Символ

170 posts in this topic

Posted

что обозначает символ буквы  S  ?

мое восприятие :

8n7E5wEzKs81.jpg

1

Posted

отлично
но как правило буква обозначает слово

G тоже может быть похоже на сломанное колесо))

0

Posted (edited)

отлично
но как правило буква обозначает слово

G тоже может быть похоже на сломанное колесо))

где-то читала что SER  (Сэр)  переводится как "большая змея", или Дракон, связь с Sarpa (санскрит) = Serpent = Змей  и тп.

Edited by Алиса
0

Posted

где-то читала что SER  (Сэр)  переводится как "большая змея", или Дракон, связь с Sarpa (санскрит) = Serpent (лат. Змей)  и тп.

возможно

только "там" sir .. хотя змеи ещё те))

если S это serpent змея , то не слишком вписывается в канву главного знака почитателей  масонов

"ложа змеи"  получается тогда ))  или врагов ))

давно попадался мне список на английском  с примерной расшифровкой  таких знаков

найти теперь не могу.

там как-то более тонко, всё это преподносилось.

0

Posted

возможно

только "там" sir .. хотя змеи ещё те))

если S это serpent змея , то не слишком вписывается в канву главного знака почитателей  масонов

давно попадался мне список на английском  с примерной расшифровкой  таких знаков

найти теперь не могу.

там как-то более тонко, всё это преподносилось.

так корневая гласная и у англ. змея изменена от санскрита, тут лингвистам разбираться.  но такая версия есть.  

любопытно было бы ваш список увидеть.  найдете - делитесь )

0

Posted (edited)

я одна замечаю что англ. God звучит в русском как Гат(Д) ? ))

Edited by Алиса
0

Posted

я одна замечаю что англ. God звучит в русском как Гат(Д) ? ))

Он так не звучит. Там качество гласной совсем другое, нежели у русской [а] в слове "гад".

И уж всяко в английском не оглушается конечный согласный.

0

Posted

змея змее рознь ))  масонство связано с каббалой, в которой один из путей эволюции духа - путь змея

images?q=tbn:ANd9GcQVZxKveDlwjb_wa8Q3EdQ

1

Posted

Он так не звучит. Там качество гласной совсем другое, нежели у русской [а] в слове "гад".

И уж всяко в английском не оглушается конечный согласный.

с точки зрения ума  все так.  ))  но если убрать ментальный фон - я слышу именно то что слышу. 

0

Posted

змея змее рознь ))  масонство связано с каббалой, в которой один из путей эволюции духа - путь змея

это возможно
создавалось   всё в одно время, даже скорее каббала связана с масонством ))

0

Posted

Подскажите знающие люди
что обозначает символ буквы  S  ?

по аналогии с буквой G, про которую более-менее понятно.... 

Ни один символ никогда не значит ничего вне контекста. То же самое касается и буквы G. В масонском контексте это "Геометрия" или "Бог ( God)", а в архиве — литера каталога. У телефонов LG -- префикс модельного обозначения и сокращение от Generation (LG G3, LG G4 и т.п.)

Точно так же и с буквой S: никакого "самостоятельного" и "самодостаточного" символа вне контекста, предвечно записанного бородаты парашютистом на алмазных скрижалях лазером и золотыми буковками, не было, нет и быть, in principio, не может. 

Символ всегда существует в контексте, а вне контекста не существует и физически не может существовать. 

Причем, даже внутри контекста, значение символа — не константа, а функция от нескольких переменных. 

Прошу предоставить контекст употребления. 

0

Posted

Ни один символ никогда не значит ничего вне контекста. То же самое касается и буквы G. В масонском контексте это "Геометрия" или "Бог ( God)", а в архиве — литера каталога. У телефонов LG -- префикс модельного обозначения и сокращение от Generation (LG G3, LG G4 и т.п.)
Точно так же и с буквой S: никакого "самостоятельного" и "самодостаточного" символа вне контекста, предвечно записанного бородаты парашютистом на алмазных скрижалях лазером и золотыми буковками, не было, нет и быть, in principio, не может. 

Символ всегда существует в контексте, а вне контекста не существует и физически не может существовать. 

Причем, даже внутри контекста, значение символа — не константа, а функция от нескольких переменных. 

Прошу предоставить контекст употребления. 

Согласен.

Вот некоторый контекст употребления.

Чаще всего надписи на колоннах, но иногда в виде самостоятельного символа.

2.jpg

3.jpg

antique.jpg

1

Posted

Согласен.

Вот некоторый контекст употребления.

Это совсем просто. S на первой картинке — это Strength в триаде Stregth - Wisdom - Beautry (Сила - Мудрость - Красота). Эту триаду можно сопоставить... Ну, например, с триадой Отец (Сила), Сын (София, Логос), Дух Святой (Красота), триадой Ирландия - Шотландия - Англия, триадой Подмастерье - Ученик - Мастер и т.д. Возможны разные варианты. 

На остальных двух всё гораздо проще: S - это Serpent (т.е. змей). 

Обратите внимание на стрелу. Период "стрельца" календарно совпадает с периодом Адвента. А змея олицетворяет, опять же, мудрость (см. Евангелие от Матфея 10:16) , исцеление ( Числа 21:8-9) и духовное вознесение, возвышение (Евангелие от Иоанна, 3:4-15). У ряда народов уже напрямую в адвентных гимнах упоминается "стрелец" (т.е., астрологический знак Стрельца), отождествляемый с Иисусом Христом. Мой любимый пример — гимн Адама Вацлава Михны "Рождественский магнит и Стрелец":

https://youtu.be/vFOuEXFjoDw

https://youtu.be/fB0iFeJUZbE

Тетраморф- четыре евангелиста и четыре элемента. S со стрелой -- Христос как "пятый" элемент (эфир), символом которого является Причастие. 

На последней картинке, возможно, вообще изображен легендарный червь Шомир, при помощи которого был возведен Храм Соломона (ввиду запрета на использование железных инструментов и вообще "тесания" при строительстве). Шомир -- это архетип "диких" сил природы, поставленных на службу человеку. 

Подчеркиваю, это моё личное мнение, мнение профана. Но я предложенные символы прочитал бы именно так. 

2

Posted

Там еще есть слова, которые редко поются:

Střílel by si k sdrci mému,

Jako k  terči laskavému. 

По-русски: "Ах, поразил бы ты моё сердце, словно милую мишень". Вот такой "Христос-Стрелец" перед Адвентом, целью которого является Рождество. Обычная христианская мистика, очень характерная для XVII  века. 

0

Posted

Это совсем просто. S на первой картинке — это Strength в триаде Stregth - Wisdom - Beautry (Сила - Мудрость - Красота). Эту триаду можно сопоставить... Ну, например, с триадой Отец (Сила), Сын (София, Логос), Дух Святой (Красота), триадой Ирландия - Шотландия - Англия, триадой Подмастерье - Ученик - Мастер и т.д. Возможны разные варианты. 

Подчеркиваю, это моё личное мнение, мнение профана. Но я предложенные символы прочитал бы именно так. 

Замечательно, просто отлично))

О силе я и не подумал, всё в сторону SS смотрел больше)) Попробую применить это на "рабочей" картинке, а то 

там всё так завуалированно .

Как я понял на первой картинке пример так называемого "зодчества" ?

0

Posted

Как я понял на первой картинке пример так называемого "зодчества" ?

Извините, дальше — к масонам. Я всего лишь профан и сторонний наблюдатель. Но это как я бы прочитал символы, зная кое-что о европейском "до-масонском"  символизме (с XIII по XVII век), т.с., "извне". 

0

Posted

Извините, дальше — к масонам. Я всего лишь профан и сторонний наблюдатель. Но это как я бы прочитал символы, зная кое-что о европейском "до-масонском"  символизме (с XIII по XVII век), т.с., "извне". 

да преемственность поколений  прослеживается))

религия и масонство формировалось в одно и тоже время, это время  джонов смитов , лютеров итд))

по сути являясь такой же религией, но для более пытливых умов))

поэтому кстати  и там и там одинаковые символы, но интерпретация иногда несколько разная

что не удивительно , учитывая многообразия религиозных лож и масонских церквей))

0

Posted

по сути являясь такой же религией, но для более пытливых умов))

Ключевые признаки религии -- догматически законченные сотериология, эсхатология и экклезиология. 

Ни первого, ни второго, ни третьего в масонстве нет, так что термин "религия" к нему неприменим. 

В нашем обществе принято вообще всё "духовное" считать "религией". Россиянин, просто, не может себе представить, что духовный поиск есть и вне пределов религии. Это издержки советского прошлого, конечно. Хотя, о ересях "экклезиологического монофизитства" и "экклезиологического несторианства" писал еще аж В. Н. Лосский. 

До XVII века европейское общество знало два способа общественного взаимодействия:

1. Политика. 

2. Религия. 

В обоих способах общественного взаимодействия была своя ритуалистика, один от другого четко не был отделен и оба же способа приводили к войне и массовому истреблению населения. Когда стало понятно, что так дальше нельзя и род человеческий может, немножечко, вымереть, сам собой, на уровне бессознательного, возник запрос на "третий вид взаимодействия", который бы не был бы ни религией, ни политикой. Т.е., на ровном месте Ex Nihilo требовалось создать новый "третий" вид взаимодействия. Но поскольку Ex Nihilo что-либо способен создать лишь Господь Бог и направляемые Им "квантовые флуктуации", то лепили из того, что было. Именно поэтому в масонстве вы найдете кальки с уставов францисканцев, бенедиктинцев и цистерцианцев, реконструкцию всяких тамплиеров и обрывки и огрызки дворцовых ритуалов. Просто потому, что из какого-либо другого места взять ритуальную практику было неоткуда. Но это вовсе не значит, что масонство является "политикой" или "религией", даже если местами включает в себя ритуальные элементы, характерные для политического или религиозного взаимодействия. 

При этом, масонство -- далеко не единственный плод условного "запроса на светскость" -- просто, один из сохранившихся и консервативных "плодов". 

Да, у меня такой, сугубо, "марксистский" взгляд на историю масонства. Многим не нравится. Ну уж, вот, как-то так. 

1

Posted

что не удивительно , учитывая многообразия религиозных лож и масонских церквей))

Не всё, что "ложа", — масонство: у мартинистов, например, "ложи" есть, но они — не масонство, а совершенно отдельная организация. Как и розенкрейцеры всякие разные. "Ложи" даже у архаичных оперативных профессиональных сообществ остались, но к спекулятивному масонству они не относятся. В США есть, например, Fraternal Order of Police — тоже с ложами, но это не масонство. 

Что Вы понимаете под "масонской церковью"? Не очень понятно. 

В любом случае, хочу напомнить: я не масон. Подлинное понимание символа традиции возможно через соприкосновение с практикой традиции, которой у меня нет. Так что погрешность измерения моих контрольно-измерительных материалов может быть высокой (непредсказуемо высокой). 

Мне это "видится" так, что называется, "со стороны". Но символы имеют свойство менять своё значения в ходе эволюции традиции, диффузии с другими символами, перетолковывания смыслов на основании  практического опыта и т.д. 

Т.е., мнение самих масонов (а не моё), разумеется, определяющее. 

0

Posted

Ключевые признаки религии -- догматически законченные сотериология, эсхатология и экклезиология. . 

Да, у меня такой, сугубо, "марксистский" взгляд на историю масонства. Многим не нравится. Ну уж, вот, как-то так. 

Очень интересное мнение.

Я постараюсь коротенько ответить)) Дело в том что есть некоторое  противоречие даже в Ваших   определениях.

Термины  сотериология, эсхатология и экклезиология в полной мере отражают сущность как масонства так и любой другой религии

хотя бы даже и Бога Кузи. 

Что бы было понятней Вам и мне, я возьму некоторые определения из википедии, хотя это  дурной тон в приличном обществе, но пока так))

Сотериоло́гия  — богословское учение об искуплении и спасении человека ( в масонстве спасение через знания итд)

Эсхатоло́гия — система религиозных взглядов о судьбе Вселенной и её переходе в качественно новое состояние. Также отрасль богословия, изучающая эту систему взглядов и представлений в рамках той или иной религиозной доктрины. ( в масонстве один из ключевых догматов ,изменение человека через его сознание итд)

Экклезиоло́гия-  отрасль богословия, изучающая природу и свойства Церкви: как раздел догматического богословия и как элемент богословия тех или иных отцов Церкви. (ну тут уже 100% масонство, )

Пока нет никаких отличий порядочного христианина от порядочного мэйсона ?))

Россиянин, просто, не может себе представить, что духовный поиск есть и вне пределов религии

Уверяю Вас, немец, англичанин или француз не могут и не хотят  себе представить, что духовный поиск может быть вне пределов религии)

До XVII века европейское общество знало два способа общественного взаимодействия:

1. Политика. 

2. Религия. 

Я вас наверно не удивлю, но в 17 веке религия была мене значимым фактором общественной жизни, чем является в данный момент.

Но, я не могу понять, что вы понимаете под словом "политика", какую часть "пирамиды маслоу", вы отводите этому термину?))

Тем боле если вы говорите, что граница между этими составляющими размыта и  невозможно тогда четко определить составляющие того и другого))

Но это вовсе не значит, что масонство является "политикой" или "религией", даже если местами включает в себя ритуальные элементы, характерные для политического или религиозного взаимодействия. 

Вот и основное заблуждение или попытка трактовать белое за черное )

Что бы не скатываться в софистику, можно взять аналогию с военными парадами, джигитовкой итд, которые также являются

калькой боевых приемов используемых гуманоидами для уничтожения себе подобных . Нельзя выстраивать вертикаль власти в "братстве" 

без целей использования этой вертикали))

Марксизм также есть религия, но возникшая на дарвинизме, который действительно  явился прорывом в мировом сознании ))

Поэтому мэйсоны такие же рабы своей церкви, как и все остальные представители религиозных меньшинств.

В этом нет ничего плохого или хорошего, это обычная религия для более образованных людей, так сказать для "пытливых умов".

Типа VIP религия )) Которая была новаторской в свое время, но которая должна был постоянно меняться в угоду времени, что она сейчас делает

несколько с опозданием, хотя свою нишу она занимает))

Но её догматы мешают ей быть той "модной фишкой" коей она являлась в свое время,  отношение к женщинам, чудаковатый символизм итд.

Масонство как и наше ортодоксальное христианство застряло в 18 веке)) 

Единственно, что вклад мэйсонов и сочувствующих им в мировую культуру на мой взгляд, достаточно большой, как пирамиды.

Но масонство, как например и лютеранство создавалось  антиподом католическим и ортодоксальным церквям в Европе и у нас.

Мэйсоны для "пытливых умов" выглядели более предпочтительно, чем банальное христианство, что естественно человеческой природе  )) 

Но ещё раз повторяю, мэйсоны как и адепты Бога Кузи, такие же рабы религиозных догматов христианской религии, тк другой религии кроме христианской на планете Земля нет.))

Вот так коротенько))

0

Posted

,Термины  сотериология, эсхатология и экклезиология в полной мере отражают сущность как масонства так и любой другой религии

Не могу согласиться с этим сравнением, потому что масонство не религия (и де-факто, и де-юре: ОКВЭД религиозной организации 91.31, ОКВЭД для масонских лож 91.33 — законодатель и регулятор разницу видят). 

Что бы было понятней Вам и мне, я возьму некоторые определения из википедии, хотя это  дурной тон в приличном обществе, но пока так))

Сотериоло́гия  — богословское учение об искуплении и спасении человека ( в масонстве спасение через знания итд)

Эсхатоло́гия — система религиозных взглядов о судьбе Вселенной и её переходе в качественно новое состояние. Также отрасль богословия, изучающая эту систему взглядов и представлений в рамках той или иной религиозной доктрины. ( в масонстве один из ключевых догматов ,изменение человека через его сознание итд)

Экклезиоло́гия-  отрасль богословия, изучающая природу и свойства Церкви: как раздел догматического богословия и как элемент богословия тех или иных отцов Церкви. (ну тут уже 100% масонство, )

Подмена понятий. Мы говорим не об "эсхатологии, сотериологии и экклезиологии" масона, а об эсхатологии, сотериологии и экклезиологии масонства

Так вот, у масонства своей отдельной экклезиологии, сотериологии и эсхатологии нет. 

Уверяю Вас, немец, англичанин или француз не могут и не хотят  себе представить, что духовный поиск может быть вне пределов религии)

У Тома Пейна получилось. У Фредерика Десмона тоже получилось. Плюс личный опыт и наблюдение не позволяют согласиться с Вашим тезисом. 

Я вас наверно не удивлю, но в 17 веке религия была мене значимым фактором общественной жизни, чем является в данный момент.

Тридцатилетней Войной и Московским Собором 1666 года пренебрегаем? 

Тем боле если вы говорите, что граница между этими составляющими размыта

Вы снова перевираете. Была размыта по состоянию на конец XVII века. 

,

Марксизм также есть религия, но возникшая на дарвинизме, который действительно  явился прорывом в мировом сознании ))

Поэтому мэйсоны такие же рабы своей церкви, как и все остальные представители религиозных меньшинств.,

Всё ясно. Троллинг плоскодонный, обыкновенный, банальный. Чуда не прозошло. 

Добро пожаловать в игнор-лист. Про "рабов" сообщено модераторам. 

Καλό Πάσχα!

PS: 
— Вы слушаетте радио "Юмор ФМ"?
— Да. 
— Не смешно же?
— А вдруг?

2

Posted

( в масонстве спасение через знания итд)

Ну, вообще-то, через знания масон обретает нечто иное. Во всяком случае точно не то, что понимается под спасением в христианстве.

( в масонстве один из ключевых догматов ,изменение человека через его сознание итд)

Бог с вами, эдак догматом можно назвать все что угодно. Например, завтрак. Или хождение в отхожее место.

как раздел догматического богословия и как элемент богословия тех или иных отцов Церкви. (ну тут уже 100% масонство, )

скорее 0%. Если не натягивать ёжика на глобус.

Для негров все белые на одно лицо.

её догматы

хотелось бы уточнить ваше определение догмата.

Масонство как и наше ортодоксальное христианство застряло в 18 веке)) 

И то и другое не совсем соответствует действительности.

0

Posted

Для негров все белые на одно лицо.

Как человек, проживший несколько лет в Нигерии, могу сказать, что это не соответствует действительности: представители "негроидной" расы неплохо различают европеиодов и даже монголоидов между собой. 

1

Posted

Попробую ответить сразу всем, что уже говорит о бесполезности данного начинания ))

Не могу согласиться с этим сравнением, потому что масонство не религия (и де-факто, и де-юре: ОКВЭД религиозной организации 91.31, ОКВЭД для масонских лож 91.33 — законодатель и регулятор разницу видят)

Христианство также не религия по ОКВЭД  )) но католичество,ислам, буддизм, баутизм, масонство  итд все есть интерпретация единой религии

или "пакта о правилах поведения человека" )) 

Так вот, у масонства своей отдельной экклезиологии, сотериологии и эсхатологии нет.

ну не мне  Вам объяснять , что есть пчёлы , что есть улей )))

У Тома Пейна получилось. У Фредерика Десмона тоже получилось. Плюс личный опыт и наблюдение не позволяют согласиться с Вашим тезисом. 

есть ещё сотня "пытливых умов" отличившихся на поприще прав человека, но ни один человек выросший в среде христианской религии

не способен придумать ничего принципиально отличающийся от неё, более того заинтересовать своей идеей гуманоидов выросших на тех же принципах)) это и психология и социология, это к сожалению не оспоримо)) это один из догматов развития человеческой цивилизации в настоящем)) 

Тридцатилетней Войной и Московским Собором 1666 года пренебрегаем? 

Нельзя пренебрегать только Тридентским собором 1545 года, где заложены все составляющие религии и поделены сферы влияния между филиалами.

На нем  сформировали оболочку всех известных конфессий с учетом разрешенных отличительных признаков. Те современным языком

провели "ребрендинг" религии , назначили логотипы, слоганы всем конфессиям итд. Естественно, что это проходило не в 1545 г,  а на 3 века позже.

Остальные соборы не стоят даже серьезного упоминания , разве только отдать дань чувству юмора придумавшим их людям.

Оценить этот юмор можете и вы, если займетесь изучением этих соборов по 3-м факторам: 1- документам, 2- участникам 3- итогам.

Всё ясно. Троллинг плоскодонный, обыкновенный, банальный. Чуда не прозошло. 

Добро пожаловать в игнор-лист. Про "рабов" сообщено модераторам. 

В отличии от вас я могу подкрепить доказательством мои тезисы )) а вы не можете, тк шаблонность мышления главный ваш враг))

В живете в ожидании чуда, что есть ещё одно из доказательств вашего рабства))

Бог с вами, эдак догматом можно назвать все что угодно. Например, завтрак. Или хождение в отхожее место.

Естественно)) Чем и занимаются все "кухонные" религии , у некоторых из них получается выйти за рамки кухни))

скорее 0%. Если не натягивать ёжика на глобус.

Учить наизусть "капитал" маркса, статьи ленина, труды великих масонов ...всё одно и тоже , даже ёжик не нужен ))) 

И то и другое не совсем соответствует действительности.

да ?))) хорошо, масонство застряло в 19 веке, и выглядит также смешно как эти японцы в котелках 19 века в 20-м , согласны ?)) 

5.jpg

0

Posted

Вы еще живы, господин Жюссак? 

Христианство также не религия по ОКВЭД  ))

Христианские церкви регистрируются с ОКВЭД 91.31

ну не мне  Вам объяснять , что есть пчёлы , что есть улей )))

И тем не менее. У каждого отдельного масона сотериология, экклезиология и эсхатология могут быть, но необязательно есть. Причем, они у него "есть" в рамках его мировоззрения и его религии (христианство, ислам, открытый теизм и т.д..). А у масонства этих элементов нет. Именно потому масонство и стало возможным как феномен, что исключило все эти элементы из взаимодействия. 

1. Экклезиология. Протестанты отрицают власть Папы, католики признают. Война. 
2. Сотериология. Католики признают Чистилище и лимб, протестанты отрицают. Война. 
3. Эсхатология. Диссентеры и анабаптисты признают земное тысячелетнее царство Христа и его верных, англикане отрицают. Война. 

Нужно было найти способ ритуального взаимодействия, где бы всё это отсутствовало. 

В масонстве нет сотериологии: никто не обещает спасения души из ада или выхода из круга реинкарнаций. Не существует такого общеобязательного масонского документа, который бы это утверждал. 
Экклезиология. Ни одна зодческая и ни одно эссе по своему статусу не равно святоотеческому трактату. Они даже статуса теологумена не имеют. Каждый масон описывает, исключительно, личный опыт и не более. Так что, святоотеческого корпуса в масонстве не существует. Есть только записи о личных духовных экспериментах. 
Эсхатология. Ничего специального о конце этого мира масонства не утверждает и вообще не ставит фокус внимания в эту точку. 

Поэтому в ложе могут спокойно работать мусульманин, христианин, открытый теист, деист и буддист, у которых сотериология, эсхатология и экклезиология не совпадают. 

Намека про "не мне объяснять" не понял. Я, если что, профан. 

Нельзя пренебрегать только Тридентским собором 1545 года, где заложены все составляющие религии и поделены сферы влияния между филиалами.

На нем  сформировали оболочку всех известных конфессий с учетом разрешенных отличительных признаков. Те современным языком

провели "ребрендинг" религии , назначили логотипы, слоганы всем конфессиям итд. Естественно, что это проходило не в 1545 г,  а на 3 века позже.

Остальные соборы не стоят даже серьезного упоминания , разве только отдать дань чувству юмора придумавшим их людям.

Ваша фантастическая историческая безграмотность недиспутабельна, так как не проверяема ничем и ни одним документом. 

А с альтернативной историей я не спорю, а приори, т.к. она не основана ни на чем, кроме веры. 

В отличии от вас я могу подкрепить доказательством мои тезисы ))

Пока что, Вы ссылаетесь только на себя лично. Вы лично обладаете нулевой реферальной ценностью. Ссылка на себя лично — не доказательство. 

Учить наизусть "капитал" маркса, статьи ленина, труды великих масонов ...всё одно и тоже , даже ёжик не нужен ))) ,

Если Вы в этом лично убеждены, то наздоровье. Тратить дополнительные усилия на переубеждение не будет никто: на малолетнего тролля-геймера этих усилий жаль. Особенно, старичкам, вроде меня, у которых временной ресурс сильно ограничен. 

Вступление в масонство — дело сугубо добровольное и в ложу никто никого никогда не приглашает. 

0