Откровенно крамольная тема .

281 posts in this topic

Posted

В моём понимании. Человек способный нести ответственность за себя и близких -это профан. Масон - кто может больше этого, прошёл он инициацию или нет . Это вопрос веры в него других или веры в своих принципах схожих с идеей масонства ? Концепция такова, если кто-то разделяет веру в идею масонов, поступает соответственно, но не проходил инициации, он масон по смыслу (духовности и направления) И не имеет ли смысл ознакомления  до посвящения в наглядной форме  в живую. Не в пещерах живём в конце концов. В чем смысл такого снобизма? С приглашением подавших заявку на вступление или подходящих на приглашение как было раньше .

0

Posted

Если коротко то сделать вступление для желающих более простым и понятным и дать возможность обоим сторонам понять надо им или нет ?

0

Posted

В моём понимании. Человек способный нести ответственность за себя и близких -это профан. Масон - кто может больше этого, прошёл он инициацию или нет . Это вопрос веры в него других или веры в своих принципах схожих с идеей масонства ? Концепция такова, если кто-то разделяет веру в идею масонов, поступает соответственно, но не проходил инициации, он масон по смыслу (духовности и направления) И не имеет ли смысл ознакомления  до посвящения в наглядной форме  в живую. Не в пещерах живём в конце концов. В чем смысл такого снобизма? С приглашением подавших заявку на вступление или подходящих на приглашение как было раньше .

Идеи масонства - компиляция так называемых древних знаний, умений, навыков, дающих что-то там для чего-то. То есть любой человек может по праву рождения оформить эти ЗУН в определенную оболочку, добавить соли, сахара, специй по вкусу и организовать свое братство, ну или орден :-) И вот тут-то он столкнется с проблемой отбора в эту свою организацию достойных, по его мнению, кандидатов. Потому как если брать всех подряд, то это будет уже не дело. А чем хуже масоны? :-) Потому, думаю, и существует в том числе и у них некие ритуалы посвящения и требования к кандидатам :-)

0

Posted

Это вполне разумно , но именно такой подход плодит диких и самодеятельность дискридитируюших саму идею . Даже исключительная нация в этом вопросе как то по лояльней . СССР наглядно доказал массовость (свобода равенство и братво) . я к чему веду , прочёл весь форум от корки до корки , такие бои были - титаны бились . они постарели а новые не пришли . гора родила мыш. Жаль.

0

Posted

Кио-то мешает вступить? Требования небольшие.

0

Posted

Возможно просто неповезло , а может я себя переоцениваю . простился в 2009 - 2014 - 2016 . тишина . если бы не форум подумал что все вымерли как динозавры . ну и на фоне большинства здесь присутствующих понимаю мне образования если честно недостает. 

0

Posted

Возможно просто неповезло , а может я себя переоцениваю . простился в 2009 - 2014 - 2016 . тишина . если бы не форум подумал что все вымерли как динозавры . ну и на фоне большинства здесь присутствующих понимаю мне образования если честно недостает. 

А как просились? Анкету заполняли, отправляли куда-то?

0

Posted

Совершенно верно и  к нескольким . называть небуду просто хотел к определённым попасть . мне нравились их рассуждения и видение по некоторым вопросам .

1

Posted

Совершенно верно и  к нескольким . называть небуду просто хотел к определённым попасть . мне нравились их рассуждения и видение по некоторым вопросам .

Можно рассуждать и видеть, не более :-)

0

Posted

По делам говорят о человеке :-)

0

Posted

В моём понимании. Ч.ловек способный нести ответственность за себя и близких -это профан. Масон - кто может больше этого, прошёл он инициацию или нет . Это вопрос веры в него других или веры в своих принципах схожих с идеей масонства ? Концепция такова, если кто-то разделяет веру в идею масонов, поступает соответственно, но не проходил инициации, он масон по смыслу (духовности и направления) 

на форуме обсуждали уже. 

масон является таковым, потому что братья масоны его таковым признают.

Если человек разделяет интересы, идеи, схож по мировоззрению, ведет себя соответственно - то он может проситься в масоны, но не являться им. 

Масоном становятся посредством ритуала инициации. 

И не имеет ли смысл ознакомления  до посвящения в наглядной форме  в живую. Не в пещерах живём в конце концов. В чем смысл такого снобизма? С приглашением подавших заявку на вступление или подходящих на приглашение как было раньше .

Ознакомления с чем? На форуме, например, вы вполне себе можете задать интересующие вопросы. 

А дальше - что называется "неустанная работа над своим камнем".

0

Posted

Повторюсь. Писал уже ранее в другой теме. За время обучения в вузе в конце 90-х поедал различного "эзотерического" рода литературу. Нравилось до жути. Амулеты делал по типу в соответствии с принципами всякими оккультными :-) Весело было, интересно :-) Новые знания. Это я к чему... Когда особо не задумываешься о жизненных проблемах, не тянешь семью, детей, прочее, то твоя блин душа неофита чиста и открыта :-) А когда тебе уже плешь голову наела, в жизни сплошные обломы и ты пытаешься достучаться хоть куда-то в надежде получить хоть что-то - отнюдь :-) подозреваю, что тут тоже принцип бесплатного сыра работает :-) 

Для чего Вам это надо? Ну если не секрет :-)

0

Posted

Если коротко рассматриваю масонство как хороший опыт и учебу в интересной компании . и мне это вполне понятно и духовно близко. есть сомнение по поводу расставления акцентов духовности ( учителями ) . но если кухнЯ не подходит то можно на ней и небыть ;)

0

Posted

Там же ведь, насколько я понимаю, не только дают, а еще и берут? :-) Я, как человек привыкший к свободе и к самостоятельности, тяжело переношу ношу ограничений и обязанностей :-) Правила вона какие у них драконовские :-)

0

Posted

Стоит ли оно этого? :-)

0

Posted

Любое знакомство приносит некое ограничение во времени и доли свободы в какой-то степени . как служба или обучение. Думаю так если берут ничего не дав в замен это некашерно . если сам хочеш поделица добровольно то твоё рншение твоя воля . на мои вопросы есть ответ только у масонов .:ph34r:

0

Posted

Любое знакомство приносит некое ограничение во времени и доли свободы в какой-то степени . как служба или обучение. Думаю так если берут ничего не дав в замен это некашерно . если сам хочеш поделица добровольно то твоё рншение твоя воля . на мои вопросы есть ответ только у масонов .:ph34r:

Если и есть, то не думаю, что они сразу на них ответят :-)

0

Posted

а может и вообще не ответят :-) тогда они Вам станут неинтересны :-)

0

Posted

В любом случае ответы придется искать самому. Тогда не будет развития :-) Только через преодоление, через лишения и страдания можно получить ответы (конечно не сломавшись при этом и сохраняя ясность мышления :-) )

0

Posted

Мои вопросы не имеют отношения к их тайнам это скорее личное . ждать я умею не к спеху , а интерес это не к ним . это же не развлечение это труд и частично как  в религии , отчасти в армии . об этом они много раз здесь писали . ещё может быть что не по Сеньке шапка , проигнорят значит не по судьбе .

0

Posted

Мои вопросы не имеют отношения к их тайнам это скорее личное . ждать я умею не к спеху , а интерес это не к ним . это же не развлечение это труд и частично как  в религии , отчасти в армии . об этом они много раз здесь писали . ещё может быть что не по Сеньке шапка , проигнорят значит не по судьбе .

Личное? Хм....Да...Это дело такое. Понимаю. Бывали моменты в жизни.

0

Posted

У меня есть ещё вопрос только к масонам . литература,  музыка и труды которые указанных в ссылках как базис развития в данном нынешнем мире духовно сохранил свой контекст но морально устарел в применении нынешних реалей . приемлемо ли к ним некое фривольное трактование , скажем своими словами либо Мораль и догмы незыблемы и трактовка неприемлема ?

0

Posted

Если в кратце все указанное имеет каноническое значение ?

0

Posted

Помолчал для приличия...Но раз никто не ответил, позволю себе пару мыслей немасонских :-)  Мир менется ежесекундно, но основные законы, по которым мир меняется, незыблемы :-)  Живу я высоко (не горы :-), этаж высокий ) и имею возможность наблюдать, как Солнце восходит по утрам над городом, а по вечерам заходит. Банальная фраза, но так было, есть и будет, пока все в конце-концов не закончится :-) Конечно, в средневековой одежде никто сейчас по улицам не выхаживает. Тем не менее люди рождаются на свет так, как рождались ранее (по большому счету :-) ). Оболочка меняется. Содержимое неизменно :-) Когда не было посуды, воду пили любыми доступными способами. За время небольшой истории человечества произошли многие изменения, теперь воду можно пить из дешевого пластика. Но вода так и осталась водой, без которой человечество бы вымерло :-)

0

Posted

Это конешно . но это совсем таки не ответ на мой вопрос . :rolleyes:

0