Sign in to follow this  
Followers 0

Николай Иванович Новиков

18 posts in this topic

Posted

Дорогие друзья! Интересует то, что вы знаете о достопочтенном Николае Ивановиче Новикове. Потому как портрет его в Вики источает все немыслимые вибрации мудрости и просвещения.

NI_Novikov.jpg

Спрашиваю об этом я - Григорий Иванович Новиков :-)

0_b7d1a_f80b5680_XL.jpg

0

Posted (edited)

Если уж быть конкретнее, то интересует ваше мнение об истинных причинах гонений на моего однофамильца :-) Поскольку корни мои идут из купеческих семей, которые были раскулачены при большевиках, то я не думаю, что Николай Иванович чисто хотел подняться на бабках, так как  он не купцом  даже каким-то был, а вообще  дворянином... :-) И чисто поднимался за счет своего труда :-)

Edited by Gregory
0

Posted

то я не думаю, что Николай Иванович чисто хотел подняться на бабках, так как  он не купцом  даже каким-то был, а вообще  дворянином... :-) \

Так и не посетил его памятник в Москве. :( Новиков - был просветителем и христианином, при этом - масоном. Настоящим патриотом России - сейчас такие люди редкость, в ходу другой "патриотизм". 

1

Posted

Послание в будущее
Поразительный факт: масштабная издательская и просветительская деятельность Николая Ивановича Новикова проходила в России в эпоху правления Екатерины Великой - ровно четверть тысячелетия назад, а мы помним о нём и теперь, в век скоростных электронных информационных технологий и на пороге нового скачка в освоении космического пространства. Трудно теперь сказать: уверен ли был основоположник отечественной журналистики и публицистики, педагогики и ряда научных дисциплин, таких как эпиграфика и сфрагистика, палеография и библиография, видный книгоиздатель-предприниматель, масон и загадочный розенкрейцер, что всё, ради чего он трудился, страдал, претерпевал гонения и нужду - найдёт отголосок у его далёких потомков? 
Как бы там ни было, но сегодня они, потомки и даже единомышленники Новикова, собрались на берегу славной речки Северки на историко-культурный фестиваль "Авдотьинские встречи", который был приурочен к 275-летию со дня Рождения Н.И.Новикова (1744-1818). Инициаторами проведения фестиваля стали деятели культуры городского округа Ступино, районный Комитет по культуре и организации досуга и МБУК «Культурно-творческий центр» городской округ Ступино. В рамках фестиваля прошли замечательный концерт на котором своими талантами блеснули в том числе и солисты Ступинской филармонии, дефиле народных костюмов (конкурс «Что за чудо сарафан!»), молодёжная квест-игра "Авдотьинские тайны". Издательский дом "Чудеса и приключения" организовал презентацию журнала "Тёмные аллеи", одна из постоянных рубрик которого - "Усадьбы и судьбы" посвящена истории замечательных дворянских гнёзд, где также как и на полях сражений, в дворцовых чертогах или на дипломатических приёмах творилась наша История.
Конечно, оппозиционный журналист мог бы добавить свою ложку дёгтя в это идиллическое мероприятие, собравшее сотни сельчан и гостей Авдотьина. Дескать, пируем во время чумы - фестиваль проходил на фоне разрушающегося флигеля, на фасаде которого ещё в 1911 году депутаты тогдашней Московской городской Думы установили мраморную мемориальную доску с лаконичной надписью: "Здесь жил и умер Николай иванович Новиков - ревнитель русского просвещения". В начале 2000-х годов флигель горел, в 2008 году при демонтаже раскололась легендарная мемориальная доска, а все многочисленные попытки возродить усадьбу разбились перед рифами чиновничьего безразличия. Но я, к счастью, журналист не оппозиционный. Это во-первых. А во-вторых, как автор трёх книг о жизни и неутомимой деятельности Новикова, могу смело утверждать, что то позитивное послание в будущее, которое четверть тысячелетия назад в свои дела заложил просветитель, ещё себя проявит и в перспективе. А сегодняшний фестиваль в Авдотьино стал пусть маленьким, но реальным шагом к возрождению этой усадьбы. Имя же самого Новикова в возрождении не нуждается.Его помнят. И, кстати, выставка, которая сейчас проходит в Государственном историческом музее - "Н.И.Новиков и русское просвещение" (https://shm.ru/shows/14787/) - яркое тому подтверждение. 

Фест.jpg

могила1.jpg

DSCF2482.JPG

2

Posted

Улица имени розенкрейцера

Сколько в населенных пунктах и городах РФ улиц, официально носящих имена людей - масонов и розенкрейцеров? Вопрос любопытный и требующий своего осмысления. На первый взгляд - быть не может подобных улиц в нашей стране по определению. Но, это далеко не так. В селе Авдотьино  городского округа Ступино Московской области центральная улица называется "Улица Гамалеи". Она названа так в честь Семена Ивановича Гамалеи (1743-1822) - масона и розенкрейцера, переводчика Трудов Якоба Бёме, ближайшего друга Н.И.Новикова. Гамалея похоронен около храма Тихвинской иконы Божией Матери подмосковного села Авдотьино. Сам Н.И.Новиков (1744- 1818) похоронен внутри этого храма. Ему установлено четыре памятника - в Москве, Бронницах, Ступино и ... Амстердаме. А вот улицы его имени нет. А имени Семена Гамалеи - есть!!!

Гамалея.jpg

Гамалея 1.jpg

2

Posted

Коль славен наш Господь в Сионе
- это великолепное музыкальное произведение Дмитрия Бортнянского звучит под сводами верхнего зала Воскресенских (Иверских ворот), открывающих вход на Красную площадь, не случайно. Торжественный гимн как нельзя кстати стал обрамлением восхитительной экспозиции, посвящённой книгоиздателю и просветителю XVIII столетия Николаю Ивановичу Новикову (1744-1818). Эту выставку, посвящённую 275-летию со дня рождения величайшего гуманиста Екатерининской эпохи с особым старанием подготовили сотрудники Государственного исторического музея. И мне сегодня была предоставлена исключительная возможность не просто посмотреть экспозицию, что я мог сделать без особых заморочек совершенно бесплатно как профессиональныё журналист и член нашего творческого цехового сообщества, а произвести тщательную фотосъёмку ВСЕХ представленных здесь экспонатов. Конечно, стеклянные витрины никто мне не распахнул, снимать приходилось через толстое бронированное стекло, но те, кто по настоящему в Теме, поймут мой восторг исследователя...
Как автор трёх книг о Новикове, я многому здесь не удивился. Более того - и в моём собрании артефактов есть предметы по данной Теме, которые украсили бы собрание любого солидного музея. Но сегодня я и для себя открыл немало интересного. Да, воистину - Тема Новикова и русского масонства просто неиссякаемая...

Здесь у меня прикрепить фотографии не получилось, как я ни старался. Так что кому интересно - милости прошу пройти по ссылке: https://vk.com/feed

2

Posted

Здесь у меня прикрепить фотографии не получилось, как я ни старался. Так что кому интересно - милости прошу пройти по ссылке: https://vk.com/feed

Здравствуйте. Ссылка ведет на новостную ленту в VK, а не по адресу.

0

Posted (edited)

Вчера ссылка работала. Вновь пытаюсь выложить фото, сжав их до размера почтовой марки - всё равно ничего не выходит. Если Вам всё же интересна эта Тема - о Новикове и Гамалее см. на моей стр. в ВК - имя Флександр Нефедов. Больше я сюда заходить  в ближайшее время не буду - всё работает очень криво, а читателей практически нет. Тема явно завяла. 

Edited by putnik
0

Posted

Вчера ссылка работала. Вновь пытаюсь выложить фото, сжав их до размера почтовой марки - всё равно ничего не выходит. Если Вам всё же интересна эта Тема - о Новикове и Гамалее см. на моей стр. в ВК - имя Флександр Нефедов. Больше я сюда заходить  в ближайшее время не буду - всё работает очень криво, а читателей практически нет. Темя явно завяла. Похоже, некоторые думают, что настоящим ВК можно стать просто вступив в ложу и тогда откроются все двери-окна. Новиков был выдающимся масоном и розенкрейцером, но умер в нищете, зато на высочайшем духовном подъёме. Но о духовности теперь как-то неловко говорить. На фестивале в Авдотьино 13 июля были ВК, однако они показали себя не как бр., ищущие Истины, а как откровенные коммерсанты, стремящиеся к обогащению и считающие, что они "соль земли", а все остальные участники и организаторы новиковского фестиваля - чем-то им обязанные холопы. Забавно было слушать и наблюдать за их "потугами" показать свою значимость...

Александр, вы в кучу всех ВК не смешивайте. Смотря кто был, какие ВК, и из какой ВЛ. Масонских организаций, разных направлений, сейчас в России прилично. Поэтому, если это были представители какой-то конкретной великой ложи, то назовите нам, кто это был и из какой великой ложи. Пока-что ваши слова выглядят непонятно. Не нужно всех обобщать. Вы находитесь на форуме Объединённой Великой Ложи России, а общаться вы могли с кем угодно, может даже и не с масонами.

0

Posted (edited)

Извините, Христа ради, ежели задел Вашу гордость. Не вижу смысла в пререканиях, ибо молчание - золото. Как видите, свой предыдущий пост я отредактировал. Представители ВК в Авдотьино демонстрировали свои знаки, называли себя "настоящими М-ми", но по крайней мере я не услышал к какой ВЛ они принадлежат. Пусть это будет их проблема, а не моя. Мне в  исторические реконструкции  играть некогда,  просто сохраняю (как могу) историческую память о Новикове и Гамалее. И это мне приходится ежегодно ухаживать за могилой Гамалеи, красить ограду, вычищать весной мусор, удалять летом сорняки. Как могу пропагандирую Авдотьино, Новикова и Гамалею в СМИ, соцсетях, выпустил три книги по данной теме, стал одним из инициаторов открытия памятника Новикову в Ступино. Те, кому эти персоны якобы действительно близки по духу и  делам, озабочены иными, более насущными проблемами, например - как превратить Авдотьино в креативный  М-кий развлекательно-гостиничный центр. Мастерок и наугольник с отвесом им в руки! Храни их и Вас Господь!

Edited by putnik
0

Posted

Вчера ссылка работала. Вновь пытаюсь выложить фото, сжав их до размера почтовой марки - всё равно ничего не выходит. Если Вам всё же интересна эта Тема - о Новикове и Гамалее см. на моей стр. в ВК - имя Флександр Нефедов. Больше я сюда заходить  в ближайшее время не буду - всё работает очень криво, а читателей практически нет. Тема явно завяла. 

Ну почему завяла? Вы просто увяли.:D

0

Posted

Извините, Христа ради, ежели задел Вашу гордость. Не вижу смысла в пререканиях, ибо молчание - золото. Как видите, свой предыдущий пост я отредактировал. Представители ВК в Авдотьино демонстрировали свои знаки, называли себя "настоящими М-ми", но по крайней мере я не услышал к какой ВЛ они принадлежат. Пусть это будет их проблема, а не моя. Мне в  исторические реконструкции  играть некогда,  просто сохраняю (как могу) историческую память о Новикове и Гамалее. И это мне приходится ежегодно ухаживать за могилой Гамалеи, красить ограду, вычищать весной мусор, удалять летом сорняки. Как могу пропагандирую Авдотьино, Новикова и Гамалею в СМИ, соцсетях, выпустил три книги по данной теме, стал одним из инициаторов открытия памятника Новикову в Ступино. Те, кому эти персоны якобы действительно близки по духу и  делам, озабочены иными, более насущными проблемами, например - как превратить Авдотьино в креативный  М-кий развлекательно-гостиничный центр. Мастерок и наугольник с отвесом им в руки! Храни их и Вас Господь!

Ну то, что вы делаете неплохо. Вот с выводами прям беда. Уж простите дурака грешного. Несмог оценить одно, в противовес другому.

0

Posted

Извините, Христа ради, ежели задел Вашу гордость. 

Да вы не задели ни чью гордость, тем более мою. Я хотел уточнить у вас, кого вы имели ввиду под ВК приезжавшими в Авдотьино. Потому что вы странные вещи пишите, что они знаки какие- то масонские показывали, масонами себя выставляли. масоны так себя не ведут и мы не можем никакие масонские знаки демонстрировать ни перед профанами, ни перед масонами, кто пока ниже нас градусом. Это клятвопреступлением у нас называется. Но вы так ничего толком и не ответили.

Не вижу смысла в пререканиях, ибо молчание - золото. Как видите, свой предыдущий пост я отредактировал. 

Напрасно. В нём не было ничего крамольного. 

0

Posted (edited)

Представители ВК в Авдотьино демонстрировали свои знаки, называли себя "настоящими М-ми", но по крайней мере я не услышал к какой ВЛ они принадлежат. Пусть это будет их проблема, а не моя. 

Я подозреваю, что подобным образом могли себя вести не очень далёкие члены ВЛР, которые любят похваляться на публике тем, что они члены этой ВЛ. Это не ваша проблема, и не наша, это их проблема, как они себя представляют в обществе. кстати, уже не в первый раз. От нас (ОВЛР) точно никого в Авдотьино не было.

Edited by ДМ
0

Posted

Мне в  исторические реконструкции  играть некогда,  просто сохраняю (как могу) историческую память о Новикове и Гамалее. И это мне приходится ежегодно ухаживать за могилой Гамалеи, красить ограду, вычищать весной мусор, удалять летом сорняки. Как могу пропагандирую Авдотьино, Новикова и Гамалею в СМИ, соцсетях, выпустил три книги по данной теме, стал одним из инициаторов открытия памятника Новикову в Ступино. 

Нам постоянно ставят в вину то, что мы мало уделяем внимания памяти наших братьев, которых у нас, как вы понимаете нет только Новиков и Гамалея, их очень много. И отечественное масонство настолько мало, что у него не хватает средств на всё, к сожалению. Мы никак не можем вырасти до хоть какого-то приличного количества, относительно того, сколько масонов было на момент Рескрипта Александра I, а было только в Великой Ложе Астрея 1404 масона. Поэтому стараемся заниматься всем понемногу.

0

Posted

Те, кому эти персоны якобы действительно близки по духу и  делам, озабочены иными, более насущными проблемами, например - как превратить Авдотьино в креативный  М-кий развлекательно-гостиничный центр. 

К сожалению есть люди, которые ко всему относятся с коммерческой точки зрения и совсем не знают историю. Во всём видят выгоду и ничего более. Такие люди даже опасны, они способны погубить любое дело и превратить в фарс историю и исторические события. Увы, таких людей не мало. 

0

Posted

Мастерок и наугольник с отвесом им в руки! Храни их и Вас Господь!

Храни и вас Господь! Пусть ваше дело не умрёт со временем.

1

Posted

Now.jpg

1