Портрет интересующегося масонством не масона

269 posts in this topic

Posted

Интересуюсь, поскольку ищу поддержку по вопросам, которые возможно решить лишь при кооперации людей. 

Не совсем в тему, но кто-нибудь читал Нодон П. "Масонство", дает ли книга верное представление об обществе?

0

Posted

Не совсем в тему, но кто-нибудь читал Нодон П. "Масонство", дает ли книга верное представление об обществе?

Более-менее. Не читал, но пролистывал.

0

Posted

тогда как этот вопрос решается, например в Америке, где в 3-й градус возводят за неделю? при этом труд Пайка, официально отменен как уже морально устарвший, достаточным уровнем культуры и воспитания в целом?

Ну да. Любая страна Первого мира, по сути, пропитана масонством. Поэтому, любой ребенок, родившийся в социальных стратах от среднего класса и выше, свое масонское ученичество начинает с рождения и в момент принятия ответственного решения вступить в масонство, он уже вполне состоявшийся мастер.

Насчет "официальной отмены" А.Пайка, я думаю, такого не было, ибо его никто не мог "официально признавать". Да и что у него можно "отменить"? Его толкования масонской символики? Ненаказуемо. Или представления о морально-нравственных качествах масона в вакууме? Вполне себе положительные качества. Все это вполне годно, чтобы неофициально "подсунуть" его Второму и Третьему миру в качестве этакой  масонской "Библии для детей". 

ЗЫ. Меня, честно говоря, умиляет фанатический пиетет к письменным "источникам тайных знаний", которые можно купить в магазине или заказать по почте. Ведь очевидно же, что все это - отвлечение на негодный объект. Тот, кто знает, тот молчит ... или говорит не о том, что знает.

0

Posted

Насчет "официальной отмены" А.Пайка, я думаю, такого не было, ибо его никто не мог "официально признавать". Да и что у него можно "отменить"? Его толкования масонской символики? Ненаказуемо. Или представления о морально-нравственных качествах масона в вакууме? Вполне себе положительные качества. Все это вполне годно, чтобы неофициально "подсунуть" его Второму и Третьему миру в качестве этакой  масонской "Библии для детей". 

наверно я не правильно выразился, наверно и недопонимаю момент, и источник мой был к сожалению "Википедия", вот цитата:

"Экземпляр книги «Мораль и догма» вручался новым членам Верховного совета южной юрисдикции (ВСЮЮ) вплоть до 1974 года, пока книгу не начали считать слишком старой, чтобы быть полезной в новом Шотландском уставе. Эта книга была заменена на "Комментарии Клаузера к «Морали и догме», которые были написаны Генри Клаузером, великим командором Верховного совета южной юрисдикции США. Впоследствии в качестве замены «Морали и догмы» была представлена книга «Мост к свету» Рекса Хатченса, (33°), которая и передается теперь новым членам Верховного совета южной юрисдикции"

я тут хотел сказать о самом факте, что даже на родине признали её устаревшей. но да Бог с ней.

ЗЫ. Меня, честно говоря, умиляет фанатический пиетет к письменным "источникам тайных знаний", которые можно купить в магазине или заказать по почте. Ведь очевидно же, что все это - отвлечение на негодный объект. Тот, кто знает, тот молчит ... или говорит не о том, что знает.

ну блин.. я не знаю что ответить...

0

Posted

наверно я не правильно выразился, наверно и недопонимаю момент, и источник мой был к сожалению "Википедия", вот цитата:

"Экземпляр книги «Мораль и догма» вручался новым членам Верховного совета южной юрисдикции (ВСЮЮ) вплоть до 1974 года, пока книгу не начали считать слишком старой, чтобы быть полезной в новом Шотландском уставе. Эта книга была заменена на "Комментарии Клаузера к «Морали и догме», которые были написаны Генри Клаузером, великим командором Верховного совета южной юрисдикции США. Впоследствии в качестве замены «Морали и догмы» была представлена книга «Мост к свету» Рекса Хатченса, (33°), которая и передается теперь новым членам Верховного совета южной юрисдикции"

я тут хотел сказать о самом факте, что даже на родине признали её устаревшей. но да Бог с ней.

А я читаю, что МиД: " была признана слишком продвинутой, чтобы быть полезной для новых членов шотландского устава." https://ru.wikipedia.org/wiki/Верховный_совет_южной_юрисдикции

Ох уж эти переводчики. Да ладно, это действительно не повод для споров. В любом случае, это никак не отменяет факта того, что любой текст со временем "протухает". И МиД - не исключение.

0

Posted (edited)

А я читаю, что МиД: " была признана слишком продвинутой, чтобы быть полезной для новых членов шотландского устава." https://ru.wikipedia.org/wiki/Верховный_совет_южной_юрисдикции

Ох уж эти переводчики.

о Боже... еще лучше.

Edited by Игорь С.
0

Posted

Я пришёл просто пообсуждать темы, которые нравятся участникам форума.

0

Posted (edited)

вот и я задумался.. слушай, а почему вообще встретить философский труд современного масона с Европы ( и не только) невозможно? не принято? 

Вот это - только одно издательство только одной европейской страны. http://www.editions-tredaniel.com/dervy-editeur-14.html  Вполне современные и вполне философские труды масонов составляют там около 70% выпуска. Не слушайте идиотов, даже если они представились вам учителями единственной масонской истины (впрочем, рабски спертой у Галковского и пересказанной на треть - насколько было понято ))). Проверяйте всё сами. 

Edited by Зелот
3

Posted

Не слушайте идиотов, даже если они представились вам учителями единственной масонской истины (впрочем, рабски спертой у Галковского и пересказанной на треть - насколько было понято ))). Проверяйте всё сами. 

Не пытайся есть того, кто умнее тебя.

ЗЫ. "Обрезание в некоторых случаях приводит к формированию низкой самооценки, необоснованной озлобленности, депрессивным состояниям". Сдается мне, что это именно этот случай.

0

Posted

Ну нельзя же сказать, что любимая жена тебе принадлежит. Случись что, она же может без выкупа оставить мужа. Она же не рабыня.

Увы, если так, то лучше не жениться (Матф. 19:10): никакой ответственности, никакой взаимности -- лишь безалаберность, равнодушие и похоть. Увы, это бич современного общества.

Тем не менее, если женился, то хочешь -- не хочешь, надо тянуть лямку. Любой серьёзный христианин, связанный священными узами, не должен давать повода хулить святое таинство брака. Тем более если он -- масон. Ведь он должен быть примером, эталоном нравственной чистоты -- и для своих, и для профанов. Если масон по-настоящему любит свою жену, то он не может смотреть равнодушно на то, что у неё как бы есть право выбора, право нарушить верность.

0

Posted

Ну нельзя же сказать, что любимая жена тебе принадлежит. Случись что, она же может без выкупа оставить мужа. Она же не рабыня.

Уважаемый Ольгич, уважаемые масоны. Надеюсь, вы поняли, что Вы меня неправильно поняли? Просто я хотел спросить о том, насколько можно доверять своей любимой жене свои мысли о масонстве. Согласитесь, и семья, и масонство -- явления достаточно серьёзные, чтобы приложить все усилия для недопущения конфликта между ними. Как-то так.

0

Posted

Просто я хотел спросить о том, насколько можно доверять своей любимой жене свои мысли о масонстве.

Ну а почему бы нет. Если она действительно любит, то стерпит и это.

1

Posted

Не интересуюсь масонством. Не интересуюсь ритуалами, обрядами и научным экзотеризмом.

Интересуюсь знанием и Истиной, которая скрыта, хотя скрывать там нечего.

0

Posted

Не интересуюсь масонством. Не интересуюсь ритуалами, обрядами и научным экзотеризмом.

Интересуюсь знанием и Истиной, которая скрыта, хотя скрывать там нечего.

Вот в чём дело, система передачи знаний в школах это своеобразный ритуал (их в жизни много, но часто этому не придают значению. а тем более не ищут знаний и причин возникновения этих бытовых ритуалов). Мало кто из современного цивилизованного общества мыслит вне рамок традиций общества, в котором они и их родители воспитывались, и даже система поиска какого-либо знания навязана воспитанием, детсадом, школой.

Скрывать может и нечего, но передать результат (т.н. "знания"/"Истину") наверное невозможно прямым способом. Это как я вам сейчас расскажу про вьюношу который не хотел платить аренду за квартиру и убил бабку - вы подумаете "Ну и что?", а я отвечу "Да так, шедевр из классики мировой литературы. только его читать надо, а не концовку сжатую до моих слов услышать".

1

Posted

Уважаемый инициатор интересной темы, вот вы хотите ответов. Я тоже. То и есть причина - я продолжаю искать ответы на вопросы не описанные в литературе, например по расхождению фактического масонского морально-догматического вектора с наследием и трудами Альберта Пайка (а расхождение это примерно как у США с "демократией", которая по Альберту Пайку и невозможна априори в условиях "права кошелька", т.е. капитализма и тотального грехопадения, коррупции и чиновничества, ибо на их базе Свободы, Равенства и Братства не бывает), но, к сожалению, прихожу к выводу, что Пайка досконально читают и разбирают, видимо, разве что такие Мастера Профанов, как я; пытаюсь найти хоть какие-то контакты с более глубоко погружёнными в братство (рядовое внешнее масонство не интересует, оно само напоминает профанацию), но также - годами безуспешно; пытаюсь найти контакты в меценатских кругах масонства (очень много слышал). Вообще - почему на форуме нет раздела "Вопрос-Ответ", без троллей и зевак, где уважаемые люди от профанов могли бы другим уважаемым людям от масонов задавать серьёзные вопросы на взрослые темы, получая ответы именно от тех, от кого они требуются, а не комментарии других профанов, "достигших 21-ого года"?

1

Posted

Уважаемый инициатор интересной темы, вот вы хотите ответов. Я тоже. То и есть причина

....

и это уже ответ.  

вообще - почему на форуме нет раздела "Вопрос-Ответ", без троллей и зевак, где уважаемые люди от профанов могли бы другим уважаемым людям от масонов задавать серьёзные вопросы на взрослые темы, получая ответы именно от тех, от кого они требуются, а не комментарии других профанов, "достигших 21-ого года"?

.  А раздел вопрос ответ есть.. 

Равно как и комментарии профанов. Мир вокруг даёт как ответы, так и суждения заблуждающихся (с обеих сторон) 

Ищущий  найдёт пользу и в тех и других. Одни подскажут путь, иные подсветят ложную дорогу куда идти только за заблуждением. 

1

Posted (edited)

z

Edited by Scarab
0

Posted

и это уже ответ.  

.  А раздел вопрос ответ есть.. 

Равно как и комментарии профанов. Мир вокруг даёт как ответы, так и суждения заблуждающихся (с обеих сторон) 

Ищущий  найдёт пользу и в тех и других. Одни подскажут путь, иные подсветят ложную дорогу куда идти только за заблуждением. 

Вы правы. Особенно на счет подсвечивания ложной дороги. Но это. Именно. Не путь.

0

Posted

Не слушайте идиотов Проверяйте всё сами. 

хорошо, проверять не буду. Но за труд, спасибо.

0