Портрет интересующегося масонством не масона

269 posts in this topic

Posted

проявление то духа ,но может быть страстью. надо смирять дух то..это тоже воля ).

Одним словом - воля не зависит от целеполагания. Поэтому Воля и Дух - не одно и тоже. Первое без второго может быть, а второе без первого - нет..

0

Posted

Как раз наоборот, с верой имею дело Ниф-Нифы и Наф-Нафы мастырящие себе Храмы из "соломы" и "хвороста" своих персональных фантазий. Я же пытаюсь строить Храм из "камня" ratio. 

Как ты считаешь бр.Ольгич, из какого камня или соломы был построен Храм масона А.Пайка?

0

Posted

Как ты считаешь бр.Ольгич, из какого камня или соломы был построен Храм масона А.Пайка?

Да какая разница. Главное, что все его тексты не когерентны месту и времени.

0

Posted

Да какая разница.

:P Супер!

0

Posted

Да какая разница. Главное, что все его тексты не когерентны месту и времени.

Кстати,Пайк писал,что ссоры и споры приводят к нищете..Это на твой взгляд не актуально?)

0

Posted

Кстати,Пайк писал,что ссоры и споры приводят к нищете..Это на твой взгляд не актуально?)

Не актуально. И никогда не было актуально. По крайней мере без дополнительных уточнений.

0

Posted

Мой вопрос о том- кто Вы? В чем Ваш интерес? Ваши мотивы, если хотите.

Что в имени моем? Кто я? Я тот, кто есть :-) Я человек. Не с большой, правда, буквы... Но хоть какой-то :-)

В чем мой интерес? Немного раздвину границы. Интерес мой, помню, появился со времен студенчества, когда в силу получения высшего образования пришлось окунуться в пучину "тайных знаний", прочей ерунды :-) Одной из моих первых книг была «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцерской символической философии» Менли Палмера Холла. Ну и воз сопутствующей литературы :-) из области церемониальной  магии, которая порой приводила к неконтролируемым результатам, о чем сейчас в некоторых случаях вспоминается с улыбкой, а в некоторых с тенью небольшого сожаления :-) Ну и не сказать, чтобы это был интерес. Человек рождается с определенной задачей, которую надо отработать. Как бы он от нее не бегал по жизни, Творец все равно тебя будет подталкивать к осуществлению твоего предназначения через трудности, лишения, пинки и тумаки. Плэтому со временем связь с социумом стала обрезаться до границ сферы моих увлечений, скажем так :-) 

Для начала как-то так :-)

0

Posted

благодарю за представление себя 

Человек рождается с определенной задачей, которую надо отработать. Как бы он от нее не бегал по жизни, Творец все равно тебя будет подталкивать к осуществлению твоего предназначения через трудности, лишения, пинки и тумаки.

-----

Плэтому со временем связь с социумом стала обрезаться до границ сферы моих увлечений, скажем так :-)

Это не попытка сбежать от "уроков" ? 

0

Posted

Это не попытка сбежать от "уроков" ? 

В определенный момент времени понимаешь, что внешняя суета начинает отвлекать от более серьезных вещей. Поэтому ненужные каналы информации приходится игнорировать. А на "уроки" я с радостью. Ведь они у меня проходят в горах наедине с Природой :-)

0

Posted

Так вот, продолжаю повествование о "портрете интересующегося" :-) Жил я с дедушкой и бабушкой до 17 лет в частном доме. До леса было 200 метров. И уже в дошкольном возрасте нравилось по лесу бродить одному, порой даже лесничему, жившему на нашей улице, доводилось помогать по лесным делам :-) Многие из моих тогдашних дружбанов по поселку прокатились по этапу. Кто по мокрухе, кто по другим вопросам. А меня словно тогда уже "присмотрели" :-) В народе про это говорят - ангел-хранитель оберегает....

О пчелах, кстати :-) Встречал тему на форуме о пчелах и символизме :-) Деда мой пасечником был. На каникулах мотались с ним по пасекам. Лежишь, бывало, посреди колхозного поля в кромешной темноте и тонешь в мириадах светящихся точек небосклона. Тогда уже думал о высоких материях :-)

Пока был в армии деду отрезали обе ноги по яйца из-за диабета. Наверное это сыграло одну из ролей в дальнейшем моем пути :-)

Студенчество...Не зря говорят - самая славная пора. Ну если ты не тупо сидишь на парах, а больше отдаешься практике, походам (интересно, ходят ли сейчас?) по библиотекам, проведениям различных практик :-) ВУЗ, кстати, я закончил педагогический по специальности "психология" (читал в одной из тем про измышления на тему психологии, остался равнодушным, поскольку именно мне знания психологии очень помогли разобраться в себе и более-менее достичь того, на какой ступени я сейчас нахожусь). Могу сказать так - падать не больно. Трудно встать и продолжить движение :-)

Движение - есть жизнь :-)

Если вы любите и цените свою жизнь - двигайтесь вперед :-) 

Одиночные походы очень люблю. Не надо никого ждать и догонять. Да и шума меньше, больше слушаешь что творится вокруг, а не в голове твоего попутчика :-) Да и надеешься только на себя и на свои силы и выучку. На одиночных сплавах из байдарки не вылазил по 9 часов :-) А народ на форумах говорит о каких-то трудностях....Мнда....

Выкладка очередной порции информации закончена :-)

0

Posted (edited)

В любом случае, пустое это все. Плетью обуха не перешибешь.

это как посмотреть.. например личный компас*, так вполне.

Знаешь, чем больше узнаешь, тем большая растерянность. Я вижу, что глубокое "проникновение" в ритуалы, символы и т.п. в РФ приводят к ничтожным, а зачастую и паскудным результатам. Да, масонство хорошего человека делает еще лучше. Но беда в том, что российское масонство не препятствует плохому человеку становиться еще хуже. И не просто не препятствует, а еще и способствует.

ты лучше меня знаешь, как в этом мире тяжело выдерживать линию т.н. чести*, если за пример взять данное достоинство. хотя само понимание этого термина, размыто, в массах. а в масонстве, на сколько мне известно, существуют действенные механизмы, которые возвращают "братьев" на землю, хз, почему они не работают или ими не пользуются.

Edited by Игорь С.
0

Posted

на сколько мне известно, существуют действенные механизмы, которые возвращают "братьев" на землю, хз, почему они не работают или ими не пользуются.

Существуют. И вполне эффективные. Только в России они отодвинуты на третий-четвертый план. Это, типа, фигня, недостойная "духовных" людей.

0

Posted (edited)

Вячеслав, пайк дать сегодня человеку ничего не может, только антиквару антиквариат.

Edited by Игорь С.
0

Posted

Существуют. И вполне эффективные. Только в России они отодвинуты на третий-четвертый план. Это, типа, фигня, недостойная "духовных" людей.

т.е. вынести что-то например на "Братский суд" - недостойно?

0

Posted

т.е. вынести что-то например на "Братский суд" - недостойно?

Скорее бессмысленно. Если бы изгнание из Братства несло за собой какие-нибудь серьезные последствия, тогда это был бы инструмент воспитания. А так ...

0

Posted

Скорее бессмысленно. Если бы изгнание из Братства несло за собой какие-нибудь серьезные последствия, тогда это был бы инструмент воспитания. А так ...

нуу, ты меня извини, о какой тогда респектабельности "клуба" может вообще идти речь в россии? если один "брат", пусть и в кавычках, начинает козлить личность другого, его допустим исключают, он на всех плевал, и ровным счетом ничего в уважении не потерял. собственно тут бесконечный контраст с западом, когда в свое время за подобное, тебе не дали бы ни в одном банке кредит, та и с трудоустройством были бы серьезные проблемы.

0

Posted

нуу, ты меня извини, о какой тогда респектабельности "клуба" может вообще идти речь в россии? если один "брат", пусть и в кавычках, начинает козлить личность другого, его допустим исключают, он на всех плевал, и ровным счетом ничего в уважении не потерял. собственно тут бесконечный контраст с западом, когда в свое время за подобное, тебе не дали бы ни в одном банке кредит, та и с трудоустройством были бы серьезные проблемы.

Проблема в том, что в России отсутствует понятие "репутация". Невозможно отнять то, чего нет изначально. Поэтому и суд не страшен, если у него нет возможности "наказать плетьми или острогом".

1

Posted

В 90 процентах случаев это рептилоид или ихтиандр какой-нибудь, которому в голову ударило и он идет нести просвещение( бред) на этом форуме

0

Posted (edited)

Проблема в том, что в России отсутствует понятие "репутация". Невозможно отнять то, чего нет изначально. Поэтому и суд не страшен, если у него нет возможности "наказать плетьми или острогом".

и не поспоришь.. хорошо, ну а куда в таком случае подевалось самоуважение, гордость..? из чисто личной санитарии на суд и в лес*. или духовно развитая среда препятствует рождению подобных качеств, в человеке?

Edited by Игорь С.
0

Posted

хорошо, ну а куда в таком случае подевалось самоуважение, гордость..?

Трансформировались в самомнение и агрессивность.

из чисто личной санитарии на суд и в лес*. или духовно развитая среда препятствует рождению подобных качеств, в человеке?

Если под "духовно развитой средой" понимать купола-луковки, то - безусловно.

0

Posted

Господа, а вам точно интересны личности интересующихся?

0

Posted (edited)

Господа, а вам точно интересны личности интересующихся?

точно точно... просто иногда мы в междусобойчике  уходим в сторону , но личности определенно интересны . (-; 

Edited by AP
0

Posted

точно точно... просто иногда мы в междусобойчике  уходим в сторону , но личности определенно интересны . (-; 

Это радует.

А можно тут высказываться откровенно, хотя и в парламентских выражениях?

0

Posted (edited)

Это радует.

А можно тут высказываться откровенно, хотя и в парламентских выражениях?

Вы в курилке, тут можно и высказаться и получить за сказанное.. В парламентских выражениях и не очень..

Можно то, что не запрещено законами страны и форума.. И желательно по теме (-; 

Edited by AP
0

Posted

Вы в курилке, тут можно и высказаться и получить за сказанное.. В парламентских выражениях и не очень..

Можно то, что не запрещено законами страны и форума.. И желательно по теме (-; 

Да уже всё, накипевшее высказано в другой теме. Основная идея: зачем масоны ругаются между собой в присутствии профанов. На профанов это может произвести тягостное впечатление.

0