Откровенно крамольная тема .

228 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В моём понимании. Человек способный нести ответственность за себя и близких -это профан. Масон - кто может больше этого, прошёл он инициацию или нет . Это вопрос веры в него других или веры в своих принципах схожих с идеей масонства ? Концепция такова, если кто-то разделяет веру в идею масонов, поступает соответственно, но не проходил инициации, он масон по смыслу (духовности и направления) И не имеет ли смысл ознакомления  до посвящения в наглядной форме  в живую. Не в пещерах живём в конце концов. В чем смысл такого снобизма? С приглашением подавших заявку на вступление или подходящих на приглашение как было раньше .

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если коротко то сделать вступление для желающих более простым и понятным и дать возможность обоим сторонам понять надо им или нет ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В моём понимании. Человек способный нести ответственность за себя и близких -это профан. Масон - кто может больше этого, прошёл он инициацию или нет . Это вопрос веры в него других или веры в своих принципах схожих с идеей масонства ? Концепция такова, если кто-то разделяет веру в идею масонов, поступает соответственно, но не проходил инициации, он масон по смыслу (духовности и направления) И не имеет ли смысл ознакомления  до посвящения в наглядной форме  в живую. Не в пещерах живём в конце концов. В чем смысл такого снобизма? С приглашением подавших заявку на вступление или подходящих на приглашение как было раньше .

Идеи масонства - компиляция так называемых древних знаний, умений, навыков, дающих что-то там для чего-то. То есть любой человек может по праву рождения оформить эти ЗУН в определенную оболочку, добавить соли, сахара, специй по вкусу и организовать свое братство, ну или орден :-) И вот тут-то он столкнется с проблемой отбора в эту свою организацию достойных, по его мнению, кандидатов. Потому как если брать всех подряд, то это будет уже не дело. А чем хуже масоны? :-) Потому, думаю, и существует в том числе и у них некие ритуалы посвящения и требования к кандидатам :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это вполне разумно , но именно такой подход плодит диких и самодеятельность дискридитируюших саму идею . Даже исключительная нация в этом вопросе как то по лояльней . СССР наглядно доказал массовость (свобода равенство и братво) . я к чему веду , прочёл весь форум от корки до корки , такие бои были - титаны бились . они постарели а новые не пришли . гора родила мыш. Жаль.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кио-то мешает вступить? Требования небольшие.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Возможно просто неповезло , а может я себя переоцениваю . простился в 2009 - 2014 - 2016 . тишина . если бы не форум подумал что все вымерли как динозавры . ну и на фоне большинства здесь присутствующих понимаю мне образования если честно недостает. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Возможно просто неповезло , а может я себя переоцениваю . простился в 2009 - 2014 - 2016 . тишина . если бы не форум подумал что все вымерли как динозавры . ну и на фоне большинства здесь присутствующих понимаю мне образования если честно недостает. 

А как просились? Анкету заполняли, отправляли куда-то?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Совершенно верно и  к нескольким . называть небуду просто хотел к определённым попасть . мне нравились их рассуждения и видение по некоторым вопросам .

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Совершенно верно и  к нескольким . называть небуду просто хотел к определённым попасть . мне нравились их рассуждения и видение по некоторым вопросам .

Можно рассуждать и видеть, не более :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По делам говорят о человеке :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В моём понимании. Ч.ловек способный нести ответственность за себя и близких -это профан. Масон - кто может больше этого, прошёл он инициацию или нет . Это вопрос веры в него других или веры в своих принципах схожих с идеей масонства ? Концепция такова, если кто-то разделяет веру в идею масонов, поступает соответственно, но не проходил инициации, он масон по смыслу (духовности и направления) 

на форуме обсуждали уже. 

масон является таковым, потому что братья масоны его таковым признают.

Если человек разделяет интересы, идеи, схож по мировоззрению, ведет себя соответственно - то он может проситься в масоны, но не являться им. 

Масоном становятся посредством ритуала инициации. 

И не имеет ли смысл ознакомления  до посвящения в наглядной форме  в живую. Не в пещерах живём в конце концов. В чем смысл такого снобизма? С приглашением подавших заявку на вступление или подходящих на приглашение как было раньше .

Ознакомления с чем? На форуме, например, вы вполне себе можете задать интересующие вопросы. 

А дальше - что называется "неустанная работа над своим камнем".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Повторюсь. Писал уже ранее в другой теме. За время обучения в вузе в конце 90-х поедал различного "эзотерического" рода литературу. Нравилось до жути. Амулеты делал по типу в соответствии с принципами всякими оккультными :-) Весело было, интересно :-) Новые знания. Это я к чему... Когда особо не задумываешься о жизненных проблемах, не тянешь семью, детей, прочее, то твоя блин душа неофита чиста и открыта :-) А когда тебе уже плешь голову наела, в жизни сплошные обломы и ты пытаешься достучаться хоть куда-то в надежде получить хоть что-то - отнюдь :-) подозреваю, что тут тоже принцип бесплатного сыра работает :-) 

Для чего Вам это надо? Ну если не секрет :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если коротко рассматриваю масонство как хороший опыт и учебу в интересной компании . и мне это вполне понятно и духовно близко. есть сомнение по поводу расставления акцентов духовности ( учителями ) . но если кухнЯ не подходит то можно на ней и небыть ;)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Там же ведь, насколько я понимаю, не только дают, а еще и берут? :-) Я, как человек привыкший к свободе и к самостоятельности, тяжело переношу ношу ограничений и обязанностей :-) Правила вона какие у них драконовские :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Стоит ли оно этого? :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Любое знакомство приносит некое ограничение во времени и доли свободы в какой-то степени . как служба или обучение. Думаю так если берут ничего не дав в замен это некашерно . если сам хочеш поделица добровольно то твоё рншение твоя воля . на мои вопросы есть ответ только у масонов .:ph34r:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Любое знакомство приносит некое ограничение во времени и доли свободы в какой-то степени . как служба или обучение. Думаю так если берут ничего не дав в замен это некашерно . если сам хочеш поделица добровольно то твоё рншение твоя воля . на мои вопросы есть ответ только у масонов .:ph34r:

Если и есть, то не думаю, что они сразу на них ответят :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а может и вообще не ответят :-) тогда они Вам станут неинтересны :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В любом случае ответы придется искать самому. Тогда не будет развития :-) Только через преодоление, через лишения и страдания можно получить ответы (конечно не сломавшись при этом и сохраняя ясность мышления :-) )

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мои вопросы не имеют отношения к их тайнам это скорее личное . ждать я умею не к спеху , а интерес это не к ним . это же не развлечение это труд и частично как  в религии , отчасти в армии . об этом они много раз здесь писали . ещё может быть что не по Сеньке шапка , проигнорят значит не по судьбе .

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мои вопросы не имеют отношения к их тайнам это скорее личное . ждать я умею не к спеху , а интерес это не к ним . это же не развлечение это труд и частично как  в религии , отчасти в армии . об этом они много раз здесь писали . ещё может быть что не по Сеньке шапка , проигнорят значит не по судьбе .

Личное? Хм....Да...Это дело такое. Понимаю. Бывали моменты в жизни.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня есть ещё вопрос только к масонам . литература,  музыка и труды которые указанных в ссылках как базис развития в данном нынешнем мире духовно сохранил свой контекст но морально устарел в применении нынешних реалей . приемлемо ли к ним некое фривольное трактование , скажем своими словами либо Мораль и догмы незыблемы и трактовка неприемлема ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если в кратце все указанное имеет каноническое значение ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Помолчал для приличия...Но раз никто не ответил, позволю себе пару мыслей немасонских :-)  Мир менется ежесекундно, но основные законы, по которым мир меняется, незыблемы :-)  Живу я высоко (не горы :-), этаж высокий ) и имею возможность наблюдать, как Солнце восходит по утрам над городом, а по вечерам заходит. Банальная фраза, но так было, есть и будет, пока все в конце-концов не закончится :-) Конечно, в средневековой одежде никто сейчас по улицам не выхаживает. Тем не менее люди рождаются на свет так, как рождались ранее (по большому счету :-) ). Оболочка меняется. Содержимое неизменно :-) Когда не было посуды, воду пили любыми доступными способами. За время небольшой истории человечества произошли многие изменения, теперь воду можно пить из дешевого пластика. Но вода так и осталась водой, без которой человечество бы вымерло :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это конешно . но это совсем таки не ответ на мой вопрос . :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас