Быть ближе к людям

78 posts in this topic

Posted

Не буду спорить. Я не спорю с масонами на масонском форуме. 

У меня нет масонского статуса, а когда он был, я никогда им не бравировал, поэтому вы свободны в этом отношении.

Поэтому я продолжу. "Индивидуалистичность" страны РФ тоже вопрос спорный. Сколько себя помню, в СССР действовало правило - "общественные интересы выше личных". Сейчас ничего не изменилось. Подавляющее число "граждан" РФ готовы жертвовать личными интересами ради никому ненужных Олимпиад, ЧМ по футболу, "полуостровнаш" и т.п. Да и вообще   ... может вы приняли мои контрарументы и я ломлюсь в открытую дверь?

0

Posted

"Индивидуалистичность" страны РФ тоже вопрос спорный. Сколько себя помню, в СССР действовало правило - "общественные интересы выше личных".

Не могу с этим согласиться, т..к. я с этой проблемой столкнулся на уровне местного самоуправления и родительских комитетов: важно только личное, а не ратование за общее дело. 

Старшего по подъезду невозможно избрать (все "лишь бы не я"). В студенческом профсоюзе никого невозможно никуда организовать. У всех личное превалирует над частным. Это разительно отличается от ЕС, где коллективный элемент очень важен. 

Так что, Россия де-факто, и секулярная и индивидуалистическая. А всё остальное -- лирика и пиар. 

Я не считаю что секулярность и индивидуалистичность плохо, кстати. Просто, вот такая вот особенность. 

Какой-то специальной массовой неприязни к масонству не вижу. 

0

Posted (edited)

Не могу с этим согласиться, т..к. я с этой проблемой столкнулся на уровне местного самоуправления и родительских комитетов: важно только личное, а не ратование за общее дело. 

Старшего по подъезду невозможно избрать (все "лишь бы не я"). В студенческом профсоюзе никого невозможно никуда организовать. У всех личное превалирует над частным. Это разительно отличается от ЕС, где коллективный элемент очень важен.

Мы говорим о разных вещах. Я вам о теплом, а вы мне о мягком. Я говорю о традиционных эффективных стратегиях общественного взаимодействия, а вы мне об взаимодействии социальных аутсайдеров. Если ты в РФ не являешься частью какого-то "Мы", готового, в случае чего, защищать твои интересы не взирая на закон, то ты обречен на то, чтобы быть кормом.

Что касается вашего примера с ЕС, то там "коллективное" - производная от "индивидуального". Поэтому, с математической точки зрения - там индивидуалистическое общество, так как в основе всего - индивидуальный интерес. А в России всегда "индивидуальное" - производная от "коллективного", так как в основе - коллективный интерес, хотя бы потому, что тут отсутствуют правовые механизмы защиты индивидуального интереса. В суде можно выиграть только у соседа, а у части "Мы" - без шансов. Короче, ваши примеры - это примеры бессмысленного протеста.

Наверное путано выражаюсь. 

Так что, Россия де-факто, и секулярная и индивидуалистическая. А всё остальное -- лирика и пиар. 

А я вижу строго наоборот: Россия - де-факто страна с ярко выраженным православно-мусульманским религиозным вектором и, как следствие, по укладу - общинно-тейповая и родо-племенная (ну или наоборот, тут сложно выяснить что было раньше, яйцо или курица). А все остальное - лирика и пиар ... ну или очень частный, ничего не значащий, случай. А вот де-юре, да, выглядит вполне секулярно-индивидуалистичненько.

Я не считаю что секулярность и индивидуалистичность плохо, кстати. Просто, вот такая вот особенность. 

Секулярность и индивидуалистичность - это очень хорошо. Только к России они не имеют никакого отношения, кмк.

Какой-то специальной массовой неприязни к масонству не вижу. 

Я тоже.  У влажных почв нет неприязни к соснам. Просто вторые на первых не растут. И ничего личного.

Edited by Ольгич
0