36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы стали масоном. Напишите, какое мнение стало.Может сразу оказались среди своих или наоборот воотбще не то, что хотел.

Встретили ли интересных людей, или новые знания прямо все расставили на места... Быть может трудные житейские дела помогло решить?

Ведь большое кол-во и уходит или спит как принято говорить. Не хочу тратить свое и чужое время, вдруг все не так как в романах))

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не хочу тратить свое и чужое время, вдруг все не так как в романах))

IMHO, хорошее средство - слушать самого себя, основывать своё мнение исходя из многогранной информации. Была такая присказка, которую родители времён СССР говорили детям (страшная на самом деле): "Если все будут прыгать с крыши, ты тоже будешь?" :blink: Нужна осознанность выбора, его обоснование, а не потому что "так говорят другие" или "так как в романах".

Хотя, послушать другие примеры, может, тоже интересно (ну, примерно как и романы почитать) :)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скорее тема для того, чтобы убить досуг да может чаво узнать интересного если повезет.

Встретили ли интересных людей, или новые знания прямо все расставили на места... Быть может трудные житейские дела помогло решить?

У многих в голове реальный бардак который трудно контролировать, лавируют в своих мыслях...лавируют. Вот бы мне рецептик от этой хандры. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скорее тема для того, чтобы убить досуг да может чаво узнать интересного если повезет.

У многих в голове реальный бардак который трудно контролировать, лавируют в своих мыслях...лавируют. Вот бы мне рецептик от этой хандры. 

тема как тема, не нравиться сочиняй свою. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

IMHO, хорошее средство - слушать самого себя, основывать своё мнение исходя из многогранной информации. Была такая присказка, которую родители времён СССР говорили детям (страшная на самом деле): "Если все будут прыгать с крыши, ты тоже будешь?" :blink: Нужна осознанность выбора, его обоснование, а не потому что "так говорят другие" или "так как в романах".

Хотя, послушать другие примеры, может, тоже интересно (ну, примерно как и романы почитать) :)

знаешь чем дурак отличается от умного?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Вы стали масоном. .....

Может сразу оказались среди своих или наоборот воотбще не то, что хотел.

- среди людей, которым не чужд образ мысли, свойственный тебе, 

-людей - да, новые знания- скорее стимул не оставлять поиска знаний, Житейские дела - ну я не за решением житейских дел шел, так что - нет.

Ведь большое кол-во и уходит или спит как принято говорить.

-есть те, кто, к сожалению, ошибся дверью. 

Не хочу тратить свое и чужое время, вдруг все не так как в романах))

- не хотите тратить или не знаете зачем это вам - не тратьте и не ходите. Все совершенно не так, как в романах. никаких тебе тайных знаний по управлению миром, никаких протекций в крупные компании на должности главного директора или хотя бы его заместителя, никаких тайных заданий от Большого брата и бальных танцев в гостинной графа N-ского где по тайным знакам узнаешь своих. При входе на собеседование или заключение крупного контракта никто из директоров не предлагает себя опознать и тут же подписать. 

(это мой субъективный опыт и ответы на ваши вопросы) 

Изменено пользователем AP
1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

(это мой субъективный опыт и ответы на ваши вопросы) 

спасибо за честность

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо за честность

При этом я ни минуты не пожалел о вступлении в братство, может потому, что не строил иллюзий и шел туда не ради решения "бытовых" проблем, но для того, что называется *обтесыванием своего камня. 

наверное скажу банальность, что оно для каждого своё.. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Может сразу оказались среди своих или наоборот воотбще не то, что хотел.

Да, ощущение такое, что среди своих, было. Причём сразу. Потом оно не исчезло, а эволюционировало...

Встретили ли интересных людей, или новые знания прямо все расставили на места...

Встретил. Новые знания помогли разобраться в предмете.

Ведь большое кол-во и уходит или спит как принято говорить.

Уходят, ибо понять масонство дано не всем. Но уходят по очень разным причинам.

Не хочу тратить свое и чужое время, вдруг все не так как в романах.

А в романах литературное повествование, подчас не имеющее с реальной жизнью ничего общего.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Из того что я успел понять о масонах за вчерашний вечер, стать масоном невозможно. То есть, способность быть человеком - великий дар, и он либо есть, либо его нет. Всё остальное лишь игра, но идея сплотить близких по духу людей, видится мне доброй.

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Из того что я успел понять о масонах за вчерашний вечер, стать масоном невозможно. То есть, способность быть человеком - великий дар, и он либо есть, либо его нет. Всё остальное лишь игра, но идея сплотить близких по духу людей, видится мне доброй.

почему? с юридической стороны возможно. а что до всего остального? - это личные предпочтения. если есть желание развиваться и прилагаются усилия, то в любом случае появится и окружение единомышленников и ресурсы и средства, и инструменты. одним словом развитие будет идти, пока есть стремление и усилие, либо в масонстве, либо в открытом мире, вне разного рода братств, сект и общин. А результат может быть даже лучше, все зависит от самого человека.

Просто например в масонстве оно может идти быстрее из-за уже подготовленной среды, но можно и перерасти или вырасти из неё, опять же, все от человека.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Походу, топикстарт можно сформулировать и короче:

Как стать масоном, и чтобы ничего за это не было?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Из того что я успел понять о масонах за вчерашний вечер, стать масоном невозможно.

Почему? Редъярд Киплинг, например, считал, ровно, наоборот. :) И сам, при этом, масоном как-то, ведь, стал, правда?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Походу, топикстарт можно сформулировать и короче:

Как стать масоном, и чтобы ничего за это не было?

Не бывает. Последствия есть всегда. Другой вопрос, что они не такие, как их описывают конспирологи. Никто не введет в "мировое правительство", никто не выдаст миллион долларов, никто не подсселит легион бесов. 

Но человеку покажут зеркало. Еще ему предложат написать философское завещание. 

Если до этих шагов дойдет, разумеется. 

Встреча с самим собой — одно из серьезных испытаний. И не все согласны его проходить. 

3

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Можно попробовать поставить такой эксперимент над собой (как делали это некоторые великие ученые): некоторое время думать, говорить, действовать по-масонски. А потом решить, для меня ли такая жизнь? Ведь когда во всём стараешься походить на масона, хотя бы так, как ведет себя настоящий масон в повседневной жизни, если пока не в ложе, то это верный способ определиться. Пока еще не поздно. :-)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Можно попробовать поставить такой эксперимент над собой (как делали это некоторые великие ученые): некоторое время думать, говорить, действовать по-масонски. А потом решить, для меня ли такая жизнь? Ведь когда во всём стараешься походить на масона, хотя бы так, как ведет себя настоящий масон в повседневной жизни, если пока не в ложе, то это верный способ определиться. Пока еще не поздно. :-)

Будьте человеком. Тогда Вы поймете - для Вас ли такая жизнь :-)

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Будьте человеком. Тогда Вы поймете - для Вас ли такая жизнь :-)

Быть человеком. Становится даже грустно от этих ценнейших слов, сколько вложено в них. Самая чистая дорога.

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А "по-масонски" — это как? Чем, по-Вашему, "масон" отличается от "не-масона" внешне?

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А "по-масонски" — это как? Чем, по-Вашему, "масон" отличается от "не-масона" внешне?

По-масонски -- это продуктивно. Масон возводит великолепные храмы, в том числе себя. И было бы странно, если бы оперативной составляющей было бы 0.00000 % процентов. Закваска масонства должна заквашивать и повседневную жизнь брата в профанском мире, он начинает видеть себя повседневного через призму учения, и подражать тому совершенству, которое было преподано ему в ложе, в том числе и в вещах, в некотором смысле элементарных. Потом, внутренняя жизнь -- ведь не только собрания в ложе? Масоном надо быть всегда. Как-то так.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если вы пришли в Братство за деньгами и авторитетом - ошиблись... Если за опытом и учением - добро пожаловать... Если за попыткой под видом стремления постичь заработать деньги и авторитет, Вам просто необходимо попасть сюда... Только тут, по специальному предложению, со всеми опциями Вам предоставят самый огромный опыт по тому, почему этого делать не стоит...

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

По-масонски -- это продуктивно. Масон возводит великолепные храмы, в том числе себя. И было бы странно, если бы оперативной составляющей было бы 0.00000 % процентов. Закваска масонства должна заквашивать и повседневную жизнь брата в профанском мире, он начинает видеть себя повседневного через призму учения, и подражать тому совершенству, которое было преподано ему в ложе, в том числе и в вещах, в некотором смысле элементарных. Потом, внутренняя жизнь -- ведь не только собрания в ложе? Масоном надо быть всегда. Как-то так.

Мне кажется, у вас розовые очки. Масонство — общность самых обычных людей, а не небожителей. Никаких сверхчеловеческих способностей посвящение не дает. Внешне — самые обычные люди. Основной храм, который надо построить, — в своей душе, но далеко не всем это удается. Продуктивно. Хех.  Психология успеха уже давно не в моде.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и подражать тому совершенству, 

Не сотвори себе кумира :-)

Совершенству подражать возможно, но это уже не стремление к совершенству, а стремление к подражанию. Опять же - что такое совершенство? Вселенная совершенна или нет?  Она такая, какая есть. В ней рождается и умирает безумное количество  "несовершенной" материи. Но опять же, не просто рождается и умирает, а переходит в различные формы энергии. С другой стороны, если бы Вселенная не была совершенной, то ее не было бы :-) Небесная механика, понимаете ли :-) Работает как часы :-)

Так вот можно ли подражать Вселенной? :-)

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

не знаю на сколько уместно , пометочка для знакомых с христианством. в чем может быть схожесть .   к Коринфянам  3:16-17   https://www.bibleonline.ru/bible/rus/53/03/ , и   от Луки 17:21  .идея (вектор) не плохая ,мое скромное мнение.

Изменено пользователем Роман..
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

При этом я ни минуты не пожалел о вступлении в братство, может потому, что не строил иллюзий и шел туда не ради решения "бытовых" проблем, но для того, что называется *обтесыванием своего камня. 

наверное скажу банальность, что оно для каждого своё.. 

Может неточно сказал, скорее для решение мирских дел. Я например за. А в чём тут плохого? Всегда требуется услуга или товар, и взаимовыгодные дела скорее на пользу всем и даже стране (с наши ростом 1% ВВП). Я уверен, что было бы хорошо влиять на бизнес-структуры и госкомпании. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я понял вас.. 

говорю лишь о своей мотивации идти в масонство. Она не строилась на том, что это поможет решить мне мирские дела. Если есть такая возможность - то лишь как приятный "бонус". 

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас