43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

С 7 июня по 4 июля 2017 года в читальном зале Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Пашков Дом) будет проходить выставка "300 лет масонства". Библиотека работает с 9 до 20 часов с понедельника по субботу. Последний понедельник месяца - санитарный день. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

С 7 июня по 4 июля 2017 года в читальном зале Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Пашков Дом) будет проходить выставка "300 лет масонства". Библиотека работает с 9 до 20 часов с понедельника по субботу. Последний понедельник месяца - санитарный день. 

нет уж лучше вы к нам. такое ощущение что жизнь кипит в москве. все светилы и бомбилы -все там. рассею то бум осваивать али как?

Изменено пользователем zzzRassvetzzz
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да у Вашего города Шупашкар есть город-побратим в Намибии, Рунду, пусть он поможет с освоением. У Вас ВУЗов с десяток, что же Вы у своих "маститых" учёных не требуете "развития"? Музеев с десяток, библиотек штук 30, в том числе "национальная". Почему же они ничего не организуют? Ждем помощи? А вот без "тюркоязычных" "бомбил" столица как-нибудь обойдется.:rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да у Вашего города Шупашкар есть город-побратим в Намибии, Рунду, пусть он поможет с освоением. У Вас ВУЗов с десяток, что же Вы у своих "маститых" учёных не требуете "развития"? Музеев с десяток, библиотек штук 30, в том числе "национальная". Почему же они ничего не организуют? Ждем помощи? А вот без "тюркоязычных" "бомбил" столица как-нибудь обойдется.:rolleyes:

ученые  создают что могут и не всегда что требуется... и как то требовать с ученых...обычно с депутатов или наемников требуют, с них нечего (на мой взляд). если честно не знаю чем музей, библиотека как то способствуют развития масонства...нет у них таких задач, они скорее играют вспомогательную роль. лично я не жду помощи а живу своей жизнью. хотел бы узнать масонскую жизнь, но не освоил набийский язык еще. так как я понял проще всего.

к слову бомбил,  я каких только кровей не видел, разве что еще собачих только.

не знаю как вы, чем больше масонство узнаю тем больше отталкивает, видимо не судьба

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Блюдечко с золотой каемочкой сразу не появляется. Никто, в отличие от Вас, ни от кого ничего не требует. Интересуетесь вопросом - читайте, узнавайте. А пока лепет: подайте мне то, что я хочу. Я буду жить своей жизнью, а из Москвы, чтоб все принесли то, что я хочу и чтоб красиво было. Как Вы можете узнавать масонство? По форуму и своим нелепым постам? Почитайте хоть что-нибудь, хоть "Войну и мир", лучше узнаете масонство. Пока же дайте мне бочку меда, а дегтя не добавляйте.

0

Поделиться сообщением

хм вы в это верите? звучит нелепо "Почитайте хоть что-нибудь, хоть "Войну и мир", лучше узнаете масонство." почитайте газету ТРУД, УЗНАЕТЕ ЖИЗНЬ. ОТВЕЧУ ВАМ

Изменено пользователем zzzRassvetzzz
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Успехов в познании... Вы так часто встречаете масонов в своей повседневной жизни... Знания энциклопедические приобретете...B)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Своеобразным "введением" к выставке является открытая в настоящее время экспозиция в Государственном музее архитектуры имени Щусева в Москве, посвящённая Василию Ивановичу Баженову. Одно из помещений выставки носит название "Храм".

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Прикрепляю афишу-приглашение.  

02-06-2017_11-26-34.zip

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На сайте http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2017/masson   указано, что " Вход: по читательскому билету РГБ" ?   Т.е.  свободно посетить выставку нельзя?

0

Поделиться сообщением

Читательский билет выдаётся каждому бесплатно при предъявлении паспорта во 2-м подъезде библиотеки. Это нормально и очень хорошо, чтобы избежать провокаций. Вчера при открытии выставки один рьяный деятель настойчиво возмущался почему не было рассказано о том, что масоны "проплатили"! "Моцарта и Сальери" А.С. Пушкина. Если без регистрации запустить толпу подобных, то от выставки ничего не останется. Вчера уже одну витрину (умышленно или нет - не буду утверждать) перевернули.

Выставка не удалась: малоформатные витрины, проводится в читальном зале и поэтому отвлекать читателей не рекомендуется. На открытии присутствовало порядка 40 пенсионеров (из библиотеки и извне), с десяток сотрудников и 6 членов Латоны. Материалы очень интересные, но оформление и расположение явно подкачали.

Фотоотчёт об открытии см.: http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2017/masson

Изменено пользователем Samar
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень хотелось посмотреть более развернутый фоторепортаж этой выставки (фото экспонатов) по возможности с описанием
самих экспонатов. К сожалению нет никакой возможности посетить эту уникальную выставку.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Очень хотелось посмотреть более развернутый фоторепортаж этой выставки (фото экспонатов) по возможности с описанием
самих экспонатов. К сожалению нет никакой возможности посетить эту уникальную выставку.

Смотрите здесь.

0

Поделиться сообщением

Несколько витрин в плохом изображении показаны были в программе "Наблюдатель" в передаче, посвященной "300-летию масонства" на телеканале "Культура": http://tvkultura.ru/video/show/brand id/20918/episode id/1515454/video id/1644855/

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Несколько витрин в плохом изображении показаны были в программе "Наблюдатель" в передаче, посвященной "300-летию масонства" на телеканале "Культура": http://tvkultura.ru/video/show/brand id/20918/episode id/1515454/video id/1644855/

Спасибо за ссылку, но я не могу ее открыть. "Страница не найдена".

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за ссылку, но я не могу ее открыть. "Страница не найдена".

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/20918/

Ссылка на передачу есть, на кадре со ссылкой - известный российский историк масонства ^_^

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Честно говоря, спекуляции о наводненности масонства спецслужбами, несколько, смутили. Но, видимо, это дань времени такая. 

Передача, вцелом познавательная. Спасибо! 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Говорил о том, что видел и вижу. В России и прежних русских ложах во Франции это, увы, реальность. Если даже на заседаниях их нет, но в руководстве они есть. Может быть где-то по другому, но не в России. Не даром вся Особенная канцелярия Министерства внутренних дел (прообраз корпуса жандармов) в 19 столетии поголовно состояла в ложах и даже возглавляла их. Вероятно, лишь в Великом Востоке народов России не было "своих людей". Не изменилось дело и сейчас. Это нормально, Государство хочет контролировать. Самое опасное это когда шарлатаны в масонстве объявляют себя представителями спецслужб, вреда от этого очень много, а главное лезут во власть и в масонстве. Тема бесконечная, поэтому ограничиваюсь лишь впечатлениями и наблюдениями. 2 из 3 "основателей" российского масонства в новейшее время были представителями спецслужб. Увы это не "спекуляция", а реалии.

В целом же очень плохая передача, так как уровень подготовки выступающих и аудитория не располагала к отходу от "журналистских" штампов.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да всё ок получилось, в итоге. То, что нужно. :) Это же популярная передача, а не академическая дискуссия. В группах в ВК уже ролик разместил. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подвожу итог. Сегодня, через час выставку закроют. Слава Богу. Впечатления негативные. Была схожая выставка в 1993 году.

Сравнение: 1993 год - 45 масонов посетило, 2017 - 30. Посетители: меньше сумасшедших, больше бабок, которым лишь бы куда-то сходить "на халяву". Кандидатов новых нет, после 1993 года были принятия. "Братства" не ощущается. Если в 1993 я по прикосновению узнал м-на из другого послушания (затем член ВС), то здесь из ВЛР пришли трое "зашуганных", которые даже разговаривать испугались: "У нас строго". Так что времена романтики и новизны канули в лету.

У "публики" интерес есть, только через одну из групп в соцсети на выставку возжелало сходить 400 человек. В отзывах в соцсетях библиотечных 60 посетителям понравилось, 15 отнеслись негативно.

Без курьезов не обходилось. Одна бабка пришла сегодня и начала плакаться охранникам: я думала про Трампа все узнаю, а тут одни автографы русских масонов. Уж, извини, бабуля.

Общее впечатление - масонам, если таковые по духу, а не по названию еще есть, подобные мероприятия - "до лампочки". В ближайшие годы вряд ли кто-то сподвигнет меня сделать что-либо похожее.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на кадре со ссылкой - известный российский историк масонства ^_^

А взгляд у известного российского историка масонства такой красноречивый, выражающий недоумение: как я сюда попал, и что тут делаю в компании с незнакомыми с масонством "специалистами"... :)  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Общее впечатление - масонам, если таковые по духу, а не по названию еще есть, подобные мероприятия - "до лампочки". В ближайшие годы вряд ли кто-то сподвигнет меня сделать что-либо похожее.

По моим наблюдениям, "академические" мероприятия по истории масонства вообще мало кому интересны. Публика интересуется только конспирологией, да и интересующихся конспирологией тоже абсолютное меньшинство (зато меньшинство активное).

Тема, в общем, очень "специфическая" и не очень понятно, каким образом ее подавать в "чистом виде".

С точки зрения PR (знаю, многие не любят это слово), рациональнее приурочивать такие выставки к какому-либо другому громкому медиа-поводу, так или иначе связанному с масонством или какой-либо околомасонской мистикой: от годовщины войны 1812-го года до экранизаций "Войны и Мира" или "Мастера и Маргариты", да или даже какого-нибудь Дэна Брауна. Вот в такой "связке" что-то может сработать, и то не уверен в эффективности: тема очень узкая и специфическая.

В 1993-м году таких поводов было несколько:
1. Под названием "Священная загадка" была издана The Holy Blood and the Holy Grail в издательстве Ольги Фадиной.

2. Вышло несколько аналогичных работ других авторов. 

3. Ассоциация "Единение" (ныне ударившаяся в полусектантскую версию православия -- где борьба против ГМО и прививок) издала серию самых разных мистических книг от мадам Блаватской до популярного сборника "Реинкарнация". 

Ну и т.д. Была соответствующая "информационная среда", что называется, "подогревавшая интерес". 

Чуть позже были русские переводы Умберто Эко, фильм "Догма" (как к нему ни относиться) и, собственно, пардон, Дэн Браун и всякие, там, "Сокровища нации" с Кейджем и экранизации "Мастера и Маргариты". 

Сейчас таких "медиа- и инфо-факторов" нет и не предвидится. Тема, судя по всему, отыграна и переработана в массовой культуре и после "Умберто Эко для бедных" Брауна возвращаться к ней нет смысла. Какой-то интерес к теме сохраняют только конспирологи, но строго в том ключе, который отвечает их вероисповеданию. Т.е., если им не расскажут про заговор ящериков с Нибиру, подмешивающих ртуть в прививки по полученному через секретный спутник приказу от золотого миллиарда из богемской рощи, они сразу же потеряют всякий интерес. 

Так что, как-то так. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А взгляд у известного российского историка масонства такой красноречивый, выражающий недоумение: как я сюда попал, и что тут делаю в компании с незнакомыми с масонством "специалистами"... :)  

Для формата передачи эксперты, как раз, такие, какие нужны: больше охват аудитории, больше рейтинг и доля. В таких публичных передачах не приглашать экспертов такого "плана", увы, не получится. И телеканал всегда может сказать, мол, смотрите, у нас все точки зрения представлены, а выводы сами делайте. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Результат выставки: "без меня, меня женили". Через "Музееманию" (см. фейсбук) объявлен "Цикл лекций" и "Масонские прогулки".

0

Поделиться сообщением

В последние дни (о том, что любые запросы отслеживаются и в качестве рекламы начинают размещать сходные темы, имеющие смысл "втюхать" что-то) замучили рекламой об автобусных экскурсиях "Масоны в Москве". Ведёт некая мадам, ранее работавшая на ВДНХ; проводятся каждые две недели, всего-то за 850 реблей. Мне интересно не это, а то, что во время выставки обещают показать места: где была основана ВЛР, где современные масоны проводили и проводят собрания и т.д. Без "наводки" этого не могло бы произойти (начинается экскурсия с памятных некоторым мест около Таганки). Выставки, экскурсии - замечательно, сам в той или иной степени принимаю в этом участие, но заявленная аннотация о местах, которые желающие посетят, лично неприятна, так как за версту пахнет "содружеством" нахальных профанов и профанированных изначально масонов. При этом начинают примешивать фашистскую свастику, коммунистические символы и прочий бред, который объявляется  "масонскими символами". Может слишком быстро старею и уже начинаю брюзжать по любому поводу? 

2

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас