Изучении своей истории

38 posts in this topic

Posted (edited)

Меня, как и многих интересует обретение истории, только не той, которая общепринята в консервативной среде историков, а которую называют альтернативной (потому что меньшинство стремиться узнать о своем народе). Сейчас эта тема и стала даже модной. Появляются новые данные, факты которые противоречат официальной истории, теориям что все произошло случайно, человек произошел от обезъяны и то что ранее не существовало цивилизаций или форм жизни на Земле. Как я писал ранее, на Западе публикуются теории, предположения (именно от масонов) , которые начинают тоже копать далее, чем "пивная 3 гуся" (или как ее). 

Вопросы: 

1. Если вам предложено изучать вопрос, как предпочтете это делать: А-только по документальным материалам (тексты). Б - примете во внимание и другие источники
  2. Так как масоны это все-таки западное движение, то означает что первичны западные уставы, догмы, правила или есть место русской мысли?

Я самостоятельно ищу интересные публикации, книги, буду признателен тому, кто расширит кругозор.

Прошу писать (и  в личку), кого интересует эта же тема для общения. 

Edited by zzzRassvetzzz
1

Posted

Меня, как и многих интересует обретение истории, только не той, которая общепринята в консервативной среде историков, а которую называют альтернативной (потому что меньшинство стремиться узнать о своем народе). 

Прошу прощения, а причем здесь "масонство" и, при этом, "в России"?

0

Posted

А если Вам хочется альтернативы, посмотрите разных древних хронистов на http://www.vostlit.info/ Смею заверить, это куда увлекательнее унылой безвкусицы Фоменко и Носовского. 

1

Posted

По документальным не всегда возможно изучать не специалисту, какие-то первоисточники могут находиться в архивах, что-то в читальных залах Москвы или Питера, куда из Учурпинска не наездишься, так что скорее другими источниками.

Русская мысль или западная? Скорее я бы различала мысли по степени доказательности и градусу авантюризма )  А это не географический и не политический критерий )

0

Posted

Прошу прощения, а причем здесь "масонство" и, при этом, "в России"?

Масоны бережно сохраняли и передавали известные им знания. Это достойно почтения. Если движение начнет и изучать нашу историю, почку продам, но имущественный ценз пройду, чтобы только быть причастным. 

и, при этом, "в России"?

других кто может осилить я не вижу. Касательно научной поддержки, архивы, проведие раскопок, собирать энтузиастов и специалистов вокруг себя -это миссия недетская.

0

Posted

По документальным не всегда возможно изучать не специалисту, какие-то первоисточники могут находиться в архивах, что-то в читальных залах Москвы или Питера, куда из Учурпинска не наездишься, так что скорее другими источниками.

Хорошо что текст 1900гг, а если 15 или 10 век, как прочесть обычному человеку. А как быть с теми предметами, что не афишируются, не дают их изучать. 

Русская мысль или западная? Скорее я бы различала мысли по степени доказательности и градусу авантюризма )  А это не географический и не политический критерий )

Я не про доказательность. Вот великий Пайк написал "Мораль и догмы". Труд и не поспоришь. А если наш ученый, то сразу некотируемый.

0

Posted

Я не про доказательность. Вот великий Пайк написал "Мораль и догмы". Труд и не поспоришь. А если наш ученый, то сразу некотируемый.

Так котируйте. Кто кроме нас (вас) решает кого вы будете читать, чтить и считать великим? 

http://russian7.ru/post/20-velikikh-russkikh-filosofov/

0

Posted

Прошу прощения, но т.н. "новая хронология" к масонству в России не имеет отношения. 

0

Posted (edited)

Прошу прощения, но т.н. "новая хронология" к масонству в России не имеет отношения. 

про хронологиюя я и не заикался

Edited by zzzRassvetzzz
0

Posted

Обычному человеку всё-таки для начала хорошо бы изучить источниковедение, чтобы уметь критично оценивать источники и не впадатьв  конспирологию, душок которой я в этой теме уже чую.

0

Posted

Обычному человеку всё-таки для начала хорошо бы изучить источниковедение, чтобы уметь критично оценивать источники и не впадатьв  конспирологию, душок которой я в этой теме уже чую.

меня улыбнуло. попытался критически оценить автора поста

0

Posted

меня улыбнуло. попытался критически оценить автора поста

Вперёд. Что ж мешает?

0

Posted

А если Вам хочется альтернативы, посмотрите разных древних хронистов на http://www.vostlit.info/ Смею заверить, это куда увлекательнее унылой безвкусицы Фоменко и Носовского. 

Ваш авторитет в истории равняется нулю, это я уже давно понял. Вы много говорите о России и о русских, а понятия не имеете что это такое и кто эти люди. Или я ошибаюсь?

0

Posted

Блин, ларёк уже закрылся. А у меня ни попкорна, ни сэмок.

Господа масоны, а здесь принят такой классический интернет-жанр как, прошу прощения, срач?

0

Posted

Господа масоны, а здесь принят такой классический интернет-жанр как, прошу прощения, срач?

Лучше говорить - "холивар". Так и по интеллигентнее будет, и смысл сохраняется.

Увы, но иные форматы коммуникации (вне части научных сообществ) в России как-то не прижились. Поэтому ответ на ваш вопрос - а как же. 

0

Posted

Лучше говорить - "холивар". Так и по интеллигентнее будет, и смысл сохраняется.

Увы, но иные форматы коммуникации (вне части научных сообществ) в России как-то не прижились. Поэтому ответ на ваш вопрос - а как же. 

Холивар имеет хотя бы идейную подоплёку. Срач же бессмыслен и беспощаден.

Ужасно - даже масоны дерутся подушками на просторах Инетрнета!

1

Posted

Ваш авторитет в истории равняется нулю, 

Поэтому я не ссылаюсь сам на себя. Предпочитаю работать с документами или, как минимум, авторитетной литературой ("авторитетная" -- это МГУ, РГГУ, РАН и ФАНО). 

Вы много говорите о России и о русских,

Во-первых, _где_?
Во-вторых, каким образом была произведена оценка "много"? "На глазок"?

а понятия не имеете что это такое и кто эти люди. 

Доказывайте. 

0

Posted (edited)

Вперёд. Что ж мешает?

некий раторий. который только придя и учуял что чем-то попахивает типа срача, видимо хорошо с ним знаком. можем устроить

Edited by zzzRassvetzzz
0

Posted

некий раторий. который только придя и учуял что чем-то попахивает типа срача, видимо хорошо с ним знаком. можем устроить

Этот жанр мне, конечно, знаком. А точно надо устраивать показательные выступления масонов? Ну даже если и профанов, всё равно. Концепция братской любви мне ближе, но когда порют чушь (а она пронзительно визжит) в тех областях, где я, скромно надеюсь, всё-таки разбираюсь, то не могу не уподобиться Льву Толстому. В смысле - не могу молчать!

(Шёпотом): Я не раторий, я Ратори, с ударением на последний слог.

0

Posted

Холивар имеет хотя бы идейную подоплёку. Срач же бессмыслен и беспощаден.

Как вы лодку назовете ...

Ужасно - даже масоны дерутся подушками на просторах Инетрнета!

Знаете, я бы очень удивился если бы это было иначе. Это не ужас, а банальность.

0

Posted

Этот жанр мне, конечно, знаком. А точно надо устраивать показательные выступления масонов? Ну даже если и профанов, всё равно. Концепция братской любви мне ближе, но когда порют чушь (а она пронзительно визжит) в тех областях, где я, скромно надеюсь, всё-таки разбираюсь, то не могу не уподобиться Льву Толстому. В смысле - не могу молчать!

(Шёпотом): Я не раторий, я Ратори, с ударением на последний слог.

по моему ты разбираешься в тех областях как свинья в апельсинах

0

Posted

по моему ты разбираешься в тех областях как свинья в апельсинах

Да ну? И на каком же основании сделан такой вывод?

0

Posted

Да ну? И на каком же основании сделан такой вывод?

судя по знаниям в психологии людей, так оно есть

0

Posted

судя по знаниям в психологии людей, так оно есть

А каким образом вы судите о моих знаниях по психологии? Вы можете аргументировать цитатами?

0

Posted (edited)

А каким образом вы судите о моих знаниях по психологии? Вы можете аргументировать цитатами?

Я что должен оправдываться? может наоборот. или представишься хоть? слабо

ты в моей теме бросаешь какие то лозунги, резюме. начни создавать, размышлять, отвечать на критику. а на ленина ты не похож, и в руках вожжи тебе не дадены.

Edited by zzzRassvetzzz
0