Быть ближе к людям

78 posts in this topic

Posted

Предлагаю масонам проводить встречи, собирать группы интересующихся в тех городах, где нет лож, то есть "Быть ближе к людям". Ведь есть же в этом необходимость у сторон.

1

Posted

Да раньше, собственно, так и делали, проводили форумные встречи. Но только в Москве. Началось всё это 24 февраля 2007 года.

Последний раз собирались в октябре 2013 года, но только в масонском кругу. Очень даже тепло собирались.

По разным городам собираться можно, если есть масоны из этого города... ;) А их может и не быть (есть такие города).

2

Posted

Я уверен,что в городах как мой (Чебоксары) -480 000 есть группа 5-10 человек, которым интересно узнать о масонстве или организовать ложу. Только узнать лучше от самих масонов, а не из интернета или людей, не имеющих к нему отношения.

1

Posted (edited)

Я уверен,что в городах как мой (Чебоксары) -480 000 есть группа 5-10 человек, которым интересно узнать о масонстве или организовать ложу. Только узнать лучше от самих масонов, а не из интернета или людей, не имеющих к нему отношения.

А чем форум плох?

лично я приел в масонство именно с этого форума.

Кто ищет, тот обретет.

Edited by Цезарь
2

Posted

лично мне живое общение важно, да хоть в глаза посмотреть и выделить общность масонов. также пообщаться с себеподобными (понимай группа по интересам), ведь истинная причина вступления - любопытство. 

1

Posted

Я уверен,что в городах как мой (Чебоксары) -480 000 есть группа 5-10 человек, которым интересно узнать о масонстве или организовать ложу.

Ну это конечно, всегда найдётся несколько человек, коим это интересно. Вопрос в том, насколько интересно и придут ли они на подобные встречи потом. Может им и одного раза будет достаточно.

Только узнать лучше от самих масонов, а не из интернета или людей, не имеющих к нему отношения.

Ну если бы масоны были в вашем городе, то может быть они смогли организовать нечто подобное. Специально ехать куда-то чтоб просто поговорить в течении 3-4 часов, это вряд ли. Нужно самому начинать движение в сторону мест, где есть уже ложи...

1

Posted

А чем форум плох?

лично я пришел в масонство именно с этого форума.

Не скажи...форум, это конечно хорошо, но живое общение во сто крат лучше. И мы раньше проводили форумные встречи. Как я выше писал, 24 февраля 2007 года состоялась первая форумная встреча. А до этого (в 2006 году) и после были презентации книг (Мораль и Догма) и пр. мероприятия, куда также приходили ищущие.

Правда, потом форум разделился, после раскола и встречи стали проходить разными группами, но тем не менее, они продолжались.

Сейчас да, форумные встречи сошли на нет. И последняя была в октябре 2013 в агапной ОВЛР, где были только масоны разных ВЛ, но было нормально и дружелюбно. Кстати, были члены лож: ВЛР, ОВЛР, ВЖЛФ, (буд.) ВСЛР и СС, ВВНР.

При желании можно всё повторить на любой площадке...

И ещё, у нас тут грандиозный ремонт Храма начнётся скоро, так что с осени будет место для проведения встреч (не только форумных) в разных форматах; с немасонами, чисто в масонском кругу... ;)

2

Posted

лично мне живое общение важно, да хоть в глаза посмотреть и выделить общность масонов. также пообщаться с себеподобными (понимай группа по интересам), ведь истинная причина вступления - любопытство. 

Любопытство - отрицательное качество, с таким скорее всего не примут в ложу.

А вот желание получить более полное представление о братстве, это существенный мотив.

1

Posted

Не скажи...форум, это конечно хорошо, но живое общение во сто крат лучше. И мы раньше проводили форумные встречи. Как я выше писал, 24 февраля 2007 года состоялась первая форумная встреча. А до этого (в 2006 году) и после были презентации книг (Мораль и Догма) и пр. мероприятия, куда также приходили ищущие.

Эх, сейчас бы так, да где-нибудь в Екатеринбурге. ^_^

0

Posted

Любопытство - отрицательное качество, с таким скорее всего не примут в ложу.

А вот желание получить более полное представление о братстве, это существенный мотив.

возражу. такие авторы как Кристофер Найт и Роберт Ломас написавшие  "Наследие Хирама. Масонский завет" честно указали что ими двигало любопытство сначала. Тем не мене оба масоны. Лично я не привык врать что "хочу служить" "самосовершенствоваться", ибо это ложь. Мозг человека устроен так, чтобы меньше напрягаться и действовать. Себя надо заставлять. Также и А. Пайк указывал : "Франкмасонство состоит в подчинении человеческой природы в каждом отдельном человеке Природе Божественной, в одержании разумом и нравственным чувством победы над страстями и чувственностью, в постоянной и неизменной ожесточенной борьбе, в войне духовного с чувственным, материальным. Только одержав и закрепив победу в этой войне, может победитель успокоиться в чертогах Священного Царства и насладиться заслуженными лаврами"

А насчет того что "Нужно самому начинать движение в сторону мест, где есть уже ложи..." собраний и встреч никто не обещает. Вступай и все увидишь, ведь нужно сначала оценить и взвесить, тем более вступление подразумевает быть масоном до смерти.

0

Posted

возражу. такие авторы как Кристофер Найт и Роберт Ломас написавшие  "Наследие Хирама. Масонский завет" честно указали что ими двигало любопытство сначала. Тем не мене оба масоны.

Ну вы скажите, что вами движет любопытство и сами увидите всё... :)

Лично я не привык врать что "хочу служить" "самосовершенствоваться", ибо это ложь. Мозг человека устроен так, чтобы меньше напрягаться и действовать. Себя надо заставлять.

Есть другой термин - любознательность. Может он больше подходит вашему пониманию?

Обычно люди, которые движимы одним любопытством, долго в масонстве не задерживаются. Они насыщают соё любопытство и им становится скучно. Ну просто нечем подкармливать его, это любопытство.

Также и А. Пайк указывал : "Франкмасонство состоит в подчинении человеческой природы в каждом отдельном человеке Природе Божественной, в одержании разумом и нравственным чувством победы над страстями и чувственностью, в постоянной и неизменной ожесточенной борьбе, в войне духовного с чувственным, материальным. Только одержав и закрепив победу в этой войне, может победитель успокоиться в чертогах Священного Царства и насладиться заслуженными лаврами"

Против Пайка не попрёшь. :) 

Но тут, как мне кажется, он о другом, о тяжёлой работе вольного каменщика, а не любопытстве.

А насчет того что "Нужно самому начинать движение в сторону мест, где есть уже ложи..." собраний и встреч никто не обещает. Вступай и все увидишь, ведь нужно сначала оценить и взвесить, тем более вступление подразумевает быть масоном до смерти.

Читайте и взвешивайте, размышляйте и сопоставляйте. Многие из нас, если не почти все, выбирали интуитивно.

0

Posted

Да раньше, собственно, так и делали, проводили форумные встречи. Но только в Москве. Началось всё это 24 февраля 2007 года.

Последний раз собирались в октябре 2013 года, но только в масонском кругу. Очень даже тепло собирались.

По разным городам собираться можно, если есть масоны из этого города... ;) А их может и не быть (есть такие города).

Интересно, а в ближайшее время не планируются подобные встречи? Или уже ближе к осени, когда откроется Храм?

0

Posted

Интересно, а в ближайшее время не планируются подобные встречи? Или уже ближе к осени, когда откроется Храм?

Вообще, конечно, было бы совсем неплохо собраться, как раньше, большим кругом и малым (чисто масонским).

Мы планируем собираться когда храм построим.

0

Posted

Понятно, значит все таки ближе к осени. Вы судя по НИКу состоите в ОВЛР? Если судьба улыбнется и Ваши Братья  примут меня, тогда есть шанс познакомиться на яву.

0

Posted

Понятно, значит все таки ближе к осени.

Да нет, почему ближе к осени, можно и раньше собраться, были бы заинтересованные люди.

Вы судя по НИКу состоите в ОВЛР?

Нет. Я 3 года как не состою в ОВЛР. А вообще, у меня под никнеймом написана моя ВЛ. Приглядитесь. :) 

Орион № 15 был пробужден 20 апреля 2014 года после регуляризации 8 масонов на работах ложи Аврора № 5.

Пора менять ник...

Если судьба улыбнется и Ваши Братья  примут меня, тогда есть шанс познакомиться на яву.

Я не совсем понял куда вы решили вступить...

0

Posted

Да нет, почему ближе к осени, можно и раньше собраться, были бы заинтересованные люди.

Нет. Я 3 года как не состою в ОВЛР. А вообще, у меня под никнеймом написана моя ВЛ. Приглядитесь. :) 

Орион № 15 был пробужден 20 апреля 2014 года после регуляризации 8 масонов на работах ложи Аврора № 5.

Пора менять ник...

Я не совсем понял куда вы решили вступить...

А причина перехода? Для информации, ведь к первым к ним обратился и я тоже?

0

Posted

да блин хоть с вэбинаров начните

0

Posted

Тогда подскажите где проходят вебинары пожалуйста?

0

Posted

А причина перехода?

Банальная. Все 3,14дарасы, а я Д'Артаньян.

1

Posted

А причина перехода?

Я это не комментирую.

Для информации, ведь к первым к ним обратился и я тоже?

Это уже ваш выбор.

0

Posted

Пора менять ник...

Ты уже график составь смены ников, чтобы я был наготове. Только не чаще раза в месяц :D

0

Posted

Я это не комментирую.

Это уже ваш выбор.

Мой выбор еще как у слепого котенка, нахватался поверхостной информации и тыкаюсь где откроют

0

Posted

Мой выбор еще как у слепого котенка, нахватался поверхостной информации и тыкаюсь где откроют

Друг, так ведь регулярность и не регулярность лож, их разновидности - это и есть поверхностная информация. Зайдите в википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Масонство_в_России#.D0.92_.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D1.86.D0.B5_.D0.A5.D0.A5

0

Posted

Друг, так ведь регулярность и не регулярность лож, их разновидности - это и есть поверхностная информация. Зайдите в википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Масонство_в_России#.D0.92_.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D1.86.D0.B5_.D0.A5.D0.A5

Доооо, это же самый авторитетнейший источник! :lol::lol::lol:

0

Posted

Доооо, это же самый авторитетнейший источник! :lol::lol::lol:

Что не стоит смотреть на это с точки зрения общепринятой истории?))

0