". Склоняюсь  в пользу второго.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Зачем метать и ненадо . ум и дурость хоть и полярны но всегда рядом . я знаю что ничего не знаю . помните ? Тут хорошая метафора была . масоны туман в тумане . тобиш (нулевая) видимость и снова сдрасте . надеюсь дурень в курилке да ещё в крамольной теме неполучит такой как выбесивший своим чавканьем таракан ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Аааа. Так вы денег заплатить хотите? На форуме был кто то фотошопом увлекающийся. Может сделать Вам "грамоту". В творчестве форумчан смотрите.

А если не только для пафоса, то нужны действия.

Вы к кому то из масонов обратились в личку с просьбой? Или просто по форуму ищете статус "масон лайт" для ВК? 

Видите ли, тут как в беременностью.. Либо да либо нет. Беременность лайт, чуть-чуть беременность - не бывает.

Так что чем искать несуществующего статуса и изобретать "отрицательные", "обратные", половинчатые градусы «лайт масонства» - поговорите с кем то из масонов.

Просица пока рано . пока знаю что люблю масонство в себе , но не себя в масонстве . 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Интересно это какя стадия беременности ?

0

Поделиться сообщением

Это, к сожалению, в традиционная для многих людей стадия. 

"Вот бы само все произошло, но чтоб без секса".

И

" Я буду думать, что беременный, более того, я уже столько об этом читал, что могу себя таким назвать, в эти ваши условности про секс и ответственность.. Нет, оставьте их себе.. Пора бы уже это отбросить..могу я быть немного беременным..сочувствующим, жалко что нельзя чуть чуть попробовать, ток чтоб не на всегда, а так.. "

Примерно такая стадия. 

У меня вопрос- это у вас во всем так? Или только с масонством? А в других областях жизни вы принимаете ответственность и делаете.. Ну что то же вы делаете, наверняка.. 

Изменено пользователем AP
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет только здесь . у вас мне пришлось позабыть все навыки тут это не работает.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас