Символ

170 posts in this topic

Posted

Есть мнение, что пожирание хвоста вполне может быть иллюзией. Если посмотреть на картину сверху, то может показаться, что змея, действительно, пожирает свой хвост. 

Я этого не знал,спасибо). Наверное и снизу тоже будет казаться такое искажение.Но если змей не будет кусать себя за хвост-то и символически будет иметь другое значение(?),будет ли олицетворение  законченности  процесса трансформации, преобразования четырёх элементов так сказать иметь место?

0

Posted (edited)

Я этого не знал,спасибо). Наверное и снизу тоже будет казаться такое искажение.Но если змей не будет кусать себя за хвост-то и символически будет иметь другое значение(?),будет ли олицетворение  законченности  процесса трансформации, преобразования четырёх элементов так сказать иметь место?

Тут, как мне кажется, процесс сублимации четырех элементов можно связать с процессом "раскола" яйца. "Яйцо", по своей сути, — это та же ὑστέρα (гистера) или "матка". Соответственно, раскол яйца — это рождение в новый мир из матки, с разрывом пуповины. Что интересно, ὕστερον также означает "посмертие"  момент после рождения —там же afterbirth. Почему-то прочиталось aftrlife, хотя написано не было. Вероятно, мне хотелось это там увидеть...

По преданию, из мирового яйца родился Фанет ( Φάνης/Φάνητος ), уроборический гермафродит и создатель "золотого рода" людей. Именно проглотив силу Фанета ,  Зевс и получил потенцию сотворить вселенную. Фанет также ассоциируется с Эротом и Приапом. Перворожденный из яйца Фанет изображается увитым змеем-уроборосом. 

Сам по себе скорлупа яйца — охранная оболочка, "клипот", сдерживающие всё три гуны природы. 

Миф помещает священную историю Фанета в прошлое, но сам миф находится вне времени и пространства, поэтому может восприниматься инверсивно: не просто сила этого мира  родилась в прошлом, но мы имеем возможность стремиться к тому, чтобы самим преодолеть сдерживающую силу яйца-гистеры-клипот-трех гун и выйти "за пределы", т.с. Драматически это может быть отражено в инициации. 

Edited by Max MT
3

Posted

если честно, не вижу причин для смеха. Хотя, кому-то и палец смешон.

Смешно, что наш "пациент" не отличает котелка от цилиндра. Он дико безграмотен не только грамматически, а на, чисто, бытовом уровне. На благодатную почву легла КОБовщина — на девственно чистые отформатированные недообразованные мозги (на другой почве этот сорняк не произрастает). 

0

Posted

Max MT

Я до конца КОБ не изучал, в чём заключается "сорняк" ? С ув.

0

Posted

Max MT

В основе КОБ лежит апофения. Обычно, апофенией страдает больной головной мозг, отчаянно создающий структуры и взаимосвязи там, где их нет. Часто такое бывает на фоне недолеченного сифилиса. 

0

Posted

Max MT

Если не растекаться мыслию по древу, то основной посыл коб - Россия должна быть исламской страной. Что, собственно, соответствует актуальному тренду. Так что больные авторы или нет, но деньги они свои отработали на совесть.

0

Posted

Если не растекаться мыслию по древу, то основной посыл коб - Россия должна быть исламской страной. Что, собственно, соответствует актуальному тренду. Так что больные авторы или нет, но деньги они свои отработали на совесть.

Там не только про ислам. Петров в 2005 году "раскрестился" и принял имя "волхва Мерагора". Не думаю, что там проплачено исламским лобби. Просто, там в мозгах абсолютно чудовищный коктейль из разных концепций (многие из которых выдуманы им самим или позаимствованы). 

Исламу он, скорее, делал антипиар и мне сложно представить какого-нибудь муфтия, который был бы готов за это еще и платить. 

0

Posted (edited)

Посыл КОБ нереален с своей основе..Это бред религиозных фанатиков..То же самое можно сказать и про Армению,например,почему бы её не стать мусульманской страной,если учесть что это одна из первых стран принявшая Христианство..Люди,которые информированы хотя бы немного-все эти посылы "сливают" в унитаз,прошу прощения...

Edited by Аллочкин_Слава
0

Posted

Там не только про ислам. Петров в 2005 году "раскрестился" и принял имя "волхва Мерагора". Не думаю, что там проплачено исламским лобби. Просто, там в мозгах абсолютно чудовищный коктейль из разных концепций (многие из которых выдуманы им самим или позаимствованы). 

Исламу он, скорее, делал антипиар и мне сложно представить какого-нибудь муфтия, который был бы готов за это еще и платить. 

И тем не менее. А "антипиар" это тот же пиар. Каждый считывает "текст" в меру своих способностей. Это как с теми же масонами. Уж каких только собак на них не вешали, а всегда находились люди, которые на этих собак не обращали внимание.

Да и не "муфтии" были кураторами этого проекта, а, как это традиционно бывает, вполне себе "безбожники", которые посчитали, что проще окормлять исламскую паству, чем христианскую. По какому-то странному стечению обстоятельств ислам более толерантен к разного рода диктатурам.

0

Posted

Посыл КОБ нереален с своей основе..Это бред религиозных фанатиков..То же самое можно сказать и про Армению,например,почему бы её не стать мусульманской страной,если учесть что это одна из первых стран принявшая Христианство..Люди,которые информированы хотя бы немного-все эти посылы "сливают" в унитаз,прошу прощения...

Скажем так, против возрастающей популярности ислама не имею ничего. Более того, считаю это вполне естественным процессом. И отнюдь не возражаю, если в Москве построят пару новых мечетей, например (с одним лишь условием: чтобы было красиво, чтобы эстетика была). 

Сравнение с Арменией вряд ли возможно, потому как Армения очень религиозная, а Россия очень светская: номинальных православных в России много, а на Пасху в Москве, например, на службу ходит 300-400 тысяч (это на 13 миллионов населения, из которого чуть более миллиона — практикующие мусульмане, включая мигрантов). 

Посыл КОБовцев, всё-таки, не "про-исламский": мне сложно представить себе мусульманина, который будет положительно относиться к Сталину и, тем более, к культу личности Сталина, равно как и к славянскому неоязычеству (со всеми этими праздниками Перуна и пр.).

У Петрова же намешано всё: советская религия культа личности Сталина (а это именно что состоявшаяся, такая, языческая религия), славянское нео-/псевдо-/квази-язычество, какие свои собственные жуткие представления об исламе, слабо коррелирующие с любым из известных исламских направлений и пр. По своей сути, это, приблизительно, то же самое, что и у Дугина: отовсюду понемножку и "творческое переосмысление". В принципе, они имеют на это право (свобода собраний,  свобода совести, и т.д.), но к миру фактов и событий вся эта чудовщиная ахинея не имеет ни малейшего отношения. 

0

Posted

Но что у Петрова забавно, что его антимасонские инвективы один-в-один совпадают с инвективами анти-христианскими. :) Если предыдущие антимасоны всячески отрицали такое преемство (хотя оно было налицо), то Петров хоть и не признает этого открыто, но одни и те же "филиппики" отпускает и в адрес масонов, и в адрес христиан. 

Quod erat demonstrandum. 

0

Posted (edited)

КОБ это информация, не более;). А "за" или "против" - это к Соловьеву на дебаты, прошу прощения.:rolleyes:

P.S. убираю КОБ к Левашову, Хиневичу, Трехлебову, Миролюбову, Чудинову и т.д.

Edited by nlte
0

Posted

КОБ это информация, не более;)

Нет. КОБ не "информация", а больные фантазии Петрова и Ефимова. 

КОБ это информация, не более;). А "за" или "против" - это к Соловьеву на дебаты, прошу прощения.:rolleyes:

Снова нет. "Мнения" не могут быть равноценными по факту их простого существования. Ценно лишь квалифицированное мнение, а истинно лишь проверяемое. 

Никакой реферальной культуры в бреднях КОБ нет и в помине, научный метод вообще ни разу не соблюден. Их безумные фантазии про "жрецов" абсолютно фантастические и критики не выдерживают. "Очевидная субъективная логичность" и "самособойразумеещность" критерием истинности не является. 

1

Posted

И да, содержательной и обстоятельной критики, разумеется, не будет. Основная проблема с КОБ — их чудовищное графоманство. На опровержение каждой бредни придется потратить значительное количество времени, за которое мне не заплатят. Время придется потратить не из-за сложности аргумента, а из-за гигантского объема продуцированной ими галиматьи. 

КОБ не имеет ничего общего с действительностью — это факт. Остальное — лирика. 

Я правильно понял, что nlte и дормидон — одно и то же лицо?

1

Posted

Я правильно понял, что nlte и дормидон — одно и то же лицо?

Вам кажется, но вы знаете, что делать в таких случаях.

0

Posted

Вам кажется, но вы знаете, что делать в таких случаях.

Да, стилистически вы, всё-таки, разные. Старею. Теряю остроту взгляда. 

1

Posted (edited)

Да, стилистически вы, всё-таки, разные. Старею. Теряю остроту взгляда. 

Вам всё "дормидон" покоя не даёт... Мы не все, старые-умные, поэтому извиняйте.

Edited by nlte
1

Posted

Вам всё "дормидон" покоя не даёт.

Ну, про него вспомнили-то, как раз, Вы. Уверен, этот персонаж больше не появится. :) 

Ему назвали не только Гольбейна, но и откуда он галиматью про связь Гольбейна с масонством взял. Так что вряд ли мы его здесь увидим. А вот с Вами побеседую с удовольствием. Начальный вопрос в топике очень правильный, да. 

1

Posted

Такая вот замечательная картинка - с афиши Русских сезонов Сергея Дягилева.
Интересно, состоял ли Сергей Павлович в каких-либо эзотерических обществах? 
bQrQBytcoVo.jpg

0

Posted

Сколько много бабочек)-мотыльки летящие на огонь.А может и состоял.Я тут недавно узнал,что В Гюго был одно время сильным медиумом и спиритом и общался с духами,как со своими читателями)..;)

0

Posted

Подскажите, откуда символ?

3.JPG

2.JPG

1.JPG

4.JPG

0

Posted

Такая вот замечательная картинка - с афиши Русских сезонов Сергея Дягилева.
Интересно, состоял ли Сергей Павлович в каких-либо эзотерических обществах?

Достоверные документальные сведения мне не встречались. Тем не менее, известен интерес Гумилева и Брюсова к творчеству Дягилева:

https://gumilev.ru/biography/103/

В принципе, он был одним из "создателей" Серебряного Века как явления, потому и упомянут в одной из зодческих: http://www.astrea.spb.ru/art_jobs/art_job6/

2

Posted

По-русски на сайте OTO Sr. Dew публиковала (еще когда она была в Oto):

http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/enochian/rituals/5-srdew1.txt

От 2005 года статья (как быстро летит время!).

Еще ее называют "магической печатью Джона Ди". Она имеет прямое отношение к Енохианской Магии:

https://hermetic.com/campbell/media/media-sigillumdei

К чтению в твердой копии рекомендую:

DuQuette, L. M. Enochian Vision Magick: An Introduction and Practical Guide to the Magick of Mr. John Dee and Edward Kelley. — 2008.— Weiser Books
Clucas,St. John Dee: Interdisciplinary Studies in English Renaissance Thought. — 2006. — Springer Science & Business Media
SVITÁK, I. Kouzelník z Londýna: John Dee v Čechách, 1584-1589. — Praha: 1994.
CHOUROVÁ, P. Alchymisté nebo šarlatáni? Edward Kelley a John Dee v Čechách. — Praha : Libri, 2010. — ISBN 978-80-7277-456-2.

1

Posted

Подскажите, откуда символ?

Это скриншот из видеоклипа K-Pop команды или из анимэ? Судя по всему, нарисованное и "что-то оттуда". Сигилла, явно, японцами или корейцами переработана. :)

0