Новый Храм ВЛР

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

СК, конечно были и продолжают быть.   Храм ОВЛР   уже не один десяток лет  существует  и там работают ложи.  У других  масонских  организаций  тоже есть свои храмы.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тема начинает уходить в странное и непонятное русло...

Осенью представим фотки выполненной работы, уже с реальными, а не нарисованными интерьерами.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тема начинает уходить в странное и непонятное русло...

Осенью представим фотки выполненной работы, уже с реальными, а не нарисованными интерьерами.

получается это храм принадлежит ВЛР, а братья с других лож могут его посещать или только по приглашению?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Ни как не могут.   Братья  всех  Российских лож, мужских, смешанных, женских , разных юрисдикций ( ОВЛР,  ВСЛР и СС, МСМО ПЧ, ВВФ, ВЖЛФ )  могут посещать храмы друг друга по приглашению, что в принципе чистая этическая формальность. Участвовать в совместных ритуальных работах и т.д.   Храм ВЛР только для ВЛР.  Ритуально масоны ВЛР ни с одной, представленной в России масонской юрисдикцией (ВЛ или ВВ) работать не могут.

И потом "начало строительства  храм ВЛР"  - звучит как возведение какого-то отдельного  здания  храма. Это такой прием PRa  через соц.сети и форум. В прочем,  в этом ничего плохого нет,  Но если  говорить более точно  - это внутренняя отделка  уже имеющихся  помещений.

Изменено пользователем Ami
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ни как не могут.   Братья  всех  Российских лож, мужских, смешанных, женских , разных юрисдикций ( ОВЛР,  ВСЛР и СС, МСМО ПЧ, ВВФ, ВЖЛФ )  могут посещать храмы друг друга по приглашению, что в принципе чистая этическая формальность. Участвовать в совместных ритуальных работах и т.д.   Храм ВЛР только для ВЛР.  Ритуально масоны ВЛР ни с одной, представленной в России масонской юрисдикцией (ВЛ или ВВ) работать не могут..

Получается, это следствие разделений и интересов? Или же в общем интересы совпадают, если не считать глубоко эзотерических ВЛ?

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Получается, это следствие разделений и интересов? Или же в общем интересы совпадают, если не считать глубоко эзотерических ВЛ?

Это следствие разделений "по интересам", а проще говоря, более или менее обоснованных расколов и признаков, по которым расколотые части группируются, т.е. общаются между собой. 
"Глубоко эзотерических ВЛ" не бывает, еще как-то можно говорить о более или менее эзотерических уставах. Но даже это не совсем правомерно, ИМХО. Эзотеризм привносят сами масоны, в конечном счете.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

получается это храм принадлежит ВЛР, а братья с других лож могут его посещать или только по приглашению?

Когда будут проводиться неритуальные мероприятия, то могут посещать по приглашению. Но это могут быть конференции, просто встречи или ещё какие-либо мероприятия различного формата.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ни как не могут.   Братья  всех  Российских лож, мужских, смешанных, женских, разных юрисдикций ( ОВЛР,  ВСЛР и СС, МСМО ПЧ, ВВФ, ВЖЛФ )  могут посещать храмы друг друга по приглашению, что в принципе чистая этическая формальность. Участвовать в совместных ритуальных работах и т.д.  

ВВНР не увидел в этом формально этическом списке. :)

А так, конечно, вы все можете ходить друг к другу, но ведь не все по сей день ходят...и дело тут не в храмах.

Храм ВЛР только для ВЛР. 

Поэтому он и называется Храм ВЛР. И строится на деньги всех братьев ВЛР. Хотя, может что-то и изменится со временем. Жизнь не стоит на месте. она вносит постоянно новые коррективы. Я лично не вижу ничего плохого, если в нашем храме будет ещё кто-то проводить свои работы.

Ритуально масоны ВЛР ни с одной, представленной в России масонской юрисдикцией (ВЛ или ВВ) работать не могут.

Так это давно всем известно. И это строго соблюдается.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это получается из-за принадлежности к разным ветвям масонства. Какие-то могут между собою общаться, дружить и ритуально общаться. Регулярное масонство в лице ВЛР в России ни с кем из представленных лож и ВЛ общаться не может. Но в этом нет никакой проблемы, ВЛР и так хорошо. Да и другим тоже вроде как не плохо без общения с ВЛР. В общем всем всё хорошо. :)

Я очень сомневаюсь, что есть некие глубоко эзотерические ВЛ. :rolleyes: Есть более менее эзотерические уставы...но даже они не могут в полной мере представлять глубокую эзотерику.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Глубоко эзотерических ВЛ" не бывает, еще как-то можно говорить о более или менее эзотерических уставах. Но даже это не совсем правомерно, ИМХО. Эзотеризм привносят сами масоны, в конечном счете.

Не увидел твой ответ, но подумал точно также, поэтому и ответил почти как ты.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Имел в виду ВСЛР с Уставом Мемфис - Мицраим, я ее как то так понял, а, наверное , она просто более эзотерическая, хотя Глубоко и более где то рядом по смыслу:rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Имел в виду ВСЛР с Уставом Мемфис - Мицраим, я ее как то так понял, а, наверное , она просто более эзотерическая, хотя Глубоко и более где то рядом по смыслу:rolleyes:

Есть некое общее недопонимание эзотерики. Само масонство по своей природе эзотерично. И я бы не сказал, что к примеру, в ДПШУ нет эзотерики, особливо в доп. степенях. Её там море. :) Другие уставы также не просты и интересны своей содержательной частью. Но подчас у людей создаётся впечатление, что только в ММ есть какая-то эзотерика, а остальные экзотерично курят в сторонке. Это не так. :)

В ВЛР есть свой ММ, и КА, ДПШУ, и Французский устав (все 5 орденов). Ну разве они не эзотеричны?!

2

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, что есть эзотеризм в сущности? Даже этимологически это обращение к внутреннему, скрытому, тайному итп. Такой разворот может совершиться с человеком произвольно, а может с помощью организаций, которые теоретически обладают знаниями о фазах прохождения этого разворота. Масонство, наследник натурфилософии, предполагается, есть одна из таких организаций, и в теории занимается этим с самого начала своего существования (1725 -появление системы 3-х градусов). То есть подобная "интроспекция" это его основная цель изначально.

ММ я знаю крайне плохо, отношусь к нему с большим интересом, но и с осторожностью.    Я рад, что я с ним начал сталкиваться пообкатавшись хоть немного, иначе... :blink:    я считаю, что этот тип масонства для опытных.

На работах на которых был я, например, в первом уже градусе идут разговоры о Кундалини, а в самом ритуале есть элементы, которые мне известны по Королевской Арке английского извода, то есть пространству, традиционно весьма далеком от градуса Ученика. В уставах, сложившихся ранее такое просто немыслимо. Что я хочу этим сказать? Что ритуал весьма поздний (ММ, как его работают сегодня в основной своей массе это редакции конца 19-го века, пусть меня поправят, если что), крайне эклектичный, и вобрал в себя массу оккультных и теософских элементов, коими полнились головы эзотериков тех времен (напр. теософия типа Блаватской, антропософия, алхимия и пр.), и коих в умах отцов масонства не было и в помине, как не было в их словаре слов, подобных "эгрегору" итд. 

Более ли этот устав эзотеричен, чем любой другой, где не говорят о Кундалини или эгрегорах итп? Ответить можно по-разному. Нет, поскольку эзотеризм ими не определяется, хотя для многих он именно с ними и ассоциируется. Да, потому как ММ со входа "идет на таран", хочет заниматься именно этим и ничем иным, и, по крайней мере, там не услышишь разглагольствований о ношении хиджаба в современном обществе и что нам с этим делать. Но тут важно уметь отделять зерна от плевел, как, впрочем, и в любом уставе, послушании, ВЛ....

Строго ИМХО, конечно.

1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а как Мемфис Мецраим относится к гостям из других ВЛ? 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

почему на эзотерике весь свет клином сошелся ,что ничего другого не вдохновит вас    .мода на эзотерику понимаешь пошла,зачем она вам..в религии полно эзотерики (может немного в другом формате):)

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а как Мемфис Мецраим относится к гостям из других ВЛ? 

Ну регулярный ММ своих только пускает, а весь остальной, полагаю, пускает кого хочет. Как всегда, в общем. :) 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

эзотерику понимашь подавай всем

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

почему на эзотерике весь свет клином сошелся ,что ничего другого не вдохновит вас    .мода на эзотерику понимаешь пошла,зачем она вам..в религии полно эзотерики (может немного в другом формате):)

Ну что вы, далеко не весь. Это, скорее, характерно для РФ. И этому есть простое объяснение. Все советско-российское имеет оккультную природу.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

понятно. а как же идеалы свободы и т.д , всем на блюдичке эзотерику надо 

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а как же идеалы свободы

Да Бог с вами, какие идеалы свободы, когда отсутствует конвенциональное понимание того, что это такое. Вернее в масонстве такое понимание вроде бы есть, только термины, через которые оно определяется слишком архаичные. И в итоге, мочало начинай с начала. 

Ну а для поданного РФ тяга к эзотерике, это канализация тяги к свободе. Что, к слову, очень устраивает тех, кого устраивает текущее положение вещей.  

0

Поделиться сообщением

говоря об эзотерике
очень смешное сюрриалистическое видео

Изменено пользователем Sim8n
0

Поделиться сообщением

.

Изменено пользователем Sim8n
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а как же идеалы свободы и т.д.

Смотря что понимать под свободой.

всем на блюдичке эзотерику надо

Не всем. Она на любителя.

0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

(!) Напоминаю, тема о Новом Храме ВЛР, а не о том, о чём сейчас у вас тут началось и продолжилось.

0

Поделиться сообщением

Да Бог с вами, какие идеалы свободы, когда отсутствует конвенциональное понимание того, что это такое. Вернее в масонстве такое понимание вроде бы есть, только термины, через которые оно определяется слишком архаичные. И в итоге, мочало начинай с начала. 

Ну а для поданного РФ тяга к эзотерике, это канализация тяги к свободе. Что, к слову, очень устраивает тех, кого устраивает текущее положение вещей.  

Смотря что понимать под свободой.

если свободу брать как один из идеалов ,то свобода духа, свобода от фундаментализма (в том числе и рел-ого ,когда догмы и т.д до абсурда доходят). когда  говорят  - мысли так,а вот так нельзя  ..или вот так.

Изменено пользователем Роман..
0

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас