Размышления и поиски истины простого смертного

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Доброго всем времени суток!

Хочу поделиться своими скудными размышлениями  и выслушать советы людей которые могут слушать и отвечать по теме, не вдаваясь  в полемику пространных миров.

Итак...

Определяя для себя понятия масонов и лож, заключил следующее: кто такие масоны?-люди., что такое ложа?-общество людей, по словам которых, они могут принадлежать к разным конфессиям, социальным слоям общества, образовательным уровням и материальному благополучию. Дальше одни вопросы...

Для чего они объединились? Что бы что? Для того ,что бы объединить людей разных по вероисповеданию и привести всех к общему знаменателю?

А может для простой взаимопомощи друг другу не зависимо от иерархичности земной?

А может для финансовой "пирамидальности"?

Может для изучения  трудов философов и эзотериков?

По моему мнению стать масоном ранее 30-40 лет вообще излишне! Как может рассуждать о духовном человек жизненный опыт которого равен ,по сути, НИ ЧЕМУ!

Дальше -больше, что бы стать масоном и вступить в братство необходимо видеть цель к которой идешь(попробуйте возразить). А стать и потом понять   , что ты не дома ,а в гостях , по моему очень глупо. По этому вопросы ,поднятые выше, вновь терзают мой ум. Многие здесь говорят-"изучай литературу" и что? Можно знать зоологию и географию, но не имея реального опыта погибнуть в простом лесу, всего лишь в 5 км от селения))

В общем из прочитанной литературы я знаю кто такие масоны и их взгляды, дальше темный лес. Мне не нужны ваши тайны и т.д. и т.п. ,но тянет именно в эту сторону.

Сразу выскажу свое отношение к ......., Бог , Великий мастер, Архитектор-ОН ЕСТЬ! Но он, по моему мнению , со мной и во мне  , а не в церкви у священника . Мне не нужно платить деньги попу для того ,что бы "якобы " ОН меня услышал, не нужно доказывать священной войной с неверными ,что я ему предан. ОН ПРОСТО ЕСТЬ!! ИКАЖДЫЙ ИЗ НАС ДОЛЖЕН ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СВОЕМУ СЕРДЦУ!!!

Все ,что я написал очень сумбурно, но уж как есть.  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Возможно, это всё интересно. Но, простите, причем здесь "Масонство в мире"?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Думаю новичку простительно размещение темы в непрофильном разделе. Модератор подкорректирует надеюсь эту оплошность.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне не нужны ваши тайны и т.д. и т.п. ,но тянет именно в эту сторону.

В посте - вопросов, суждений больше чем размышлений. Однако было бы замечательно сначала разобраться в том куда тянет. Чтение, размышление, спокойное и настойчивое желание постигать - важные инструменты для вольного каменщика. Касательно же множества вопросов был такой сборник ^_^ , например, где много вопросов и ответов: Евгений Щукин "Масоны ответят". 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Благодарю за ответ. Обязательно проштудирую указанный сборник.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В посте - вопросов, суждений больше чем размышлений. Однако было бы замечательно сначала разобраться в том куда тянет. Чтение, размышление, спокойное и настойчивое желание постигать - важные инструменты для вольного каменщика. Касательно же множества вопросов был такой сборник ^_^ , например, где много вопросов и ответов: Евгений Щукин "Масоны ответят". 

По сути почти все мои вопросы нашли ответы! Благодарю за помощь. Думаю тему можно закрывать.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По сути почти все мои вопросы нашли ответы! Благодарю за помощь. Думаю тему можно закрывать.

завидная скорость ))

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Евгений Щукин "Масоны ответят"http://iknigi.net/avtor-evgeniy-schukin/102167-masony-otvetyat-evgeniy-schukin.html

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо - WI - это первое что надо читать , вошедшим на форум .

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для того ,что бы объединить людей разных по вероисповеданию и привести всех к общему знаменателю?

Вот по поводу этого хотелось бы заметить отдельно. Не слушайте конспирологов -- ни конспирологов со знаком "плюс", ни конспирологом со знаком "минус". И у и тех и у тех есть мнение, что целью масонства является создание новой универсальной религии. Это не так. Такое мнение возникает в голове у людей, в принципе, не способных представить себе какой-либо другой способ взаимодействия, кроме религиозного и политического. 

По состоянию на XVII век общество знало два способа взаимодействия: политический и религиозный. 

Соответственно, и ритуалы знало строго двух типов: политического и религиозного. 

Масонство в его современном виде возникло тогда, когда оба этих способа взаимодействия себя исчерпали и возник запрос на третий способ взаимодействия, который не был бы ни политикой, ни религией. 

Масонство, кстати, было не единственным ответом на этот социальный заказ и единственное отличие масонства -- в его долговечности и архаичности. Все прочие общества превратились в то, что мы сейчас знаем как "третий сектор": "ритуальная" часть у многих уже давно атрофировалась либо у самих старейших общественных организаций, либо у их потомков через несколько поколений после их вымирания. 

Но в XVII веке "третий сектор" выглядел целиком, приблизительно,так, как сейчас выглядит масонство (с поправкой на то, что ритуальная музыка сейчас играется компьютером, освещение может быть электрическим, а табель распечатан в плоттере на линолеуме). 

Проще всего этот третий сектор было выстроить на основе наиболее близкой ему структуры -- профессиональных коллегий: НКО начались именно с саморегулируемых организаций. 

Разница лишь в том, что прочие организации прекратили задавать вопросы о смысле бытия и существования (и, в принципе, о разнице между бытием и существованием), а масонство -- нет. 

Не смотря на свою неполитичность и безрелигиозность, масонство выбрало ритуалистику из тех секторов, которые существовали на тот момент: дипломатический протокол, военный ритуал, придворный этикет, светский этикет, религиозный ритуал -- ту невербальную часть, которая напрямую не связана с конкретным догматом или доктриной и, технически, может применяться для взаимодействия людей разных мировоззрений. 

Про "все религии", кстати, еще в XVIII веке вопрос даже не стоял: задача стояла найти поле взаимодействия между католиками, "церковными" протестантами, всякими диссентерами/нонконформистами/анабаптистами и "хотя бы деистами" (Лейбниц). 

Вопрос о всех прочих религиях возник лишь с конца XIX века и трудно решался весь XX век (кое-где не решен и до сих пор). 

Так что не "разные по вероисповеданию", а "вне зависимости от вероисповедания": как место и способ взаимодействия деиста с католиком, мусульманина с православным, буддиста с протестантом вне поля религии или политики.

Пресловутый "экуменизм" же -- это в чистом виде клерикальная инициацитва патриарха в Стамбуле, Римского Папы и разного рода протестантских лидеров, пытающихся на свой лад создать своеобразный "профсоюз служителей культа" с разделами сфер влияния и с поиском общих ответов на современные вызовы клерикализму. Так что "экуменизм", на мой взгляд, скорее, антимасонское явление, чем про-масонское. Масону (идеальному) "экуменизм", "традиционализм" или "анти-экуменизм" мало важны, а важно острое ощущение собственной конечности во времени и пространстве и желание наполнить оставшееся время земного существования хоть каким-нибудь смыслом. 

Конспирологи этой картины мира не примут никогда, т.к. она разрушает их уютные хрустальные замки фальшивого бессмертия: их организмы физиологически сопротивляются такой постановке вопроса, им физически больно согласиться с этим мнением, т.к. мозг переходит в режим повышенных энергозатрат. И чтобы никто не посмел отобрать такой комфортный доктринально-гормональный наркотик они готовы к применению в т.ч. физического насилия. К сожалению, конспирологическая картина мира, нейрофизиологически, более энерговыгодна, а наш организм всегда работает в режиме экономии энергозатрат (при условии, если этот организм здоров и нормален). 

Да, увы. Всё сводится к гормонам и электрическим нервным импульсам. Человек -- это отравленная гормональной наркотой мясная машина, через которую пустили электрический ток. Но лишь от самого человека зависит, захочет ли он быть только лишь вот этим обреченным на гниение мясом или, всё-таки, Сыном Божиим по благодати и милости. Где сокровище ваше, там и сердце ваше. 

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за шикарный ответ ! Что-то на подобии думал , но не смог сам сформулировать . класс ! :D

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за шикарный ответ ! Что-то на подобии думал , но не смог сам сформулировать . класс ! :D

В чистом виде "классовый подход" и "марксизм" при исследовании темы. Меня за это многие не любят и обзывают "атеистом", "материалистом" и "социалистом". 

Ничего с собой поделать не могу. Я-- советский человек, взращенный и вскормленный диаматом, истматом и матом. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Счастливчик , мне б на рассаду таких мозгов ! С диаматом, истматом и матом. Какая жизнь тогда бы началась ! :D

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ответ раз 5 перечитывал . зависть так и не поборол !:unsure:

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Доброго всем времени суток!

Хочу поделиться своими скудными размышлениями  и выслушать советы людей которые могут слушать и отвечать по теме, не вдаваясь  в полемику пространных миров.

Итак...

Определяя для себя понятия масонов и лож, заключил следующее: кто такие масоны?-люди., что такое ложа?-общество людей, по словам которых, они могут принадлежать к разным конфессиям, социальным слоям общества, образовательным уровням и материальному благополучию. Дальше одни вопросы...

Для чего они объединились? Что бы что? Для того ,что бы объединить людей разных по вероисповеданию и привести всех к общему знаменателю?

А может для простой взаимопомощи друг другу не зависимо от иерархичности земной?

А может для финансовой "пирамидальности"?

Может для изучения  трудов философов и эзотериков?

По моему мнению стать масоном ранее 30-40 лет вообще излишне! Как может рассуждать о духовном человек жизненный опыт которого равен ,по сути, НИ ЧЕМУ!

Дальше -больше, что бы стать масоном и вступить в братство необходимо видеть цель к которой идешь(попробуйте возразить). А стать и потом понять   , что ты не дома ,а в гостях , по моему очень глупо. По этому вопросы ,поднятые выше, вновь терзают мой ум. Многие здесь говорят-"изучай литературу" и что? Можно знать зоологию и географию, но не имея реального опыта погибнуть в простом лесу, всего лишь в 5 км от селения))

В общем из прочитанной литературы я знаю кто такие масоны и их взгляды, дальше темный лес. Мне не нужны ваши тайны и т.д. и т.п. ,но тянет именно в эту сторону.

Сразу выскажу свое отношение к ......., Бог , Великий мастер, Архитектор-ОН ЕСТЬ! Но он, по моему мнению , со мной и во мне  , а не в церкви у священника . Мне не нужно платить деньги попу для того ,что бы "якобы " ОН меня услышал, не нужно доказывать священной войной с неверными ,что я ему предан. ОН ПРОСТО ЕСТЬ!! ИКАЖДЫЙ ИЗ НАС ДОЛЖЕН ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СВОЕМУ СЕРДЦУ!!!

Все ,что я написал очень сумбурно, но уж как есть.  

Объединились? Люди всё равно разные и будь то действительное Братство, в нем было бы исключено много человеческих факторов. В любом обществе найдутся враги, ложь, секс и прочая грязь. С этими принципами в данном случае борется фраза "ты просто ещё не осознал". Та же муть с религией. Вот до меня никогда не дойдет, почему Бог как ребенок обижался, злился, нажимал кнопочку "delete" при любом удобном случае. Хотя мог бы и поговорить с народом. Как отец с детьми. Не те отцы, которых в основном СНГ боится, а те отцы, которым в Америке запрещено поднимать руку на детей. Когда я задаю этот вопрос верующим, мне отвечают что я глуп и нужно читать библию. Да сколько ж раз нужно прочесть одно и то же, чтобы понять другое? Видимо до состояния шизофрении.

Взаимопомощь возможна, но всё равно ограничена. Никто не доверит тебе хорошие связи и бабки, просто потому что ты масон, ибо в первую очередь ты человек. Людям доверять не рекомендуется. Одним из принципов масонов является свобода мысли и слова. Слабо верится в то, что один масон подойдет к другому и выскажет то, что его в другом раздражает. Тогда для чего это всё? - Ни для чего.

Я с детства был реалистом и рассуждал иначе, в рознь со стадом. Тогда я узнал о масонах, в детстве сложилось впечатление, что это люди которые действительно могут быть мне эпицентром познаний. Однако, пока я не встречал ни одного достойного человека на пути. Одна шваль гонящаяся за деньгами, следующая гордыне, горящая по сексу и утопающая во лжи. Сейчас я описал лучших из лучших, кого встречал. Другие вовсе слабаки.

О возрасте говорить смешно. Человек может в 18 добиться успеха и иметь достаточно средств, чтобы наблюдая за своим производством размышлять о великом. А в 30-40 человек может с утра зависать в не особо достойной работе, с пинка заводить свою рухлядь за которую платить ещё 5 лет, а вечером после работы смотреть на жирную раздражающую жену и дабы не покончить собой в этот день, лечь спать. Нет времени для мыслей.

Масоны - не палочка-выручалочка. Никто не имеет право присваивать себе достижения и возможности масонов. Именно масон должен приносить вклад, а не общество масонов поднимать слабое звено. Братья могут помочь если видят в этом прок и не считают это пустой тратой времени/средств.

Если вы против религии, то не называйте Высшие силы - Богом. Это не разумно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Масонство, все же (на бога надейся, да сам не плошай) ложи, не проходной двор, берут учитывая личные качества, а уж взяв, не кинут на полпути, просто так. Человек может вдруг сам лоптуть по шву (причин масса от наследственности до наклонностей в прогрессии) К богу притензии не обоснованные (выбесили, удаляю) там серьёзные пред истории, с презумпцией не виновности, все как положено.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, а то что на пути вам люди не очень попались, бывает! Но и к себе есть смысл присмотреться, если к вам плохо и критично относиться много народу, это очень плохой признак! :(

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Масонство, все же (на бога надейся, да сам не плошай) ложи, не проходной двор, берут учитывая личные качества, а уж взяв, не кинут на полпути, просто так. Человек может вдруг сам лоптуть по шву (причин масса от наследственности до наклонностей в прогрессии) К богу притензии не обоснованные (выбесили, удаляю) там серьёзные пред истории, с презумпцией не виновности, все как положено.

Попрошу обращения ко мне выражать цитатой. Благодарю.

Какая бы история не была, Бог - администратор и обсуждение его действий нарушают правила)

По поводу масонства не имею спорить, всё верно (как по мне). Я вкладывал немного другой смысл в сообщение.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, а то что на пути вам люди не очень попались, бывает! Но и к себе есть смысл присмотреться, если к вам плохо и критично относиться много народу, это очень плохой признак! :(

Это признак того, что нужно обрести несколько человек под собой. Что я и сделал. В итоге вышло следующее: люди которых я ставлю выше себя, уважаю и люди которые ниже, могу выкинуть, забыть. Если человек видит себя идеалом, то ему стоит обратиться к врачу. Я идеалом себя не считаю. Поддерживаете эту точку зрения?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здесь у многих (люди под собой) это ошибочно и скушно. Эсли вы самокритичны и чесны, то да.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здесь у многих (люди под собой) это ошибочно и скушно. Эсли вы самокритичны и чесны, то да.

А что назовете правильным и интересным?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Полная свобода.:ph34r: В любой форме, от всего.:D

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Полная свобода.:ph34r: В любой форме, от всего.:D

Идеальный ответ, но как её добиться?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здесь, нет четкой формулы. Каждый из нас индивидуальность, личность и обстоятельства и задачи , уж очень разняца. Наверно, часто и внимательно заглядывать в свои глубинные желания. (И - УКА РФ с Библией) Замечу, свобода это и потеря многова и многих. Вам решать!:D

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Здесь, нет четкой формулы. Каждый из нас индивидуальность, личность и обстоятельства и задачи , уж очень разняца. Наверно, часто и внимательно заглядывать в свои глубинные желания. (И - УКА РФ с Библией) Замечу, свобода это и потеря многова и многих. Вам решать!:D

То есть жертва во имя достижений? :D

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас