80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и по храму с мигалками на голове ходить...

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Привет держателям форума.

Подскажите, был ли у кого нибудь опыт вступления в организацию сразу на позицию 3-го градуса или выше?

Угу. http://www.russkiymir.ru/media/magazines/article/99335/ Ctrl+F приняли сразу в третий градус

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да много примеров. Такое мгновенное посвящение называют "по удару молотка", или "по молотку". Как правило, это или выдающаяся личность и ее принятие до известной степени символическое, или для того есть административные причины (создание нового послушания итп).

PS. Ложу тоже называют Храмом.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не знал, что храм, это принятое в России название для лож. Ни разу не слышал такого названия у нас. Всегда либо ложа, либо палата. 

Я слышал что Храм это здание/место, в котором собирается Ложа (собрание каменщиков)... Хотя ложа это пристройка (lodge) рядом со строящимся храмом, в которой оперативные каменщики собирались на разбор полётов, обсуждение планов работ, ну, и не без ритуалов своих. Хотя свой Храм каждый каменщик строит сам, посещая работы своей Ложи в каком-либо Храме :blink::lol:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хоть сам и не масон, но по опыту работы в других организациях имею  сказать следующее: храм — везде, где открыто ритуальное пространство и есть центр ритуального действа (например, алтарь). Так что, в этом смысле ложа вполне может быть названа храмом, т.к. на ее работах происходит открытие и закрытие ритуального пространства. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как известно, задача организации - "сделать хорошего человека еще лучше".

Достигается это установками и тренингами, позволяющими поставить мозги каждого члена братства в такую позицию, что он будет считать себя лучше остальных, не посвященных в масонство людей.

Тренингами? 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ага, тренингами.

Это один из многих плюсов организации (хотя минусов в масонстве не меньше, чем плюсов)

Масоны учат своих людей. Некоторые знания предствляют научную и практическую ценность.

Как например приемы эриксоновского гипноза.

это откуда такая информация? вы ничего не путаете? 

Еще один плюс - организация заставляет думать.

Вообще - это крайне полезный навык, независимо от причастности к организации, только как можно заставить человека делать ЭТО?  

Минус - все думы направляются в нужное архитекторам русло.

Вы что читаете или откуда берете информацию?  

К минусам так же можно отнести закрытость информации, простой мастер не видит и не понимает того, что делается на уровне так сказать "инженера", инженер не понимает мотивацию и идеи архитектора, а архитектор не понимает почему спонсор заказал именно такой проект.

тот же вопрос..  Вы что читаете или откуда берете информацию? вы сравниваете стройку с гастарбайтерами в ее худших проявлениях с организацией. Откуда такая... кхм...информация.. или выводы? 

об этом даже притчи складывают... 

Монах, руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают каменщики. Он подошел к первому и попросил рассказать о его работе.
- Я сижу перед каменной глыбой и бью по ней резцом. Скучная и нудная работа, изнуряющая меня, - сказал тот со злобой.

Монах подошел ко второму каменщику и спросил его о том же.
- Я бью по камню резцом и зарабатываю этим деньги. Теперь моя семья не будет голодать, - ответил мастер сдержанно.
Монах увидел третьего каменщика и спросил о его работе.
- Я строю Храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее, - улыбнувшись, ответил каменщик.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это откуда такая информация?

знает человек раз пишет.  что ж вы за люди-то такие ... -_-
:D

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А что, об этом уже написано где то? Если не трудно, пришлите ссылочку, мне будет интересно почитать.

.

ссылочку на что? 

Я делюсь собственным опытом.

.

Опыт прохождения тренинга гипноза в качестве масона ? или каким собственным опытом вы делитесь? 

.

По поводу думать, один человек любил повторять: люди простят тебе все что угодно, кроме одного. Кроме того, что ты заставишь их думать.

Заставить человека думать не сложно. Сложно заставить его думать так, как нужно, что бы он думал..

В моем понимании "думать" - это принимать собсвенные решения,

А заставить думать, как хочет кто то иной - как раз легко, вы в этом кажыдйй раз убеждаетесь, когда входите в супермаркет и берете товар с третьей полки на куровне взгляда, или покупаете что то у кассы.. и это - далеко от думать, это - быть ведомым.. или берете новую модель телефона или автомобиля, только что вышедшего на рынок, или беря "бесплатную кредитную карту".. в каждый из этих моментов - вы думаете ровно так, как того хотят другие... 

Так что заставить думать как нужно кому? если как описано выше - то легко. 

Притча мне понравилась. На мой взгляд это отлично иллюстрирует то, что каждый камнетес был сконцентрирован на своем мелком и не понимал, что они делают в целом. Знаний последнего было достаточно, что бы понять, что они строят здание похожее на храм, но он  не понимает для чего это здание возводится и на чьи деньги.

можно продолжить, что мысль о строении вложил в голову денежного магната тоже кто то вложил. Может в раннем детстве это был отец или дед одного из каменщиков, или его жена, может его учитель.. и чем руководствовался человек вложивший в голову эту мысль.. В конце концов - давший денег  не более чем инструмент воплощения чьей то идеи в виде формы,.. цепочку можно продолжать бесконечно.. соль притчи в том, что делая любое дело чем ты мотивирован? понимаешь ли ты замысел хотя бы на ступень выше твоего уровня или просто кладешь кирпич.. Применимо абсолютно в любом деле, с бизнесе, в офисе, при готовке еды, в сексе.. Это называется заезженным словом "осознанность" , когда человек осознает:

- почему он делает то, что делает (т.е. чья это идея, откуда мотивация)

- чьих целей достигает (своих или давшего идею) 

- зачем это делает (какую более высокую цель достигает, и может даже видит цели 2-х - 3-х уровней выше) 

- какую пользу для себя и своих близких несет ему занятие этим делом\проектом

- с чем это связано в прошлом. 

в общем это отдельная обширная тема..

Притча была еще и о том, что вы сравнивали  масонство (как мне показалось) с самым первым из каменщиков притчи. 

ps. Как видите вы заставили меня думать (осознанно или нет) так как нужно для поддержания разговора что привело меня к попыткам "краем коснуться имеющуюся бОльшую широту вопроса", нежели деньги, например, которые всего лишь один из ресурсов.

Попыток указать на кажущееся мне заблуждение о "масонских тренинговых центрах" и пр.. так что заставить думать человека в нужную сторону - не сложно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А чего удивляться? В смысле тому,что в братстве используют методы разные для выстраивания Храма..Ведь эти же техники применяются и в профанском мире,только символика иная.Но честно сказать,я бы очень хотел понимать как и от кого могут исходить эти векторы в нашей ложе)..У нас всё гораздо проще..

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А чего удивляться? В смысле тому,что в братстве используют методы разные для выстраивания Храма..Ведь эти же техники применяются и в профанском мире,только символика иная.Но честно сказать,я бы очень хотел понимать как и от кого могут исходить эти векторы в нашей ложе)..У нас всё гораздо проще..

Слав,  ну дык это про т.н. осознанность.. понимать зачем, почему, кому лучше от этого, чем это улучшает тебя и прочее.. и "таки, да" (С), методы у всех одни.. 

У нас в ложе.. я тоже думаю ,что проще, тепло и по-братски.

в общем скоро увидимся (-;  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Привели как-то раз  слона к  3-м слепым масонам и попросили их дать ответ, ч.

и что вы так масонов то не любите.. 

P.S. А что вы называете тренингами?  У меня уже не первый раз складывается впечатление что в РФ многие слова имеют немного отличный от английского смысл.

давайте использовать это определение https://ru.wikipedia.org/wiki/Тренинг, для целей данного диалога вполне достаточно 

Тре́нинг (англ. training от train — обучать, воспитывать) — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок.

Тренинг – форма интерактивного обучения, целью которого является развитие компетентности межличностного и профессионального поведения в общении.

Вы так и не ответили на вопрос об  источнике информации о проведении тренингов у масонов (например эриксонки) 

причем вы говорили о собственном опыте (с чем ваш опыт связан, вы так и не пояснили) 

Как ни странно, все они были правы по своему, но ни один из них так и не понял что же такое слон.

.

это риторическое утверждение.

как ни странно - каждый из нас по своему прав, .. вопрос - кто ближе к пониманию того, что такое "слон".. и одно и того же слона мы "трогаем" или это в одном случае слон на картинке, а в другом - фарфоровая статуэтка созданная по словесному описанию. 

Изменено пользователем AP
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это один из многих плюсов организации (хотя минусов в масонстве не меньше, чем плюсов)

Масоны учат своих людей. Некоторые знания предствляют научную и практическую ценность.

Как например приемы эриксоновского гипноза.

У меня есть достаточные основания полагать, что Вы не масон, а самозванец, и к Братству Вольных Каменщиков не имеете ровным счетом никакого отношения, имея представление о масонстве по конспирологической макулатуре и собственным фантазиям. 

Учитывая Ваш стиль и сезон размещения поста, задам простой вопрос: Тот Амон, это Вы? Если да, то давненько Вас не было видно. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Сможете дать определение слову любовь?

Да, на многие вопросы не отвечаю, но ведь я и не обещал давать ответы на все вопросы.

Я рад, что удалось пролить свет на то, как важно иметь представление о большой картине в целом.

Странная манера общения, задавать вопросы игнорируя вопросы собеседника. 

Вы смотрели мультфильм о крошке еноте? где главный герой начал получать только когда начал сам использовать модель общения, которую ожидал\хотел\был готов. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас