Выставка

43 posts in this topic

Posted

С 7 июня по 4 июля 2017 года в читальном зале Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Пашков Дом) будет проходить выставка "300 лет масонства". Библиотека работает с 9 до 20 часов с понедельника по субботу. Последний понедельник месяца - санитарный день. 

1

Posted (edited)

С 7 июня по 4 июля 2017 года в читальном зале Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Пашков Дом) будет проходить выставка "300 лет масонства". Библиотека работает с 9 до 20 часов с понедельника по субботу. Последний понедельник месяца - санитарный день. 

нет уж лучше вы к нам. такое ощущение что жизнь кипит в москве. все светилы и бомбилы -все там. рассею то бум осваивать али как?

Edited by zzzRassvetzzz
0

Posted

Да у Вашего города Шупашкар есть город-побратим в Намибии, Рунду, пусть он поможет с освоением. У Вас ВУЗов с десяток, что же Вы у своих "маститых" учёных не требуете "развития"? Музеев с десяток, библиотек штук 30, в том числе "национальная". Почему же они ничего не организуют? Ждем помощи? А вот без "тюркоязычных" "бомбил" столица как-нибудь обойдется.:rolleyes:

0

Posted

Да у Вашего города Шупашкар есть город-побратим в Намибии, Рунду, пусть он поможет с освоением. У Вас ВУЗов с десяток, что же Вы у своих "маститых" учёных не требуете "развития"? Музеев с десяток, библиотек штук 30, в том числе "национальная". Почему же они ничего не организуют? Ждем помощи? А вот без "тюркоязычных" "бомбил" столица как-нибудь обойдется.:rolleyes:

ученые  создают что могут и не всегда что требуется... и как то требовать с ученых...обычно с депутатов или наемников требуют, с них нечего (на мой взляд). если честно не знаю чем музей, библиотека как то способствуют развития масонства...нет у них таких задач, они скорее играют вспомогательную роль. лично я не жду помощи а живу своей жизнью. хотел бы узнать масонскую жизнь, но не освоил набийский язык еще. так как я понял проще всего.

к слову бомбил,  я каких только кровей не видел, разве что еще собачих только.

не знаю как вы, чем больше масонство узнаю тем больше отталкивает, видимо не судьба

0

Posted

Блюдечко с золотой каемочкой сразу не появляется. Никто, в отличие от Вас, ни от кого ничего не требует. Интересуетесь вопросом - читайте, узнавайте. А пока лепет: подайте мне то, что я хочу. Я буду жить своей жизнью, а из Москвы, чтоб все принесли то, что я хочу и чтоб красиво было. Как Вы можете узнавать масонство? По форуму и своим нелепым постам? Почитайте хоть что-нибудь, хоть "Войну и мир", лучше узнаете масонство. Пока же дайте мне бочку меда, а дегтя не добавляйте.

0

Posted (edited)

хм вы в это верите? звучит нелепо "Почитайте хоть что-нибудь, хоть "Войну и мир", лучше узнаете масонство." почитайте газету ТРУД, УЗНАЕТЕ ЖИЗНЬ. ОТВЕЧУ ВАМ

Edited by zzzRassvetzzz
0

Posted

Успехов в познании... Вы так часто встречаете масонов в своей повседневной жизни... Знания энциклопедические приобретете...B)

0

Posted

Своеобразным "введением" к выставке является открытая в настоящее время экспозиция в Государственном музее архитектуры имени Щусева в Москве, посвящённая Василию Ивановичу Баженову. Одно из помещений выставки носит название "Храм".

1

Posted

Прикрепляю афишу-приглашение.  

02-06-2017_11-26-34.zip

2

Posted

На сайте http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2017/masson   указано, что " Вход: по читательскому билету РГБ" ?   Т.е.  свободно посетить выставку нельзя?

0

Posted (edited)

Читательский билет выдаётся каждому бесплатно при предъявлении паспорта во 2-м подъезде библиотеки. Это нормально и очень хорошо, чтобы избежать провокаций. Вчера при открытии выставки один рьяный деятель настойчиво возмущался почему не было рассказано о том, что масоны "проплатили"! "Моцарта и Сальери" А.С. Пушкина. Если без регистрации запустить толпу подобных, то от выставки ничего не останется. Вчера уже одну витрину (умышленно или нет - не буду утверждать) перевернули.

Выставка не удалась: малоформатные витрины, проводится в читальном зале и поэтому отвлекать читателей не рекомендуется. На открытии присутствовало порядка 40 пенсионеров (из библиотеки и извне), с десяток сотрудников и 6 членов Латоны. Материалы очень интересные, но оформление и расположение явно подкачали.

Фотоотчёт об открытии см.: http://www.rsl.ru/ru/s7/s381/2017/masson

Edited by Samar
0

Posted

Очень хотелось посмотреть более развернутый фоторепортаж этой выставки (фото экспонатов) по возможности с описанием
самих экспонатов. К сожалению нет никакой возможности посетить эту уникальную выставку.

0

Posted

Очень хотелось посмотреть более развернутый фоторепортаж этой выставки (фото экспонатов) по возможности с описанием
самих экспонатов. К сожалению нет никакой возможности посетить эту уникальную выставку.

Смотрите здесь.

0

Posted (edited)

Несколько витрин в плохом изображении показаны были в программе "Наблюдатель" в передаче, посвященной "300-летию масонства" на телеканале "Культура": http://tvkultura.ru/video/show/brand id/20918/episode id/1515454/video id/1644855/

Edited by Samar
0

Posted

Несколько витрин в плохом изображении показаны были в программе "Наблюдатель" в передаче, посвященной "300-летию масонства" на телеканале "Культура": http://tvkultura.ru/video/show/brand id/20918/episode id/1515454/video id/1644855/

Спасибо за ссылку, но я не могу ее открыть. "Страница не найдена".

0

Posted

Спасибо за ссылку, но я не могу ее открыть. "Страница не найдена".

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/20918/

Ссылка на передачу есть, на кадре со ссылкой - известный российский историк масонства ^_^

0

Posted

Честно говоря, спекуляции о наводненности масонства спецслужбами, несколько, смутили. Но, видимо, это дань времени такая. 

Передача, вцелом познавательная. Спасибо! 

1

Posted

Говорил о том, что видел и вижу. В России и прежних русских ложах во Франции это, увы, реальность. Если даже на заседаниях их нет, но в руководстве они есть. Может быть где-то по другому, но не в России. Не даром вся Особенная канцелярия Министерства внутренних дел (прообраз корпуса жандармов) в 19 столетии поголовно состояла в ложах и даже возглавляла их. Вероятно, лишь в Великом Востоке народов России не было "своих людей". Не изменилось дело и сейчас. Это нормально, Государство хочет контролировать. Самое опасное это когда шарлатаны в масонстве объявляют себя представителями спецслужб, вреда от этого очень много, а главное лезут во власть и в масонстве. Тема бесконечная, поэтому ограничиваюсь лишь впечатлениями и наблюдениями. 2 из 3 "основателей" российского масонства в новейшее время были представителями спецслужб. Увы это не "спекуляция", а реалии.

В целом же очень плохая передача, так как уровень подготовки выступающих и аудитория не располагала к отходу от "журналистских" штампов.

3

Posted

Да всё ок получилось, в итоге. То, что нужно. :) Это же популярная передача, а не академическая дискуссия. В группах в ВК уже ролик разместил. 

1

Posted

Подвожу итог. Сегодня, через час выставку закроют. Слава Богу. Впечатления негативные. Была схожая выставка в 1993 году.

Сравнение: 1993 год - 45 масонов посетило, 2017 - 30. Посетители: меньше сумасшедших, больше бабок, которым лишь бы куда-то сходить "на халяву". Кандидатов новых нет, после 1993 года были принятия. "Братства" не ощущается. Если в 1993 я по прикосновению узнал м-на из другого послушания (затем член ВС), то здесь из ВЛР пришли трое "зашуганных", которые даже разговаривать испугались: "У нас строго". Так что времена романтики и новизны канули в лету.

У "публики" интерес есть, только через одну из групп в соцсети на выставку возжелало сходить 400 человек. В отзывах в соцсетях библиотечных 60 посетителям понравилось, 15 отнеслись негативно.

Без курьезов не обходилось. Одна бабка пришла сегодня и начала плакаться охранникам: я думала про Трампа все узнаю, а тут одни автографы русских масонов. Уж, извини, бабуля.

Общее впечатление - масонам, если таковые по духу, а не по названию еще есть, подобные мероприятия - "до лампочки". В ближайшие годы вряд ли кто-то сподвигнет меня сделать что-либо похожее.

3

Posted

на кадре со ссылкой - известный российский историк масонства ^_^

А взгляд у известного российского историка масонства такой красноречивый, выражающий недоумение: как я сюда попал, и что тут делаю в компании с незнакомыми с масонством "специалистами"... :)  

0

Posted

Общее впечатление - масонам, если таковые по духу, а не по названию еще есть, подобные мероприятия - "до лампочки". В ближайшие годы вряд ли кто-то сподвигнет меня сделать что-либо похожее.

По моим наблюдениям, "академические" мероприятия по истории масонства вообще мало кому интересны. Публика интересуется только конспирологией, да и интересующихся конспирологией тоже абсолютное меньшинство (зато меньшинство активное).

Тема, в общем, очень "специфическая" и не очень понятно, каким образом ее подавать в "чистом виде".

С точки зрения PR (знаю, многие не любят это слово), рациональнее приурочивать такие выставки к какому-либо другому громкому медиа-поводу, так или иначе связанному с масонством или какой-либо околомасонской мистикой: от годовщины войны 1812-го года до экранизаций "Войны и Мира" или "Мастера и Маргариты", да или даже какого-нибудь Дэна Брауна. Вот в такой "связке" что-то может сработать, и то не уверен в эффективности: тема очень узкая и специфическая.

В 1993-м году таких поводов было несколько:
1. Под названием "Священная загадка" была издана The Holy Blood and the Holy Grail в издательстве Ольги Фадиной.

2. Вышло несколько аналогичных работ других авторов. 

3. Ассоциация "Единение" (ныне ударившаяся в полусектантскую версию православия -- где борьба против ГМО и прививок) издала серию самых разных мистических книг от мадам Блаватской до популярного сборника "Реинкарнация". 

Ну и т.д. Была соответствующая "информационная среда", что называется, "подогревавшая интерес". 

Чуть позже были русские переводы Умберто Эко, фильм "Догма" (как к нему ни относиться) и, собственно, пардон, Дэн Браун и всякие, там, "Сокровища нации" с Кейджем и экранизации "Мастера и Маргариты". 

Сейчас таких "медиа- и инфо-факторов" нет и не предвидится. Тема, судя по всему, отыграна и переработана в массовой культуре и после "Умберто Эко для бедных" Брауна возвращаться к ней нет смысла. Какой-то интерес к теме сохраняют только конспирологи, но строго в том ключе, который отвечает их вероисповеданию. Т.е., если им не расскажут про заговор ящериков с Нибиру, подмешивающих ртуть в прививки по полученному через секретный спутник приказу от золотого миллиарда из богемской рощи, они сразу же потеряют всякий интерес. 

Так что, как-то так. 

1

Posted

А взгляд у известного российского историка масонства такой красноречивый, выражающий недоумение: как я сюда попал, и что тут делаю в компании с незнакомыми с масонством "специалистами"... :)  

Для формата передачи эксперты, как раз, такие, какие нужны: больше охват аудитории, больше рейтинг и доля. В таких публичных передачах не приглашать экспертов такого "плана", увы, не получится. И телеканал всегда может сказать, мол, смотрите, у нас все точки зрения представлены, а выводы сами делайте. 

0

Posted

Результат выставки: "без меня, меня женили". Через "Музееманию" (см. фейсбук) объявлен "Цикл лекций" и "Масонские прогулки".

0

Posted (edited)

В последние дни (о том, что любые запросы отслеживаются и в качестве рекламы начинают размещать сходные темы, имеющие смысл "втюхать" что-то) замучили рекламой об автобусных экскурсиях "Масоны в Москве". Ведёт некая мадам, ранее работавшая на ВДНХ; проводятся каждые две недели, всего-то за 850 реблей. Мне интересно не это, а то, что во время выставки обещают показать места: где была основана ВЛР, где современные масоны проводили и проводят собрания и т.д. Без "наводки" этого не могло бы произойти (начинается экскурсия с памятных некоторым мест около Таганки). Выставки, экскурсии - замечательно, сам в той или иной степени принимаю в этом участие, но заявленная аннотация о местах, которые желающие посетят, лично неприятна, так как за версту пахнет "содружеством" нахальных профанов и профанированных изначально масонов. При этом начинают примешивать фашистскую свастику, коммунистические символы и прочий бред, который объявляется  "масонскими символами". Может слишком быстро старею и уже начинаю брюзжать по любому поводу? 

Edited by Samar
1