Откровенно крамольная тема .

210 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Церковь не считает гражданский брак блудом. 

та кто ж против, не мне за Бога говорить

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И никто ради них не будет отказываться от древней традиции. 

ни одного предложения в отказе от традиции, с моей стороны - не прозвучало, заметьте, так что я все еще не понимаю, ваших попыток отстаивать эту "пустоту", я ведь совсем о другом говорил..

Термин объяснен и разъяснен. Вы, там, сколько раз уже оскорбиться успели?

не успел посчитать, пардон. а сколько вы раз пытались?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не успел посчитать, пардон. а сколько вы раз пытались?

Ноль — много чести для считающего себя святее Папы Римского Патриарха Московского. ;)

Ну вот видите, как всё хорошо и замечательно: уже от термина "профан" не оскорбляетесь и отказываться от его использования не требуете. 

Того и гляди, еще его этимологию и историю выучите. 

Вы делаете прогресс. Это похвально. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ноль — много чести для считающего себя святее Папы Римского Патриарха Московского. ;)

как бы вам не хотелось опять, но вы ошибаетесь..

Ну вот видите, как всё хорошо и замечательно: уже от термина "профан" не оскорбляетесь и отказываться от его использования не требуете. 

как ни странно, но опять ошибаетесь, никогда не требовал  от масонства, сразу на будущее - ничего.

Того и гляди, еще его этимологию и историю выучите. 

в любом случае, несчастнее я не стану, впрочем и счастливее, под вопросом.

Вы делаете прогресс. Это похвально. 

всегда.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как ни странно, но опять ошибаетесь, никогда не требовал  от масонства, сразу на будущее - ничего.

Я где-то писал "от масонства"? В очередной раз читаете в тексте то, что хотите там прочитать, а не то, что там написано. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я где-то писал "от масонства"? В очередной раз читаете в тексте то, что хотите там прочитать, а не то, что там написано. 

откровенно жулите уже.

Ноль — много чести для 

я конечно понимаю, что на ваш взгляд, я не достоин даже оскорблений, но позвольте, в такой подаче, эта добродетель высокая* и многогранная*, легко может сойти за обычную перверсию, позвольте я перефразирую, сразу в пожелание: "дай Бог, чтобы вам хватило чести и дальше не скатываться в оскорбления".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я, кстати, всегда полагал, что термин профан во многом "параллелен" термину оглашенный

:) 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну как бы это, честно говоря вообще непонятно, почему такой неподходящий термин используется для обозначения непосвященных, вот церковники говорят "миряне" - и уважительно и не оскорбительно.. а тут, как то уж немножечко совсем невоспитанно и неграмотно "профан".. ну что тут поделаешь.. 

Предвзято, скажем так :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Предвзято, скажем так :-)

Нет, строго формально и исторически. Прошедший посвящение -- масон. Не прошедший посвящение -- профан. Так сложилось задолго до дополнительных бытовых коннотаций и ради персонального эмоционального комфорта некоторых недообразованных профанов менять традицию никто не будет. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Нет, строго формально и исторически. Прошедший посвящение -- масон. Не прошедший посвящение -- профан. Так сложилось задолго до дополнительных бытовых коннотаций и ради персонального эмоционального комфорта некоторых недообразованных профанов менять традицию никто не будет. 

в дополнение. 

знаете, есть слово, обозначающее самку собаки. 

в контексте употребления именно самки собаки- это вполне себе нормальное слово. 

в контексте субъективного отношения к человеку - может быть оскорбительно. 

так и тут. есть контекст, в котором слово "профан" обозначает стоящего у врат храма (Мах МТ писал выше где то) вот в этом контексте это вполне себе нормальный термин. 

в контексте квалификации человека как не далекого профессионала - может кого то цеплять. 

Расширьте границы восприятия и позвольте себе мыслить не только шаблонами "профан-недалекий непрофессионал" и также значением - "стоящий у врат". 

а менять терминологию потому что кто-то не может посмотреть шире границ своих шаблонов - никто действительно не будет. 

Это как повар будет обижаться, если на судне его будут называть кок. В контексте нахождения на камбузе - это вполне себе употребимо и его неприятие сленга в контексте судовой терминологии - это его проблема. 

Мы на масонском форуме. Тут не посвященный = Профан. Нравится это или нет. 

Изменено пользователем AP
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы на масонском форуме. Тут не посвященный = Профан. Нравится это или нет. 

Кстати, масон тоже может быть "профаном" -- по отношению к ДМОРКу, например, если там не состоит. :) 

Но вообще обвинения в неграмотности ( sic! цитата: "немножечко совсем невоспитанно и неграмотно "профан" ), скажем так, позабавили (на самом деле, нет). 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если коротко то сделать вступление для желающих более простым и понятным и дать возможность обоим сторонам понять надо им или нет ?

И вот к этому вопросу. Не понимаю, что еще можно упростить. Ритуальники не то что в свободной продаже -- в свободном скачивании. Архивы масонских документов открыты: записывайся- читай- изучай. Уже даже в ютюбе записи ритуалов и интервью лежат. BBC, Discovery и National Geographi километры пленки отсняли. 

Что еще тут "упрощать"? Информация не находится только тем и для того, кто ее искать не хочет или кому она, на самом деле, не нужна. Для получения же необходимой информации нужно предпринять минимальные усилия. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати, масон тоже может быть "профаном" -- по отношению к ДМОРКу, например, если там не состоит. :) 

Но вообще обвинения в неграмотности ( sic! цитата: "немножечко совсем невоспитанно и неграмотно "профан" ), скажем так, позабавили (на самом деле, нет). 

Он не профан - только к масонству.. в остальном -  все тот же профан . 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Он не профан - только к масонству.. в остальном -  все тот же профан . 

Зелот многоуважаемый привел у себя в аске очень хорошую аналогию с молотками. 

Претензии тут так же неприменимы, как претензии к масонам, например, за судебные решения на том основании, что судьи тоже пользуются молотками. Но только из-за этого, естественно, от молотков никто отказываться не будет. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В моём понимании. Человек способный нести ответственность за себя и близких -это профан. Масон - кто может больше этого, прошёл он инициацию или нет . Это вопрос веры в него других или веры в своих принципах схожих с идеей масонства ? Концепция такова, если кто-то разделяет веру в идею масонов, поступает соответственно, но не проходил инициации, он масон по смыслу (духовности и направления) И не имеет ли смысл ознакомления  до посвящения в наглядной форме  в живую. Не в пещерах живём в конце концов. В чем смысл такого снобизма? С приглашением подавших заявку на вступление или подходящих на приглашение как было раньше .

Хотелось бы вернуться к исходной теме, а не оценивать, кто насколько обиделся и оскорбился. Итак, к тезисам:

Человек способный нести ответственность за себя и близких -это профан.

Вещи вообще никак между собой не связанные. Профаны бывают и ответственными и безответственными — всякими.

Масон - кто может больше этого, прошёл он инициацию или нет .

Вы исходите из ложной посылки, очевидно, конспирологического содержания. Так вот, масон — не патрон, не архонт, не "босс", и не "покровитель". Не существует никакого мирового правительства (хотя мне, лично, хотелось бы его существования -- вне всякой связи с масонством) и масоны его "функционерами-охранителями" не являются (вне зависимости от того, что Вы могли прочитать в конспирологической макулатуре). 

Нет такого, именно, масонского требования о повышенной ответственности. Даже философское завещание тут притянуть за уши не получится. 

Вполне достаточно, если он сможет нести ответственность хотя бы за себя и близких. 

"Инициация" же -- это, буквально, введение в семью, в которой масоны становятся ему если не родными, то, по крайней мере, названными братьями. 

Именно поэтому невозможна, кстати, ситуация существования "масона, не прошедшего инициацию": всякий, не прошедший инициацию, -- профан, сколько бы книг он ни прочитал. Это как с лекарством: Вы можете вызубрить инструкцию наизусть и изучить полный химический состав, но выучивание инструкции не равносильно приему лекарства. 

Так вот, инициация-- это такое своеобразное "лекарство", духовная "операция" или "манипуляция", затрагивающая то, что может быть названо "духом", "бессознательным", "подсознанием" и т.п., в зависимости от используемой терминологии. Без инициатической драмы нет масонства и за ее пределами -- профанное. 

Помнится, в одну из групп, модератором которой я являюсь, пришла девочка скандалить и жаловаться, что, мол, несправедливо, что женщин не пускают в масоны, т.к. женщины тоже имеют право рулить в "Мировом Правительстве". Вы и Gregory мне, почему-то, именно эту мадемуазель напомнили. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Добротный развернутый ответ. Только одно хотелось бы вам заметить , что вы как старушка возле порадной со своими ярлыками . 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Добротный развернутый ответ. Только одно хотелось бы вам заметить , что вы как старушка возле порадной со своими ярлыками . 

1. Поясните. 
2. Я Вам должен? Проверил вексели и договоры -- Вы там не значитесь. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Инициация" же -- это, буквально, введение в семью, в которой масоны становятся ему если не родными, то, по крайней мере, названными братьями. 

Слышал и другую трактовку - "становление на путь" (начало пути).

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Слышал и другую трактовку - "становление на путь" (начало пути).

Да, есть оба этих аспекта. 

Собственно, "инициация" в культурно-антропологическом смысле этого слова западному человеку известна была хорошо. Ее функции выполняли конфирмация, первое причастие, а в некоторых общинах, как сейчас у баптистов, еще и крещение, которое осуществлялось только в сознательном возрасте. 

Во всех случаях, смысл в том, что преодолевается некоторое испытание, держится некоторый экзамен, по итогам которого испытуемый входит в ту или иную новую общность. 

Здесь есть и "путь", начавшийся еще до самой инициации (отсюда же "аспирант"), и вхождение в семью (именно этим самым путем), и вообще всё что угодно. 

Но есть и строго формальный правовой аспект: не бывает масона без инициации, не бывает посвященного без инициации. 

Себя можно считать кем угодно, но отличаться это будет как игрушечный пожарный от настоящего. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здесь есть и "путь", начавшийся еще до самой инициации (отсюда же "аспирант"), и вхождение в семью (именно этим самым путем), и вообще всё что угодно. 

Другая трактовка понятия "инициации" была приведена в противовес мнению о принятии в семью. Мне просто семейная тема напомнила о том топливе, которое используется в холиварах конспирологами (Р2 и прочие с семейным "общим делом"). Считаю, Братство некоторым товариществом, (со-)обществом, а семья это то что вне Храма и носит более биологически-социальный характер. В том масонстве о котором я слышал принято считать что жизнь человека, его работа, семья, деятельность вне Символической Работы, для него на первом месте, так как не имея баланса в обустройстве обыденной жизни - трудно найти гармонию в жизни духовного поиска. В такой формулировке "семью" выносят в обычную жизнь, оставляя Вольных Каменщиков объединённых по доброй и свободной воле по другую сторону дверей.

Про путь я говорил не в качестве пути в семью, а как освоение символического метода, где каждый совершает свою работу самостоятельно.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Уж даже не знаю что вам ответить . Какие вексели и договоры ?( Откровенно крамольная тема.) Вам самим названием дали понять , все дали ответы из вводных а вы сразу (святую инквизицию ) затеяли и почему вы на все так нервно реагируете . ваш  (камень) небось форму постамента  имеет а сверху ваше ЭГО пришпандоренно .

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Уж даже не знаю что вам ответить . Какие вексели и договоры ?( Откровенно крамольная тема.) Вам самим названием дали понять , все дали ответы из вводных а вы сразу (святую инквизицию ) затеяли и почему вы на все так нервно реагируете . ваш  (камень) небось форму постамента  имеет а сверху ваше ЭГО пришпандоренно .

По пунктам.

Какие вексели и договоры ?

Итак, я Вам не должен. Хорошо, что мы это выяснили. 

( Откровенно крамольная тема.) Вам самим названием дали понять

На заборе тоже много чего написано. Но гора родила мышь: за громкими декларациями — ничего, кроме недообразованности и банальной глупости, выдаваемой за какое-то откровение. Так что никто ничего "понять" не дал -- так как сами не понимают, о чем речь и, более того, понимать агрессивно отказываются. В древности еретики были такие -- "гносеомахами" назывались. Ну ок, это тоже позиция. Я за свободу вероисповедания. 

а вы сразу (святую инквизицию ) затеяли 

Как говорил господин Уэф в "Кин-Дза-Дзе", "а этот вечно думает на языках, продолжения которых не знает!" :) Вы, вот, если оскорбить хотите, то, пожалуйста, предварительно потрудитесь изучить образы и метафоры, которыми собираетесь оперировать. Вот Вы мне сейчас такой серьезный комплимент сделали, что мне, право, несколько неудобно -- не тщеславные мы. Но за "инквизицию" спасибо -- льстит! ;)

ваш  (камень) небось форму постамента  имеет а сверху ваше ЭГО пришпандоренно .

Вы хотели удивить красочностью образов и вычурностью лексики? Не получилось. 

Осень, по-видимому, потихонечку, вступает в свои права. Говорят, в Москве климат меняется, да?

Изменено пользователем Max MT
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Другая трактовка понятия "инициации" была приведена в противовес мнению о принятии в семью. Мне просто семейная тема напомнила о том топливе, которое используется в холиварах конспирологами (Р2 и прочие с семейным "общим делом").

Ну, всё-таки, культурно-антропологические истоки инициации -- "трайбалистские", нравится нам или нет, а "трайб" -- это, таки, семья или родовая община. 

Конспирологи всё воспринимают на совсем примитивном уровне -- плотском. Мол, если "братья", то это вот они буквально "браты" по крови. Ну гилики они, что с них взять? Гиликами живут, да так гиликами и помрут: боятся власти над собой и сами хотят той же безграничной власти, хотят иметь много денег, но подозревают, что их другие обманывают или обворовывают-- в самых "высших" порывах всё доходит до, выражаясь языком нью эйджа, "низа манипура-чакры", максимум (прости, Господи!). 

Мне же это видится вот как. Да, истоки "инициации" -- в родовом-семейном-трайбалистском прошлом. Но в Новое Время это всё переосмыслено в высшем духовном смысле: Дух животворит, плоть же немощна и "не пользует ни мало" и жертва Богу -- "дух сокрушен и сердце сокрушенно". Всему этому учит уже ТАНАХ -- даже до Евангелия. И в культурном контексте возникновения инициатических обществ идет возвращение к этим акцентам. 

Да, семья (именно поэтому и "братья"), но в высшем духовном смысле, как родственна одна Искра Божественного Света -- другой. Так что, я не боюсь такой метафоры, как раз. 

А если каждый раз заботиться о том, чтобы "как бы не быть неправильно понятым" кем-нибудь... Зачем? Вернее, пояснить всегда могу, мне не сложно. :)

В моей картине мира инициация -- и путь, и семья, "и ключ, и дверь, и Божество, и эхо, и дворец" :) 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну про осень это вы напрасно . служебное , охотничье  и травматическое оружие а также водительские права тем о ком вы упомянули невыдают . ярлычек? Про кин - дза - дза . было . ваша линейность мышления даёт желание подарить вам каплю образности . так и тянет вам сказать .если вв такой умный то почему такой бедный ? ОБРАЗНО .

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну про осень это вы напрасно . служебное , охотничье  и травматическое оружие а также водительские права тем о ком вы упомянули невыдают . ярлычек? Про кин - дза - дза . было . ваша линейность мышления даёт желание подарить вам каплю образности . так и тянет вам сказать .если вв такой умный то почему такой бедный ? ОБРАЗНО .

Только два примера:

невыдают 

Правописание "не" с глаголами. 

ярлычек?

Правописание о/ё в суффиксах после шипящих аффрикативных. 

И вот так у них всё

Мальчик, иди спать! Завтра в школу — первое сентября же, день Знаний. 

Про кин - дза - дза . было .

Да, я люблю проверенные временем и практикой инструменты.

ваша линейность мышления

Применительно к профанному статусу мои личные свойства абсолютно ни при чем. Это "правовой", если угодно, вопрос и строго формальный. А именно:

1. Самоназваться "масоном" нельзя. Самоназвавшийся масоном — самозванец

2. Без инициации масоном стать нельзя. 

3. Не прошедший инициацию является профаном. Прошедший инициацию -- масоном. 

Если Вас здесь что-либо не устраивает, можете кому-нибудь пожаловаться. Возможно, Вас, даже, пожалеют. 

если вв такой умный то почему такой бедный ?

Что называете "богатством" Вы, мы уже имели возможность убедиться. Правила русского языка? Не, не слышали. Можете считать это граммар-нацизмом: я потомок Василия Евдокимовича Адодурова и Арсения Аркадьевича Голенищева-Кутузова. Мне можно. 

И чтобы не отвлекаться от темы, повторюсь еще раз: не прошедший инициацию является "профаном" -- только так, и никак иначе. Выдать себя за масона, не пройдя инициации, нельзя-- хоть кол на голове теши. 

К этому тезису содержательные возражения будут? Или опять будете оценивать степень "бедноты" моих образов по своим собственным безграмотным меркам? Если последнее, то осмелюсь напомнить, что моя скромная личность -- не предмет обсуждения (хотя, конечно, такое пристальное внимание мне, несколько, льстит). 

1

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас