Свободный человек

76 posts in this topic

Posted

Здравствуйте!

Может, этот вопрос уже был, но поиском я его не нашел. Поэтому, если что, извините.

В критериях о допущении к посвящению, сказано, что допускаются, только свободные люди. В те времена, мне кажется, это было связано с рабством, крепостным правом, долговыми обязательствами и т.д. А, что, это сейчас? 

Если разобраться, то у каждого взрослого человека, есть обязательства: стареющие родители, которым нужно помогать, работа или бизнес, который нельзя бросить, у кого-то есть разного рода болезни, которые требуют постоянного  или частого обследования(не смертельные болезни или что-то вроде гепатита). Получаем, что, человек в профанской жизни не свободен, точнее опутан клубком обстоятельств и обязанностей. 
На мой взгляд, единственное, в чем человек свободен, это в своих взглядах,  свободе выбора и душой.

Так, как ответить на этот вопрос: "свободный ли ты человек"? 

1

Posted (edited)

Человек подтверждает свою веру в Бога. Человек должен быть зрелого возраста (в большинстве великих лож мира не моложе 21 года), принять решение стать масоном по собственной воле, иметь хорошую репутацию, не иметь проблем с гражданским законом, то есть быть «свободным и добрых нравов».

Edited by nlte
0

Posted

Может, этот вопрос уже был, но поиском я его не нашел. Поэтому, если что, извините.
[...]
Так, как ответить на этот вопрос: "свободный ли ты человек"? 

Да, раньше возможно это мог быть и социальный статус и пол... Вопрос свободы и свободного человека - это очень хороший вопрос. Я думаю, он требует размышлений и неоднократно к ним сам возвращаюсь. Важно не "как ответить", не "правильный ответ", а то как вы сами для себя отвечаете на вопросы: "Что такое свобода?" "Что такое свободный человек?" - это и будут ваши ответы.

1

Posted

Здравствуйте!

А точно искали? Тема видна прямо на стартовой форума, раздел Библиотека->Зодческие работы-> Свободный и добрых нравов.  

http://mason.ru/newforum/index.php?/topic/13030-свободный-и-добрых-нравов/

2

Posted

А точно искали? Тема видна прямо на стартовой форума, раздел Библиотека->Зодческие работы-> Свободный и добрых нравов.  

http://mason.ru/newforum/index.php?/topic/13030-свободный-и-добрых-нравов/

Спасибо, сам не нашел. Да и не думал, что она должна быть там, а не здесь.

0

Posted

В критериях о допущении к посвящению, сказано, что допускаются, только свободные люди. В те времена, мне кажется, это было связано с рабством, крепостным правом, долговыми обязательствами и т.д. А, что, это сейчас? 

Свободный, действительно, строго формальный критерий: не крепостной и не раб. Ну и еще к колонизируемым народам было "сложное" отношение (в смысле, стоял вопрос, считать ли их "свободными" или, всё же, нет). 

Я спрашивал у разных масонов, и они, вцелом, отвечали, что "несвободным" может быть признан человек, сильно зависимый от наркотиков, бремени нищеты, психических заболеваний, пагубных предрассудков (плен вредных иллюзий — это ведь тоже несвобода). Ну и строго формальный критерий: масоном не может быть лицо, находящееся в местах лишения свободы. 

Лично я думаю, что, например, непосильное бремя кредитов -- это тоже несвобода. Но мы упускаем такой важный фактор, как голосование. Поскольку вопрос это непростой и "неоднозначный", то нет никакой "автоматической" схемы инициации. Вот, на голосовании и решается, достаточно ли человек свободен или нет.

Мне это со стороны напоминает коллегиальное судебное решение — как описанный Эсхилом ареопаг.  

2

Posted

Я спрашивал у разных масонов, и они, в целом, отвечали, что "несвободным" может быть признан человек, сильно зависимый от наркотиков, бремени нищеты, психических заболеваний, пагубных предрассудков (плен вредных иллюзий — это ведь тоже несвобода). Ну и строго формальный критерий: масоном не может быть лицо, находящееся в местах лишения свободы. 

С наркотиками всё ясно(сильной или слабой там зависимости не бывает),бремя нищеты в России давлеет над многими(каждый третий брал кредит у Государства),с психо заболеваниями тоже понятно,а что  в вашем понимании быть в плену вредных иллюзий и где тот рубикон, который ставит себе каждый по своим критериям?

0

Posted (edited)

Не так страшен кредит, как неспособность его погасить. Если у человека прекрасная кредитная история, то почему это может являться показателем зависимости? Мы зависим от еды, воды. Мы не свободны получается? Пообъективней уж тогда нужно быть :-) Если следовать "общепринятым" понятиям свободы, то кто их формирует? Те, кто не свободен? :-)

Edited by Gregory
0

Posted

Не так страшен кредит, как неспособность его погасить.

А почему страшно?

0

Posted

С наркотиками всё ясно(сильной или слабой там зависимости не бывает),бремя нищеты в России давлеет над многими(каждый третий брал кредит у Государства),с психо заболеваниями тоже понятно,а что  в вашем понимании быть в плену вредных иллюзий и где тот рубикон, который ставит себе каждый по своим критериям?

Конспирология — чем не плен иллюзий? А Рубикон определяется коллективно на голосовании.

1

Posted

А почему страшно?

Тогда больше не дадут :-) Кредитная история будет плохая :-)

0

Posted (edited)

Свободный - финансово независимый, обеспеченный

как говаривают в наших кругах: валюта не делает счастливым, но делает...

Edited by Reinhard
0

Posted

как говаривают в наших кругах: валюта не делает счастливой, но делает...

0

Posted

Финансовый аспект, всё-таки, вряд ли единственный. 

В общем, в XVIII веке это вопрос в большой степени правовой:

1. Во-первых, не крепостной и не раб. 

2. Во-вторых, уже после присоединения к братству — член ремесленной коллегии, имеющий право на свободное перемещение между городами. 

Вторая проблема давно решена естественным путем, а вот пункт 1 нуждается в переосмыслении сообразно исторической действительности. 

0

Posted

для некоторых Профанов и это огромное препятствие, основное препятствие. первый то вопрос - вы где работаете, сколько имеете жалования? до других вопросов может и не дойти, если ответ был - та я..., ну..., как бы...

0

Posted

как говаривают в наших кругах: валюта не делает счастливым, но делает...

для некоторых Профанов и это огромное препятствие, основное препятствие. первый то вопрос - вы где работаете, сколько имеете жалования? до других вопросов может и не дойти, если ответ был - та я..., ну..., как бы...

Прошу прощения, я полностью вас поддерживаю, но хотелось бы узнать - вы состоите в ложе Германии? если так, то вы понимаете что контраст уровня жизни на столько очевиден, что о нем не стоит упоминать, но я упомянул. тогда как вы считаете целесообразно ли делать данный критерий первым и основным, и если да, то почему? и не скажется ли это резко на количестве масонов в России?

0

Posted

не я считаю, он везде на первом месте в принципе. вам честно скажут, если дойдет до разговора, что Масонство - это еще и траты денежные, взносы, пожертвования, рестораны и т.д. а люди, пытающиеся петлять за счет Братьев, не нужны, при всей их возможной эрудиции

0

Posted

Часто доводилось встречать позицию, что "духовный поиск должен быть бесплатным". Согласен с тем, что такие персонажи ни в одной организации не нужны. Бесплатно пусть как-нибудь сами. :) А всякие коллективные мероприятия требуют затрат — и времени и денег. 

0

Posted

Но бывает так,что ваше финансовое положение изменилось..бах и вы банкрот,не смотря на статус вашей страны(все резко изменилось в 45-ом и никто бы не подумал,что Рейх может кем то быть побежден),и что,в такой момент ваш брат-уже не ваш?:D

0

Posted

Но бывает так,что ваше финансовое положение изменилось..бах и вы банкрот,не смотря на статус вашей страны(все резко изменилось в 45-ом и никто бы не подумал,что Рейх может кем то быть побежден),и что,в такой момент ваш брат-уже не ваш?:D

Эта ситуация значительно отличается от добровольно и осознанно набранных "микрокредитов", например. 

Force Majeure никто не отменял, разумеется. Ну вот как раз для этих случаев и существуют институты братского голосования при приеме и братского суда — после. :) 
Но для меня это всё чисто теоретические рассуждения: сам-то я не масон. Просто, основная мысль: не стоит пренебрегать институтом братского голосования. Ведь, в конечном итоге, именно братья решают, соответствует ли кандидат заявленным критериям или нет. 

0

Posted

Force Majeure никто не отменял, разумеется. Ну вот как раз для этих случаев и существуют институты братского голосования при приеме и братского суда — после. :) 
Но для меня это всё чисто теоретические рассуждения: сам-то я не масон. Просто, основная мысль: не стоит пренебрегать институтом братского голосования. Ведь, в конечном итоге, именно братья решают, соответствует ли кандидат заявленным критериям или нет. 

Согласен,конечно.Братский суд самый справедливый должен быть.Но вот недавно был свидетелем одного прецедента,когда братским судом одной ложи был выдворен один брат(не буду описывать его провинность),а другим братским судом смежной ложи-был принят в своё так сказать лоно,на поруки)..Так что братские суды бывают разные и для меня честно говоря непонятно почему вердикты стали диаметрально противоположные..Я лично был на стороне того провинившегося брата,хотя и не выразил своего мнения,от которого уже ничто не зависело.

0

Posted

Так что братские суды бывают разные и для меня честно говоря непонятно почему вердикты стали диаметрально противоположные..

Ну братские суды не обладают ведь папской непогрешимостью. :D

Сколько братьев, столько и судов.

B-) 

1

Posted

Ну братские суды не обладают ведь папской непогрешимостью. :D

Сколько братьев, столько и судов.

B-) 

Наверное я к этому слишком серьезно отношусь...

0

Posted

Но бывает так,что ваше финансовое положение изменилось..бах и вы банкрот

а кто сказал, что все яйца надо держать в одной корзине? :-)

0

Posted

не я считаю, он везде на первом месте в принципе. вам честно скажут, если дойдет до разговора, что Масонство - это еще и траты денежные, взносы, пожертвования, рестораны и т.д. а люди, пытающиеся петлять за счет Братьев, не нужны, при всей их возможной эрудиции

я думаю строй фак., в полном составе, с вами согласится, это единственный из существующих крепкий фундамент. но сегодня такой подход в россии наверно выкосит процентов 90, уже действующих масонов... так что с ресторанами, российскому масонству придется потерпеть, пока.

0