72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Гравюра Оттенса 1725 год, множество копий (я в сети найти не смог). Могу на почту сбросить вы выложите. Некоторые могут любое количество фото выкладывать))

Спасибо, не стоит. Я вам верю на слово. Однако "передача инструментов" очень косвенное доказательство вашего тезиса. Но повторюсь, я не собираюсь его оспаривать. Я отношусь к "Петру 1", как к историческому мифу от а до я. Поэтому всё возможно. Хотя странная история с ненаписанием Пушкиным истории петровских времен и "Медный всадник" меня подводит к мысли, что хреновый из Петра 1 масон получился. Но это моя современная точка зрения. А как это выглядело в историческом контексте ... я считаю малозначимым.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я склоняюсь к версии, что Петр I не был "спекулятивным каменщиком", но был членом оперативных ремесленных коллегий (конкретно, корабельных), где, таки, тоже использовались ритуалы, но спекулятивная часть была неразрывно связана с частью оперативной. 

Это "относительно доказуемо",т.с. Не были в то время ремесленные коллегии атеистическими клубами строителей светлого будущего пролетариата по моральному кодекса строителя коммунизма или идеальных потребителей, работающих на ипотеку. Была мощная религиозная мотивационная составляющая. 

Желание некоторых отдельных масонов видеть в Петре своего предшественника вполне естественно: общие элементы "цехового" ("ремесленного"?) ритуала есть и там и там, но именно что элементы и с той лишь разницей, что в "спекулятивном масонстве" нет "оперативной" составляющей. 

Т.е., здесь претензия имеет ту же степень легитимности, что претензия английских спекулятивных масонов на преемство от коллегии строителей собора Св. Павла или более ранних цехов. Петр I для России — это как Ательстан для Англии. Что само по себе неплохо: общие "культурные элементы" есть фактически, "миф" есть, а "прямой связи" и "прямой преемственности" нет. 

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я склоняюсь к версии, что Петр I не был "спекулятивным каменщиком", но был членом оперативных ремесленных коллегий (конкретно, корабельных), где, таки, тоже использовались ритуалы, но спекулятивная часть была неразрывно связана с частью оперативной. 

:( Жаль.  

Посмотрела какие инструменты используют плотники и корабельщики - есть прямые совпадения с масонскими - молоток, отвес, уровень, угольник, линейка, и угольник с линейкой на гравюре представлены, но вот остальных инструментов не вижу, и главное что циркуля, а он на гравюре занимает центральное место, в арсенале плотника вроде как нет.  Хотя - некоторые инструменты  вообще мне трудно идентифицировать (подзорная труба? транспортир?). Так что гравюра лично мне кажется более масонской чем плотницкой.  

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Посмотрела какие инструменты используют плотники и корабельщики - есть прямые совпадения с масонскими - молоток, отвес, уровень, угольник, линейка, и угольник с линейкой на гравюре представлены, но вот остальных инструментов не вижу, и главное что циркуля, а он на гравюре занимает центральное место, в арсенале плотника вроде как нет.  Хотя - некоторые инструменты  вообще мне трудно идентифицировать (подзорная труба? транспортир?). Так что гравюра лично мне кажется более масонской чем плотницкой.  

Странно, но масоны всегда не причём. Это можно сказать их слоган )) Вот моя квинтессенция о том что пишут по масонству на википедии..

Что такое масонский устав Мемфиса Мицраима ? Устав пришедший в Венецию через войска Наполеона (в его армии были масоны), после грабежа Египта. Разграбили в буквальном смысле –тонны древнего Египетского культурного наследия вывезли в Европу и по пути нечаянно снесли из пушки пик на «пирамиде Хеопса» )) (но это версия -проверьте!) Впервые устав появляется в Венеции  и «возглавил» этот устав Джузеппе Бальзамо (Алессандро Калиостро) – мистик и аферист (узнал секрет философского камня, рецепт бессмертия и многое другое). В 1881 году один из Великих мастеров устава –отказывается от устава и своих "званий" и полностью передаёт всё это Гарибальди (революционер объединивший Италию). Революция в Италии? Ах да.. до Гарибальди, в Италии появилась масонская Ложа П-2 ("Propaganda Massonica").Нет, она не устава ММ, она устава Великого Востока Италии..на этот раз ММ отношения не имеет. Ложу посещали масоны -политики и в дальнейшем ложа начала творить серьёзные финансовые афёры и дошла даже до терроризма и попыток свергнуть правительство (снова??)) Ну понятно что от П-2 масоны вовремя открестились. Но ведь в этом и весь смысл "дочерних компаний", не так ли?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это "относительно доказуемо",т.с. Не были в то время ремесленные коллегии атеистическими клубами строителей светлого будущего пролетариата по моральному кодекса строителя коммунизма или идеальных потребителей, работающих на ипотеку. Была мощная религиозная мотивационная составляющая. 

Желание некоторых отдельных масонов видеть в Петре своего предшественника вполне естественно: общие элементы "цехового" ("ремесленного"?) ритуала есть и там и там, но именно что элементы и с той лишь разницей, что в "спекулятивном масонстве" нет "оперативной" составляющей. 

Т.е., здесь претензия имеет ту же степень легитимности, что претензия английских спекулятивных масонов на преемство от коллегии строителей собора Св. Павла или более ранних цехов. Петр I для России — это как Ательстан для Англии. Что само по себе неплохо: общие "культурные элементы" есть фактически, "миф" есть, а "прямой связи" и "прямой преемственности" нет. 

Хоть одно здравое рассуждение. А то гнем свою линию непонятно зачем. Хочется красивого мифа - наслаждайтесь им, только других запутывать не надо.  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Самое главное, я не пойму причину обиды самара. В масонстве как я вижу священные коровы есть, а в науке их нет. Давайте, пишите, в интернет текст выкладывайте (не все на продажу) и у вас индекс хирш большой будет. Хотя по вашей сфере этого не требуется.

Самар не обиделся ни капельки, форум он и есть форум. Серков же учтет, что "священных коров" в науке нет. Благодаря неустанной работе нашего правительства и Министерства культуры особливо Отдел рукописей, где он работает был лишен статуса научного учреждения, всех соответствующих "привилегий" и права заниматься в рабочее время какой-либо деятельностью связанной с наукой, вплоть до того, что книги из библиотеки брать прав не имею. Так что пусть пишут обласканные милостью президентских стипендий, грантов и т.п.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А еще обратите внимание на два глобуса на гравюре навершия Иахин и Боаз. ДВА ОДИНАКОВЫХ, Это как наши ростральные колонны, шары у их подножья лежат. 

Если человек хочет оставаться слепым, то зрячим его не сделаешь. И наверняка версия якобинского масонства ему неоднократно озвучивалась. Ну не будем торопиться. Сейчас свою книгу Д.Н.Копелев издаст, а там посмотрим кто там кем был или не был. Любопытное направление исследований

1

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Хоть одно здравое рассуждение. А то гнем свою линию непонятно зачем. Хочется красивого мифа - наслаждайтесь им, только других запутывать не надо.  

Ну как непонятно? Это же интересно - гипотезы, предположения, это заставляет искать, думать, и даже менять свое мнение, если одна гипотеза побеждает другую :).

Изменено пользователем Алиса
0

Поделиться сообщением

А еще обратите внимание на два глобуса на гравюре навершия Иахин и Боаз. ДВА ОДИНАКОВЫХ, Это как наши ростральные колонны, шары у их подножья лежат. 

Точно!..  
Очень неразборчиво то, что между глобусов, на месте центральной колонны.  Кто-то может видит и понимает что изображено и написано по кругу?

Изменено пользователем Алиса
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну и на машиностроительных производствах ,  можно условно назвать сборщиков  сродни  оперативным масонам  )), собрать и сварить балку из листа  например на мостовой кран никак без линейки,угольника , ну отвес разве что не используется есть более современные приборчики

0

Поделиться сообщением

Если человек хочет оставаться слепым, то зрячим его не сделаешь. И наверняка версия якобинского масонства ему неоднократно озвучивалась. Ну не будем торопиться. Сейчас свою книгу Д.Н.Копелев издаст, а там посмотрим кто там кем был или не был. Любопытное направление исследований

Человек, вероятно, не слышал о принципе "бритвы Оккама". Скоро масонские символы совсем заполонят пространство: доллар, герб ГДР, памятная медаль войны 1812 г. и т.д. и т.п. Нельзя путать плохое зрение и собственные галлюцинации. 

Изменено пользователем Samar
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну и на машиностроительных производствах ,  можно условно назвать сборщиков  сродни  оперативным масонам  )), собрать и сварить балку из листа  например на мостовой кран никак без линейки,угольника , ну отвес разве что не используется есть более современные приборчики

Да понятно что будут пересечения, но циркуль наиболее часто встречаемый масонский символ, и на гравюре он центральный, а в плотницком и корабельном деле вроде как не используется.  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да понятно что будут пересечения, но циркуль наиболее часто встречаемый масонский символ, и на гравюре он центральный, а в плотницком и корабельном деле вроде как не используется.  

в современном точно он ,не нужен , compas, autocad , solid есть ,че хошь прочертит )

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ах да.. до Гарибальди, в Италии появилась масонская Ложа П-2 ("Propaganda Massonica").Нет, она не устава ММ, она устава Великого Востока Италии..на этот раз ММ отношения не имеет. Ложу посещали масоны -политики и в дальнейшем ложа начала творить серьёзные финансовые афёры и дошла даже до терроризма и попыток свергнуть правительство (снова??)) Ну понятно что от П-2 масоны вовремя открестились. Но ведь в этом и весь смысл "дочерних компаний", не так ли?

Вы хоть немного понимаете о чём пишите?

Да, ложа Propaganda Massonica появилась до 1881 года, а её работы были приостановленны в 1976. В 1981 ложа была закрыта. Вы не видите разлёт в 100 лет? Вы не знаете о том, что Муссолини запретил масонство в 1925 году и оно возродилось лишь спустя 25 лет? И что до прихода в ложу Личо Джели в 1967 году она была обычной масонской ложей, и что именно Джели сделал из неё помойку и довёл её до закрытия? Дочерние компании относятся к бизнесу и не надо путать их с ложами.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Человек, вероятно, не слышал о "Принципе Оккама". Скоро масонские символы совсем заполонят пространство: доллар, герб ГДР, памятная медаль войны 1812 г. и т.д. и т.п. Нельзя путать плохое зрение и собственные галлюцинации. 

Да пусть именно так и думают. Пусть везде и всегда видят наши символы. Нам от этого ни тепло ни холодно, а им радость, благолепие и чистый восторг, что найдено ещё одно местечко с символами вольнокаменщическими, что мол ещё один неизвестный масон обнаружен под толщей "неправильной" масонской исторической литературы. :)

Самое забавное в этом то, что им масоны пишут, что тот или этот человек не был масоном, а они не верят. Вот в среде конспирологов всё почти также. Только конспирологи при этом добавляют, что мы (масоны) после смерти (исторически известных персоналий) всех к себе записываем. А оно нам надо!? :rolleyes:

Я тут неделю назад почистил в Википедии Категорию:Масоны Турции. Кого туда не вписали. После чистки остался только Ататюрк. И категорию удалили.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чес это по всем симптомам Эфес-Эфалид-Ниндзя.  Урезонивать смысла нет. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, ложа Propaganda Massonica появилась до 1881 года, а её работы были приостановленны в 1976. В 1981 ложа была закрыта. Вы не видите разлёт в 100 лет? Вы не знаете о том, что Муссолини запретил масонство в 1925 году и оно возродилось лишь спустя 25 лет? И что до прихода в ложу Личо Джели в 1967 году она была обычной масонской ложей, и что именно Джели сделал из неё помойку и довёл её до закрытия? Дочерние компании относятся к бизнесу и не надо путать их с ложами.

Википедия. Это википедия. Кто там из Ваших братьев за вики отвечает, я не знаю, но вот посоветуйте ему исправить недочёты.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Человек, вероятно, не слышал о принципе "бритвы Оккама". Скоро масонские символы совсем заполонят пространство: доллар, герб ГДР, памятная медаль войны 1812 г. и т.д. и т.п. Нельзя путать плохое зрение и собственные галлюцинации. 

В настоящий момент нахожусь в Риге. Здесь на многих зданиях циркули, линейки, кое-где есть "глаз в треугольнике". Но сразу отмечаю: здесь такой-то инженер, здесь вот такой инженер, здесь здание принадлежало лютеранам, там католикам...

Мне это напоминает историю с "глазом в треугольнике" и гербом Остоя. Глаз в треугольнике? Всё! Точно маССоны! Крест с полумесяцем? Однозначно, тамплиеры против асасинов! А что такое герб Остоя не знаем и знать не хотим! И какие линии родов у славян обозначает полумесяц — тоже!

Многим хочется простых решений — чтобы совсем не думать и сказать "это масоны и тамплиеры". И вроде как, вопрос решен. И не нужно копаться в альбомах, всеми правдами и неправдами изыскивать микрофильмы и факсимиле, выезжать "в поле", фотографировать и сопоставлять. Ну вот зачем, когда можно один раз сказать "это всё масоны и тамплиеры" и проблема решена. 

Отдельная история, — безграмотные русскоязычные граждане, пишущие и говорящие "иллюминати". Я их заставляю произносить "ильлйумынати" — только так, с четкой безупречной артикуляцией:  раз уж заимствуют произношение, то заимствуют его полностью. Бить их, представителей вот этой вот последней, во всех смыслах, категории (и вообще как-либо покушаться на их телесную неприкосновенность) мне, к сожалению, воспитание и миролюбие не позволяют. Но если бы не воспитание, бил бы — очень долго бы бил. А так, мы ж не звери какие — давим только интеллектом...

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Многие инструменты в разных ремесленных коллегиях похожи или идентичны. Ну просто потому, что не было в XIX веке сильно развитой машинерии. Да и в наши дни, у корабельного инженера и у строительного инженера, скорее всего, будет тот же Автокад, тот же Ватман, Кульман и циркуль. Только один проектирует корабли и ставит их на квалитеты, а другой проектирует здания и на квалитеты их не ставит. 

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Всё! Точно маССоны! 

мОссоны, на секундочку....  

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Т.е., здесь претензия имеет ту же степень легитимности, что претензия английских спекулятивных масонов на преемство от коллегии строителей собора Св. Павла или более ранних цехов.

То есть АБСОЛЮТНО легитимная претензия. В рамках вашей аналогии, конечно.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То есть АБСОЛЮТНО легитимная претензия. В рамках вашей аналогии, конечно.

UGLE претендуют на буквальное прямое преемство от Ательстана? Помилуйте! На это претендуют/претендовали GLAE. Уж как они только Клатворти не склоняли за это в интернетах этих ваших. Бедный актер после нападок Эда Кинга на несколько лет вообще пропал, и вот недавно снова объявился без Ательстана уже, зато с обоеполыми посвящениями и вот этим вот всем. 

У UGLE нигде вообще такого нет. 

Даже Томаш Срб из ВЛЗЧ до подобных инсинуаций не опускался. 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Хочется красивого мифа - наслаждайтесь им,

Всемилостивейше соблаговолить соизволили. Спасибо от лица всех желающих наслаждаться красивым мифом. А что на деле? Учитывая мифичность сабжа, миф - отрицание мифа (антимиф). Иначе - позитив/негатив. Выглядит, вроде, по-разному, а информация, по сути, одна.

только других запутывать не надо.  

А то запутаются, начнут бухать, колоться и сдохнут под забором преждевременно.  А мы этого никак допустить не можем.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

UGLE претендуют на буквальное прямое преемство от Ательстана?

Нет, я об этом "Т.е., здесь претензия имеет ту же степень легитимности, что претензия английских спекулятивных масонов на преемство от коллегии строителей собора Св. Павла или более ранних цехов.

В том смысле, что если любая претензия английских спекулятивных масонов легитимна априори.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Видите ли, в том-то и дело, что ОВЛА на это преемство не претендуют на уровне Великой Ложи. Отдельные масоны претендуют. Но их считают фриками и париями. Nothing personal. 

Я специально написал "английские спекулятивные масоны", а не ОВЛА. 

Я всегда, аптекарски, точен в формулировках — издержки профессии.

0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас